• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 7)

С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 470
Репутация
6 234
Возраст
49
Откуда
Коломна
Инерционные катушки (не мульты).
Типичный формат "спора группы болельщиков на скамейке" - наша команда выграла, значит "мы" круче "вас". :D
Рекорды дальности заброса имеют к рыбалке примерно такое же отношение, как Формула 1 к повседневной езде.
Я командными видами спорта не занимался, больше по единоборствам :) Там строго - "только за себя"...
Вот и у одного увлечённого к.м.с( или даже м.с.) пока получилось с одним конкретным колесом по дальности заброса даже не Формула 1, а больше картинг...
 
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 470
Репутация
6 234
Возраст
49
Откуда
Коломна
Инерционные катушки (не мульты).
Рекорды дальности заброса имеют к рыбалке примерно такое же отношение, как Формула 1 к повседневной езде.
А на реальной рыбалке, даже 50 м. "на постоянку" - это уже далёкий заброс.
Просто люди давно не бегали 60 м, а тем более "сотку"....
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 117
Репутация
2 324
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Вот и у одного увлечённого к.м.с( или даже м.с.) пока получилось с одним конкретным колесом по дальности заброса даже не Формула 1, а больше картинг...
Капитанов даже близко до рекордов Сабунаева, поставленных бамбуковыми удилищами, не дотянул.
Поэтому его забросы колесом не демонстрируют возможности колеса как типа катушек.
Сравнивая достижения других людей или команд наблюдатель становится " как бы экспертом" и может "спорить" сколь угодно долго.
Однако всегда возникает вопрос - а на что способен он сам?
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 988
Репутация
6 571
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Капитанов даже близко до рекордов Сабунаева, поставленных бамбуковыми удилищами, не дотянул.
Поэтому его забросы колесом не демонстрируют возможности колеса как типа катушки.
Так Сабунаев и не кидал, серийными катушками и лески стояли совсем не для рыбалки, так что его результаты вообще нет смысла рассматривать, а у Капитанова все штатное и катушка и спиннинг, не для заброса , а для рыбалки, и шнур обычный для этих весов. Возможно конечно нельма так уступает Сабунаевским катушкам, но тоже с его катушек вряд ли можно будет рыбачить , кроме ультралайта.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.10.2011
Сообщения
2 470
Репутация
6 234
Возраст
49
Откуда
Коломна
Инерционные катушки (не мульты).
Капитанов даже близко до рекордов Сабунаева, поставленных бамбуковыми удилищами, не дотянул.
На то они и рекорды... Долгие годы узконаправленных тренировок, пик "физики" и техники - результат зафиксирован.
Рекорды по дальности, что "в колесе", что с мультом, для обычных людей - фантастические.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Как-то слабо спортсмен бросает. 28 граммов чебурашка, с минимальной резинкой без хвоста, на 59 метров, причем с БК. На хреновом китайском мульте, с каким-то толстым шнуром тоже китайским, у меня 16 граммов улетало на 70.
Во-во. Странные данные. я 28 с невской точно дальше смогу закинуть.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 117
Репутация
2 324
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
В доработанных для рекордных забросов мультах как правило убирают лесоукладчик, а усилие магнитного тормоза регулируют, вращая винт по ходу полета груза. Удобен ли такой мульт для рыбалки например на Оке?
Специализированная катушка, предназначенная для выполнения забросов тяжелых, не парусяцих грузов на максимальное расстояние должна обладать малой инерцией шпули, а шпуля должна иметь минимальное сопротивление вращению со стороны воздуха.
Многие ли смогут такой катушкой на рыбалке именно приманки бросать?
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 117
Репутация
2 324
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Предположим, что некий, хорошо подготовленный человек, подобрав оптимальную для этой задачи снасть забросит 30 -40 г
инерционкой на 100 или более метров.
Каким образом факт осуществления подобного броска поможет желающим освоить инерционную катушку?
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Ортодоксу. Честно говоря, я не очень понимаю Ваш выбор большой толщины шнура в лайт. Я ловлю на 1,0 (измерял толщину натянутого - 0,16), и мне хочется взять еще потоньше, типа 0,8. Потому что вертушка 1 номера плохо тонет, пауза на мелком джиге с провисом тяжелого шнура, сопротивление в мелких кольцах, да и влияние ветра.. Разгибать крючки ? У легких приманок и более тонким шнуром можно разогнуть. Да и зацепов, у меня по крайней мере, меньше чем забросов приманки на деревья, где если не сдернешь, то так намотается что крюки не разогнешь. А джиг, что цепляется относительно часто, обычно стоит копейки, да и офсетники в крепких местах решают. Поэтому нафига БКшникам толстый шнур на забросах, раз и нам его нужность под большим сомнением....
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 117
Репутация
2 324
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Ничего особенного или сакрального в ИК нет.
Как и в колесе для телеги...
)))
Ничего сакрального например в черенке от лопаты нет.
Но в умелых руках он может стать весьма эффективным оружием.
Но может и не стать, потому что дело не в самом черенке, а в умении обращаться с ним.
К инерционке сказанное относится в полной мере.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 117
Репутация
2 324
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Если контурно описать структуру "споров" в этой ветке, то она будет выглядеть примерно так:
Одни кое -что могут и опытаются обяснить инересующимся, как аналогичных результатов достичь.
Другие -не могут, поэтому пытаются доказать, что это - невозможно, либо "не надо".
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 889
Репутация
10 814
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 889
Репутация
10 814
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Из присутствующих (известных мне) инерционщиков сходный результат или близкий к нему могут реализовать еще как минимум 5 человек.
Да я и не спорю. Радует если так. Я про смайлик написал , в своём сообщении.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Подходящая снасть нужна
Ну вот у меня все время некоторые сомнения по поводу колец на спиннинге. Мне все кажется что там потери. И кольца очень мелкие, и излом присутствует...На 8 жилку сразу перешел с этим спиннингом, но теперь еще думаю что тоньше надо... А насколько он кидуч, не знаю. Привык к нему, и кажется хорошим... Длина 2,3.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 889
Репутация
10 814
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Как-то слабо спортсмен бросает. 28 граммов чебурашка, с минимальной резинкой без хвоста, на 59 метров, причем с БК. На хреновом китайском мульте, с каким-то толстым шнуром тоже китайским, у меня 16 граммов улетало на 70.
Насколько я знаю "технолог"он же Воробьев, в основном предпочитает рыбалки лайт-ультралайт. Возможно от этого и забросы такие.
 

Сейчас смотрят

Вверх