• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Живцовая поплавочная удочка (Просматривает: 1)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Длинные удилища нужны для управления поплавком на течении. На стояке актуальна снасть Аля - матч. Оптимальные размеры матчевых бланков, именно таких размеров. Именно оптимальные , в плане заброса и управления снастью, а не обязательные.
Уважаемый Щукаръ (Сергей... по отчеству не знаю как) низкий поклон за ответы и разъяснения
Извините снова за вопрос, а почему именно матчевое удилище лучше для стоячки на Ваш взгляд?
Как я понимаю, и видел у рыбаков там где ловлю, заброс делается аналогично тому, как на маховой удочке или маятниковым способом. Забрасывать как донку, как я понял, нельзя - живец будет оглушен или слетит с крючка. Чем длиннее удилище, тем, соответственно, дальше от берега можно сделать заброс по аналогии с маховой удочкой

Буду рад, если разъясните свою позицию (хочу понять "почему", а не переубедить кого то...)
Заранее благодарю

Также, буду рад, если расскажите, как Вам удается одновременно ловить на живцовую удочку, которую Вы характеризуете как активную снасть, и спиннинг, который является активной снастью априори

...Вашу статью прочитаю чуть позже
Добра
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Живцовая поплавочная удочка
День добрый... Хотя не очень. Было не до чего. Ушел из жизни отличный рыбак и друг - Димыч. Он как раз был апологетом матча, и мало кто на форуме разбирался в этой снасти как он.

По вопросу. Существуют определенные каноны специализированных бланков для ловли различными методами. Есть спиннинговые, болонские, матчевые, махалки, штекера, нахлыстовые..... Длина и свойства этих бланков, естественно подогнаны под условия определенного вида рыбалки. Так болонские удилища предназначены для управления поплавком на течении. Их оптимальные длины 4-7 метров, с глухим креплением поплавка, в телескопическом исполнении. Для спиннинга, понятное дело свои нормы. Для ловли на стоячих водоемах наиболее оптимален матчевый бланк. В штекерном исполнении , со скользящей оснасткой и длиной 2,5-4 метра. Такой бланк лучше всего отрабатывает точный и дальний заброс. Это канон построения бланка.... Характеристики которого десятилетия отрабатывался ведущими специалистами в области проектирования удилищ, и почему именно такие характеристики , думаю не стоит заморачиваться, а принять как должное, почти как аксиому.
Нюанс в том, что речь идёт именно о самом оптимальном бланке для определённого вида ловли. Но это совсем не значит, что тем же болонским удилищем нельзя половить на озере. Тем более, если точность и дальность заброса именно в твоём случае - не так уж и важны. Даже махалку можно оснастить живцовой оснасткой, и ловить тех же окуней и травянку около берега . Суть в том, что не специализированными бланками можно ловить далеко не везде и не так успешно. Тогда как матчевый бланк " отработает" любые задачи , в пределах разумного, при рыбалке на стоячем водоеме. Будь то необходимость точного попадания в определенную точку, большая глубина и отдаление от берега, ветер и т.п.
То бишь ловить то можно многим. Но удобней и качественней - специализированным удилищем
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Живцовая поплавочная удочка
Что касается одновременного блеснения и ловлю живцовкой. Таким образом я никогда не рыбачу. Или , или.
 
С нами с
27.03.2022
Сообщения
54
Репутация
111
Возраст
66
Откуда
Череповец
Живцовая поплавочная удочка
С середины мая-июнь у нас на лесной речке обычное дело. Ловишь сорожку - краснопёрку , тут и пасётся. Хорошо не "бревно", да удачно в угол "ножниц"
 

Вложения

  • IMG_20220525_134039.jpg
    249.1 КБ · Просмотры: 226
    IMG_20220525_134039.jpg
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия
Уважаемый Щукаръ низкий поклон за посты
Поплавок на 6 г
Сделал как Вы писали и вот результаты!
Что касается одновременного блеснения и ловлю живцовкой. Таким образом я никогда не рыбачу. Или , или.
А я как раз так и делал
Живцовка 2 раза подряд спасла от ОПа
 

Вложения

  • IMG_20221016_144536.jpg
    60.7 КБ · Просмотры: 168
    IMG_20221016_144536.jpg
  • IMG_20221016_144519.jpg
    28 КБ · Просмотры: 164
    IMG_20221016_144519.jpg
  • IMG_20221016_144436.jpg
    31.8 КБ · Просмотры: 167
    IMG_20221016_144436.jpg
  • IMG_20221016_101744.jpg
    61.2 КБ · Просмотры: 168
    IMG_20221016_101744.jpg
  • IMG_20221016_095053.jpg
    54.2 КБ · Просмотры: 169
    IMG_20221016_095053.jpg
  • IMG_20221015_175757.jpg
    50.5 КБ · Просмотры: 169
    IMG_20221015_175757.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
...Да, шнурка я отпустил в родную стихию.
Для общего развития, Щукаръ, Вы пищите, что поплавок должен быть легким, что бы живец мог гулять (с бакеном он быстро устанет). Но как же тогда на жерлицах зимой живец гуляет...?
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 500
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Живцовая поплавочная удочка
У самого какие мысли по активности рыбы (живца) летом и зимой?
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 500
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Живцовая поплавочная удочка
Правильно. Выглядит "уставшим", отсюда следует, вы сами ответили на свой же вопрос.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия
Щукаръ и прочие спасибо за науку
... От спиннинга не отказываюсь, изучаю его и были уловы, но живцовка помогла 3 раза от ОПа уйти

Вопрос - почему так, почему живцовка более уловистая чем спиннинг, о чём писал Щукаръ (что спиннингисты рассибдают об АД, в то время как у него уловы)?
Ведь, в моем случае (понимаю, что Щукаръ по другому немного ловит) приманка плавает в 10-15 м от берега на одном месте, в то время как на спиннинг при забросе на 40 и более метров и не только у меня пролеты?
Ведь спиннингист значительно большую площадь облавливает и приманки меняет, которые работают в разных горизонтах...
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Живцовая поплавочная удочка
почему живцовка более уловистая чем спиннинг,
очень спорный вопрос. Довольно давно рыбачил на речке около деревушки. Шел снизу, еще на самодельном эдектромоторе.. Обловил одну из точек, прохожу между двух местных живечников, троллингую (точнее, еще учусь это делать). И как раз между их поплавками, стоящими уже не менее получаса, происходит поклевка. - щучка, рядовая для тех мест, где-то полторашка примерно. Им и злиться на меня невместно, я спрашивал разрешения между ними пройти, и досадно... Поматерились они сквозь зубы, да и разошлись мы потихоньку.
И после не раз ловил на тех местах, откуда за полчаса-час до меня живечники уходили...
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
очень спорный вопрос. Довольно давно рыбачил на речке около деревушки. Шел снизу, еще на самодельном эдектромоторе.. Обловил одну из точек, прохожу между двух местных живечников, троллингую (точнее, еще учусь это делать). И как раз между их поплавками, стоящими уже не менее получаса, происходит поклевка. - щучка, рядовая для тех мест, где-то полторашка примерно. Им и злиться на меня невместно, я спрашивал разрешения между ними пройти, и досадно... Поматерились они сквозь зубы, да и разошлись мы потихоньку.
И после не раз ловил на тех местах, откуда за полчаса-час до меня живечники уходили...
Как я понял из ответов в другой теме и комментариев здесь Щукаръя, живец естественная пища щуки
Щука ходит везде и она, его найдёт
Искусственные приманки надо нужным образом подать и попасть перед щукой, что бы справоцировать ее на атаку
... Хотя я слышал от зимников, что бывает, что щуку игнорирует жерлицы, а клюет на балансир, хотя там у меня было также (при условии, что вышел на лед в конце января 2022) как и со спиннингом

Интересно мнение Щукаръя
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 041
Репутация
3 672
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
Живцовая поплавочная удочка
Как я понял из ответов в другой теме и комментариев здесь Щукаръя, живец естественная пища щуки
Щука ходит везде и она, его найдёт
Искусственные приманки надо нужным образом подать и попасть перед щукой, что бы справоцировать ее на атаку
... Хотя я слышал от зимников, что бывает, что щуку игнорирует жерлицы, а клюет на балансир, хотя там у меня было также (при условии, что вышел на лед в конце января 2022) как и со спиннингом

Интересно мнение Щукаръя
Возможно рыба часто атакует искуственные приманки из любопытства или они действуют, как раздражитель. А живец это еда. Хочешь кушать - ешь, не хочешь, - не ешь. А гоняться за блесной это уже спорт. Наверное можно обловить на спиннинг ловца на живца, в определённые моменты, но ловить он будет стабильней. Я с мужиком общался, он на кружки лет 15 ловит на небольшой тихой речке. К спиннингистам относится, так скажем, снисходительно. Мол имеет место, как забава. Говорит ни разу не видел и не слышал, чтобы больше двушки там щуку на спиннинг поймали. Мне показывал фотки, 6,5 кг. самая большая, "трёшки" стабильно ловятся. В тот день ни у него ни у спиннингистов не клевало, спиннингисты домой уехали, а он кружки на ночь оставил, сказал:''жрать же ей всё равно надо, ночью должна попасться!" Вот и вся разница. Спиннингист уже дома отчёт про ОП в русфишинге пишет, а мужика живцы на кружках ждут, когда щука проголодается. А когда проголодается, она их сожрёт.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Живцовая поплавочная удочка
Всем здравия
Вопрос - почему так, почему живцовка более уловистая чем спиннинг...
Приветствую!.
Вот мой пост, посмотрите:
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/svjatoe.259957/post-17788611
Вопрос Вам, зачем я кормлю точку лова при ловле окуня на живца и на мясо плотвы?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Живцовая поплавочная удочка
Приветствую!.
Вот мой пост, посмотрите:
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/svjatoe.259957/post-17788611
Вопрос Вам, зачем я кормлю точку лова при ловле окуня на живца и на мясо плотвы?
Сергей здравствуйте
Честно, ничего не понял из Вашего поста в теме Святого озера
Насчет большей уловистости живцовки все ясно благодаря форумчанам

Вот вопрос уже возник к Вам (пишу здесь, пусть и другие почитают). Насколько хорошо ставить кусок рыбы в качестве приманки? Как я понимаю, и Щукаръ писал, что на живца хищник реагирует лучше чем на дохлеца. Почему верхоплавку не поставили на окуня?
 

Сейчас смотрят

Вверх