• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

За уклейкой (Просматривают: 4)

С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 138
Репутация
10 717
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
За уклейкой
У Андрея Яншевского в книге прочитал, что в прикормку на уклейку добавляют песок. Есть у кого такой опыт? Стоит или нет? Если добавлять то в каких пропорциях по отношению к прикормке
Про сухари и сухое молоко для облака слышал на стоячих водоемах , видимо песок для водоема с течкой?

Сухари имеют свойство прилипать к песчинкам .
У вас какие условия ловли уклеи ?
 
С нами с
04.11.2021
Сообщения
6
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
п.г.т. Алексеевское Республика Татарстан
За уклейкой
Про сухари и сухое молоко для облака слышал на стоячих водоемах , видимо песок для водоема с течкой?

Сухари имеют свойство прилипать к песчинкам .
У вас какие условия ловли уклеи ?
Небольшие реки, заливы. Несколько раз ловил уклейку махом 5,5 метров. Опыта мало, вот решил узнать побольше информации
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 138
Репутация
10 717
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
За уклейкой
Небольшие реки, заливы. Несколько раз ловил уклейку махом 5,5 метров. Опыта мало, вот решил узнать побольше информации
Чтобы стоял условный столб "мути" , кто что делает .
Краситель, сухое молоко, сухари молотые, разведения глина , песок.
Добавляется в прикорм.
Весь смысл прикормка должна зависать , но и падать на дно .
Как правило более крупная у дна уклейка.
Всё по вашим условиям лова подбирается.
Если ловите на опарыша , то не много его нужно добавить в прикормку.
Раньше, например, в Павшинской пойме она на червя ловилась до 60г. 18-22 см.

Вы ориентируйтесь на местных рыбаков.
Или здесь более опытные подтянутся и подскажут точнее.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 599
Репутация
28 757
Возраст
48
Откуда
Москва
За уклейкой
У Андрея Яншевского в книге прочитал, что в прикормку на уклейку добавляют песок. Есть у кого такой опыт? Стоит или нет? Если добавлять то в каких пропорциях по отношению к прикормке
А он обьясняет для чего он это делает?
 
С нами с
13.11.2009
Сообщения
1 382
Репутация
1 855
Возраст
54
Откуда
Ереван-Москва
За уклейкой
Специально ездил за уклейкой где-то в конце 90-х. На подмосковную Пахру, в р-н шоссе на домодедовский аэропорт. Благо времени тогда свободного было много, да и транспорт был.
Кто бывал в тех местах, тот знает-берега там поросли большими старыми ивами и другими деревьями, ветви которых свисают над водой. Такие места, с заводинками с небольшим течением, очень любит уклейка.
Снасти в те годы были немудренными: простые удочки 4-5 м, тонкая леска, самый маленький крючок, поплавок 0,5-1гр. Сейчас конечно совсем другие снасти, но ловилась и тогда уклейка просто замечательно.
Прикормка обязательна! Тогда помню появился первый зеленый Уникорм, других прикормок в продаже не было. Но Уникорм, для экономии , разбавляли отрубями(вроде как в те годы покупать в магазине прикормку считалось как то не очень...) Тем не менее, муть , создаваемая этой смесью очень привлекал уклейку, клев был всегда, а что еще надо?
Из насадки-однозначно опарыш.
В принципе, я считаю что песок и другие доп. компоненты для ловли уклейки совершенно не нужны. Достаточно самая простая, мелкофракционная покупная прикормочная смесь(самому бодяжить с отрубями и пр. увы, уже как-то нет желания да и возможности). Так же, лично, я не вижу смысла добавлять в прикормку для уклейки живой компонент-слишком жирно для нее будет, это же не плотва.Но, это сугубо мнение скромного рыболова-любителя, наверное спортсмены и добавляют мотыля-опарыша.
Вообщем, по мне ловля уклейки это лёгкое удилище 4-6 метров(более длинным, пусть и качественным удилищем, имхо, все же ловить уклейку уже немного утомительно.), тонка леска (по мне так 0,12 вполне достаточно), под стать ей поводочек, ну и попловок 0,5-1,0 гр( более легкие поплавки вообще не вижу смысла применять, этот удел штекера).
Кстати, в более поздние годы, на других участках Пахры, у меня были рыбалки или с фидером или с длинным махом, когда захотелось. сделать паузу, и расчехлить уклеечную удочку. Так вот, почему то опарыш уклейка не хотела жаловать, поклевки были редки, а на мотыля отзывалась более стабильно.
Вообщем, как обычно, все на рыбалке постигается путем проб и экспериментов, ловля уклейки не исключение.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 381
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
За уклейкой
Можно "добавлять" песок,но только с берега лучше... мокрый,чтоб со взвесью глины,с мусором - обычный,что на берегу лежит,и смешивать его с сухой смесью.Шары - лепёхи будут получаться для заброса,и муть будет конкретная.
Учитывайте только то,что песок тяжелее сухого корма,и отделяться будет быстрее из лепёхи,когда достигнет поверхности,и из этой особенности смеси и руководствуйтесь.
 
С нами с
16.09.2008
Сообщения
1 201
Репутация
1 834
Возраст
50
Откуда
МО Долгопрудный
За уклейкой
Парни, любая рыбалка, это статья расхода. Поэтому заморачиваться считаю смысла нет. Зашёл в первый попавшийся магазин и взял уклеечеую прикормку. Нету, взял Любую светлую, да и наверняка дома найдется скисшее молоко, или старый кефир. Добавил и все. Мути выше крыши. Я лично сам, беру или уклеечеую прикормку от дунаева, или остатки базовой плотвиной смеси и добавляю молока скисшего, а когда старый кефир и ловлю нормально. когда пару десятков за пару часов поймаешь, а когда и пару сотен.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.10.2018
Сообщения
42
Репутация
186
Откуда
Ильинское-Усово
За уклейкой
Прикармливать уклейку - на любителя. Рыбачу в Петрово-Дальнем, Ильинском и Захарково. Дорогие прикормки (и уклеечные) не покупал, про дешевые мнение такое - они оседают на дно и не работают. Панировочные сухари слабо инициируют рыбу. Неоднократно наблюдал у себя и других: - прикормил уклейку и она ушла. Выше или ниже по течению - уже не важно.
Чаще всего ловлю её без прикормки, иногда незначительно (30 - 70 м) перемещаясь по реке. Рекордных уловов не было, но я и не блогер. 20 штук на сковородку, максимум за час-два, а остальное, если покрупнее -засолить и раздать. Уклейка вкуснющая!
 
С нами с
18.10.2013
Сообщения
790
Репутация
2 510
Откуда
Ульяновск центр
За уклейкой
20 уклеек за 5-10 минут надо ловить иначе это не ловля уклейки,а вымучивание рыбы и себя.Прошлый ранненачавшийся сезон прям радовал.:)
 

Вложения

  • 46KcbP2J1UQ.jpg
    114.3 КБ · Просмотры: 70
    46KcbP2J1UQ.jpg
  • qrQu8q03vVU (1).jpg
    116.5 КБ · Просмотры: 68
    qrQu8q03vVU (1).jpg
  • Vzazi4mcNOQ.jpg
    102.6 КБ · Просмотры: 70
    Vzazi4mcNOQ.jpg
  • Dj0DSSG46Zs.jpg
    86.7 КБ · Просмотры: 69
    Dj0DSSG46Zs.jpg
  • Cu-r99-Oyk-S4.jpg
    194 КБ · Просмотры: 68
    Cu-r99-Oyk-S4.jpg
  • s-VC-zqd2-A4.jpg
    297.1 КБ · Просмотры: 71
    s-VC-zqd2-A4.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
10.10.2018
Сообщения
42
Репутация
186
Откуда
Ильинское-Усово
За уклейкой
20 уклеек за 5-10 минут надо ловить иначе это не ловля уклейки,а вымучивание рыбы и себя.
30 уклеек за 5-10 минут надо ловить иначе это не ловля уклейки,а вымучивание рыбы и себя.
Кто даст больше?
Я не блогер и не заготовитель.
Рыбу дешевле купить, чем поймать. Но уклейка не продается.
Я просто рыбачу. А вы со спортсменами письками меряйтесь.
И это, не забудьте подтверждения своих слов - пришел- закормил-(это ноль минут) - поймал 19 уклеек за 10мин. Дорогу туда и обратно не считаем.
 
С нами с
13.11.2009
Сообщения
1 382
Репутация
1 855
Возраст
54
Откуда
Ереван-Москва
За уклейкой
Каждый ловит как хочет и как умеет, как привык, наконец. Для многих время проведенное на рыбалке это прежде всего общение с природой и отдых, а не заготовление рыбы для дальнейшего употребления в пищу. И не установление каких-то там мифических и мало кому интересных рекордов.
Я никогда не считаю рыбалку для себя неудачной, если улов сегодня не велик, но было отличное утро, красивый пейзаж, хорошая компания и т.д. Отнюдь, скорее наоборот. Лично мне интереснее наблюдать какие-то небольшие приятные моменты на рыбалке, будь то стрекозу, садящуюся на антенну поплавка или слушать соловьиную трель, нежели без отрывно смотреть на поплавок и поймать на 5 рыб больше.
Но, есть люди для которых улов самое главное. Они все делают по науке, борются за каждую рыбку, стремясь поймать как можно больше. Почему бы нет? Такой подход тоже верен.
 
С нами с
04.11.2021
Сообщения
6
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
п.г.т. Алексеевское Республика Татарстан
За уклейкой

Сейчас смотрят

Вверх