• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы на Истре (Просматривает: 1)

С нами с
15.06.2018
Сообщения
1 827
Репутация
9 254
Возраст
35
Откуда
Московская область г. Солнечногорск
Жерлицы на Истре
Салам... православные!!! Спустя... долгие... зимние... поры... прошедшие через весь печальный опыт... на этот сезон купил "пеноплэкс" 20 мм... листы... вырезал... сначала на квадраты... примерные размерам чуть шире на пару сантиметров тарелки... потом много клея на нижнею часть основания тарелки... и под гнет на сутки... потом фломастером по контору тарелки... и канцелярским нужном эстетично обрезал по кругу... затем сверлом отверстие сквозное для лески... и казалось бы велосипед готов... можно ехать... но всю мазу обломали... состоявшиеся.... значительные... изменения.... в состояние льда... его целости... и форме целом... и это бывает на водохранилище каждую зиму.... когда лёд встает... воду сливают... он прогибается... соответственно ломается... водой заливается... вместе с основанием жерлиц... а то и вместе с катушкой... потом начинает иди снегопад... ну и в общем беда не приходит одна... и самое главное что этот метод работает... в лунки даже нету пленки... не говоря уже о корке ледяной... но косяк заключается в том... что обратно жерлицу... в целости этого пеноплэкса... приклеенного на основания... к тарелки достать практически не нереально... в 80% случаев он остается в лунке залитой водой... и засыпанной перемолотой шугой со снегом... приходится каждый раз сниматься... просушивать жерлицы... и переклеивать их по новой... можно конечно их вообще не клея тупо нарезать квадратами... и при установки класть её на лунку... а затем ставить жерлицу... потом засыпая просто снегом... получится в прицепи одно и тоже и без лишних трудозатрат на хате... для обеспечения эстетики и комфорта... но в любом случае кому интересно возьмите на заметку этот способ... я понимаю что он не вчера родился... нам и самим почему то... спустя ежедневные... зимние выезды на протяжении шести лет... только в этом сезоне ударило в голову... ну это действительно пожалуй самый лучший способ из всех тех... который не заставляет проливать ежедневно кровь из рук не в малых количествах... всем спасибо за внимание... удачи в личной жизни... и ни хвоста... ни головы на рыбалке... но а мы отправляемся на лёд!!!
 

Вложения

  • 20240130_081656.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 301
    20240130_081656.jpg
  • 20240130_081708.jpg
    67.5 КБ · Просмотры: 301
    20240130_081708.jpg
  • 20240130_081736.jpg
    53.8 КБ · Просмотры: 300
    20240130_081736.jpg
  • 20240130_081807.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 302
    20240130_081807.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
17.03.2021
Сообщения
68
Репутация
868
Откуда
Москва
Жерлицы на Истре
Рыба не активна весь месяц.
Судак молчит. На актив тоже ни тычка.
В воскресенье у русла взяла щука на 2 кг с копейками на плотву, но это прямо сказать прогресс по сравнению с двумя предыдущими выездами, когда ничего не поймал. Выход был после обеда примерно, а с утра холостые флаги только загорались (видимо окунь). Ночные без подъемов.
 

Вложения

  • 20240128_143508.jpg
    46 КБ · Просмотры: 152
    20240128_143508.jpg
С нами с
24.01.2017
Сообщения
49
Репутация
380
Возраст
75
Откуда
г.Истра Московской обл.
Жерлицы на Истре
Полностью согласен, более того, у нас молчали не только судак, но и щука. Ездили под Лечищево в четверг и вчера. За две рыбалки ни одного хвоста, хотя холостые поклевки изредка случались: схватит живца ( некрупная плотва) и бросает, в лучшем случае метр размотает и тоже бросает. Подозреваем, что это либо окунь, либо мелкий судачек. Понять причину бесклевья пока не можем, но надеемся, что после глухозимья еще поймаем. Всем НХНЧ!
 
С нами с
13.09.2016
Сообщения
712
Репутация
3 700
Откуда
Москва, Зеленоград
Жерлицы на Истре
Салам... православные!!! Спустя... долгие... зимние... поры... прошедшие через весь печальный опыт... на этот сезон купил "пеноплэкс" 20 мм... листы... вырезал... сначала на квадраты... примерные размерам чуть шире на пару сантиметров тарелки... потом много клея на нижнею часть основания тарелки... и под гнет на сутки... потом фломастером по контору тарелки... и канцелярским нужном эстетично обрезал по кругу... затем сверлом отверстие сквозное для лески... и казалось бы велосипед готов... можно ехать... но всю мазу обломали... состоявшиеся.... значительные... изменения.... в состояние льда... его целости... и форме целом... и это бывает на водохранилище каждую зиму.... когда лёд встает... воду сливают... он прогибается... соответственно ломается... водой заливается... вместе с основанием жерлиц... а то и вместе с катушкой... потом начинает иди снегопад... ну и в общем беда не приходит одна... и самое главное что этот метод работает... в лунки даже нету пленки... не говоря уже о корке ледяной... но косяк заключается в том... что обратно жерлицу... в целости этого пеноплэкса... приклеенного на основания... к тарелки достать практически не нереально... в 80% случаев он остается в лунке залитой водой... и засыпанной перемолотой шугой со снегом... приходится каждый раз сниматься... просушивать жерлицы... и переклеивать их по новой... можно конечно их вообще не клея тупо нарезать квадратами... и при установки класть её на лунку... а затем ставить жерлицу... потом засыпая просто снегом... получится в прицепи одно и тоже и без лишних трудозатрат на хате... для обеспечения эстетики и комфорта... но в любом случае кому интересно возьмите на заметку этот способ... я понимаю что он не вчера родился... нам и самим почему то... спустя ежедневные... зимние выезды на протяжении шести лет... только в этом сезоне ударило в голову... ну это действительно пожалуй самый лучший способ из всех тех... который не заставляет проливать ежедневно кровь из рук не в малых количествах... всем спасибо за внимание... удачи в личной жизни... и ни хвоста... ни головы на рыбалке... но а мы отправляемся на лёд!!!
Хорошая идея, но я бы сразу крепил блины пеноплексовые не на клей, а механически - винтами с заглублением головок в тело пенопласта и последующим их заклеиванием пятачками, чтобы закрыть мостики холода. Клей "по определению" должен отваливаться, если, конечно он не позаимствован с завода по производству подводных лодок ))), или космических аппаратов (я слышал, что на таком клее плитка отлично держится в ванной). Прошлым летом на Трехречье я видел как по открытой воде мужчина зимние жерлицы ставил на куски пеноплекса. При мне даже загорелся один флажок (щучка полторашка). Размеры пеноплекса были заметно больше опорных блинов. Странно было видеть зимние жерлицы летом, но ведь работали же!!!

Единственный недостаток - значительное увеличение объема снастей. Сейчас я легко 5 шт (разрешенных) жерлиц впихиваю в ящик, а для пеноплекса придется отдельную сумку...
 
С нами с
13.09.2016
Сообщения
712
Репутация
3 700
Откуда
Москва, Зеленоград
Жерлицы на Истре
идея хорошая, но я задумался о том, что отлично подошел бы т.н. молоток сварщика. Размер подходящий, с одной стороны конус, с другой зубило.
 
С нами с
22.12.2017
Сообщения
235
Репутация
499
Откуда
Москва
Жерлицы на Истре
Хорошая идея, но я бы сразу крепил блины пеноплексовые не на клей, а механически - винтами с заглублением головок в тело пенопласта и последующим их заклеиванием пятачками, чтобы закрыть мостики холода. Клей "по определению" должен отваливаться, если, конечно он не позаимствован с завода по производству подводных лодок ))), или космических аппаратов (я слышал, что на таком клее плитка отлично держится в ванной). Прошлым летом на Трехречье я видел как по открытой воде мужчина зимние жерлицы ставил на куски пеноплекса. При мне даже загорелся один флажок (щучка полторашка). Размеры пеноплекса были заметно больше опорных блинов. Странно было видеть зимние жерлицы летом, но ведь работали же!!!

Единственный недостаток - значительное увеличение объема снастей. Сейчас я легко 5 шт (разрешенных) жерлиц впихиваю в ящик, а для пеноплекса придется отдельную сумку...
ДВС, идея имеет продолжение: на поставках жерлицы делаются 4 отв., так как и в пеноплексе и крепится все это пластиковыми хамутами (отверствия можно прорезать и закрыть бобышками) пеноплекс при этом лучше не резать в окружность, а прямоугольником большего размера, чтоб эту снасть можно было использовать и летом, ввиде кружков ;-)
А так достаточно порезать фольгорезиновую пенку, толщиной 10-12 мм, сделав в ней прорезь и подкладывать под низ жерличек, крепить ее не надо, просто продевайте через леску. Пенка дешевле им маяться не надо.
А с хищником сейчас бесклевье - это в первую очередь вина сброса воды и перепады давления с нарастанием толщины льда. Но это мое мнение.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 990
Репутация
23 787
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Жерлицы на Истре
ДВС, идея имеет продолжение: на поставках жерлицы делаются 4 отв., так как и в пеноплексе и крепится все это пластиковыми хамутами (отверствия можно прорезать и закрыть бобышками) пеноплекс при этом лучше не резать в окружность, а прямоугольником большего размера, чтоб эту снасть можно было использовать и летом, ввиде кружков ;-)
А так достаточно порезать фольгорезиновую пенку, толщиной 10-12 мм, сделав в ней прорезь и подкладывать под низ жерличек, крепить ее не надо, просто продевайте через леску. Пенка дешевле им маяться не надо.
А с хищником сейчас бесклевье - это в первую очередь вина сброса воды и перепады давления с нарастанием толщины льда. Но это мое мнение.
Да клюет хищник и очень таки не плохо, но увы не у меня)))Уже 3 дня и всего флага 4 и 1 на 600-700 гр вся в пиявках, отпущена.Стоит она на самой мели, но берет не у всех.Главное найти.Вот и я сегодня расставился по разным местам.Днем 2 флага видел, но то 5 метров отмотает и бросит, то 10 метров.А у соседа очень даже прилично.
Место писать извините не буду, но она берет точно и похер ей на погоду и давление.
 
С нами с
15.06.2018
Сообщения
1 827
Репутация
9 254
Возраст
35
Откуда
Московская область г. Солнечногорск
Жерлицы на Истре
ДВС, идея имеет продолжение: на поставках жерлицы делаются 4 отв., так как и в пеноплексе и крепится все это пластиковыми хамутами (отверствия можно прорезать и закрыть бобышками) пеноплекс при этом лучше не резать в окружность, а прямоугольником большего размера, чтоб эту снасть можно было использовать и летом, ввиде кружков ;-)
А так достаточно порезать фольгорезиновую пенку, толщиной 10-12 мм, сделав в ней прорезь и подкладывать под низ жерличек, крепить ее не надо, просто продевайте через леску. Пенка дешевле им маяться не надо.
А с хищником сейчас бесклевье - это в первую очередь вина сброса воды и перепады давления с нарастанием толщины льда. Но это мое мнение.
Точно... от души... идея просто ништяк про хомуты и квадраты... я так и сделаю на следующий сезон... их и не будет косить от деформации тарелки на морозе... и переклеивать по семь раз не нужно будет на недели... это очень Вы кстати подметили... век учись... век живи... дай Бог Вам всех благ по жизни... и ни хвоста... ни головы... на рыбалке!!! Кстати... насчет бесклевье это Вы зря... у нас в компании каждый день... жаба за 2-3 кило... частый гость... а так в основном от кило до двух... и даже налим сегодня попался товарищу... и судак не брезгает глубиной с гулькин х... жерлицы стоят у всех в иле... нигде практически... свыше метра глубины в заливе нету... на русле пару дней назад... ни одного флага за сутки не было... а вот в земле клюет и очень хорошо... и как ни странно лучше на покупного карася... чем на местную плотву... потому что я так понял... она маневрирует на такой глубине слишком размашисто... а карась прям в масть ей висит... в тесноту по её ширине между льдом и илом... и просто по горизонтальному направлению атаковать удобней... а плотва то в лунку заплывет... то к нижний кромке жмется... даже без нижнего откусанного плавника... так что по жерлицам сейчас с клевом всё в порядке!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.06.2014
Сообщения
167
Репутация
2 223
Откуда
Москва
Жерлицы на Истре
Всем ДВС! Был сегодня с 7 до 15 в Бережках. Выставился в разных горизонтах глубин для поиска хищника, и в итоге, как пишут выше нашел ее на глубинах не более 30см подо льдом. Пока нашел, пока переставил часть жерлиц, уже обед. Еще и размер клевавшей зубастой слабо говоря маловат. За день 6 сработок, 3 забрал, 2 отпустил, 1 холостой на глубине. Я не хотел ставить к берегу из-за размера обитаемого там хищника, но сейчас других вариантов нет. Всем НХНЧ!

 

Вложения

  • photo_2024-01-31_20-32-36.jpg
    37.9 КБ · Просмотры: 147
    photo_2024-01-31_20-32-36.jpg
  • photo_2024-01-31_20-32-47.jpg
    34.2 КБ · Просмотры: 147
    photo_2024-01-31_20-32-47.jpg
  • photo_2024-01-31_20-32-57.jpg
    47 КБ · Просмотры: 147
    photo_2024-01-31_20-32-57.jpg
С нами с
06.08.2022
Сообщения
85
Репутация
677
Возраст
38
Откуда
Москва
Жерлицы на Истре
У меня в воскресенье с 4 м на 1.5 кг попалась на карася. Может случайность, так как загаров больше и не было...
 

Вложения

  • P_20240128_094212.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 269
    P_20240128_094212.jpg
С нами с
17.06.2014
Сообщения
167
Репутация
2 223
Откуда
Москва
Жерлицы на Истре
Всем ДВС! Расставил жерлицы вчера по разным глубинам, и с 12 до 17 всего один загар на меляке, благо результативный. Оставил на ночь, предварительно убрав весь лед, который покрыл жерлицы. За ночь ни одного загара, хотя на одной жерлицы леска была смотана метров 5, видимо сил не хватило сработать. Сегодня просидел без загаров до 10 и собрался. Даже бель клевать не хотела, не говоря о хищнике. Лежит на дне, не двигается. Да и дно сейчас непонятно где, за последние 2 недели с предыдущей рыбалки, еще примерно метр сбросили. Всем НХНЧ!
 

Вложения

  • photo_2024-02-13_19-38-23.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 121
    photo_2024-02-13_19-38-23.jpg
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 990
Репутация
23 787
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Жерлицы на Истре
Ну хоть что-то.У нас как и писал, совсем ни о чем.Уверен вся хрень из-за уровня воды.Искать ее надо где хоть что-то осталось, а не по колено как в Логиново:pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх