• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор маха (Просматривают: 2)

С нами с
02.10.2012
Сообщения
434
Репутация
860
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор маха
если удочка гАвно , хоть ты хрен тудой суй ))
Да все это мастурбация, с пробками, фигопками! Удочку надо брать нормальную и нех... будет ничего додумывать! :coolio:
Речь идет не о самодеятельности в доработке удочки. Такое решение принято производителем и удочка в серию пошла с утяжелением в комлевой заглушке. И не "гАмно", а очень хорошая удочка в своем классе. Речь идет о удилище Тенкара ZEN 12' 6:4.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
434
Репутация
860
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор маха
Радуют комментарии "гуру" поплавочной ветки. Набрали лет 10-20-ть назад "топчиков"(когда американец был по 30-40 к рублю), имеют дисконт у отечественных "завозчиков" и сидя на этой охапке рассуждают про г-но/не г-но. А если спрашивает Вас человек на пенсии (как большинство из "гуру"), или с з.п. 30-40 т.р. (условно Владимир.обл) и что ему на удочку годы копить ? На Кайду (условно) нельзя поймать рыбу ? Простая формула маркетинга - прибавление в цене 50% дает реальное прибавление в "плюшках" 10-15%. Да, пытаются поймать баланс пробками - добавить "плюшек" к тому, что имеют. Да, наивно (со стороны). Да, в руках у него не Колмик. Но читать их интересно. В их сообщениях есть информация.
Заглянул я в эту ветку с целью определиться с выбором маховой удочки длиной в диапазоне 4-5 метров. Ничем мне гуру не помогли. Надеюсь, что в игнор не поставили, когда я указал, что предпочитаю удочки медленного строя (лапшевидные). В теме "удилища КАЙДА" задал вопрос о удилище Кайда ультра шот 450. Но, видимо, нет на форуме пользователей с таким махом...
Удочку, наконец, приобрел из серии Херабуна МARENA 450. Удочка легче упомянутой мной Кайды на 20 грамм и дешевле, что мне как пенсионеру, приятно. Строй медленный, в описание указан строй 37, но, если быть объективным, то правильно надо писать 7:3. По факту так и есть: "сопливая" только вершинка (три верхних колена). Удочка внешне практически копия удочки RED-FOX от Goture за исключением строя (Марена немного "быстрее", чем Ред-Фокс). Удочка в работе понравилась. Пока (за четыре рыбалки) крупнее 600 грамм рыбы в улове не было. Всю рыбу принимал в руку, хотя подсак держу наготове.

 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 740
Репутация
7 394
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Выбор маха
Заглянул я в эту ветку с целью определиться с выбором маховой удочки длиной в диапазоне 4-5 метров. Ничем мне гуру не помогли.
А именно "гуру"вам и не помогут,так как у них запасы,как минимум двадцатилетней давности... и им больше и не нужно.
Я,например,ловлю семёрками GLoomis,модели еще начала 2000... и мне другие и не нужны,а уж тем более кайда эта стрёмная... вы уж извините.
Максимум,что приобретал,это короткие Волжанки Геркулес 4,и 5 метров - замечательные удочки,во многом не уступают,и даже превосходят некоторые современные топы,и предтопы - могу сравнивать,есть с чем - вот по ним могу проконсультировать,либо по настройкам любой поплавочной снасти.:)
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 339
Репутация
20 775
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Выбор маха
Заглянул я в эту ветку с целью определиться с выбором маховой удочки длиной в диапазоне 4-5 метров. Ничем мне гуру не помогли. Надеюсь, что в игнор не поставили, когда я указал, что предпочитаю удочки медленного строя (лапшевидные). В теме "удилища КАЙДА" задал вопрос о удилище Кайда ультра шот 450. Но, видимо, нет на форуме пользователей с таким махом...
Удочку, наконец, приобрел из серии Херабуна МARENA 450. Удочка легче упомянутой мной Кайды на 20 грамм и дешевле, что мне как пенсионеру, приятно. Строй медленный, в описание указан строй 37, но, если быть объективным, то правильно надо писать 7:3. По факту так и есть: "сопливая" только вершинка (три верхних колена). Удочка внешне практически копия удочки RED-FOX от Goture за исключением строя (Марена немного "быстрее", чем Ред-Фокс). Удочка в работе понравилась. Пока (за четыре рыбалки) крупнее 600 грамм рыбы в улове не было. Всю рыбу принимал в руку, хотя подсак держу наготове.

удилище Кайда ультра шот 500 - имею такое уд-ще, но Вам оно не понравится, как любителю медленного строя. Палка жесткая, как рапира. Но дост. легкая и, что самое главное оч. компактная (пожалуй покороче, чем Red Fox (была такая).
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 511
Репутация
3 186
Возраст
66
Откуда
МО
Выбор маха
удилище Кайда ультра шот 500 - имею такое уд-ще, но Вам оно не понравится, как любителю медленного строя. Палка жесткая, как рапира. Но дост. легкая и, что самое главное оч. компактная (пожалуй покороче, чем Red Fox (была такая).
Заказал на пробу. У меня компактных пятёрок три штуки. Но гады китаёзы писали, что строй 9:1, а на самом деле шланг шлангом. Хотя по карпикам очень даже пойдёт. Да и новичкам тоже хорошо, поводки меньше рвать будут. Но мне на всякую мелочь нравится построже.
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 339
Репутация
20 775
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Выбор маха
Заказал на пробу. У меня компактных пятёрок три штуки. Но гады китаёзы писали, что строй 9:1, а на самом деле шланг шлангом. Хотя по карпикам очень даже пойдёт. Да и новичкам тоже хорошо, поводки меньше рвать будут. Но мне на всякую мелочь нравится построже.
По мне, так нормульно, главное не форсировать, рыбку держит хорошо! Маленькая, легкая :thumbupq:
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
434
Репутация
860
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор маха
А именно "гуру"вам и не помогут,так как у них запасы,как минимум двадцатилетней давности... и им больше и не нужно.
Я,например,ловлю семёрками GLoomis,модели еще начала 2000... и мне другие и не нужны,а уж тем более кайда эта стрёмная... вы уж извините.
Максимум,что приобретал,это короткие Волжанки Геркулес 4,и 5 метров - замечательные удочки,во многом не уступают,и даже превосходят некоторые современные топы,и предтопы - могу сравнивать,есть с чем - вот по ним могу проконсультировать,либо по настройкам любой поплавочной снасти.:)
Спасибо. Волжанку как раз рассматривал, как вариант. Но у меня запрос был на удочки короткого сложения для удобства транспортировки. Удочки большой длины мне не душе. Люблю коротышки: 4 метра плюс/минус. Стараюсь по обстановке и условиям использовать самую короткую махалку на водоеме. В этом три плюса: удобнее управлять снастью, проще прикармливать, темп ловли выше. Ну и проще использовать минимально легкую оснастку. Скептически отношусь к тем, кто рядом со мной машет 7 метрами с поплавком огруженым 8-10 граммами в стремление ловить на максимально возможной по удалению от берега дистанции и на любителей болонок, забрасывающих оснастку на 15-20 метров от берега. Я проповедую ловлю рыбы на короткой дистанции, то есть вблизи от берега. У меня четыре маха длиной от 3,6 до 4,5 метров и три - от 5 до 6,3 метра.

Хочу пополнить арсенал махом уклеечным до 4 метров для ловли уклейки.
 
С нами с
30.03.2020
Сообщения
1 161
Репутация
2 484
Откуда
Шахты - Ростов
Выбор маха
Спасибо. Волжанку как раз рассматривал, как вариант. Но у меня запрос был на удочки короткого сложения для удобства транспортировки. Удочки большой длины мне не душе. Люблю коротышки: 4 метра плюс/минус. Стараюсь по обстановке и условиям использовать самую короткую махалку на водоеме. В этом три плюса: удобнее управлять снастью, проще прикармливать, темп ловли выше. Ну и проще использовать минимально легкую оснастку. Скептически отношусь к тем, кто рядом со мной машет 7 метрами с поплавком огруженым 8-10 граммами в стремление ловить на максимально возможной по удалению от берега дистанции и на любителей болонок, забрасывающих оснастку на 15-20 метров от берега. Я проповедую ловлю рыбы на короткой дистанции, то есть вблизи от берега. У меня четыре маха длиной от 3,6 до 4,5 метров и три - от 5 до 6,3 метра.

Хочу пополнить арсенал махом уклеечным до 4 метров для ловли уклейки.
Написал в личку. По одной ссылке видео вываживания. А по другой видео настоящего внешнего состояния.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 339
Репутация
20 775
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Выбор маха
Спасибо. Волжанку как раз рассматривал, как вариант. Но у меня запрос был на удочки короткого сложения для удобства транспортировки. Удочки большой длины мне не душе. Люблю коротышки: 4 метра плюс/минус. Стараюсь по обстановке и условиям использовать самую короткую махалку на водоеме. В этом три плюса: удобнее управлять снастью, проще прикармливать, темп ловли выше. Ну и проще использовать минимально легкую оснастку. Скептически отношусь к тем, кто рядом со мной машет 7 метрами с поплавком огруженым 8-10 граммами в стремление ловить на максимально возможной по удалению от берега дистанции и на любителей болонок, забрасывающих оснастку на 15-20 метров от берега. Я проповедую ловлю рыбы на короткой дистанции, то есть вблизи от берега. У меня четыре маха длиной от 3,6 до 4,5 метров и три - от 5 до 6,3 метра.

Хочу пополнить арсенал махом уклеечным до 4 метров для ловли уклейки.
Да-а-а, представляю, что Вы подумаете - вчерась новой восьмеркой махал, правда попл был на 4 гр. Но антенка подвела, подслеповата - цвет "лимон" 2мм. Уже вижу фуёво, надо менять! :coolio:
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
434
Репутация
860
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор маха
Да-а-а, представляю, что Вы подумаете - вчерась новой восьмеркой махал, правда попл был на 4 гр. Но антенка подвела, подслеповата - цвет "лимон" 2мм. Уже вижу фуёво, надо менять! :coolio:
Дистанция ловли зависит от условий на участке водоёма. Если рыба кормится вблизи берега среди водной растительности, то нет смысла выжидать поклёвки её на большом удаление от точки кормления. У меня такие участки в заливах водохранилища. Прикормкой удается быстро собрать в точку ловли рыбу, которая кормится рядом. Очень удобно точно прикармливать. В поплавок хорошо видно вблизи. У меня антенны тоже 2-3 мм. Очки для дали выручают - без очков поплавок плохо вижу, а антенну тем более.
Когда выезжаю на судоходный канал, то пользуюсь махами 5-6 метров (поплавки грузоподъёмностью 2- 3 грамма, а при ветре до 4-5 грамм) . Вода там чистая и на удаление 3-4 метров видно дно во всех подробностях. Естественно рыба держится дальше от берега. Берега уложены камнем. Уклон откосов 3:1, то есть на 3 погонных метра по горизонтали увеличение глубины составляет 1 метр. Отпуск делаю 2,5 - 2.8 метра, что позволяет комфортно ловить на дистанции 7 - 8 метров от берега.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 508
Репутация
19 866
Возраст
62
Откуда
Подольск
Выбор маха
Отпуск делаю 2,5 - 2.8 метра, что позволяет комфортно ловить на дистанции 7 - 8 метров от берега.
Ну, скажем, арифметика не для 4м маховой удочки. Такая дистанция и для шестерки с натягом...
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 339
Репутация
20 775
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Выбор маха
Ну, скажем, арифметика не для 4м маховой удочки. Такая дистанция и для шестерки с натягом...
Ну ловят же люди, вон, вишь, рассказывают! И на канале с шестеркой, правда я слышал, что там и с восьмеркой еле-еле достают бровку! :pardon:
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
434
Репутация
860
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Выбор маха
Ну, скажем, арифметика не для 4м маховой удочки. Такая дистанция и для шестерки с натягом...
Прочтите внимательно. На канале не 4 метра, а использую 5,4 м и 6 м маховые.
Если грубо, то 5,4 + 5,4 = 10,8 метра. Отсюда минусуем глубину отпуска 2,5 м: 10,8 -2,5 = 8,3 метра. Это максимальная дистанция заброса. По факту реально дистанция ловли от 7,5 до 8 метров. Как любители болонок в 3-х метрах от берега не сажусь, а размещаюсь у уреза воды. Использую подставку с выносом вперед на 2,1 метра, и комель удочки по факту над водой. Ведро с прикормкой, подсак с ручкой длиной 2,4 м под левой рукой, всё остальное на обвесе стула. Экстрактор, инструмент, прочие мелочи, включая готовые запасные поводки, по карманам жилета.
Течения нет, а если бывает то кратковременно при проходе судна. Так что в моих условиях указанные дистанции не только реально выполнимы, но и достаточно комфортны.
 

Сейчас смотрят

Вверх