• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Всё о мандулах и поролонках (Просматривает: 1)

С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 112
Репутация
1 430
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Всё о мандулах и поролонках
Наверно лет 14 ловлю на мандулы. Начинал с Контактовских больших двух секц. цилиндрических желтых. Потом изголялся по всякому - на леске и 5ти секционные в обще каких только не делал. И что в итоге? А в итоге вернулся к тому с чего начинал - на круг они лучшие. У меня.
Меня больше интересует аспект не формы и красоты а практичности. Очень смущает крайне низкая реализация стандартных мандул. Особенно по щуке. Ни с одного другого монтажа не бывает столько сходов. Даже с офсетами реализация выше. А тут приманка как дикообраз аж 6 крючков, а толку мало. Очевидно что дело в мелких и хлипких тройниках на макушках мандул, да еще забитые бобышками. Но почемуто этого серьезного на мой взгляд конструктивного недостатка в упор никто не хочет замечать
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 123
Репутация
39 595
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Всё о мандулах и поролонках
Здраствуйте, так я их сам не делаю. Пробовал, но сразу понял что проще купить. Но вот с этим оказалась тоже засада. Все делают одно и тоже по шаблонам
А-а-а, тогда понятно...

Меня больше интересует аспект не формы и красоты а практичности. Очень смущает крайне низкая реализация стандартных мандул. Особенно по щуке. Ни с одного другого монтажа не бывает столько сходов. Даже с офсетами реализация выше. А тут приманка как дикообраз аж 6 крючков, а толку мало. Очевидно что дело в мелких и хлипких тройниках на макушках мандул, да еще забитые бобышками. Но почемуто этого серьезного на мой взгляд конструктивного недостатка в упор никто не хочет замечать
... Никто не хочет замечать, потомушто этой проблемы не существует у подавляющего количества юзеров.
Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате... Особенно если её там нет.
Может мне это кажется, но всё, очень-очень попахивает "Демасинизмом". Если я не прав, попробуйте купить приманок от общепризнанных мастеров и попытайтесь ещё половить...
 

garik 57

Член Клуба
С нами с
11.03.2008
Сообщения
7 673
Репутация
29 120
Возраст
44
Откуда
Москва "Богородское"
Всё о мандулах и поролонках
Все делают одно и тоже по шаблонам
Я бы так не сказал, понятно что есть уже очень удачные решения и многие используют их.
Стоит зайти на авито :D
Там кто во что горазд:rjach:
Рынок манду перенасыщен выбрать можно любые по своему кошельку или своим требованиям, большинство конечное надо по цене, а кто уже в теме, тот знает что ему надо и готов за это платить.
Частенько захожу как в цирк:rjach:
 

Вложения

  • IMG_7983.jpeg
    450.4 КБ · Просмотры: 139
    IMG_7983.jpeg
  • IMG_7982.jpeg
    542.7 КБ · Просмотры: 140
    IMG_7982.jpeg
С нами с
03.01.2011
Сообщения
170
Репутация
179
Откуда
Иошкар
Всё о мандулах и поролонках
Я бы так не сказал, понятно что есть уже очень удачные решения и многие используют их.
Стоит зайти на авито :D
Там кто во что горазд:rjach:
Рынок манду перенасыщен выбрать можно любые по своему кошельку или своим требованиям, большинство конечное надо по цене, а кто уже в теме, тот знает что ему надо и готов за это платить.
Частенько захожу как в цирк:rjach:
Это мандулы от "зеленых"? Ну что бы ни одна рыбина позарившаяся на это не пострадала и не была засечена крюканами?
 

garik 57

Член Клуба
С нами с
11.03.2008
Сообщения
7 673
Репутация
29 120
Возраст
44
Откуда
Москва "Богородское"
Всё о мандулах и поролонках
Это мандулы от "зеленых"? Ну что бы ни одна рыбина позарившаяся на это не пострадала и не была засечена крюканами?
Вероятно :rjach:
Там много интересных экземпляров продают:yes:
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 112
Репутация
1 430
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Всё о мандулах и поролонках
п.1.2 Использование тона раздражающего собеседников - (2 балла)
А-а-а, тогда понятно...


... Никто не хочет замечать, потомушто этой проблемы не существует у подавляющего количества юзеров.
Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате... Особенно если её там нет.
Может мне это кажется, но всё, очень-очень попахивает "Демасинизмом". Если я не прав, попробуйте купить приманок от общепризнанных мастеров и попытайтесь ещё половить...
Я высказал конструктивную критику. А в ответ заумная лирика как обычна. Демансинизм епта
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.10.2006
Сообщения
93
Репутация
172
Возраст
48
Откуда
г. Липецк
Всё о мандулах и поролонках
Очень смущает крайне низкая реализация стандартных мандул. Особенно по щуке.
Ни одна щука еще не сходила с "тапков".
Может в сторону удилища и рук обратить внимание?
Все делают одно и тоже по шаблонам
Подкиньте идею, но только рабочую. :)
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 112
Репутация
1 430
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Всё о мандулах и поролонках
Ни одна щука еще не сходила с "тапков".
Может в сторону удилища и рук обратить внимание?
И что прикажете делать когда мамка на ослабленном фрикционе всю плетню забирает, а попытка притормозить заканчивается разгинанием или поломкой верхнего тройничочка?
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 112
Репутация
1 430
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Всё о мандулах и поролонках
Опыт спиннингистов пользующих мандулы по теплой воде по активной рыбе хватающей приманку поперек или взаглот считаю нецелевым. Так как это нетепичная ловля. Мандула кто бычто ни говорил приманка для холодной воды и пассивной рыба. Которая клюет почти всегда аккуратно прищипывая макушку с мелкими крючками. А снизу наоборот излишне лютые тройники, которые имхо способствуют лиш мертвым зацепам. Даже просто за бровку. И если ловля береговая и от такого патеря обеспечена. Вобщем нужна золотая середина. Сверху тройник побольше а снизу поменьше. Хотя по пассивной убежден он вообще лишний
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.05.2016
Сообщения
592
Репутация
786
Возраст
73
Откуда
санкт петербург
Всё о мандулах и поролонках
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 123
Репутация
39 595
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Всё о мандулах и поролонках
Опыт спиннингистов пользующих мандулы по теплой воде по активной рыбе хватающей приманку поперек или взаглот считаю нецелевым. Так как это нетепичная ловля. Мандула кто бычто ни говорил приманка для холодной воды и пассивной рыба. Которая клюет почти всегда аккуратно прищипывая макушку с мелкими крючками. А снизу наоборот излишне лютые тройники, которые имхо способствуют лиш мертвым зацепам. Даже просто за бровку. И если ловля береговая и от такого патеря обеспечена. Вобщем нужна золотая середина. Сверху тройник побольше а снизу поменьше. Хотя по пассивной убежден он вообще лишний
Ковырялся тут в своей ленте в Мордокниге. Нашёл занятный пост в тему. IMG-20240515-WA0006.jpg
)))))))
 
С нами с
05.05.2016
Сообщения
592
Репутация
786
Возраст
73
Откуда
санкт петербург
Всё о мандулах и поролонках
Опыт спиннингистов пользующих мандулы по теплой воде по активной рыбе хватающей приманку поперек или взаглот считаю нецелевым. Так как это нетепичная ловля. Мандула кто бычто ни говорил приманка для холодной воды и пассивной рыба.
Раньше тоже так считал. Но оказалось что не весь это опыт. Думаю от дна зависит. На двух больших реках ловлю так на одной с бугристым глиняным дном весь сезон одинаково уверенно клюет на мандулу а на другой с ровным дном эпизодически. Наличие судака примерно одинаково.
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 112
Репутация
1 430
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Всё о мандулах и поролонках
Ковырялся тут в своей ленте в Мордокниге. Нашёл занятный пост в тему. Посмотреть вложение 12261963
)))))))
Разумеется гдето будет клевать на мандулы летом а на вертушки зимой. Но уверен в большинстве водоемов мандула летом не лучшая приманка. Да и зачем? Мандула дорогой расходник. А активная рыба что глотает мандулы точно также клюнет на более дешовый поролон или силикон
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 123
Репутация
39 595
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Всё о мандулах и поролонках
А кто утверждал, что мандула панацея? Это всего лишь один из видов спиннинговых приманок. Только утверждать, что мандула, однозначно, приманка для холодной воды, я бы не стал. Этот миф, давно и уверенно развеян многими опытными спиннингистами.
Что касается размера и качества крючков и арматуры, тут всё в ваших руках. Если не получается найти в продаже таких, чтобы вас устроили, сделайте сами под свои хотелки.
На крайняк, можно заказать проверенному мастеру, партию по вашим параметрам. Правда, я думаю, это будет дороже.
Одно могу смело и с уверенностью утверждать. Коробочка с МАНДУЛАМИ должна быть в арсенале продвинутого рыболова, всегда и в любое время года.
Ибо - слишком часто она (Мандула), просто вытаскивала, казалось бы пролётные рыбалки.
 

Сейчас смотрят

Вверх