• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение. (Просматривают: 2)

С нами с
04.11.2021
Сообщения
159
Репутация
251
Возраст
52
Откуда
Москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Я тоже только начинаю дружить с "пластиком" и с удовольствием услышал бы ответ на твой вопрос. Но хотелось бы уточнить ( думаю это будет не лишней информацией и для того,кто ответит на этот вопрос): ловил на Nano или большие и как проводил их? Просто волочением по дну.?

Нано
И волочение, и подбросы, и протягивание. Но все в районе дна. В толще медленно вести не получилось, но я особо и не пытался
 
С нами с
04.11.2021
Сообщения
159
Репутация
251
Возраст
52
Откуда
Москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Ну, во-первых, надо сечь. Если "услышали" поклевку, рыбу надо все же зафиксировать. ЛиВорм, особенно нано, достаточно компактная приманка, и короткого движения кистью должно быть достаточно. И тогда, чего бы там она в зубах не держала, будет зафиксирована дополнительно.
И ни в коем случае не меняйте стоковые крючки. Для данной приманки (особенно) нет giro raid лучше.
Интересно, как я это сообщение вчера не увидел... Во кислорода с адреналином хапнул.

Спасибо за совет. Теперь буду думать, как правильно его исполнить. При поскакушках и продергиваниях спин вверх смотрит и движение соответствующее делается. Похоже, мозг думает, что команду на подсечку он уже отдал и руки ее выполнили
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
465
Репутация
427
Откуда
Подмосковье
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Запрос был в "зимнюю" ветку.
Однако, видится, имелась в виду ловля по открытой воде. Из этого исходя и отвечу.
Удел начинающих: начать. То есть попробовать. Если зайдет, можно расширять и углублять. Если начало будет ниочемушным, интерес может пропасть, как отшепчет.
Поэтому.
Начинать лучше всего с нечта заведомо результативного.
Например, с нескольких блесен, которые будут ловить, даже несмотря на отсутствие опыта (но не рыбы, естественно).
От себя предложу ForestPal в весе 3.8, SmithPure в весе 2.0, Nories Masukurouto Rooney в весе 2.2, и, в принципе, на форм-факторах (для начала) можно (пока) остановиться. Теперь цвета. Цвета нужны под активную фазу и под снижение активности. На пассивную стадию нужно уже НЕ железо. Под активную: яркие, типа малина/шартрез, оранж на золоте и т.д. Затем будут востребованы более естественные цвета. Неплохо иметь 2х-цветную блесну. Проще "семечку" (вариантов "поплавка" меньше, а прочих: слишком много). Это рубашки. Также должны быть разные подложки. Для начала достаточно золотой и черной. Это получается уже 15 (у пюрех черную положку исключаем) блесен. И: в добрый час.
PS. Более легкие блесны не упоминал сознательно, там начинаются другие пироги по снастям, этими же можно ловить (пробовать) практически любым комплектом.
PPS. Это некие общие подходы, подробности потом.
PPPS. Но совсем "для начала" я бы лучше озаботился выбором водоема.
НХНЧ.
После зимнего изучения ветки и рыбалок открытия сезона начал слегка врубаться.
Такой вопрос: Smith Pure в весе 3,5, это вообще не арийная блесна чтоли? Ни одной поклевки ни в прошлом году ни в этом. Цветов штук 10.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 596
Репутация
24 753
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
После зимнего изучения ветки и рыбалок открытия сезона начал слегка врубаться.
Такой вопрос: Smith Pure в весе 3,5, это вообще не арийная блесна чтоли? Ни одной поклевки ни в прошлом году ни в этом. Цветов штук 10.
Это блесна для стрима.
Поэтому и цвета соответствующие.
Она конечно ловит прудовую форель.....
Но то что у вас ,ни одной поклевки -это нормально!))))))
И совет еще.Если пользуете Смиты с серебрянной подложкой...Затемните черным маркером подложку .
Будет лучше.
 
С нами с
03.06.2010
Сообщения
465
Репутация
427
Откуда
Подмосковье
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Это блесна для стрима.
Поэтому и цвета соответствующие.
Она конечно ловит форель.....
Но то что у вас ,ни одной поклевки -это нормально!))))))
И совет еще.Если пользуете Смиты с серебрянной подложкой...Затемните черным маркером подложку .
Будет лучше.
Ясно. Пойдут на продажу значит.
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
5 009
Репутация
21 903
Откуда
Москва Чертаново
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
После зимнего изучения ветки и рыбалок открытия сезона начал слегка врубаться.
Такой вопрос: Smith Pure в весе 3,5, это вообще не арийная блесна чтоли? Ни одной поклевки ни в прошлом году ни в этом. Цветов штук 10.
Одна из лучших блесен для любой рыбалки, другие можно не покупать.
Вся проблема в том, что вы место не понимаете, и рыбы не видите. Водоемы нужно менять.
 
С нами с
14.10.2016
Сообщения
22
Репутация
75
Откуда
Егорьевск
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Здравствуйте. Посоветуйте одинарные крючки для замены тройников на воблерах fishycat icat и zipbaits hickory. Из ассортимента ЯС, а то глаза разбегаются. Ловля на безлимитах, навеска крупная, одинарники лучше с бородкой, хотя к безбородым тоже нормально отношусь.
 

MU

С нами с
07.12.2010
Сообщения
1 404
Репутация
1 687
Откуда
Москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
После зимнего изучения ветки и рыбалок открытия сезона начал слегка врубаться.
Такой вопрос: Smith Pure в весе 3,5, это вообще не арийная блесна чтоли? Ни одной поклевки ни в прошлом году ни в этом. Цветов штук 10.
Одна из лучших блёсен, имхо, когда нужна "дистанция"...
Вот всяком случае (у меня) ловит лучше, чем PAL 3,8..)))
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
5 009
Репутация
21 903
Откуда
Москва Чертаново
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Здравствуйте. Посоветуйте одинарные крючки для замены тройников на воблерах fishycat icat и zipbaits hickory. Из ассортимента ЯС, а то глаза разбегаются. Ловля на безлимитах, навеска крупная, одинарники лучше с бородкой, хотя к безбородым тоже нормально отношусь.
Уже здесь писал нет смысла на безлимите да еще и на крупной навеске использовать пластмассу, сложно удержать такую рыбу даже на тройниках, но здесь вы теряете скорость, а на одинарниках рыбу.
На крупной навеске с блеснами не мельчите, но она иногда их глотает.
 
С нами с
14.10.2016
Сообщения
22
Репутация
75
Откуда
Егорьевск
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Уже здесь писал нет смысла на безлимите да еще и на крупной навеске использовать пластмассу, сложно удержать такую рыбу даже на тройниках, но здесь вы теряете скорость, а на одинарниках рыбу.
На крупной навеске с блеснами не мельчите, но она иногда их глотает.
Выручают меня иногда эти воблеры, когда ни на что не берет. Вот вчера при сильном ветре резинить было проблематично, решил воблер покидать, поймал, задний тройник в подсаке уничтожила буйная рыба. Лежат несколько таких покалеченных бойцов, хочу переобуть в одинарники, прошу подсказать марку и номер из ассортимента ЯС.
 

Вложения

  • 1713084760133.jpg
    42.2 КБ · Просмотры: 102
    1713084760133.jpg
С нами с
05.04.2012
Сообщения
5 009
Репутация
21 903
Откуда
Москва Чертаново
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Выручают меня иногда эти воблеры, когда ни на что не берет. Вот вчера при сильном ветре резинить было проблематично, решил воблер покидать, поймал, задний тройник в подсаке уничтожила буйная рыба. Лежат несколько таких покалеченных бойцов, хочу переобуть в одинарники, прошу подсказать марку и номер из ассортимента ЯС.
Можете эти использовать. И нет гарантии, что они не согнуться.
 

Вложения

  • IMG_4281.jpeg
    100.1 КБ · Просмотры: 110
    IMG_4281.jpeg
С нами с
05.04.2012
Сообщения
5 009
Репутация
21 903
Откуда
Москва Чертаново
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Последний раз успешно использовал все эти приманки в 2018 году, но тогда и уловы были по сто хвостов. А с крупной рыбой больше железо.
 

Вложения

  • IMG_4285.jpeg
    99.3 КБ · Просмотры: 130
    IMG_4285.jpeg
  • IMG_4283.jpeg
    95.4 КБ · Просмотры: 129
    IMG_4283.jpeg
  • IMG_4282.jpeg
    95.7 КБ · Просмотры: 130
    IMG_4282.jpeg

MU

С нами с
07.12.2010
Сообщения
1 404
Репутация
1 687
Откуда
Москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Выручают меня иногда эти воблеры, когда ни на что не берет. Вот вчера при сильном ветре резинить было проблематично, решил воблер покидать, поймал, задний тройник в подсаке уничтожила буйная рыба. Лежат несколько таких покалеченных бойцов, хочу переобуть в одинарники, прошу подсказать марку и номер из ассортимента ЯС.
При достаточно крупной навеске все крючки (неважно тройники или одинарные) становятся одноразовыми...
С некоторых пор мне это изрядно надоело и от "пластмассы" я практически отказался...))
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
5 009
Репутация
21 903
Откуда
Москва Чертаново
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
Выручают меня иногда эти воблеры, когда ни на что не берет. Вот вчера при сильном ветре резинить было проблематично, решил воблер покидать, поймал, задний тройник в подсаке уничтожила буйная рыба. Лежат несколько таких покалеченных бойцов, хочу переобуть в одинарники, прошу подсказать марку и номер из ассортимента ЯС.
В это время часто на водоемах мутная вода, можно использовать маленькую вертушку. Были водоемы в это время помогали три приманки, Чабик, вертушка тут звук и вибрация в мутной воде. А крупная блесна большие колебания.
И еще учитывайте, верхний слой прогреться и она за воблером не поднимется, от водоема зависит. А блесны любой горизонт.
 
С нами с
12.12.2016
Сообщения
438
Репутация
1 608
Откуда
москва
Хардбейтс приманки для ловли форели на платниках. Выбор и обсуждение.
В это время часто на водоемах мутная вода, можно использовать маленькую вертушку. Были водоемы в это время помогали три приманки, Чабик, вертушка тут звук и вибрация в мутной воде. А крупная блесна большие колебания.
И еще учитывайте, верхний слой прогреться и она за воблером не поднимется, от водоема зависит. А блесны любой горизонт.
Так воблеров же ..уева гора,под любой горизонт проводки.Не?
 

Сейчас смотрят

Вверх