• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Батарейка от ноутбука на 10,8 В- достаточно ли для эхолота? (Просматривает: 1)

С нами с
05.04.2012
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
56
Откуда
Челябинская обл.
Батарейка от ноутбука на 10,8 В- достаточно ли для эхолота?
Всем доброго времени суток! Вопрос такой. В прошлом году купил Эхолот Garmin FishFinder
140. Понимаю, что начальный уровень-мыльница. Но для моих десяти выездов на рыбалку за все лето вполне хватит. Продавался без аккумулятора. Протестировал его с автомобильным аккумом. Работает, интересно, понравился. Озадачился поиском источника питания для эхолота. Ибо таскаться с автомобильным- гимор нереальный! В нашем кишлаке маленьких аккумов на 12 В нет. Ехать из за одного аккума в Екатеринбург или выписывать его через Интернет неохота. Единственное что мне пришло в голову- использовать аккум от ноутбука. У нас валяется несколько штук вполне живых батарей от ноутов. Единственное что смущает- на них написано Umаx-10,8 V. А на одном 11,1V. Т.е. напряжение немного не дотягивает до нужных 12 вольт. Вопрос- достаточно ли 11 вольт для корректной работы эхолота? Как временная мера. Попадется нормальный аккум, куплю. Потом. А пока негде. Мне кажется что по мере разряда напряжение будет падать еще сильнее, до 10 вольт и ниже. Стоит ли связываться с аккумом от ноутбука? Я знаю что в ИБС стоят те аккумы что мне нужны.но аккума от бесперебойника у меня нет. А те что есть уже неживые! Спасибо.
 
С нами с
17.03.2012
Сообщения
385
Репутация
192
Возраст
50
Откуда
Калач-на-Дону/Чехов/Краснодар
Батарейка от ноутбука на 10,8 В- достаточно ли для эхолота?
Смотри на ёмкость АКБ,ну и батарея 12V.Купи лучше от ИБС ёмкостью не ниже 7А/Ч,чтобы после каждой рыбалки не заряжать.
 
С нами с
01.04.2009
Сообщения
644
Репутация
431
Откуда
Раменское
Батарейка от ноутбука на 10,8 В- достаточно ли для эхолота?
Всем доброго времени суток! Вопрос такой. В прошлом году купил Эхолот Garmin FishFinder
140. Понимаю, что начальный уровень-мыльница. Но для моих десяти выездов на рыбалку за все лето вполне хватит. Продавался без аккумулятора. Протестировал его с автомобильным аккумом. Работает, интересно, понравился. Озадачился поиском источника питания для эхолота. Ибо таскаться с автомобильным- гимор нереальный! В нашем кишлаке маленьких аккумов на 12 В нет. Ехать из за одного аккума в Екатеринбург или выписывать его через Интернет неохота. Единственное что мне пришло в голову- использовать аккум от ноутбука. У нас валяется несколько штук вполне живых батарей от ноутов. Единственное что смущает- на них написано Umаx-10,8 V. А на одном 11,1V. Т.е. напряжение немного не дотягивает до нужных 12 вольт. Вопрос- достаточно ли 11 вольт для корректной работы эхолота? Как временная мера. Попадется нормальный аккум, куплю. Потом. А пока негде. Мне кажется что по мере разряда напряжение будет падать еще сильнее, до 10 вольт и ниже. Стоит ли связываться с аккумом от ноутбука? Я знаю что в ИБС стоят те аккумы что мне нужны.но аккума от бесперебойника у меня нет. А те что есть уже неживые! Спасибо.
Да напряги хватит,только все в емкость упрется. Хотяб эти 10 вольт хватило на 7 амперчасов и нормально.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Батарейка от ноутбука на 10,8 В- достаточно ли для эхолота?
У Гармина 140 ток 150мА, ему ноутбуковского АКБ дней на 5 хватит. Нормального 7-ми амперного АКБ на неделю хватит, только зачем? Ему и 2-3Ач достаточно.
 
С нами с
17.03.2012
Сообщения
385
Репутация
192
Возраст
50
Откуда
Калач-на-Дону/Чехов/Краснодар
Батарейка от ноутбука на 10,8 В- достаточно ли для эхолота?
У Гармина 140 ток 150мА, ему ноутбуковского АКБ дней на 5 хватит. Нормального 7-ми амперного АКБ на неделю хватит, только зачем? Ему и 2-3Ач достаточно.

Ресурс АКБ,чем больше зарядов-разрядов,меньше ресурс.Да и запас в А\Ч не помешает.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Батарейка от ноутбука на 10,8 В- достаточно ли для эхолота?
Ресурс АКБ,чем больше зарядов-разрядов,меньше ресурс.Да и запас в А\Ч не помешает.

Летом на машине и на лодке не помешает, а вот зимой пешком это ни к чему. У меня есть АКБ от дрели 1,2 Ач (грамм 600), я с ним ходил зимой и использовал с флешером FL-18 у которого ток 230мА (не 150мА) и мне этого АКБ хватало на 5,5 часов (больше я обычно не сижу зимой). Т.е. для Гармина 140 даже емкости 1,2Ач хватит на полный зимний световой день, таскать в рюкзаке лишнюю 2-х литровую банку соленых огурцов (по весу 7Ач) не хочу :)
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
56
Откуда
Челябинская обл.
Батарейка от ноутбука на 10,8 В- достаточно ли для эхолота?
Спасибо, всем ответившим! Вчера случайно занесло в Екатеринбург и первым делом купил аккум для эхолота. Повертел в руках все какие были и остановился на 4,5а/ч. Из-за веса. На 7 тяжеловат. На ближайшие 2 года вопрос снят. А может и больше. А кстати сколько он прослужит до 50% потери емкости? Два? Три года? Если я не буду допускать глубокого разряда и в период бездействия раз в месяц заряжать его до полного? И как его лучше хранить зимой? В тепле или в гараже? Где будет меньше саморазряд? Хотя это не очень важно, ибо он дешев, в отличие от автомобильного. Всего 500р. Продаван сказал что аккум гелевый, и что его можно эксплуатировать лежа на боку. Интересно, так ли это? И стоек ли этот гель к замерзанию?
 
С нами с
14.07.2010
Сообщения
685
Репутация
409
Откуда
Гомель
Батарейка от ноутбука на 10,8 В- достаточно ли для эхолота?
На боку использовать можно. Не боятся глубоких разрядов, в отличие от обычных кислотных. На морозе теряют емкость, т.к. гель застывает. Хранить зимой лучше в нормальных условия, а не в неотапливаемом гараже. Дешевой автомобильной зарядкой заряжать их нельзя! Иначе угробите.
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Батарейка от ноутбука на 10,8 В- достаточно ли для эхолота?
На морозе работал без проблем, может часть емкости и терял, но работал стабильно. Первый 7-ми амперный угробил автомобильной зарядкой большим током да и еще забыл выключить и заряжал более суток - его раздуло, емкость упала раза в три, еще пару раз порыбачил и он умер. Второй 4,5 ач тоже пару раз забывал вовремя отключать при зарядке малым током, пока вроде работает, но уже более 13В не показывает, но зарядку держит ( уже около 2-х месяцев, 12,6В), а когда был новый (год назад) показывал 14,2В сразу после зарядки.
С 4,5 Ач рыбачил зимой с Хаммом 385-ым (ток 420мА) по 4-6 часов в день , напряжение в конце рыбалки ниже 12,3В не падало.
 

Сейчас смотрят

Вверх