• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

За уклейкой (Просматривает: 1)

С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 045
Репутация
3 683
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
За уклейкой
Всем здравствуйте!

Такой вопрос: у меня снасть на уклейку основная леска 0.12,поводок 0.1,поплавок 0.8-1 гр,крючок 14 номер Оунер пин хук.

Ловил во вторник уклею,с 6 утра и до 10.00 ,89 штук,штук 20 мелочи отпустил откровенной,ну про кучу холостых подсечек,притопов и прочее молчу))).Место ловли неширокая лесная река, в месте ловли хорошая обратка.
Рыбка капризничала.Сказать ,что прям жрала,нельзя.Поклевки нежные.Сосед рядом с поплавком 2.5 и более грубой оснасткой за все время дай Бог десяток рыбок поймал.
И зашел спор тут с товарищем,что если бы у меня леска основная была 0.1 и поводок 0.08 и крючок 16-18,рыбы я поймал бы намного больше.

Так ли это?чисто теоритически.рассудите пжлста!
Единственное, что могло увеличить количество, - размер крючка. Я, вообще, с того года начал мелочёвку ловить на два крючка. Ничего не путается, в зацепистых местах не ловлю, да и мелкие крючки редко цепляются. Смысл? не знаю. Интересно стало сделать такую оснастку, чтоб работала, не путалась и т.д. Без проблем. Дуплеты бывают, но плюс вижу не в этом. Две приманки, полагаю заметней рыбе, потом, когда рыба стайная, дёргает одну - анимируется вторая. Во всяком случае всегда, когда ставил, брало хорошо и реализация хорошая. Неспортивно, конечно, но, в рамках законного))
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 686
Репутация
25 593
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
За уклейкой
Всем здравствуйте!

Такой вопрос: у меня снасть на уклейку основная леска 0.12,поводок 0.1,поплавок 0.8-1 гр,крючок 14 номер Оунер пин хук.

Ловил во вторник уклею,с 6 утра и до 10.00 ,89 штук,штук 20 мелочи отпустил откровенной,ну про кучу холостых подсечек,притопов и прочее молчу))).Место ловли неширокая лесная река, в месте ловли хорошая обратка.
Рыбка капризничала.Сказать ,что прям жрала,нельзя.Поклевки нежные.Сосед рядом с поплавком 2.5 и более грубой оснасткой за все время дай Бог десяток рыбок поймал.
И зашел спор тут с товарищем,что если бы у меня леска основная была 0.1 и поводок 0.08 и крючок 16-18,рыбы я поймал бы намного больше.

Так ли это?чисто теоритически.рассудите пжлста!
Чисто практически. Если ранней весной и со льда в отвес уклейку можно ловить на крючки №18-20 и леской 0.08.
Сейчас в разгорающемся её клёве 0.1 самое то. Она этого сейчас не боится. Главное правильной мутью приманки создать ажиотаж в стае.
И совершенно справедливо отметил Алексей (УЛь...) вероятность запутов значительно возрастает при леске 0.1/0.08.
Основа 0.12 рабочая. Наши местные рыболовы ловят и на 0.14/0.12.
Крючок по уклейке конкретно сейчас весной ставлю №16. Но при ловле плотвы-густеры сейчас уклейка свободно захватывает и №14.
П.С. Притопы, прихлопы и прочее это сейчас. Вот летом после икромёта и отдыха уклейка жадно заглатывает и крючки №12 при ловле леща на дальнем забросе английской донкой на поводках 0.12 и 0.14. С пучком мотыля за голову в 3-5 шт. Порой удивляешься как у неё это в пасти помещается.
П.П.С. Необходимости второго крючка по этой рыбе не вижу. Путать может.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 686
Репутация
25 593
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
За уклейкой
А это какой временной период примерно?
В верху р. Рузы массовый ход стай несметных уклейки наблюдал к концу мая -- в начале июня. Пёрла с шумом (как от сильного дождя -- вода буквально вскипала) волнами через перекаты.
Что будет в этом году вопрос? Надо наблюдать. Она и сейчас при ужении плотвы на течении себя на р. Рузе проявляет. Долбит иногда в полводы.
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
637
Репутация
1 431
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
За уклейкой
поводка я бы вообще исключил
Не, поводочек нужен. Речка лесная, трава и ветки закрыты водой. Один поводок в итоге только оборвал. А так бы неизвестно чем дело закончилось)))
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
637
Репутация
1 431
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
За уклейкой
при ужении плотвы
В месте где я ловлю плотву на Волге, уклея попутно влетает, да такая, глаз радуется, селёдки. Как раз где то после майских. Жду когда вода немного спадёт и рвану в свои пенаты))) На поплавочку просто отрыв!
А пока с нетерпением жду субботы и снова за уклейкой на малую реку!))
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 686
Репутация
25 593
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
За уклейкой
В месте где я ловлю плотву на Волге, уклея попутно влетает, да такая, глаз радуется, селёдки. Как раз где то после майских. Жду когда вода немного спадёт и рвану в свои пенаты))) На поплавочку просто отрыв!
На Рузе уклейка вполне приличного размера. А вот то, что мне показывал кореш, который за ней специально ездит на Яузское вдхр, так вообще как салака. Я сначала очень удивлялся, когда он мне фоты показывал. И не верить низзя. Очень правильный и верный рыболов.
Всё никак туда не доберусь, уж скока лет. Текучка рыболовная затягивает по самые уши. Вот если бы сутки были 48 часов, тогда может и успевал бы. :pardon: :taschu:
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 045
Репутация
3 683
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
За уклейкой
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 045
Репутация
3 683
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
За уклейкой
Второй крючок вяжете просто на леску или небольшой поводок в сторону делаете?
на небольшом поводке всегда. Сейчас стал ставить китайские застёжки с али, поэтому просто на отрезке лески вяжу по краям по крючку, в середине петлю, ближе к одному из краёв, чтобы плечи разные были.
Когда-то давно, продел крючок просто в ушко, выше основного, ограничил ход двумя стопорами и он свободно крутился вокруг оси. Ловил один раз, уклейка ловилась на этот крючок, вообще, без насадки. Но там рыбы много, она, хоть и хорошая вся была, но, скорее, мешала. Крючок был блестящий, думаю это и движение его её привлекало при большой пищевой конкуренции. Поволжье. Здесь голый крючок может и не прокатить.
 
С нами с
08.01.2019
Сообщения
233
Репутация
438
Возраст
64
Откуда
г.Москва, Орехово Борисово.
За уклейкой
на небольшом поводке всегда. Сейчас стал ставить китайские застёжки с али, поэтому просто на отрезке лески вяжу по краям по крючку, в середине петлю, ближе к одному из краёв, чтобы плечи разные были.
Когда-то давно, продел крючок просто в ушко, выше основного, ограничил ход двумя стопорами и он свободно крутился вокруг оси. Ловил один раз, уклейка ловилась на этот крючок, вообще, без насадки. Но там рыбы много, она, хоть и хорошая вся была, но, скорее, мешала. Крючок был блестящий, думаю это и движение его её привлекало при большой пищевой конкуренции. Поволжье. Здесь голый крючок может и не прокатить.
Так это практически азиатский метод "херабуна", и , между прочим, уклейка и на херотесто оччччень хорошо откликается.
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 045
Репутация
3 683
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
За уклейкой
Так это практически азиатский метод "херабуна", и , между прочим, уклейка и на херотесто оччччень хорошо откликается.
Да, асоциация приходила в голову, но больше с карасём. Водоёмвы у нас не глубокие, много мелочи, дно заросшее. Тоже ставил два крючка и на них по пучку рваных червей, или один с болтушкой, другой с червём. На мой взгляд шансы поклёвки нормального карася, который растолкает мелочь увеличиваются, главное, с крючками не мельчить, иначе устанешь пятачков топить.
Месяц назад покурил тему самодельного теста в ветке про херабуну, + пару фильмов от щербаковых, хочу с тестом позаморачиваться, а то болтушку не люблю как-то.
Ладно, простите за офф-топ, тема, всё-таки уклеечная. Сейчас вот у нас и карась клюёт уже и уклейка, дилемма кого выбрать. Склоняюсь, всё же к уклейке в понедельник(народу когда много не люблю), на есть мысли на выходных и к карасям на ближайший пруд заехать. А там, как Бог даст.
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
637
Репутация
1 431
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
За уклейкой
Всем здравствуйте!

Такие надежды были на эту рыбалку, что превзойду результат вторника. Но, не тут то было. Приехал в 5.30,чтобы успеть занять место. С утра рыбка активно плескалась, часам к 8.00 все всплески прекратились. Все поклевки у дна, выше делаешь, как рыбы нет. В 8.30 рубильник клева выключили. Менял спуски, дальность, 1 рыба минут в 10.В 9.30 плюнул, уехал. По итогу 86 штук, 10ток свалилось и отпустил.Грешу на упавший со вторника уровень в реке.
P. S. : фото места со вторника, сегодня было солнечно.
 

Вложения

  • IMG_20230418_083922.jpg
    144.3 КБ · Просмотры: 129
    IMG_20230418_083922.jpg
  • Screenshot_2023-04-22-16-18-43-194_com.miui.videoplayer.jpg
    66.7 КБ · Просмотры: 128
    Screenshot_2023-04-22-16-18-43-194_com.miui.videoplayer.jpg
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 045
Репутация
3 683
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
За уклейкой
Половил вчера немного. Клевала крупная уклейка подходами и всякая разнорыбица: плотва, краснопёрка, подлещик и один окунь. Задалбывала верховка. Ловил на два крючка 16 номера, дуплеты верховок случались регулярно. На опарыша с мотылём клевало лучше, чем просто на опарыша. Но и верховка ему больше радовалась. Из интересного: в какой-то момент попробовал ловить в проводку. То есть тупо кидал на выброс в прикормленную точку и медленно тащил на себя, рыба садилась с ударом в руку: уклейки, краснопёрки, верховки. На каждой проводке. Ну, подумал я, - попёрло! Да хрен там! После десятка рыбок подряд они утратили к проводке всякий интерес. Ну, в общем, как-то так. На точке рыба не стояла, уходила-приходила, прикормка кончилась - кончился и клёв. Ловил в обед, когда было жарко, возможно утром или вечером было бы лучше.
 

Вложения

  • IMG-20230424-WA0007.jpeg
    77.3 КБ · Просмотры: 118
    IMG-20230424-WA0007.jpeg
  • IMG-20230424-WA0009.jpeg
    69.1 КБ · Просмотры: 117
    IMG-20230424-WA0009.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх