• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Да будет Свет! (Просматривает: 1)

С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Да будет Свет!
colonel сказал(а):
Ну наговаривать не надо на себя. Я вот то же когда-то долго разбирался со словом "смысл" а оказалось всё просто - отражение цели действия в конечному мотиву:yes: . И стало легче сразу.
С виду, карбидка выглядит как небольшой термос. Тот, с которым я в пещеру опускался, работал так:
- открутил крышку - там сетка в которую засыпаешь карбид.
- опускаешь сетку в эту ёмкость, наливаешь водичку и закрываешь.
- шланг соединяешь с отражателем (на шланге регулятор стоит)
- на каске отражатель с горелкой - зажигаешь и всё.
- как карбид израсходовался - раскручиваешь, вытряхиваешь его из сетки и заспаешь заново...
вот.
Если непонятно - ссылочка "научный подход"...

Мужики! но вопрос был о освещении лагеря - а какой свет даёт карбидка? или есть горелки с катализаторами! и мощьностью измеряемой в ватах- тогда понятно(но этого нет) Если в пещерах света (огонька) зажигалки достаточно и надёжно- то на воздухе и ветре только прикурить.
И получается вернулись ктому с чего начали - налобный фонарь не нужен , газовой лампы,генераторов и т.д. на весь лагерь не нужно.
А что тогда надо? КЕРОСИНКА! И зачем эта тема?
 
С нами с
31.01.2007
Сообщения
299
Репутация
140
Возраст
50
Откуда
г. Клин
Да будет Свет!
colonel дело в том что в пещеру не собираюсь спускаться, если бы показал на определённую модель, был бы признателен. Но только без фанатизма, в смысле, купил, заправил и получил результат, не приучен заниматься самодеятельностью. А карбит то , кстати где брать?

viktoritch это название фирмы или лампы?

Stalker2005 для того чтобы разобраться, что всё таки нужно для освещения лагеря. Вы уж извините, полазил по многим темам, но нигде не усмотрел где бы это обсуждалось. Если в виде оффтопа, то такие посты вообще сложно найти. Как я Вас понял проще воспользоваться старым дедовским способом - КЕРОСИНКА и не отнимать время у занятых людей? :)
 
С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 344
Репутация
1 919
Возраст
57
Откуда
В основном Кубинка, иногда Москва, Кунцево
Да будет Свет!
Если ты хочешь осветить лагерь так, чтобы было как днём - то без генератора тебе не обойтись, если просто осветить - сейчас продаётся безумное кол-во различных ламп на светодиодах, с достаточно экономичным расходом батареек, или газовых ламп различных модификаций. Нужно просто выбраться на ту же Птичку или ещё куда, и посмотреть пощупать, попробовать. Пока сам не поймёшь что именно тебе надо - никто толком и не подскажет, поскольку параметры твоего лагеря и требования к освещённости никому не известны.:victory:
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Да будет Свет!
САБУР сказал(а):
colonel дело в том что в пещеру не собираюсь спускаться, если бы показал на определённую модель, был бы признателен. Но только без фанатизма, в смысле, купил, заправил и получил результат, не приучен заниматься самодеятельностью. А карбит то , кстати где брать?

viktoritch это название фирмы или лампы?

Stalker2005 для того чтобы разобраться, что всё таки нужно для освещения лагеря. Вы уж извините, полазил по многим темам, но нигде не усмотрел где бы это обсуждалось. Если в виде оффтопа, то такие посты вообще сложно найти. Как я Вас понял проще воспользоваться старым дедовским способом - КЕРОСИНКА и не отнимать время у занятых людей? :)
Нет! конкретнее вопрос ставить!
Сделайте сборку с любым количеством запаралеленных светодиодов на 12 вольт, да ещё направленные в разные стороны , и на протяжении недели Акамуляторик на 4-7 А.ч будет светить как лучина перестройки (светит но не греет):victory:
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
39
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Да будет Свет!
Виктор Владимирович. Советовать конкретную модель я не могу, т.к. опыт использования невелик. Имел возможность наблюдать, как спелики освещают свой лагерь (под землёй и наверху) с помощью карбидок. Чем пользуюсь сам - описал ниже. Понятно, что у горелки с открытым огнём много минусов, но доработать её отражатель и защиту от ветра не так уж тяжело. У одной карбидки может быть 2-3 горелки и расставить их можно в разных местах - а это большой плюс по сравнению с керосинкой. Считаю, что это хорошая альтернатива аккумуляторам и генераторам, но слабый конкурент газовым лампам. Лучше всего о карбидке Вам расскажут в спелиоклубе. Уверен, что в Вашем городе он есть. С уважением, Евгений.
 
С нами с
31.01.2007
Сообщения
299
Репутация
140
Возраст
50
Откуда
г. Клин
Да будет Свет!
Инфу я ведь собираю не для себя, но и для тех кто прийдёт на форум и чтобы по десятку раз не задавали и не создавались кучи тем, лучше осветить всё в одной. Что лучше для освещения лагеря? То- то и то - то, у всех ведь разные финансовые возможности. Я ведь не из праздного интереса затеял эту тему. Готовлюсь к поездке, с людьми с которыми ездил обходились накидыванием на аккумулятор крокодильчиков ( так называемая переноска). Вот и спрашиваю, может есть ещё что то интересное, компактное.
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
39
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Да будет Свет!
Считаю, что карбидка - хорошее предложение. По крайней мере, имея опыт использования лампы, карбидки, аккумулятора могу сравнивать.
плюсы лампы - яркость, мобильность.минусы - боязнь за стекло, запасная сетка, стоимость газа и самой лампы, один источник света.
+ карбидки - надёжность, возможность подключения нескольких источников света, недорога в эксплуатации. минусы - яркость оконечных устройств, необходимость что-то дорабатывать (хотя это не для всех минус)...
аккумуляторы - для меня сплошной минус (вес, особенности эксплуатации)
На своём мнении стою, но не настаиваю... Каждому своё.
 
D

Dex

гость
Да будет Свет!
Сам пользуюсь Coleman Powerhouse,работает на 95 бензине,заправки хватает на 7-14 часов. Малость доработал,теперь и воду кипятить на ней можно )). Мощность 175вт.
О светодиодах-привезли нам тут китайское чудо,фонарик кемпинговый-блин диаметром около 16см,светодиоды в нём распологаются в 2 круга,внутренний-12,внешний-24,работают как отдельно,так и вместе. Для большой палатки достаточно.работает на 4х пальчиковых батарейках.Есть ещё на 24 диода. Думается мне что для лагеря 3-4 таких фонарика будет вполне достаточно,а питание можно организовать от 6-вольтового аккумулятора,на 2.5 а/ч. Фото завтра скину. И стоит сие чудо меньше 300р. В личку если надо могу адресок скинуть.
 
D

Dex

гость
Да будет Свет!
Вот собственно и фото.
 

Вложения

  • Фото-0007.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 710
    Фото-0007.jpg
  • Фото-0008.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 505
    Фото-0008.jpg
С нами с
28.03.2007
Сообщения
474
Репутация
39
Возраст
46
Откуда
Ростов-на-Дону
Да будет Свет!
Интересный вариант. А где такое чудо можно пощупать???
 
D

Dex

гость
Да будет Свет!
В Москве знаю,в Ростове же без понятия. Делают китайцы,так что можно на рынках искать.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Да будет Свет!
Господа! Мне кажется, вся эта полемика лишняя и не нужная. Лучше лампы "Колеман" может быть только две лампы "Колеман". Сколько мной было потрачено денег, пока я не пришёл к этому выводу, даже и не знаю.:eek:
Думаю, счастливые обладатели этой лампы меня поддержат. Только представьте 1(ОДИН!) литр бензина и у вас светло всю ночь!:) :yes: :)
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Да будет Свет!
viktoritch сказал(а):
Господа! Мне кажется, вся эта полемика лишняя и не нужная. Лучше лампы "Колеман" может быть только две лампы "Колеман". Сколько мной было потрачено денег, пока я не пришёл к этому выводу, даже и не знаю.:eek:
Думаю, счастливые обладатели этой лампы меня поддержат. Только представьте 1(ОДИН!) литр бензина и у вас светло всю ночь!:) :yes: :)
Лампа КЭМПИГАЗ 450 гр. газа и у вас светло всю ночь. Правда не 280 Вт а всего 80, но в карты играть можно. И без прогрева. Но сами правда пользуем Колеман на НВ, поскольку с газом там проблемы. Но Кэмпи. пару дней назад, на Рыбинке, да в палатке, да при минус..... - класс.ю
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Да будет Свет!
viktoritch сказал(а):
Господа! Мне кажется, вся эта полемика лишняя и не нужная. Лучше лампы "Колеман" может быть только две лампы "Колеман". Сколько мной было потрачено денег, пока я не пришёл к этому выводу, даже и не знаю.:eek:
Думаю, счастливые обладатели этой лампы меня поддержат. Только представьте 1(ОДИН!) литр бензина и у вас светло всю ночь!:) :yes: :)

О Викторыч я стобой полностью солидарен - с Колеманом я уже два года забыл про световые :pardon: проблемы.
 
С нами с
31.01.2007
Сообщения
299
Репутация
140
Возраст
50
Откуда
г. Клин
Да будет Свет!
Посмотрел я Колеманы, цена конечно заставляет немного задуматься, меня вот какой вопрос тогда интересует, а с запахом бензина как?
 

Сейчас смотрят

Вверх