• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Беседка сомятника (форум общения квочников) (Просматривает: 1)

С нами с
27.01.2015
Сообщения
282
Репутация
237
Возраст
48
Откуда
Воскресенск
Беседка сомятника (форум общения квочников)
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 994
Репутация
7 472
Возраст
54
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Беседка сомятника (форум общения квочников)
С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 503
Репутация
11 707
Возраст
47
Откуда
Н.Новгород
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Ценнее не значит вкуснее. Всякие у меня были. На мой взгляд самые нормальные от 10 до 20.
Диетических любишь? :D
С них краешки маловаты.
От 30ки+ уже лучше - считай медальоны можно нарезать. В сухарях и с гранатовым соусом...!!!:thumbtwoup::laduh:
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Не знаю на счет пищевой ценности, но у нас сома принимают приемщики по разной цене, до 30 кг цена одна, свыше дороже. Торговка с базара у которой я покупаю сало разбирается и в мясе и в рыбе говорит что ей нужен сом 40 кг. Ни больше и не меньше. Я разделяю ее мнение. Вопрос лишь в том где бы его взять, этим летом поймал всего двух, одного выбросил а второго съел.
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Я немножко разряжу обстановку :friends:
Верхняя Волга это не Нижняя, не Средняя Волга. Здесь сомов меньше, крупных тем более. И для Средней 30-40кг. это нормально, для нас 10-15 самый девке огурец.
Один раз я поймал на 25, так мне не понравился, много жира в хребтине и разделывать неудобно, надо с топором:D
Вот 10-15 самый гастрономический, на мой вкус. До 7 кг. всегда отпускал. Меня друзья ругали, ибо для них он "гигант":D
До недавнего времени, до 2011 года на В.Волге никто не квочил, а потом понеслось и практически всего выбили, а у нас холоднее, и растет рыба медленнее, да и запрессованность.... Столица рядом:D
Так что ваша Галя шибко балована:D:friends:
У нас тоже до 10 года не квочили, ловили сома переметами. Порой окуня для насадки было поймать труднее чем сома. А еще ходили тральщики которые перед ледоставом выгребали в огромных количествах сома на зимовальных ямах. Понятно что сейчас его стало значительно меньше, но он есть и поймать его стало очень трудно, по этому многие люди забросили это дело. Я в том числе... :( Бросил толком не научившись его ловить. Правда думки кое какие есть на будущее лето, а это попытаться ловить сома на донки, тем более сом у меня практически не реагирует на квок. Хотя раньше реагировал...:yes:
 
С нами с
10.01.2016
Сообщения
2 397
Репутация
2 951
Возраст
67
Откуда
Ставропольский край, с.Винсады, ул. Лермонтова, до
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Сам ловил до 10 на НВ на постовухи и донные удочки Но перекоптил холдного копчения - достаточно и на продажу Для мну чем крупней - тем лучше (хол копчения)Особенно балык без хрепта
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Беседка сомятника (форум общения квочников)
С нами с
04.05.2009
Сообщения
2 291
Репутация
4 637
Возраст
53
Откуда
Волгоград/Каменный Яр
Беседка сомятника (форум общения квочников)
На основе собственных наблюдений, на Н. Волге, в частности, в районе моего "обитания" , сома стало в разы меньше. Количество крупного сома с 2005 года неумолимо уменьшается. Что повлияло и почему? Начало 2000-ных, обозначилось резким сокращением численности осетровых, браконьеры перестали брезговать сомом, в том числе и "подводные", это первое. Второе, это весенний "троллинг", когда сома выдерали глубоководными вобами из стай на зимовальных ямах. Третье, повальное увлечение квоком, доступность информации об этом способе ловли не способствовали росту численности. Четвертое, почему-то заниженный разрешённый к вылову размер, всего 60 см., чем пользуются и промышленные рыбаки заваливая прилавки магазов и рынки мальками. Ну и пятое, на мой взгляд, ключевое, отсутствие должного контроля за способами, размерами и нормами со стороны рыбоохраны. Но я надеюсь, что ситуация в виде маятника скоро качнётся в другую сторону, потому как браконьерство ввиду малочисленности объектов становится просто не рентабельным. Весенний троллинг сома, по той же причине бестолковым, квок судя по посещаемости ветки тоже не в фаворе, да и промышленное рыболовство ввиду изношенности основных средств производства и отсутствия инвестиций тихонечко загибается, осталось подождать 5-10 лет, и можно будет опять писать посты в тему трофеи, правда планка будет существенно ниже. Всё ИМХО, за лето поймано с пяток не больше 20 ки.
 
С нами с
04.05.2009
Сообщения
2 291
Репутация
4 637
Возраст
53
Откуда
Волгоград/Каменный Яр
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Да и мониторя ветку, понимаешь, что "трофеи" значительно измельчали и остались (в должном количестве) в тех районах где сома просто не ловили..., хотелось бы ошибаться.
 
С нами с
04.05.2009
Сообщения
2 291
Репутация
4 637
Возраст
53
Откуда
Волгоград/Каменный Яр
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Перечитал- "ФСЁ ПРОПАЛО!" получилось... :D А может просто осень пришла?:holod:
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 994
Репутация
7 472
Возраст
54
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Беседка сомятника (форум общения квочников)
С нами с
20.11.2011
Сообщения
7 898
Репутация
20 300
Возраст
71
Откуда
Воронеж
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Перечитал- "ФСЁ ПРОПАЛО!" получилось... :D А может просто осень пришла?:holod:
Саша, да правильно ты говоришь. А еще плюсом... огромное количество "Беляков" в прилове имеют огромное количество малька сома грамм по 300- 500 ... дык забирают их садками.
 
С нами с
12.02.2012
Сообщения
725
Репутация
473
Возраст
42
Откуда
Тамбов
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Был неделю на Нв и неодной поклевки приличного сома, поймал 3 головастика и все.
 

Сейчас смотрят

Вверх