• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv (Просматривает: 1)

С нами с
06.07.2020
Сообщения
112
Репутация
72
Возраст
46
Откуда
Новоподрезково
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Очень странный товарищ, говорит много
Я у него не точил. Попалось случайно, поставил в избранное. Отзывов вроде много было.
Я на новые пока меняю :)

Почитал еще раз. Владимир Федорович. Все хвалят…
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
С нами с
18.12.2017
Сообщения
270
Репутация
459
Откуда
Москва, ЗАО, Переделкино
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Вечер добрый, какой опыт есть по эксплуатации Mora Nova System 160. Собираюсь сделать лёгкий апгрейд, не имею чёткого представления о достоинствах и недостатках этого зверя. Поделитесь, кто чем богат. Заранее благодарю.
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Вечер добрый, какой опыт есть по эксплуатации Mora Nova System 160. Собираюсь сделать лёгкий апгрейд, не имею чёткого представления о достоинствах и недостатках этого зверя. Поделитесь, кто чем богат. Заранее благодарю.
Очень добротный коловорот. Недостатка два:
- композитная «голова», т.е. основание, куда крепятся ножи. К ней быстро примерзает шуга. Нужно научится эксплуатировать так, чтобы после бурения на голове не оставалось много шуги. Условно: сделал ряд лунок, окунул в чистую лунку и в сани. Если бросать в снег- получим деда мороза;(
На леща подойдет. На ходовую и долгую- не думаю. Но 160-й и не нужен в ходовой.
- стоимость нового комплекта ножей.
Из преимуществ отмечу очень мягкое сверление. Для небольшого кол-ва лунок 20-50 совместим с использованием китайского шуруповерта типа Хеймердингер.
По крайней мере у меня, в Подмосковье, эта пара пока не давала сбоев.
Но я рыбачу только по бели. Использую данный коловорот уже лет 10 ( до китайца сверлил Бошем). Ножей 2 пары. Точу у мастера. Больше не покупал. Возможно у других рыбаков другая история.
 
  • Cпасибо
Реакции: zaki
С нами с
18.12.2017
Сообщения
270
Репутация
459
Откуда
Москва, ЗАО, Переделкино
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Очень добротный коловорот. Недостатка два:
- композитная «голова», т.е. основание, куда крепятся ножи. К ней быстро примерзает шуга. Нужно научится эксплуатировать так, чтобы после бурения на голове не оставалось много шуги. Условно: сделал ряд лунок, окунул в чистую лунку и в сани. Если бросать в снег- получим деда мороза;(
На леща подойдет. На ходовую и долгую- не думаю. Но 160-й и не нужен в ходовой.
- стоимость нового комплекта ножей.
Из преимуществ отмечу очень мягкое сверление. Для небольшого кол-ва лунок 20-50 совместим с использованием китайского шуруповерта типа Хеймердингер.
По крайней мере у меня, в Подмосковье, эта пара пока не давала сбоев.
Но я рыбачу только по бели. Использую данный коловорот уже лет 10 ( до китайца сверлил Бошем). Ножей 2 пары. Точу у мастера. Больше не покупал. Возможно у других рыбаков другая история.
Признателен за инфу, кладу в копилку , НХНЧ PS. Если случится, могу по мастеру обратиться в дальнейшем, через личку или иным способом?
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Признателен за инфу, кладу в копилку , НХНЧ PS. Если случится, могу по мастеру обратиться в дальнейшем, через личку или иным способом?
Выше написал название ледобура.
Покупаете Heinola SpeedRun 135/155 ,к нему запасную голову и при желании удлинитель-надставку шнека на 0,3.
Для шуруповертов для более мягкого и комфортного бурения предпочтительна синяя голова Wet Ice. Без затыков и др. ерунды.
Для ручного - красная Standart.
Затачиваются головы с руки без всяких премудрых станков и тд при соблюдении некоторых простых ,но необходимых правил заточки.
Головы до перезаточки ходят в три раза дольше любого ножа от Мора.
На сегодня это лучший ледобур без слабых мест. От слова совсем.
 
С нами с
17.11.2008
Сообщения
7 116
Репутация
30 047
Откуда
Москвы.
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Вечер добрый, какой опыт есть по эксплуатации Mora Nova System 160. Собираюсь сделать лёгкий апгрейд, не имею чёткого представления о достоинствах и недостатках этого зверя. Поделитесь, кто чем богат. Заранее благодарю.
Неверное самый лучший бур.
Сверлил им лет 10 , все что описал человек выше - верно.
Недостаток еще - вес, как у всех буров.
Решил его, заказав под голову мора
систем бур у Мусеева. Теперь бур - идеальный.
 

Вложения

  • IMG-20221116-WA0103.jpeg
    42.7 КБ · Просмотры: 129
    IMG-20221116-WA0103.jpeg
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 731
Репутация
3 059
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Nova System - обычный шведский бур. Только дорогой.)
Основное отличие от того же Ice Arctic цельная пластиковая башка,преимущество которой только одно - стабильные углы наклона и атаки ножей.
Но на этом оно и заканчивается.
Обмерзание головы на морозе - это не то,что недостаток,это АХИРЕННЫЙ недостаток,который может превратить рыбалку (особенно ходовую на сильном морозе) в сплошное мучение.
Тем более, оббивать такую голову от намерзшего льда нужно очень аккуратно,иначе можно ее просто развалить.
Ножи оригинальные довольно редкие,и поэтому очень дорогие.
То есть ,это капризный бур,требующий к себе особого отношения.
А оно вам надо ?
Те,кто говорят,что ледобур должен весить как пушинка,немного лукавят.
Вес идеального с точки зрения физики ледобура должен быть не менее 3 кг.
Так как масса - это прежде всего потенциальная энергия и инерция.
Недостаток одного или другого будет компенсировано при вращении мускульной силой самого рыболова или шуруповерта (кому как нравится).
Титановые ледобуры с непроваренными по всей длине шнеками - очень шумные и звенящие.
Окунь на мелководье убегает от таких рыболовов с такими шнеками минимум сразу на полкилометра.))
Проверено на себе, и ни один раз.
Теперь Heinola SpeedRun.
1.Мощная центральная штанга.Цельная в верхней части,где крепится ручка или шурик.
2.Проваренный по всей длине шнек (очень тихий)
3.Самая лучшая окраска.Ни одного еще ободранного не видел.
4.Универсальность применяемости разных по размеру на одном шнеке голов.
5.Качество изготовления,закалки и заточки самих голов. Плюс простота перезаточки при соблюдении некоторых правил.
6.Головы с разным углом наклона лемеха для разных условий и разного льда.
7.Возможность нарастить рабочую длину шнека ( практически до бесконечности ) для особо толстого льда.
Резюме.
Мощный,универсальный ,простой,надежный и неубиваемый !
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.01.2011
Сообщения
650
Репутация
790
Возраст
45
Откуда
Вологда
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Подскажите кто-нибудь пробовал такими сверлить?
 

Вложения

  • 187A083F-70FC-4BD9-A435-A31497611CD6.png
    309.1 КБ · Просмотры: 142
    187A083F-70FC-4BD9-A435-A31497611CD6.png
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Подскажите кто-нибудь пробовал такими сверлить?
Насколько я помню, сталь там мягковатая. На вдхр. без песка и прочих артефактов - норм, но не очень долго. Если умеете их точить, то можно брать смело.
 
  • Cпасибо
Реакции: vav1
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 910
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
С нами с
18.12.2022
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
45
Откуда
Кыштым
вопросы по ледобурам Mora of Sweden и ножам Morakniv
Подскажите, интересует центрирующее остриё. Как оно крепится? Оно само резьбу нарезает в голове?
может кто нибудь поделиться размерами? Мне проще на токарном сделать, чем платить и ждать.
 

Сейчас смотрят

Вверх