• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Балда (Просматривает: 1)

  • Начавший тему ЛиСс
  • Дата начала
С нами с
07.12.2016
Сообщения
1 007
Репутация
691
Откуда
Миасс, Челябинская область
Балда
«Балда» (или обманка) это отличный вариант для окуня, раньше ее сложно было достать, а теперь в любом рыбацком магазине есть. Когда мне было лень самому делать, приходилось покупать готовые, правда эффективность таких приманок низкая. Саму «железку» делают слишком тяжелой, а окунь очень настороженно относится к громоздким предметам, особенно в глухозимье. Так что лучше не лениться и потратить лишние 20 минут на изготовление «своей» уловистой приманки. Обычно я покупаю зимнюю блесенку весом в 3-4 грамма с одинарным крючком. При пасмурной погоде хорошо клюет на светлые приманки, если светит солнце, то лучше работает медный цвет. Далее плоскогубцами «откусываю» крючок, и обманка готова. Леску на петле лучше использовать потолще, чтобы крючки лучше «ходили», иначе рыба может насторожиться и не клюнуть. Ставлю крючки пятого номера – на окуня мельчить не стоит. На цевье каждого крючка насаживаю по несколько бисеринок оранжевого цвета. Рыба его очень любит, видимо напоминает вареного мормыша. Закрепляю цепочку из бисера куском оранжевого силикона. Петлю для обманки делаю из лески в 0,2 мм, основная потоньше – 0,16-0,18 мм. А дальше всего просто – опускаем на дно и делаем короткие рывки с паузами. Кивок использую ниппельный, он устойчив к морозам и имеет хорошую амортизацию.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 016
Возраст
65
Откуда
Муром
Балда
Есть свинцовая балда с небольшой конусностью. Два крючка ни чем не украшенных на петле из лески 0,18мм. Кивок лавсановый. Снасть разловлена и на слабом течении, и в озере на илистом дне. Щучка тоже попадалась. Поклевки в основном после удара балдой о дно, но и при остановке над дном поклевки тоже есть. Думаю; что у меня все, как у всех. Простая снасть и ловит.
 
С нами с
07.08.2016
Сообщения
939
Репутация
1 399
Возраст
53
Откуда
Фрязино
Балда
Прочёл всю тему от корки до корки. Не понял с весом тела. Одни говорят не менее 30гр, другие 10 гр хватит. Где истина?:) Сам только хочу попробовать. Прицел на Рыбинское ВДХР. Есть пожелания от тех, кто там успешно ловит?
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
493
Репутация
359
Возраст
53
Откуда
Москва-Красноармейск
Балда
Прочёл всю тему от корки до корки. Не понял с весом тела. Одни говорят не менее 30гр, другие 10 гр хватит. Где истина?:) Сам только хочу попробовать. Прицел на Рыбинское ВДХР. Есть пожелания от тех, кто там успешно ловит?
так на разную глубину разный вес. вообще, знакомые поехали с блеснами - еще не знаю, как там результаты. для Рыбинки я тебе дам две Парамонки и пару белых горизонтальных сыпучек.
 
С нами с
13.11.2015
Сообщения
252
Репутация
231
Возраст
74
Откуда
Мурманск; СПб Ладожская;Всеволожск;
Балда
Прочёл всю тему от корки до корки. Не понял с весом тела. Одни говорят не менее 30гр, другие 10 гр хватит. Где истина?:) Сам только хочу попробовать. Прицел на Рыбинское ВДХР. Есть пожелания от тех, кто там успешно ловит?

Ну, и что ты не понял с весом тела? Назову тебе по секрету вес 12,75 грамма. Это истина! Ловит на любых глубинах, с течением или без, с леской любого сечения, любую рыбу в любом месте любого водоема. Тебя устраивает? Это шутка. Вес подбирается экспериментальным путем для очень конкретных условий водоема и манеры игры конкретной снастью. Надо иметь балды разного веса и в достаточном количестве. НХНЧ.

'Звенящая БАЛДА' для ловли Окуня своими руками.
https://youtu.be/9_66vwudC3A

Снасть 'Балда' с секретом.
https://youtu.be/MeOwqT6iXlk
 
С нами с
13.11.2015
Сообщения
252
Репутация
231
Возраст
74
Откуда
Мурманск; СПб Ладожская;Всеволожск;
Балда
Будем всё пробовать! Заскочу скоро, на карьер сгоняем!

Молодец, что не обиделся на мою шутку. А если серьезно, то из 60 лет рыболовного стажа, последние лет 40 вел дневник по результатам каждой рыбалки. Очень полезная вещь. По мере накопления, информация становится полезнее и дороже. Рекомендую и настоятельно советую испытания новой снасти БАЛДА проводить под запись. Тогда проявятся все плюсы и минусы как самой снасти, так и приемов ловли и проводки у себя и у друзей-рыбаков. По моим наблюдениям рыба любопытная и если не напугана, то интересуется новыми приманками, как пищевыми объектами. Окуни отзываются на шум в лунке. Зафиксирована поимка хариуса на балду (см.фото). Короче! Ждем ваших отчетов и желаем в Новом году НХНЧ на балду!
 

Вложения

  • На балду клюнул Хариус.jpg
    38.4 КБ · Просмотры: 172
    На балду клюнул Хариус.jpg
С нами с
07.08.2016
Сообщения
939
Репутация
1 399
Возраст
53
Откуда
Фрязино
Балда
Спасибо! Насчёт дневника подумаю, больше привык в голову записывать!:) Хариус хороший, мечта! У меня самая экзотическа рыба, это сиг, пойманый в Карелии.
 
С нами с
13.11.2015
Сообщения
252
Репутация
231
Возраст
74
Откуда
Мурманск; СПб Ладожская;Всеволожск;
Балда
Спасибо! Насчёт дневника подумаю, больше привык в голову записывать!:) Хариус хороший, мечта! У меня самая экзотическа рыба, это сиг, пойманый в Карелии.

Мой дневник с 1973 года уместился в трех общих тетрадях. В отличие от чувственных сопливых откровений экзальтированных девиц, в моем записи ведутся по форме таблицы с указанием объективных данных: дата, место, участники, техника, снасти, наживка, вид,кол-во и вес рыбы и т.д.. Очень удобно находить тему и сравнивать результаты и условия ловли. Т.к. в те времена о навигаторах ГЛОНАС и GPS еще не слыхали, я рисовал кроки перспективных мест на водоемах. Это я рассказываю для последователей. Вспомнил армейский анекдот: "Старшина солдату, который всё забывает: Если у тебя вместо головы задница, заведи себе записную книжку. Лично у меня их две!"
А хариус хорош тем, что помог доказать универсальность балды.
 

Вложения

  • 1.  Дневник за 40 лет рыбалок уместился в трех общих тетрадях..JPG
    62.6 КБ · Просмотры: 139
    1. Дневник за 40 лет рыбалок уместился в трех общих тетрадях..JPG
  • 2. Начало дневника 1973 г. Записи велись в виде таблицы. На обороте схема маршрута, характеристи.JPG
    66 КБ · Просмотры: 152
    2. Начало дневника 1973 г. Записи велись в виде таблицы. На обороте схема маршрута, характеристи.JPG
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 016
Возраст
65
Откуда
Муром
Балда
Без дифирамбов и дневников - одна из снастей, которая всегда в ящике. Иногда делает рыбалку по окуню. В сильно заиленном грунте, когда "ваты" сверху см 20-30, приманку особо не понял.
 
С нами с
07.12.2016
Сообщения
1 007
Репутация
691
Откуда
Миасс, Челябинская область
Балда
Прочёл всю тему от корки до корки. Не понял с весом тела. Одни говорят не менее 30гр, другие 10 гр хватит. Где истина?:) Сам только хочу попробовать. Прицел на Рыбинское ВДХР. Есть пожелания от тех, кто там успешно ловит?

У меня есть и по 10, и по 30 гр. Так вот последние так и остались не у дел. Рабочий вес 10-15 гр, на такую оснастку и вполне приличные окуни хватали. Рыба забита икрой, крупную добычу неохотно хватает. Еще неплохо иметь несколько обманок с различным цветом тела (серебристый, латунный, черный). Кстати, на черную обманку, у меня нередко плотва попадается.
 

Сейчас смотрят

Вверх