• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка, как она есть. (Просматривают: 2)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 071
Репутация
2 094
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
Не...а что не нравится в квадратно-гнездовом?
Видел как фидерист платнике закормив точку таскал карпят 1,5-2 кг, в то время как у меня не так клевало, зато взял на 4 кг квадратно-гнездовым, вот и думаю перед началом сезона...

Может правильней будет создавать "пятно закорма" на тридцати метрах, когда рыба крутится на пятидесяти?
Не понял Вашего вопроса...

Я много лет ловлю на одних и тех же метах и редко их меняю. В основном до 50 м, редко дальше. В общем и целом закорм на дальняке не малоэффективен, слишком большой разброс.
Александр, не понял Вас - свыше 50 м, я например на 80 м под камыш другого берега кидаю, идея с закормом эффективна или нет из-за большого разброса?
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 089
Репутация
976
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Видел как фидерист платнике закормив точку таскал карпят 1,5-2 кг, в то время как у меня не так клевало, зато взял на 4 кг квадратно-гнездовым, вот и думаю перед началом сезона...


1. Не понял Вашего вопроса...


2. Александр, не понял Вас - свыше 50 м, я например на 80 м под камыш другого берега кидаю, идея с закормом эффективна или нет из-за большого разброса?
1. А чего непонятного? Сначала рыбу найди, потом уже хочешь закармливай, хочешь нет.
2. Не пойму связи, между дальностью заброса и закармливанием. :hmm:
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 223
Репутация
7 972
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка, как она есть.
Видел как фидерист платнике закормив точку таскал карпят 1,5-2 кг, в то время как у меня не так клевало, зато взял на 4 кг квадратно-гнездовым, вот и думаю перед началом сезона...


Не понял Вашего вопроса...


Александр, не понял Вас - свыше 50 м, я например на 80 м под камыш другого берега кидаю, идея с закормом эффективна или нет из-за большого разброса?
Михаил, если есть возможность закорма точно, то эффективно, если закорм ложится как попало, то и смысла особого в нем не сижу. Только рыбу размажет по площади.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 071
Репутация
2 094
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
2. Не пойму связи, между дальностью заброса и закармливанием. :hmm:
Как я понимаю, закармливать дальше 50 м проблематично, так как прикормка размазывается из-за погрешностей при забросе несмотря на клипсу

Александр, Вашу позицию понял, благодарю
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
981
Репутация
1 664
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
Рыба не стоит на закормленном месте сутками и не ждет наши подачки. НО... Заинтересовать и приостановить проплывающую стаю предварительный закорм может вполне. Я под этим подразумеваю прикорм за полчаса - час от основной рыбалки. Я прихожу и сразу мешаю закорм. Накидаю шары с земдлей или без, по обстоятельствам, и только потом начинаю раскладывать снасти и готовить место для рыбалки. Пока суть да дело начинает закорм работать.
Извиняюсь, но интересны подробности. Как бросаете шары по маркеру, что используете? Ведь нужна точность создания кормового закормленного шарами пятна и последующей ловли донкой... Это еще усугубляется сильным течением, с кормушками на донках 120–140 грамм... У меня с этим есть проблемы... Нахожусь в процессе решения этих проблем.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 089
Репутация
976
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Извиняюсь, но интересны подробности. Как бросаете шары по маркеру, что используете? Ведь нужна точность создания кормового закормленного шарами пятна и последующей ловли донкой... Это еще усугубляется сильным течением, с кормушками на донках 120–140 грамм... У меня с этим есть проблемы... Нахожусь в процессе решения этих проблем.
Когда начинал ловить донками, а было это лет тридцать назад, тоже морочился всякими маркерами, закормами разными. Потом понял-фигня это всё. Главное найти где стоит рыба и подать ей правильную прикормку в кормушке и насадку.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
981
Репутация
1 664
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
Когда начинал ловить донками, а было это лет тридцать назад, тоже морочился всякими маркерами, закормами разными. Потом понял-фигня это всё. Главное найти где стоит рыба и подать ей правильную прикормку в кормушке и насадку.
Вполне логично.....
Но на большой реке это не просто... Стоит рыба только зимой гарантированно в затонах и ямах... На открытой воде рыба всегда в движении, есть, конечно, более посещаемые рыбой места, бровки и т. д...Вот и приходится закормом шарами именно создавать такие места где рыба стоит.......При ловле просто кормушкой остановить стаю очень сложно... А вот если там накидано корма с живностью, тем более в шарах, запакованных с грунтом, которые медленно размываются, то, может, стайка и встанет на это место. Вот тут и начинается рыбалка..... У меня такие варианты были, и связаны именно с закормом шарами. У соседей тишина, они, допустим, не видели момента закорма шарами, а я кидаю в район закорма, и поклёвка за поклёвкой...... Вот только это не всегда получается на сильном течении и на дистанции более 30 м. Поэтому и интересуюсь опытом уважаемых форумчан. Конечно надо место и точку выбрать , где рыба проходит, это абсолютно правильно....Но что бы поймать именно достойных рыб, то закорм не мешает, это точно.

Вот нашел видео Максима Балаева по этому поводу. Познавательно....Но конечно не бюджетно..... :D

 
Последнее редактирование:
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 071
Репутация
2 094
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
forsash, Силала ваши позиции ясны и интересны
Но зайдём с другой стороны - не представляю себе сосочников или макушатников, которые закорм делают. У них прикормка в кормушке или кубик макузи привлекает рыбу. Почему по вашему у них клюет? Или стартовый закорм это, скажем так, усилитель клёва, если клёв есть в данный момент времени?
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 089
Репутация
976
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Вполне логично.....
Но на большой реке это не просто... Стоит рыба только зимой гарантированно в затонах и ямах... На открытой воде рыба всегда в движении, есть, конечно, более посещаемые рыбой места, бровки и т. д...Вот и приходится закормом шарами именно создавать такие места где рыба стоит.......При ловле просто кормушкой остановить стаю очень сложно... А вот если там накидано корма с живностью, тем более в шарах, запакованных с грунтом, которые медленно размываются, то, может, стайка и встанет на это место. Вот тут и начинается рыбалка..... У меня такие варианты были, и связаны именно с закормом шарами. У соседей тишина, они, допустим, не видели момента закорма шарами, а я кидаю в район закорма, и поклёвка за поклёвкой...... Вот только это не всегда получается на сильном течении и на дистанции более 30 м. Поэтому и интересуюсь опытом уважаемых форумчан. Конечно надо место и точку выбрать , где рыба проходит, это абсолютно правильно....Но что бы поймать именно достойных рыб, то закорм не мешает, это точно.

Вот нашел видео Максима Балаева по этому поводу. Познавательно....Но конечно не бюджетно..... :D


Это всё теория и маркетинг для барыг, что бы больше покупали всяких прикормок и приспособ. На самом деле всё банальней-есть места где рыба кормится, а есть где стоит и не жрёт. Мне всегда был интересен термин "проходная рыба". Она что ли, из Саратова в Тверь идёт?
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
981
Репутация
1 664
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
forsash, Силала ваши позиции ясны и интересны
Но зайдём с другой стороны - не представляю себе сосочников или макушатников, которые закорм делают. У них прикормка в кормушке или кубик макузи привлекает рыбу. Почему по вашему у них клюет? Или стартовый закорм это, скажем так, усилитель клёва, если клёв есть в данный момент времени?
У нас то жк еще остались любители ловли на червя на донки с грузилом. Ловил рядом, красота ..... Сидят. б...ют. 10 палок. Не одной поклевки...Я сужу по себе, с одной палкой и самодельной прикормкой приехал гораздо позже и уехал раньше, я их вдризг обловил.
Это всё теория и маркетинг для барыг, что бы больше покупали всяких прикормок и приспособ. На самом деле всё банальней-есть места где рыба кормится, а есть где стоит и не жрёт. Мне всегда был интересен термин "проходная рыба". Она что ли, из Саратова в Тверь идёт?
У нас другая география....Осетр из Оби в Казахстан на нерест идет.... . :D ..
А какую прикормку используете? Это выбор каждого либо самому готовить, либо покупать.... А грунт можно вообще даром накопать...прямо на месте..Так что про барыг мимо....Остается два лагеря в споре Кто не делает предварительный закорм и кто кормит.... Все имеют полное право на своё мнение. Так что лучше обсуждать и размышлять....Думаю сильно зависит еще от местной специфики.....
Да, пока вода холодная, и у нас предварительный закорм бесполезен....Рыба если крутится в этом месте то клюнет, если нет то болт.... :(
Ездил недавно на рыбалку за язем, приехал, а там оптовка и спортсмены и доночники.....Встал в незнакомом месте ....обратка, ловил за 50м. Итог три подлещика....Отпустил.
Самое интересное что из всей этой братии на оптовке только один спортсмен поймал 3 язей., причем на том месте куда я хотел встать....язевое место. Так что теория про место вполне работает...пока рыбы мало. Потом будет клевать у всех..... :yazz:
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 071
Репутация
2 094
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
На самом деле всё банальней-есть места где рыба кормится, а есть где стоит и не жрёт.
Расскажите подробнее про Вашу тактику
Также что Вы понимаете под нужной прикормкой и приманкой?
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 089
Репутация
976
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Расскажите подробнее про Вашу тактику
Также что Вы понимаете под нужной прикормкой и приманкой?
Да тактика простая-набивай кормушку кашей, забрасывай, вешай колокольчик, наливай.....
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 223
Репутация
7 972
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка, как она есть.
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 223
Репутация
7 972
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка, как она есть.
Извиняюсь, но интересны подробности. Как бросаете шары по маркеру, что используете? Ведь нужна точность создания кормового закормленного шарами пятна и последующей ловли донкой... Это еще усугубляется сильным течением, с кормушками на донках 120–140 грамм... У меня с этим есть проблемы... Нахожусь в процессе решения этих проблем.
Если место отмечать маркером, то кидать точно можно достаточно легко. На течении маркер не применим, поэтому на течении кормлю закормочной рогаткой или своей "рогатиной". При одинаковом угле наклона и одинаковом натяжении резины шары, стараюсь их катать то же примерно одинаковыми, ложатся очень точно. Буквально в квадратный метр.
 

Вложения

  • a2.JPG
    47 КБ · Просмотры: 39
    a2.JPG
  • a4.JPG
    382.8 КБ · Просмотры: 39
    a4.JPG
С нами с
19.03.2018
Сообщения
981
Репутация
1 664
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
Если место отмечать маркером, то кидать точно можно достаточно легко. На течении маркер не применим, поэтому на течении кормлю закормочной рогаткой или своей "рогатиной". При одинаковом угле наклона и одинаковом натяжении резины шары, стараюсь их катать то же примерно одинаковыми, ложатся очень точно. Буквально в квадратный метр.
Спасибо. Очень интересно. Я пробовал кидать шары самодельной закормочной кормушкой Середы. Чем ближе, тем точнее получается. ...Но сильное течение, шары и кормушку сносит при падении по разному, И кормушку основой подтягивает сильнее к берегу. Так что собрать точку закорма и ловли вместе иногда не получается, хотя может это по другим причинам....
 

Сейчас смотрят

Вверх