Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров (Просматривает: 1)

Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров
Очень спорный совет, особенно про "против течения" - верный способ за полдня остаться вообще без приманок.
Вроде общепринятая джиговая техника,а что не так?Я тоже ловил так же,только веса максимальные ставил 40+ и при проводке работал только удилищем,переваливал осторожно приманку через коряги,зацепы конечно были но не критично.
 
Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров
Очень спорный совет, особенно про "против течения" - верный способ за полдня остаться вообще без приманок.
Ну в тех условия только так получалось почувствовать удар приманки об дно. Я пробовал по всякому, там очень сильное течение. Тем более если скидывать по течению как раз под корягу и заносит. я за 3 дня хоть и не активного джига но забросов под сотню сделал и всего 3 приманки потерял. Я не претендую на звания учителя, сам ученик, вот поделился как получилось.
 
Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров
Вроде общепринятая джиговая техника,а что не так?Я тоже ловил так же,только веса максимальные ставил 40+ и при проводке работал только удилищем,переваливал осторожно приманку через коряги,зацепы конечно были но не критично.
Общепринятая это заброс вниз по течению, всё остальное вы верно описали.
Ну в тех условия только так получалось почувствовать удар приманки об дно. Я пробовал по всякому, там очень сильное течение. Тем более если скидывать по течению как раз под корягу и заносит. я за 3 дня хоть и не активного джига но забросов под сотню сделал и всего 3 приманки потерял. Я не претендую на звания учителя, сам ученик, вот поделился как получилось.
Удар об дно не обязательно чувствовать, можно и по шнуру отслеживать, 50+ по мне так великовато. Сам на 4-5 метрах ловлю на 26-32 грамм, но у меня шнур тонкий. Еще можно кидать под углом градусов 45 и в берег, да и вообще в тех местах лодку ставить дальше 10-ти метров от обрывистого берега смысла нет. А по поводу при каком забросе заносит под корягу моё скромное творчество :))
 

Вложения

  • Рыбачок.JPG
    76.1 КБ · Просмотры: 82
    Рыбачок.JPG
Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров
Творчество улыбнуло))) Конечно заброс строго вниз по течению или в берег под углом,хотя я делаю забросы иногда и под прямым углом к берегу.Заброс выше по течению при ловле в корчах это почти 100% зацеп,т.к. течением затягивает джигу под коряги.Насчет ''удар об дно не обязательно чувствовать'' в корне не соглашусь.Как раз таки судак любит когда груз стучит по дну,его это провоцирует на поклевку.Поэтому ловля с перегрузом и подбросами иногда приносит отличные результаты по сравнению с недогрузом.Преимущество недогруза в том что джиг легче проходит коряги и поэтому меньше зацепов.Ну и палка должна быть звонкая,чтобы не по шнуру отслеживать,а глядеть по сторонам где жерех начал лупить:D
 
Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров
50+ по мне так великовато. Сам на 4-5 метрах ловлю на 26-32 грамм, но у меня шнур тонкий.
Ну может в более медленных местах 4-5 метров держит такой лёгкий груз, в тех местах где я ловил с мели на глубину течение быстрое , даже 50 грамм с одного оборота приземляется через пару секунд. В этом то и была проблема тех лет, я не мог понять как найти дно в этих местах, потому что с собой были тоже 20-25 грамм. В этом году я взял уже 50 и вот совет Ильи дал мне понимание как надо, и я уже экспериментами подбирал вес, на 4+ метра 50 грамм, на 2-3 метра можно 20-30. Хотя когда жерех бьёт нафиг не нужен этот джиг :D
 
Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров
Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров
Добрый день, 5 с половинкой
Ни хрена себе! :eek: У меня рекорд 3,5кг и ни как не перепрыгну)) Я видел как 2+ там лупили на вечернем выходе,крупнее не было.Одного такого поймал.А ловите на всплеск?И на какие приманки?
 
Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров
Едешь по асфальту от Озерков и не доезжая небольшого леска видна ЛЭП,её видно издалека,по проводам прямо к Дону можно выехать.
 
Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров
Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров
Места искать надо,как правило все заняты,но найти можно)) Это дикарями если...
 
Последнее редактирование:
Дон между Стародонским и Белужино-Колдаиров
Места искать надо,как правило все заняты,но найти можно)) Это дикарями если...
Был там один раз :friends: у старой перерывы всали:pardon:Жене и Доче понравилось , дальше в низа проехать не смогли:pardon:правый берег поинтересней
 

Сейчас смотрят

Назад
Вверх