• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 12)

С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 119
Репутация
624
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
При неполном заряде нечего балансировать, потому как разбег по напряжению начинается ближе к полному заряду.
Активные позволяют, если ток заряда будет не более 1-2А, потому как для 6А нужно что бы соседние банки ну очень сильно различались по напряжению.
Активный балансир с током до 6 А .
Значит и 1-2 и менее доступно .
А пассивные балансиры встроенные в БМС работают только при полной зарядке ?
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 119
Репутация
624
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Да , можно . Но низкопродуктивно . Можно поставить внутрь активный балансир , и включать его "по требованию" кнопкой на корпусе .
Он сам все выровняет за пару суток после включения . Потом подзарядил лифер и всё . Но балансир правда денег стоит ...
А без кнопки ? Постоянно в работе активный балансир можно пользовать?
 
С нами с
29.07.2012
Сообщения
1 274
Репутация
1 535
Откуда
Муром
Аккумуляторы и зарядки к ним
А без кнопки ? Постоянно в работе активный балансир можно пользовать?
У меня пока так, без кнопки... Особо не заметил, что активный балансир поджирает батарею при хранении ей заряда... Причем, я заряжаю лиферы раз в две недели. Но кнопку зимой все равно поставлю...
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 119
Репутация
624
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Заче
У меня пока так, без кнопки... Особо не заметил, что активный балансир поджирает батарею при хранении ей заряда... Причем, я заряжаю лиферы раз в две недели. Но кнопку зимой все равно поставлю...
М тогда кнопка?
Лишнее отверстие в корпусе .
Ваттметр то не хочу , только 2 вывода силовых.
 
С нами с
10.03.2008
Сообщения
566
Репутация
4 725
Возраст
44
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
А пассивные балансиры встроенные в БМС работают только при полной зарядке ?
На пассивные балансиры в бмс можно вообще не рассчитывать. Там микроскопический ток балансировки, толку от него никакого.
 
С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Активный балансир с током до 6 А .
Значит и 1-2 и менее доступно .
А пассивные балансиры встроенные в БМС работают только при полной зарядке ?
Скорее доступно 6А, просто больше 1А в следствии разницы потенциалов в третьем знаке не поднимется, для 6А нужна разница в единицы вольт, чего при исправной батареи не бывает.
Про пассивные встроенные в бмс забудьте, током которым они балансируют можно пренебречь из за малой величины.
Как вариант поставить и активный и пассивный внешний балансир, что позволит добраться ближе к порогу мах заряда без срабатывания бмс.
Но более эффективная балансировка будет скорее всего при заряде каждой банки по отдельности.

Постоянно в работе активный балансир можно пользовать?

Померял сейчас ток на 6А активном балансире залитый компаундом в алюминиевом корпусе в состоянии покоя, 13.3 на батареи 100ач, ток по отдельным шинам либо ноль, либо не превышает 20мА. Подозреваю что на год простоя батареи хватит.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 119
Репутация
624
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Скорее доступно 6А, просто больше 1А в следствии разницы потенциалов в третьем знаке не поднимется, для 6А нужна разница в единицы вольт, чего при исправной батареи не бывает.
Про пассивные встроенные в бмс забудьте, током которым они балансируют можно пренебречь из за малой величины.
Как вариант поставить и активный и пассивный внешний балансир, что позволит добраться ближе к порогу мах заряда без срабатывания бмс.
Но более эффективная балансировка будет скорее всего при заряде каждой банки по отдельности.
Спасибо всем кто поделился инфой !

Ваттметр TK15 DC8-80V 100A​

ставить?

По умолчанию стоит герметичная БМС "DАLY" симметричная; разряд: постоянный ток 80А, до 250А 1 секунда; заряд 40А;
Предлагают зарядное на 50 А и тогда поменять на негерметичную БМС 100А.
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 119
Репутация
624
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Но более эффективная балансировка будет скорее всего при заряде каждой банки по отдельности.
Нет времени , да и желания .
Работы и так завал .
На рыбалку вырваться проблема .
 
С нами с
29.07.2012
Сообщения
1 274
Репутация
1 535
Откуда
Муром
Аккумуляторы и зарядки к ним
Заче

М тогда кнопка?
Лишнее отверстие в корпусе .
Ваттметр то не хочу , только 2 вывода силовых.
Не вижу особых проблем с лишним отверстием... Будет стоять влагозащищенная кнопка с резиновым уплотнением... Сверла и коронки в гараже есть любого диаметра, чтобы сделать отверстие "внатяг"... Эта кнопка крайне желательна при зимнем хранении батареи... Ну и если не хотите ставить ваттметр (типа TK-15), то это Ваше дело... Можно и на практике определить примерный запас по времени использования аккума и потом будете примерно знать, что при Вашем энергопотреблении запаса энергии хватит на такой-то промежуток времени...
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 119
Репутация
624
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Не вижу особых проблем с лишним отверстием... Будет стоять влагозащищенная кнопка с резиновым уплотнением... Сверла и коронки в гараже есть любого диаметра, чтобы сделать отверстие "внатяг"... Эта кнопка крайне желательна при зимнем хранении батареи... Ну и если не хотите ставить ваттметр (типа TK-15), то это Ваше дело... Можно и на практике определить примерный запас по времени использования аккума и потом будете примерно знать, что при Вашем энергопотреблении запаса энергии хватит на такой-то промежуток времени...
Спасибо .
Ваттметр не хотел ставить из-за лишнего отверстия и лишнего риска попадания влаги.
Поэтому и о кнопке .
ТК 15 поставлю.
2 силовых выхода и выносное гнездо прикуривателя.
Решил взять на 163 АЧ.
Вес в районе 14кг .
Поподнимали с сыном разные веса и решили так .
Если не хватит , то потом второй взять , чем таскать тяжести .
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 119
Репутация
624
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Можно и на практике определить примерный запас
На эндуро с 2 50 стоит индикатор .
Как я понял , он больше по напряжению.
Поэтому решил всё же ТК 15 поставить.
Специалист будет делать, не хочу заморачиваться .
По кнопке спрошу .
 
С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним

Ваттметр TK15 DC8-80V 100A​

А какие варианты? Остальные заточены под свинец, для отслеживания остаточной емкости по напряжению, что для лифера не подходит.
Только что за акб и какая нагрузка, вполне вероятно что можно сэкономить и поставить на 50А, 100А он тоже покажет, во всяком случае мой 70А отображает.
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 119
Репутация
624
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторы и зарядки к ним

Ваттметр TK15 DC8-80V 100A​

А какие варианты? Остальные заточены под свинец, для отслеживания остаточной емкости по напряжению, что для лифера не подходит.
Только что за акб и какая нагрузка, вполне вероятно что можно сэкономить и поставить на 50А, 100А он тоже покажет, во всяком случае мой 70А отображает.
Лифер CATL163 АЧ заряд / разряд 100А
Нагрузка макс 60А .
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 024
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Аккумуляторы и зарядки к ним
Почитал последние страниц 40)
Интересно , 10 лет кто - нибудь реально пользовал лиферы и как с заявленными 3000 циклами ?))
Форум "электротранспорт.ру". Сообщения от пользователя Genadi. В общем он на полтора года запустил цикл заряд/разряд банки 32700 на лабораторном оборудовании. Цитата: "Циклую номиналом. Заряд - 4а \3.6в, разряд - 6а \ 2.5в, перерыв 10 минут. Циклы проходят не стабильно, ну, то есть, в зависимости от моего графика работы, цикл приходится прерывать на ночь из-за шума вентиляторов зарядника."
В общем почитайте ветку по ссылке дальше. Там он выкладывает графики, количество циклов, снижение ёмкости банки, выводы.... Очень познавательно. Учитывая, что местные гуру лиферостроения банки 32700 мягко говоря "не хвалят", то что у Геннадия в результате вышло меня в общем то впечатлило. Прилагаю скрин, это не последнее его сообщение, там дальше будет сообщение на момент завершения испытаний.
 

Вложения

  • Геннадий.png
    99.7 КБ · Просмотры: 87
    Геннадий.png

Сейчас смотрят

Вверх