• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор Шнура (Просматривают: 2)

С нами с
08.09.2017
Сообщения
394
Репутация
359
Откуда
Черногория
Выбор Шнура
Добрый день. На днях ко мне должна прийти удочка для моря 8 класса от макскетч. Шнур пока в пути, и его ещё ждать. Пока на руках только 2 головы Skagit 200gr и 250gr, возможно ли с ними выполнять заброс оверхед, и какие могут быть нюансы? Заранее спасибо.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 826
Откуда
Москва
Выбор Шнура
Добрый день. На днях ко мне должна прийти удочка для моря 8 класса от макскетч. Шнур пока в пути, и его ещё ждать. Пока на руках только 2 головы Skagit 200gr и 250gr, возможно ли с ними выполнять заброс оверхед, и какие могут быть нюансы? Заранее спасибо.
200 и 250 gr. на #8 легковат для заброса с воды, а оверхедом можно даже с тонущими концами кидать.:)
Никаких нюансов. Разве что заброс без разыгрывания - чуть ранинга за головой и вперед.
 
С нами с
08.09.2017
Сообщения
394
Репутация
359
Откуда
Черногория
Выбор Шнура
200 и 250 gr. на #8 легковат для заброса с воды, а оверхедом можно даже с тонущими концами кидать.:)
Никаких нюансов. Разве что заброс без разыгрывания - чуть ранинга за головой и вперед.
Спасибо. Тонущий конец есть, попробую с ним.
Я так понял, что один бэккаст и сразу форвард? А голову лучше немного завести в кольца, или можно выпустить немного раннинга, что бы соединение по колечкам не било?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 826
Откуда
Москва
Выбор Шнура
Выпустить полметра/метр ранинга и вперед.
Я так забрасываю ОPST, если необходимо, но без тонущего конца - перегруз с ним получается со шнуром в класс с удилищем.
В вашем случае ничего не перегрузится.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбор Шнура
Спасибо. Тонущий конец есть, попробую с ним.
Я так понял, что один бэккаст и сразу форвард? А голову лучше немного завести в кольца, или можно выпустить немного раннинга, что бы соединение по колечкам не било?
Ранинг выпустить за тюльпан на 5-10 см, голову 250 гр
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 349
Репутация
4 286
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Выбор Шнура
Если полметра, то спеи не оч будут получаться. Для оверхеда можно и полметра, потом удлиниться если нужно. Долго разыгрывать нн нужно.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор Шнура
Несколько лет назад купил на FF нахлыстовый набор SM2 4 класс 8'6'', катушка Jora 2/4, со шнуром KS Shooting Taper WF.
Почему заказал именно шнур KS Shooting Taper?. Утверждают, что начинающему легче научиться нахлыстовому забросу с этим шнуром, так как голова у него короче. Некоторое время тренировал забросы. Но мне результат не нравился, поэтому обучение решил отложить не некоторое время, чтобы не закрепить ошибки. По субъективным и объективным причинам пропустил несколько лет. Наконец., в 2024 году могу найти время для обучения забросу. К настоящему моменту купил на АлиЭкспресс шнур DT4F Maxcatch ECO 100'. Оба конуса по 4 метра. Взвесил весь шнур целиком - 27 грамм. Обошелся мне этот шнур со скидкой в черную пятницу в 990 рублей.
Кроме того выяснилось, что FF отправил мне в наборе другой шнур, а не KS Shooting Taper. Измерил. Передний конус 0,6 метра, задний - 1,2 метра, общая длина головы 9,3 метра. Вес первых 10 ярдов - 11 грамм.
Какие мысли у меня в связи с выше сказанным:
1. думаю тренировать заброс со шнуром DT;
2. FF по ошибке прислал мне комплект со шнуром Kola Salmon Light Scandi WF 4 класса.
Если я не прав, то поправьте.
 

Вложения

  • изображение_2024-01-08_233140950.png
    292.2 КБ · Просмотры: 18
    изображение_2024-01-08_233140950.png
С нами с
17.06.2015
Сообщения
101
Репутация
156
Откуда
Москва, Молодежная,Кунцевская
Выбор Шнура
1. думаю тренировать заброс со шнуром DT;
2. FF по ошибке прислал мне комплект со шнуром Kola Salmon Light Scandi WF 4 класса.
Про ДТ ничего сказать не могу, не пробовал ими ловить. А вот KS Light Scandi WF 5 у меня имеется. Для обучения он точно не лучший вариант. (на мой, не профессиональный взгляд)
 
С нами с
25.01.2023
Сообщения
91
Репутация
55
Возраст
64
Откуда
Новокузнецк
Выбор Шнура
FF по ошибке прислал мне комплект со шнуром Kola Salmon Light Scandi WF 4 класса.
Эти шнуры очень тяжелые #4 весит 11грамм - по AFTM это вес #6 шнура. Оверхедом на 4 удилище не советую.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор Шнура
Эти шнуры очень тяжелые #4 весит 11грамм - по AFTM это вес #6 шнура. Оверхедом на 4 удилище не советую.
Если смотреть на шнуры от KS, то у KS свое понятие о классификации шнуров). По весу головы или первых 9,14 метров шнура # 4 (плавающие шнуры), то самый "легкий" TT WF4F - вес головы (длина 7,5 метров) 9 грамм.
Шнур Shooting Expert 4 класса WF4F - длина головы 6 метров - вес 10,8 грамма.
И так далее... в диапазоне от 9,1 до 11 грамм из тех, о которых у меня есть информация, И Шутинг, и Сканди - по 11 грамм.

И тут вопрос возникает: есть ли опасность перегрузить(сломать бланк) удилища KS SM2 4 класса шнурами KS # 4?
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.01.2023
Сообщения
91
Репутация
55
Возраст
64
Откуда
Новокузнецк
Выбор Шнура
И тут вопрос возникает: есть ли опасность перегрузить(сломать бланк) удилища KS SM2 4 класса шнурами KS # 4?
Сломать можно и подходящим по весу шнуром, от рук пользователя зависит.
 
С нами с
03.06.2015
Сообщения
275
Репутация
814
Откуда
МСК, войковская
Выбор Шнура
Если смотреть на шнуры от KS, то у KS свое понятие о классификации шнуров). По весу головы или первых 9,14 метров шнура # 4 (плавающие шнуры), то самый "легкий" TT WF4F - вес головы (длина 7,5 метров) 9 грамм.
Шнур Shooting Expert 4 класса WF4F - длина головы 6 метров - вес 10,8 грамма.
И так далее... в диапазоне от 9,1 до 11 грамм из тех, о которых у меня есть информация, И Шутинг, и Сканди - по 11 грамм.

И тут вопрос возникает: есть ли опасность перегрузить(сломать бланк) удилища KS SM2 4 класса шнурами KS # 4?

посмотрите в ютубе канал Игоря Тяпкина. он там подробно все рассказывает. что и как и почему тянут удочки. шнур 6 класса вполне кидабелен удочкой 4 класса.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор Шнура
посмотрите в ютубе канал Игоря Тяпкина. он там подробно все рассказывает. что и как и почему тянут удочки. шнур 6 класса вполне кидабелен удочкой 4 класса.
Спасибо, посмотрю. Но я немного другое имел ввиду. И шнуры, и удочки одного производителя - KOLA SALMON. Думаю, что нет противоречия в том, что шнуры KS по классу не соответствуют классификации AFFTA. Видимо шнуры у них соотвествуют классам их удилищ? Иначе зачем тогда готовые наборы, в которых удилища и шнуры одного класса?
А то после чтения крайних постов у меня появились опасения, что бланк можно поломать, так как 4 класс шнуров KS не соответствует удилищам 4 класса KS. Думаю, что на форуме есть пользователи удилищ и шнуров от KS, и они могут от части внести ясность, либо закрыть этот вопрос окончательно.
 
С нами с
27.09.2021
Сообщения
12
Репутация
26
Возраст
50
Откуда
Москва
Выбор Шнура
Не нужно смотреть на aftma предельно буквально. Это оьщие ориентиры, от которых разительно большинство шнуров не отходит, а +- класс легко могут.

Если в конечной точке заброса назад вы поймаете шнур на сильно опущенную удочку, с нагрузкой вдоль бланка, то реально можно кидать и на 3-4 класса более тяжелый шнур, так как нашрузка вперед начнется так же вдоль бланка и дальше поворот с комля. Это может позволить закинуть нечто тяжелое, но выключит напрочь кончик удилища и не даст делать большие ускорения бланком, только комель + тяга второй рукой. Об этом и говорит Тяпкин.

Если ловить преимущественно спей забросами, то шнур на класс тяжелее вообще разумнее и комфортнее, так как в этих забросах не весь вес шнура нагружает удилище. Особенно, если мушки не самые удобные в подъеме с воды - тогда бестолку их кидать резко, надо медленнее поднимать весом шнура.

У лайт сканди длинный передний конус, метра 4 - не ошибся ФлайФишинг.

У ДТ с конусами по 4м ловить можно скорее только на мелкие, хорошо летящие мушки, так как всё, что надо тащить легкие передние метры не потащат, а кидать что-то тяжелое на конце легкого носа шнура тоже будет неудобно до крайности.

Поэтому тренироваться ДТ нормально, но имитация мушки или мушка должны быть небольшие, чуть весящие и не парусные. Ловитб на него - сухая мелочь без парусных крыльев, нимфочки, мокрячок, стримерки типа матуки небольшие и т. п. мушки. Тонущие подлески не ставить, если вдруг надо, брать легкие 5фт, например.

На ШутингТейпер уже можно ьольше всего использовать так как передний конус короткий и рядом с ним основная масса головы.
 
С нами с
27.09.2021
Сообщения
12
Репутация
26
Возраст
50
Откуда
Москва
Выбор Шнура
Можно так же начать кидать и с шутинг тейпер, но там уже подлесок смело 2.7-3м, крупный пушистик. Парусность мушки будет мешать пока нет узкой петли, то есть шнур не летит прямо поступательно, а летит во все стороны одновременно...

Старушку Джоан Вульф посмотрите:



У нее есть еще с пяток видео пояснительных вполне понятных. Можно субтитры включить где требуется понимание текста
 

Сейчас смотрят

Вверх