• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 12)

С нами с
15.08.2021
Сообщения
524
Репутация
391
Возраст
33
Откуда
челябинск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Подскажите на акб падает напряжение после заряда, я так понимаю это нормально? На сколько критично что вольтаж на ячейках разбегается? Может балансир поставить?
 

Вложения

  • IMG_3273.jpeg
    40.4 КБ · Просмотры: 72
    IMG_3273.jpeg
С нами с
16.08.2010
Сообщения
1 315
Репутация
1 074
Возраст
66
Откуда
Воронеж Ваи
Аккумуляторы и зарядки к ним
Подскажите на акб падает напряжение после заряда, я так понимаю это нормально? На сколько критично что вольтаж на ячейках разбегается? Может балансир поставить?
Пока все нормально.
 
С нами с
30.06.2023
Сообщения
31
Репутация
14
Возраст
42
Откуда
Великая Русь
Аккумуляторы и зарядки к ним
вы даже вопроса не поняли
А мне кажется не поняли чего-то именно вы.
Литий-железо это не стартерные батареи, никогда ими не были и не будут. То что тот же порш их применял как стартерные - скорее исключение из правила, которое это правило подтверждает.
Их ниша именно тяговый сегмент, а то что их тока хватает для прокрутки стартера в авто - это скорее возможность при необходимости, возможно жертвуя ресурсом батареи, выйти из сложной жизненной ситуации.
 
С нами с
30.06.2023
Сообщения
31
Репутация
14
Возраст
42
Откуда
Великая Русь
Аккумуляторы и зарядки к ним
да ,суть забыл уточнить - при надлежащем использовании по прямому назначению, в электромобилях, гибридах и тд. лифер ходит по 7 уж точно.
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
56
Репутация
229
Возраст
53
Откуда
Москва, Тёплый Стан
Аккумуляторы и зарядки к ним
Всем привет. Вдруг кому пригодится. Лично для меня это оказался самый доступный разрядник. Лампочки 12 вольт в патрон Е27, называются лампа местного освещения. Стоимость 60 ваттной около 40 рублей, это 5 ампер. Можно купит и 40 ватт, это ток чуть больше 3 ампер. Ну и набирается требуемая нагрузка, ессно, кратно току одной лампы. На фото 15 ампер. Всем НЧНХ. IMG_20240504_092052.jpg
 
С нами с
12.09.2017
Сообщения
1 629
Репутация
1 455
Возраст
44
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторы и зарядки к ним
Всем привет. Вдруг кому пригодится. Лично для меня это оказался самый доступный разрядник. Лампочки 12 вольт в патрон Е27, называются лампа местного освещения. Стоимость 60 ваттной около 40 рублей, это 5 ампер. Можно купит и 40 ватт, это ток чуть больше 3 ампер. Ну и набирается требуемая нагрузка, ессно, кратно току одной лампы. На фото 15 ампер. Всем НЧНХ. Посмотреть вложение 12244458
А дальше?) Каковы выводы?) Кто испытуемый?)
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 228
Репутация
5 856
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
IMG_20231230_131605.jpg IMG_20231230_131954.jpg
Галогенки на 12В 100 Вт, рублей по 40.
Правда, две вместе слишком сильно жарят, разъем начинает плавиться
 
С нами с
16.03.2024
Сообщения
14
Репутация
2
Возраст
50
Откуда
Гуково
Аккумуляторы и зарядки к ним
Вымпел 57! Под ваши запросы и не дорого!
Здравствуйте вымпел 57 подскажите в описании прибора не указывается зарядка LiFePO4 аккумуляторов можно использовать для зарядки данного типа аккумуляторов и какие показания надо выставлять например для для аккумулятора 100а/ч
 
С нами с
10.11.2023
Сообщения
297
Репутация
75
Откуда
-
Аккумуляторы и зарядки к ним
Здравствуйте вымпел 57 подскажите в описании прибора не указывается зарядка LiFePO4 аккумуляторов можно использовать для зарядки данного типа аккумуляторов и какие показания надо выставлять например для для аккумулятора 100а/ч
Можно. 14,6В и до 20А.
 
С нами с
29.06.2022
Сообщения
217
Репутация
207
Возраст
63
Откуда
Выборг
Аккумуляторы и зарядки к ним
Здравствуйте вымпел 57 подскажите в описании прибора не указывается зарядка LiFePO4 аккумуляторов можно использовать для зарядки данного типа аккумуляторов и какие показания надо выставлять например для для аккумулятора 100а/ч
14.6 В. и крутилку тока до отказа. У меня в начале зарядки показывает 20.5 А. Проводочки греются, но не смертельно, не плавятся. Заряжаю лифер 120 Ач.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 921
Репутация
2 774
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Литий-железо это не стартерные батареи, никогда ими не были и не будут.
Яйцо курицу решило поучить ??? Ой ... беда .
Последний раз , для вас неучей , даю справку .
Есть такая штука как высокотоковый лифер . Редко кому нужно , но он есть в продаже .
https://www.li-force.ru/shop/view/lifepo4-32v-liforce-hp11
Емкость 1Ач а ток разряда 33А ! Вы понимаете что это 33С ? А то что еще не родился в мире еще такой стартер
, который сборка 4S5P не сможет прокрутить , понимаете ???
Про высокотоковый лифер, у которого и емкость в разы больше и на заряд он тоже высокотоковый даже ссылки постить не буду . Если вы не вы не знаете , то вам и не узнать некогда ... Вам это просто не надо .
 
С нами с
30.06.2023
Сообщения
31
Репутация
14
Возраст
42
Откуда
Великая Русь
Аккумуляторы и зарядки к ним
Яйцо курицу решило поучить ??? Ой ... беда .
Последний раз , для вас неучей , даю справку .
Сударь, держите себя в руках, Вас заносит на поворотах.
Я надеюсь вы понимаете процессы протекающие в батарее? И наверное сможете нам всем рассказать чем отличаются процессы протекающие в батарее при номинальном токе и при пиковом.
Ресурс у указанного вами элемента какой? 500 циклов?
Только не надо мне рассказывать что при токе 33С этот элемент не греется и живет 100500 циклов. Всегда приходится чем-то жертвовать.
И да, я, возможно соглашусь с вашей точкой зрения, если вы мне укажете серийный агрегат, или автомобиль, или ракету, где данный элемент используется в качестве стартерного и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ расходником?
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 921
Репутация
2 774
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
соглашусь с вашей точкой зрения,
Это не требуется .
Просто гуглить научитесь .
Там вы найдете легко и 10C на разряд и большой емкости и с большим количеством циклов элементы найдете .
Для ЛЮБОГО лодочного мотора ( а мы на рыбацком форуме ) сборка из таких ячеек будет даже избыточно стартерной . А если взять массмаркет ( ой сорри ... на эти Эве тут полветки молятся ) , то там тоже 3С как минимум . Для многих ПЛМ и этого хватит за глаза .
И наверное сможете нам всем рассказать чем отличаются процессы протекающие в батарее при номинальном токе и при пиковом.
Я вам не википедия , чтобы всё тут рассказывать . Живите своим умом и своими знаниями .
 
С нами с
28.06.2013
Сообщения
4 529
Репутация
5 313
Откуда
Озерск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Только не надо мне рассказывать что при токе 33С этот элемент не греется и живет 100500 циклов.
К сожалению при продолжительных токах от 2С элемент начинает нагреваться, что ведет к деградации :yes: .
 

Сейчас смотрят

Вверх