• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Домашняя тушенка. (Просматривает: 1)

С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 785
Репутация
7 741
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Домашняя тушенка.
Давление не показатель, важно, что бы 120° было (как минимум 30 минут), и по времени от 120° варить 90 минут.
На белорусском автоклаве штатно нет термометра,поэтому ориентируются по давлению.
 
С нами с
07.10.2012
Сообщения
1 337
Репутация
4 675
Откуда
г. Боровск Калужская обл.
Домашняя тушенка.
Давление не показатель, важно, что бы 120° было (как минимум 30 минут), и по времени от 120° варить 90 минут.
У меня белорусский автоклав с предварительной накачкой, в паспорте которого есть таблица где указана соответствие давления температуре. 3.9 атм. это 120 градусов. Нагревать до 120 гр. два часа затем варить полтора, потом остывать будет 12 часов, там сама банка в тушенку не превратиться? Я даже пробовать не буду так делать!
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
3 032
Репутация
3 579
Откуда
Новосибирск
Домашняя тушенка.
Короче, выбросил я 4 кг мяса.
Две фатальных ошибки
- слишком полные банки, до крышки около 1см,
- алюминиевые крышки для закатки, слабо держат.
Когда открыл, одна крышка была вздута и приподнята, думал от этой банки жир в воде.
Но видимо все банки приоткрылись и похоже потом втянули воду, воды было под горловину автоклава, как по инструкции. Интересно, что мясо разварено прямо чуть не до каши, вкус мерзкий.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 994
Репутация
7 472
Возраст
54
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Домашняя тушенка.
Вопрос:
В АО приготовил консервы, как хранить, что бы не испортились и ботулизм не завелся?
Автоклавом не пользовался, есть мысли приобрести.
Всем спасибо за ответы из собственной практики.
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 785
Репутация
7 741
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Домашняя тушенка.
Вопрос:
В АО приготовил консервы, как хранить, что бы не испортились и ботулизм не завелся?
Автоклавом не пользовался, есть мысли приобрести.
Всем спасибо за ответы из собственной практики.
Не понял что такое АО,но главное это не автоклав,следовательно температура обработки низкая.
Хранить в холодильнике и желательно не более полугода. И перед употреблением хорошенько прогреть,т.е. не есть в сыром виде. Т.к. ботулотоксин разрушается при действии высокой температуры (при 80 градусах через 30 минут, при кипячении через 20 минут), в щелочной среде токсин резко понижает ядовитость.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 994
Репутация
7 472
Возраст
54
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Домашняя тушенка.
Не понял что такое АО,но главное это не автоклав,следовательно температура обработки низкая.
Хранить в холодильнике и желательно не более полугода. И перед употреблением хорошенько прогреть,т.е. не есть в сыром виде. Т.к. ботулотоксин разрушается при действии высокой температуры (при 80 градусах через 30 минут, при кипячении через 20 минут), в щелочной среде токсин резко понижает ядовитость.
АО (Астраханская область), температура хранения готовых консерв во время рыбалки, может достигать 36 градусов.
Собираюсь приобрести и готовить консервы в автоклаве. Вопрос хранения при Астраханской температуре.
 
С нами с
14.07.2013
Сообщения
10 785
Репутация
7 741
Возраст
62
Откуда
Уфа,Башкирия
Домашняя тушенка.
АО (Астраханская область)
Я прав-это не автоклав :rjach:
температура хранения готовых консерв во время рыбалки, может достигать 36 градусов.
1. Перед вскрытием осмотр на предмет вздутия крышек. Если крышки норм,переходим к п.2.
2. Вскрыли,понюхали.Если запах нормальный-в котелок на тепловую обработку.
Собираюсь приобрести и готовить в автоклаве.
Правильное решение!

P.S. А прикопать или притопить консервы не думали? Температура будет гораздо ниже.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 994
Репутация
7 472
Возраст
54
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Домашняя тушенка.
Я прав-это не автоклав :rjach:

1. Перед вскрытием осмотр на предмет вздутия крышек. Если крышки норм,переходим к п.2.
2. Вскрыли,понюхали.Если запах нормальный-в котелок на тепловую обработку.

Правильное решение!

P.S. А прикопать или притопить консервы не думали? Температура будет гораздо ниже.
Придется изыскивать место для ящика/термоконтейнера.

Снимок4.JPG

Для хранения в термоконтейнере с замороженными бутылками.
Есть мысли в него "Пельте" врезать.... но это уже в другой теме.
Пункт 2. Без темп. обр. употреблять нельзя?
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Домашняя тушенка.
Придется изыскивать место для ящика/термоконтейнера.

Посмотреть вложение 9221743

Для хранения в термоконтейнере с замороженными бутылками.
Есть мысли в него "Пельте" врезать.... но это уже в другой теме.
Пункт 2. Без темп. обр. употреблять нельзя?
сильно!
мы всю жизнь на ахтубе консервы любые просто ставим коробку/пакеты в тень (грубо - бросаем под куст) - все...
для с/к колбас, майонеза, сыра, сл. масла роем в теньке и низинке яму-холодильник и накрываем брезентом (его можно смачивать водой или яму смачивать-пару раз в день)...
яйца дня четыре тоже легко в теньке лежат...
один раз на берегу встретили целую землянку- холодильник - я там в полный рост стоял....
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 994
Репутация
7 472
Возраст
54
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Домашняя тушенка.
сильно!
мы всю жизнь на ахтубе консервы любые просто ставим коробку/пакеты в тень (грубо - бросаем под куст) - все...
для с/к колбас, майонеза, сыра, сл. масла роем в теньке и низинке яму-холодильник и накрываем брезентом (его можно смачивать водой или яму смачивать-пару раз в день)...
яйца дня четыре тоже легко в теньке лежат...
один раз на берегу встретили целую землянку- холодильник - я там в полный рост стоял....
Вы консервы делаете сами? В автоклаве?
Я так понимаю, что вы говорите про консервы купленные в магазине. Промышленное производство.
А я говорил, про консервы из рыбы сделанные на берегу реки в Астр. обл. без добавок и консервантов. Из НАТУРАЛЬНОГО мяса рыбы.
И о их хранении пока нахожусь в АО.
Для продуктов у меня холодильник и морозилка в кемпере.
А ямы после себя, надо закапывать. Даже если они не вами копаны.
В них падают коровы и гибнут, в лучшем случае ломаются.
Это очень не любят фермеры, из за этого есть негатив в сторону отдыхающих.
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Домашняя тушенка.
а кто сказал что не закапываем? а на ту землянку и рука не поднимется....и в половодбе ее размоет...а коровы там не ходят - кусты и деревья....
холодильник и морозилка хорошо-только почему то никто не думает что постоянный шум генератора несколько напрягает...
не ну если кемпер на базе, то да....
а последний раз я тушенку свою, из автоклава брал....
рыбу на рыбалке не заготовляю, ловлю на поесть....могу взять свежую - если попадется что то достойное в конце рыбалки (сомик сазан иногда судак)....
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 994
Репутация
7 472
Возраст
54
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Домашняя тушенка.
а кто сказал что не закапываем? а на ту землянку и рука не поднимется....и в половодбе ее размоет...а коровы там не ходят - кусты и деревья....
холодильник и морозилка хорошо-только почему то никто не думает что постоянный шум генератора несколько напрягает...
не ну если кемпер на базе, то да....
а последний раз я тушенку свою, из автоклава брал....
рыбу на рыбалке не заготовляю, ловлю на поесть....могу взять свежую - если попадется что то достойное в конце рыбалки (сомик сазан иногда судак)....
Я лет как уже 5 на солнечной энергии, так что и руки чистые и тишина.
А захотелось сазана сделать в консервы баночек 15-20 по 0,5.
Попробовать, а то может и не понравится.
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Домашняя тушенка.
а коровы там не ходят - кусты и деревья....
Ещё как ходят.
Генератор в яме и прикрытый, не напрягает никого, либо солнечные панели.
И всё сохраняется нормально.
Упс, про панели ответили выше.
 

Сейчас смотрят

Вверх