• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя ловля плотвы. (Просматривает: 1)

С нами с
23.10.2017
Сообщения
574
Репутация
1 120
Откуда
Москва
Зимняя ловля плотвы.
Можно и меньше, которая 2 мм 0,14 гр. Но на глубину более 2 м совсем тяжко будет затолкать. Игра или медленный подъем или какой же медленный кач.
Прикорм по желанию, чисто панировочные сухари или вообще без.
 
С нами с
29.09.2019
Сообщения
1 352
Репутация
389
Возраст
33
Откуда
Рязань
Зимняя ловля плотвы.
Подскажи пожалуйста ещё по кивкам. Понимаю, что все индивидуально, но тем не менее... Кивок лавсановой? Если на примере кивком Левши - то, если буду ловить на мормышку 0,27-0,32гр, то кивок с пометкой 0,3г. Так это или нужен запас или переутяжеление?
 
С нами с
15.11.2008
Сообщения
677
Репутация
1 712
Откуда
Волжский,Среднеахтубинский район
Зимняя ловля плотвы.
Подскажи пожалуйста ещё по кивкам. Понимаю, что все индивидуально, но тем не менее... Кивок лавсановой? Если на примере кивком Левши - то, если буду ловить на мормышку 0,27-0,32гр, то кивок с пометкой 0,3г. Так это или нужен запас или переутяжеление?
Всё и просто, и сложно)).
Нужно брать кивок, цеплять мормышку, и играть. Если без особых напрягов получается качественная тряска, то кивок годится, 100%.
В остальных случаях неплохие результаты тоже возможны. Но, как говорится, - "не благодаря, а вопреки".

Рекомендация относится к безнасадочной ловле...
Мелкая плотва весьма уважает такую. Можно нацепить мелкий клочок поролона -беспроигрышный вариант, либо поэкспериментировать с другими видами подвесок.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.03.2016
Сообщения
994
Репутация
4 212
Возраст
69
Откуда
г.Берёзовский Свердловская обл.
Зимняя ловля плотвы.
Всех приветствую!
Нынче редко за плотвой хожу. Но тут знакомый подогнал для пробы своих чëртиков, я пообещал протестировать. Нормально по плотве! И по ракам тоже. :D:thumbupq:
IMG_20240202_104636.jpgIMG_20240202_104809.jpg IMG_20240202_131536.jpg
 
С нами с
29.03.2016
Сообщения
994
Репутация
4 212
Возраст
69
Откуда
г.Берёзовский Свердловская обл.
Зимняя ловля плотвы.
Родные! Плотву никто не ловит, что ли? :D
Ну, тогда про себя расскажу. Устал блеснить окуней, решил сегодня плотву половить на безнасадочную снасть. Рано не стал приезжать на водоëм, прибыл на место около часу дня. Лунки, закорм. У меня основной микс это мормыш (гамарус) и какая-нибудь сыпуха зимняя для плотвы или леща (разницы нет, по-моему). Всё это вперемежку маленькой кормушкой на дно. Сегодня выбрал участок с глубиной 4,5 - 5 м. Дно - стол. Шесть лунок по кругу, расстояние между ними 20-25 м. Классика. Расчёт был на оживление клëва в конце дня. Плотва такое любит. Но глухозимье своей берëт. Рыба коматозная. И если в первые полтора часа ловли рыба как-то реагировала на мормышку 0,6 г, то дальше пришлось перейти на нимфочку 0,4 г. У нимфы удачная форма лодочкой, она более плавная на игре, чем те же толстые укороченные бананчики. Проводка медленнейшая, амплитуда раскачки минимальная. Только так удалось вывести из коматоза пяток плотвиц и пару подлещиков-недомерков. Одна плотвица тоже недомерок. Ну, и окуни - как же без них. Всём успехов в добрых делах!
IMG_20240312_182706.jpg IMG_20240312_180939.jpg
 

akm

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 724
Репутация
3 063
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Зимняя ловля плотвы.
Подскажи пожалуйста ещё по кивкам. Понимаю, что все индивидуально, но тем не менее... Кивок лавсановой? Если на примере кивком Левши - то, если буду ловить на мормышку 0,27-0,32гр, то кивок с пометкой 0,3г. Так это или нужен запас или переутяжеление?
Если кивки от Левши, то я бы для 0,27-0,32 поставил 0.4-0.5 ... но это ИМХО (сугубо личное) ... у себя на его кивках модельки "Style RIB" так делаю ... чуток побольше тест кивка ...
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
775
Репутация
1 243
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Зимняя ловля плотвы.
Ну, тогда про себя расскажу. Устал блеснить окуней, решил сегодня плотву половить на безнасадочную снасть.
Правильное решение, пусть окуньки подрастают:)
Лунки, закорм. У меня основной микс это мормыш (гамарус) и какая-нибудь сыпуха зимняя для плотвы или леща (разницы нет, по-моему). Всё это вперемежку маленькой кормушкой на дно. Сегодня выбрал участок с глубиной 4,5 - 5 м. Дно - стол. Шесть лунок по кругу, расстояние между ними 20-25 м. Классика. Всём успехов в добрых делах!
Закорм мормышом это круто. Нет у нас мормыша в Ульяновске. Использую сухую манку, можно и в кормушку и обязательно в чистую лунку насыпать с полстакана. Манка намокает, начинает тонуть и рыба и в средних слоях собирается, когда рыбу вытаскиваешь в лунку, рыба в лунке шевыряется и манка опять со стенок лунки начинает осыпаться вниз. Ну через полчаса, ещё манку в лунку подсыпаю.:thumbtwoup:
 
С нами с
29.03.2016
Сообщения
994
Репутация
4 212
Возраст
69
Откуда
г.Берёзовский Свердловская обл.
Зимняя ловля плотвы.
Всем желаю здравствовать!
Да уж, не популярная тема :neznayu: И почему бы?
Ладно, я ледовый сезон закрываю именно рыбалкой по плотве. Балалаечка лично модернизированная под это дело, лесочка 0.1, микромормышечка безнасадочная. В удовольствие! :thumbupq:
IMG_20240409_125656.jpg IMG_20240409_125643.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх