• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Водный парус (водный парашют и т.д.) (Просматривает: 1)

С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 383
Репутация
26 686
Возраст
64
Откуда
Цимла
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Совершенно верно:yes:,я ловлю или на Цимле или на Весёловском ВДХ,где течение практически нулевое,тоесть куда ветер дует туда и сплавляемся.Мой якорь при барашках держит скорость 1,7-3 км/ч,мне кажется что это много.Пробовал с двумя непонравилось, мотыляет как Маркитанскую лодку.У Иваныча якорь поболя моего раза в полтора.
Иваныч ,калися:dubina: какая скорость при барашках?

Саш,скорость не замерял(даже и не подумал,что надо бы),но интересная вещь, чем сильнее ветер тем сильнее он заглубляется и я так понял больше создает тормозной эффект.С грузами,на урезе ставлю от 250 до 450 гр.(зависит от ветра),на спине один груз 150г.,бывает ставлю еще один урез на поплавке и идет он за парусом(это для тех сомиков у которых с прытью не важно) срабатывало и не раз.
серёжа иваныч
А какая лодка?На казанку5м,хватит диаметра? Вот у этого украинского квокера как раз кастрюля,по видимому держит и еще как.

И еще,радиус не знаю на моем парусе, по цене брал за 600 руб.зонт, это самый большой из которых был в магазине. Сегодня постараюсь сделать фото и замеры.
 
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 383
Репутация
26 686
Возраст
64
Откуда
Цимла
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Вот сделал вчера фото своего паруса. Замерял,вроде бы как где то 180-190см.
 

Вложения

  • Фото0290.jpg
    41.2 КБ · Просмотры: 1 551
    Фото0290.jpg
  • Фото0291.jpg
    51.8 КБ · Просмотры: 1 562
    Фото0291.jpg
  • Фото0292.jpg
    57.6 КБ · Просмотры: 1 576
    Фото0292.jpg
  • Фото0293.jpg
    67.8 КБ · Просмотры: 1 667
    Фото0293.jpg
  • Фото0295.jpg
    47.3 КБ · Просмотры: 1 392
    Фото0295.jpg
  • Фото0296.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 1 333
    Фото0296.jpg
С нами с
02.10.2012
Сообщения
530
Репутация
508
Откуда
Курская обл
Водный парус (водный парашют и т.д.)
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 383
Репутация
26 686
Возраст
64
Откуда
Цимла
Водный парус (водный парашют и т.д.)
пост 23 читай,там все описал.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Вот сделал вчера фото своего паруса. Замерял,вроде бы как где то 180-190см.

Большое спасибо за фото. Очень Ваш парус мне понравился. Вы сами делали его или что-то приспособили ?

Поплавок грамотная вещь. Один вопрос, не вижу грузил, как долго расправляется на течении и не путается ли (много строп).

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

На мой взгляд парус актуален только при ветре, на течении от него пользы никакой! Течение - это масса воды текущая с определённой скоростью, если в этой массе два обекта (в данном случае парашют и лодка), то они будут двигатся с одной скоростью (скоростью течения) и никак не будут влиять друг на друга. ИМХО

Парус нужен, т.к. лодка разгоняется даже при небольшом ветре (для пластика и резинки очень актуально)
Парус нужен, если течение не однородное и сложное - границы сильной струи и медленной.
Парус нужен на поворотах реки, т.к. лодку часто выносит со струи или прибивает к берегу.
Парус нужен, когда ветер нагоняет волну и она порой быстрее основного течения, либо сносит лодку в сторону.
Парус нужен, чтобы лодку не вертело, особенно на ямах. (парус гасит отклонения от курса лодки, а лодка отклонения от курса паруса, в целом вся конструкция идет правильным курсом)
Парус нужен, чтобы бок лодки подставлять под определенным углом ветру и пользоваться этим и во время ловли не менять положения.

Вот достоинства паруса.

Недостатки:
- не всегда быстро получается его вынуть (особенно если у тебя поклевка и сом плавает вокруг лодки)
- в коряжнике может зацепиться за подводные препятствия
- иногда забываешь про парус и заводишь мотор... я так один потерял.
- с парусом затаскиваешь воду в лодку
- нужно хорошо фиксировать парус в собранном виде, когда едешь на маршевой скорости, очень неприятно, когда на скорости раскроется...
 
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 383
Репутация
26 686
Возраст
64
Откуда
Цимла
Водный парус (водный парашют и т.д.)
пару грузов не больших можно закрепить
что бы быстрее притапливался
стропы не путаются
 
  • Cпасибо
Реакции: lesn
С нами с
06.04.2013
Сообщения
63
Репутация
76
Откуда
Волгодонск
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Большое спасибо за фото. Очень Ваш парус мне понравился. Вы сами делали его или что-то приспособили ?

Поплавок грамотная вещь. Один вопрос, не вижу грузил, как долго расправляется на течении и не путается ли (много строп).

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------



Парус нужен, т.к. лодка разгоняется даже при небольшом ветре (для пластика и резинки очень актуально)
Парус нужен, если течение не однородное и сложное - границы сильной струи и медленной.
Парус нужен на поворотах реки, т.к. лодку часто выносит со струи или прибивает к берегу.
Парус нужен, когда ветер нагоняет волну и она порой быстрее основного течения, либо сносит лодку в сторону.
Парус нужен, чтобы лодку не вертело, особенно на ямах. (парус гасит отклонения от курса лодки, а лодка отклонения от курса паруса, в целом вся конструкция идет правильным курсом)
Парус нужен, чтобы бок лодки подставлять под определенным углом ветру и пользоваться этим и во время ловли не менять положения.

Вот достоинства паруса.

Недостатки:
- не всегда быстро получается его вынуть (особенно если у тебя поклевка и сом плавает вокруг лодки)
- в коряжнике может зацепиться за подводные препятствия
- иногда забываешь про парус и заводишь мотор... я так один потерял.
- с парусом затаскиваешь воду в лодку
- нужно хорошо фиксировать парус в собранном виде, когда едешь на маршевой скорости, очень неприятно, когда на скорости раскроется...
У меня 2 паруса один маленький другой побольше ,сфоткаю выложу ,принцип воздушного змея ничего сложного.
 
С нами с
24.12.2011
Сообщения
1 831
Репутация
3 454
Возраст
64
Откуда
г.Нижнекамск
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Недостатки:
- не всегда быстро получается его вынуть (особенно если у тебя поклевка и сом плавает вокруг лодки)
- в коряжнике может зацепиться за подводные препятствия
- иногда забываешь про парус и заводишь мотор... я так один потерял.
- с парусом затаскиваешь воду в лодку
- нужно хорошо фиксировать парус в собранном виде, когда едешь на маршевой скорости, очень неприятно, когда на скорости раскроется...
С недостатками боремся по мере поступления:D
В прошлом году приобрёл плащёвую ткань и с хозяйкой сообразили сей девайс:hmm::[/ATTACH][/ATTACH]
Карабином(фото4) Новый 2013 год 023.jpg пристёгиваю парус за рым в носу лодки под баллоном без дополнительных верёвок:yes:.
Новый 2013 год 024.jpg Вверху между тремя стропами в краю вшит жгут диам.25-30мм.(не помню название...изолон,изоплен,неопрен или ещё как:neznayu:)вообщем воду не впитывает,выполняет роль поплавка,легко мнётся:thumbupq:.
Новый 2013 год 025.jpg Внизу в край вшил тросик в изоляции,вес оказался мал,на стропы добавил свинец:thumbupq:.
Новый 2013 год 026.jpg За самую верхнюю стропу привязана верёвка(на фото-зелёная),второй конец её привязан за переднюю банку.Когда парус в воде-эта верёвка слегка ослаблена,при необходимости(смена места,ПОКЛЁВКА:eek::D)я в 3-4 маха одной рукой закидываю парус в нос лодки:thumbupq:.
Может кому то будет полезно.:friends:
P.S.почему то две первые фото загрузились внизу:hmm:
 

Вложения

  • Новый 2013 год 020.jpg
    68.4 КБ · Просмотры: 724
    Новый 2013 год 020.jpg
  • Новый 2013 год 021.jpg
    68 КБ · Просмотры: 694
    Новый 2013 год 021.jpg
  • Новый 2013 год 022.jpg
    72 КБ · Просмотры: 850
    Новый 2013 год 022.jpg
С нами с
19.12.2011
Сообщения
3 126
Репутация
7 361
Откуда
Ростовская обл. Цимла и Дон рядом
Водный парус (водный парашют и т.д.)
С нами с
06.04.2013
Сообщения
63
Репутация
76
Откуда
Волгодонск
Водный парус (водный парашют и т.д.)
просто ,ну если еще для красоты тогда не спорю ,можно и изошриться:) это малый ,держит нормально ,при нормальном ветре 5-7метров в сек для катера другой побольше ,внизу вшит прут железный ,вверху кусок бамбука и поплавки ,убирается легко без проблем ,принцип воздушного змея ,только без палочек с угла на угол.комп глюкает позже сброшу
 
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 383
Репутация
26 686
Возраст
64
Откуда
Цимла
Водный парус (водный парашют и т.д.)
просто ,ну если еще для красоты тогда не спорю ,можно и изошриться:) это малый ,держит нормально ,при нормальном ветре 5-7метров в сек для катера другой побольше ,внизу вшит прут железный ,вверху кусок бамбука и поплавки ,убирается легко без проблем ,принцип воздушного змея ,только без палочек с угла на угол.

омар ты бы аватарку выставил....
мож знакомы? как зовут?
 
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 383
Репутация
26 686
Возраст
64
Откуда
Цимла
Водный парус (водный парашют и т.д.)
за эту аватарку в баню отправит Багорик
крупный план нужен
 
С нами с
03.04.2011
Сообщения
2 317
Репутация
5 289
Возраст
55
Откуда
Ильичевск,Украина
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Все давно придумано до нас.Водяной якорь со спасательного плотика.ГОСТ СССР.:thumbupq:
 

Вложения

  • Изображение 006.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 1 245
    Изображение 006.jpg
  • Изображение 007.jpg
    56.5 КБ · Просмотры: 1 026
    Изображение 007.jpg
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Так это надо еще на НЗ найти плотик и его распотрошить втихаря. Проще самому сделать. Я за основу конструкцию Иваныча взял из зонтика для солнца...
 
С нами с
03.04.2011
Сообщения
2 317
Репутация
5 289
Возраст
55
Откуда
Ильичевск,Украина
Водный парус (водный парашют и т.д.)
Так это надо еще на НЗ найти плотик и его распотрошить втихаря. Проще самому сделать. Я за основу конструкцию Иваныча взял из зонтика для солнца...

Проще возможно,лучше врятли :)
Парашют сделан из нейлона,заводные кольца даже не окислились.Мне его подарили,а дареному коню.......Отпала необходимость ломать китайский зонтик,материал которого оставляет желать лучшего :)
P.S. Я живу и работаю в портовом городе и что такое БЖС (Борьба за живучесть судна) знаю не по наслышке.
 

Сейчас смотрят

Вверх