• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живцовая поплавочная удочка (Просматривает: 1)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравствуйте
Сегодня произошла удивительная история - на блесну есть уловы щуки, а на живцовку нет, не считая белуги. За всю рыбалку ни проклевки не увидел
Почему так - думаю, что щука не подходила к берегу (заброс блесны 40-50 м)?

С сезоном вас господа щукари!
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Живцовая поплавочная удочка
да хрен ее знает... Помнится, двое стояли на лодках метрах в 20 друг напротив друга с живцами, я прошел между ними, переходя с места на мето и слегка троллингуя, и вытащил как раз между ними среднюю для наших мест щучку на воблер, где-то на 1-1,5 кг. Как они матюкнулись... Типа уже час стоим , ни одной поклевки, а тут проходя мимо - вытаскивает...
 
С нами с
27.10.2019
Сообщения
859
Репутация
1 559
Откуда
Одинцово
Живцовая поплавочная удочка
а блесну есть уловы щуки, а на живцовку нет, не считая белуги. За всю рыбалку ни проклевки не увидел
Почему так - думаю, что щука не подходила к берегу (заброс блесны 40-50 м)?
А не может такого быть ,что с сегодняшней резкой прохладой и сильным ветром малек отошел подальще, где поглубже,где водичка потеплее или корма побольше, ну а щука-то не дура, за ним и поспешила потихоньку...Как считаешь , Bear ?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
А не может такого быть ,что с сегодняшней резкой прохладой и сильным ветром малек отошел подальще, где поглубже,где водичка потеплее или корма побольше, ну а щука-то не дура, за ним и поспешила потихоньку...Как считаешь , Bear ?
так я и написал про то же в своем посте
думаю, что щука не подходила к берегу (заброс блесны 40-50 м)
 
С нами с
27.10.2019
Сообщения
859
Репутация
1 559
Откуда
Одинцово
Живцовая поплавочная удочка
так я и написал про то же в своем посте
НУ да,сорян, не внимательно прочитал,а именно твое последнее предложение.:( :pardon: Слушай,вопрос такой, я тоже по зубастой люблю поохотится, как на спин, так и на на живцовую удочку. Раньше все время ставил в качестве поводка флюр, где-то 0,5 мм, а сейчас решил метал поставить,( ну там 0.4 мм, сталь,титан) как ты считаешь, не будет у меня больше пролетов с поклёвками?
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.05.2018
Сообщения
142
Репутация
460
Откуда
оренбург
Живцовая поплавочная удочка
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравствуйте
Сегодня произошла удивительная история - на блесну есть уловы щуки, а на живцовку нет, не считая белуги. За всю рыбалку ни проклевки не увидел
А не может такого быть ,что с сегодняшней резкой прохладой и сильным ветром малек отошел подальще, где поглубже,где водичка потеплее или корма побольше, ну а щука-то не дура, за ним и поспешила потихоньку...Как считаешь , Bear ?
Всех приветствую!
А как Вы считаете то, что при ловле красноперых полосатых окуней на живца (живец плотвичка и уклейка) он предпочитал только уклейку. Неделю назад ловил окуней весом от 300 до 500 грамм. Кому нужно, отчёт в Шатурской ветке, тема оз. Святое. На плотвичку только одного поймал, тот который на фото. Все остальные были пойманы только на уклейку. Живец был одинаковый по размеру. Но ему не была интересна плотвичка, давай подавай ему уклейку. Вот так!
Такое бывает и с судаком, когда ловишь на живца. Не нужна ему уклейка, подавай плотву или вообще ерша.
Это можно тоже самое сравнить с бесклевьем и перебором блесен, воблеров, виброхвостов у спиннингистов.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Живцовая поплавочная удочка
Всех приветствую!
А как Вы считаете то, что при ловле красноперых полосатых окуней на живца (живец плотвичка и уклейка) он предпочитал только уклейку. Неделю назад ловил окуней весом от 300 до 500 грамм. Кому нужно, отчёт в Шатурской ветке, тема оз. Святое. На плотвичку только одного поймал, тот который на фото. Все остальные были пойманы только на уклейку. Живец был одинаковый по размеру. Но ему не была интересна плотвичка, давай подавай ему уклейку. Вот так!
Такое бывает и с судаком, когда ловишь на живца. Не нужна ему уклейка, подавай плотву или вообще ерша.
Это можно тоже самое сравнить с бесклевьем и перебором блесен, воблеров, виброхвостов у спиннингистов.
Что значит одинаков по размеру? Плотва была узкотела и прогониста как уклейка? Может это была не плотва ? А плотва в этом озере вообще водится? Может не в удачном месте живцовку с плотвой ставил? Да и блёсны с рипперами можно перебирать бесконечно, если в водоёме рыба не водится...
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Живцовая поплавочная удочка
Что значит одинаков по размеру? Плотва была узкотела и прогониста как уклейка? Может это была не плотва ? А плотва в этом озере вообще водится? Может не в удачном месте живцовку с плотвой ставил? Да и блёсны с рипперами можно перебирать бесконечно, если в водоёме рыба не водится...
Одинакова по размеру - по длине и своей массе.
При поимке окуней некоторые были в пиявках. Окунь был стоячий. Только когда под нос ему сунешь живца, тогда он соблазнялся. А вот когда жор у него, то он на всё хватает, даже на резаные куски той же плотвы. Вы, милок наверное мало бываете на водоёме, раз такие вопросы задаете... :pardon:
Вчера приехали мои приятели с Конаково, 2,5 суток пробыли на воде.... По итогу пару клыкастых, одна щучка и с десяток окуней. По эхолоту рыб стоит, даже Бель. Пробовали тролить, но там не вариант, где они ловили, перепады глубин большие, с 13 метров до 2 метров, потом 6 метров и т. д.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Живцовая поплавочная удочка
Окунь был стоячий. Только когда под нос ему сунешь живца, тогда он соблазнялся. А вот когда жор у него, то он на всё хватает, даже на резаные куски той же плотвы. Вы, милок наверное мало бываете на водоёме, раз такие вопросы задаете... :pardon:
Да нет, Милок,это у Вас проблемы с юмором.... После слов может это плотва, можно догадаться, что прикалываюсь, но для Вас ,Милок, буду добавлять, что пошутил, или это шутка, не напрягайтесь Милок...

Да,кстати мы вроде детей не крестили и водку не пили, а Вы так, как к ровеснику , по панибратски обращаетесь "милок" или в Москве, возле метро Пролетарская так принято? Да и на будущее, женщины меня интересуют Милок,, а то подумают, что я из Ваших...
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия
не использую поплавок больше 5 гр. , за редким случаем сильного течения. Моя снасть с 4-х гр поплавком , 2,5гр грузилом (недогружаю) и леской 0,4 заткнёт за пояс все тонкие с мет. поводком и 8-ми гр .поплавками бакенами.
Сергей, Я ещё год назад сделал все как Вы сказали и есть успехи, но "хорошее враг лучшего"
Я забрасываю живца боковым маховым забросом на 10-15 м
Вчера видел как человек забрасывает "бакен" на расстояние более 20 м и у него есть уловы
Вопрос (ко всем форумчанам) - насколько далеко забрасываете и стоит ли увеличить грузило (и поплавок соответственно) для более дальних забросов?
 

Вложения

  • IMG_20231101_134923.jpg
    74.2 КБ · Просмотры: 59
    IMG_20231101_134923.jpg
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия

Сергей, Я ещё год назад сделал все как Вы сказали и есть успехи, но "хорошее враг лучшего"
Я забрасываю живца боковым маховым забросом на 10-15 м
Вчера видел как человек забрасывает "бакен" на расстояние более 20 м и у него есть уловы
Вопрос (ко всем форумчанам) - насколько далеко забрасываете и стоит ли увеличить грузило (и поплавок соответственно) для более дальних забросов?
Главное - это ему нравится и приносит результат, а бакен не бакен-- личный выбор... Щукарь молодчина, многое у него почерпнул, но он не истина в последней инстанции... Ловлю и 8 гр, есть и покупные 15 гр. с грецкий орех из пенопласта с пластиковой антенкой, а нравится ловить поплавком из шарика от дезодоранта, самодельным, скользящим, покрашенным в жёлтый цвет. Да, ловлю в заброс, в проводку. Иногда если место позволяет (залив и нет течения) или озеро, то могу подтянуть нижний стопор зафиксировать поплавок и ловить стоя на месте, но удилище обязательно с катушкой. Маховым удилищем ни разу не ловил щуку...
 

Сейчас смотрят

Вверх