• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища для донки. (Просматривают: 2)

С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Удилища для донки.
Александр здравствуйте. А на какие фидеры Вы ловите в таких условиях (тест в первую очередь). Кормушки каких весов используете?

Теперь вопрос не только к Александру (Силала). Вот берём кормушку Арбуз 50 г, а то и меньше. На какое удилище по мнению доночников его надо ставить (тест удилищах первую очередь интересует)?
Михаил, всех благ. У меня нет "ультралайтовых" фидерных палок. Три около ста граммов, две выше ста. Крокодилы не в счет.Я особо не парюсь такими мелочами. Стараюсь нагружать фидер не более 3/4 от максимального веса. Хотя китайские фидера прощают некоторый перегруз, если бросать мягким, не резким забросом. Карповым удилищем и экстрахевиком Волгарь-2 бросаю тяжелые кормушки, 150+, когда иду рыбачить ниже ГЭСа. Там, на тяге и их сносит бывает. Кайдой и остальными мелкими палками рыбачу на более спокойной воде. Я не гонюсь за брендовыми удилищами, выбираю в магазине из того что есть, по приемлемой для меня цене. Покупать специально палку под вес кормушек 40-50 граммов мне в голову не приходило. Я её закину хоть самой слабой палочкой, хоть крокодилом. Чувствительность, легкость, гибкость и тд удилищ важны рыбаку, а не рыбе. Ей это по барабану. У меня Кайда только одна. Какая модель хз. Не смотрел не разу. Нравится очень. Помню что цена была приятная, ловлю ей уже много лет. Не сломалась ещё. Возьмите примерно 80-100 +-. И нормалёк.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Удилища для донки.
Коллеги здравствуйте. Снова встает вопрос о выборе удилища для донок, так как за минувшие 2 сезона ловли карпов 1-3 кг на платниках я "вырос" и начал видеть новые вещи...
Немного про то на что я ловил и ловлю (кто впервые пост видел)
Kaida Carp Strike 3,9, Medium Fast, до 150 г, рост 3,9 телескопы. Вес кормушки 50 г (без прикормки), катушка 6000, леска 0,4. До этого, в 2021 в начал ловить на крокодилы 2,1 м 20-ти летней давности, которые в сарае нашел...
...я с такой оснасткой как "слепой котенок" - не чувствую дна и его структуры. Для сравнения на спиннинге тестом 3-15 г и весом приманки от 2\3 теста, т.е. 10-15 г дно чувствую, при забросе по отыгрышу кончика удилища могу предположить какая здесь глубина. Также вижу тех кто ловит на более деликатные снасти и у кого улов больше чем у меня...

...консультант из любимой Каиды (нет возможности по другим магазинам ездить) сказал, что снасть не сбалансирована:
  • Кормушка 50 г слишком слаба для теста 150 г
  • Такой карповик под оснастку по карпфишингу - груз от 100 г без прикормки и рыбу от 10 кг
По его мнению, под мои условия ловли (платники МО с глубинами до 5 м, стоячий водоем габаритами 100 м ширина и 1000 м длинна, целевая рыба карп 1-3 кг, кормушка метод 50 г + вес прикормки и приманки) мне пойдет фидерное удилище с тестом до 100-120 г, катушка 4000. Сделать заброс такой оснасткой до 80 м тоже можно
По его мнению, такую снасть:
  1. Тоже можно положить на электронный сигнализатор поклевок, перезабрасывать раз в 40 минут
  2. За счет меньшего теста и большей чувствительности с булавой 70-80 г и даже с кормушкой метод 3-х секционный 50 г можно почувствовать дно
  3. Удилище будет лучше амортизировать рывки карпа 1-3 кг и вываживать его будет более комфортно, что карповиком тестом 3,5 lb
Коллеги, на ваш взгляд консультант прав - я думаю, что да?
...перед тем как писать пост, перечитал ветку с 07.2021. Понимаю, что многие из вас, в отличие от меня, ловят на течении, где нужны грузила от 100 г, потому здесь много приверженцев грубых снастей (телекарпы, Bif fish, Горыныч, Волжанка и т.д.). Я же стал понимать, что удилище подбирается под условие ловли (например, для своих платников у меня спиннинг в тесте 3-15 г, так как выявлено, что вес приманки 10-15 г самое то, а допустим для МР или Оки нужна приманка тяжелее, что бы течку пробить и там тест спиннинга до 30 г и более). Буду рад объективному, обоснованном у ответу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
  1. Удилище будет лучше амортизировать рывки карпа 1-3 кг и вываживать его будет более комфортно, что карповиком тестом 3,5 lb
Коллеги, на ваш взгляд консультант прав - я думаю, что да?
Он абсолютно прав, если карп так и останется 1-3кг. и не будет расти, а водоем останется прежний. Настоящие карповики вам ни к чему.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Удилища для донки.
Он абсолютно прав, если карп так и останется 1-3кг. и не будет расти, а водоем останется прежний. Настоящие карповики вам ни к чему.
Василий благодарю за ответ. Вы как всегда великолепны
Подскажите тогда (и не только Василий), какой фидер порекомендуете под мои цели, что бы можно было положить на электронный сигнализатор поклевки, перезабрасывать раз в 40 минут, что бы лучше дно чувствовать, ну и бюджетно - не готов я много платить за снасти. Кое что присмотрел в Каиде, но там по телескопическим фидерам выбор очень маленький.
Верно я понимаю, что нужно брать фидер в тесте до 100, максимум до 120 г?

Удилище как у коллеги насколько по мнению форумчан мне подойдет?
У меня под донку приспособлены телескопы Okuma 50-100 уже лет так 6-7. Кормушки до 70гр примерно пуляю ими, но без силового заброса.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
Подскажите тогда (и не только Василий), какой фидер порекомендуете под мои цели, что бы можно было положить
Вот это не посоветую, отстал от торговой жизни...:pardon::neet:
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Удилища для донки.
Он абсолютно прав, если карп так и останется 1-3кг. и не будет расти, а водоем останется прежний. Настоящие карповики вам ни к чему.
Василий, вопрос для общего развития. Вы писали, что на карповики ловите, а у них тест в среднем 150 г. Я помню Ваш пост где то был, что сазана на 16 кг поймали, потом писали что ловите всю рыбу что попадется, как я понимаю допустим леща на 1-2 кг (не слышал я что бы лещ на 10+ водился...).
Вы такие мощные удилища держите из принципа сегодня лещ на 1,5 кг, завтра сазан на 10+, сегодня на стоячке с грузом 50 г, завтра на течке с грузом 120 г?

По поводу удилища пол мои условия интересно мнение других форумчан
Интересно, вот как у коллеги под мои цели подойдет?
У меня под донку приспособлены телескопы Okuma 50-100 уже лет так 6-7. Кормушки до 70гр примерно пуляю ими, но без силового заброса.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
Да, мне для большинства случаев хватает карповиков 3-3.5 фунта. Целевая рыба это карп и амур максимально возможного веса. Лещ и карась это прилов, специально летом их не ловлю донками. Для них предпочитаю поплавочку. Фидер не люблю, хотя он у меня есть. Не люблю смотреть на кончик удилища. Если вешать сигнализаторы, то это уже не фидер в полном смысле. Не мое это, высокий темп ловли, всяческое активничание и суета... Для активной рыбалки предпочитаю спиннинг, а при ловле мирной рыбы - созерцание и покой.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Удилища для донки.
Пробиваю дно, рабочим удилищем, Голиаф Мифайновский, до 140гр, 3,30м, ловлю на монку, с самой жесткой вершинкой, забрасую грузик типа булавы 30гр, и протягиваю удилищем, выбираю границу между аномалиями (х.з. что там, трава, камни, ракушка) и ровным дном, ил, или песок, 5-6раз прогоню клипсую и закармливаю самодельной ракетой, или большой закормочной кормушкой (дюза), выставляю 2-3удилища на этой границе, закорм получается на одной дистанции, шириной~ 10-15м, вот с этой полосы и ловлю
Здесь вопрос задам в профильной теме
Валвик, неужели наудилище с тестом 140 г и грузом 30 г реально дно пробить?
...Насколько я в курсе, понимание приходит с весом соответствующим 2/3 теста и выше

И еще технический вопрос во всем. При максимальном забросе на 80 м, сколько метров лески должно быть на шпуле на размотку карпу до выключения байтранера и на последующее стравливание фрикционом?
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 046
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Удилища для донки.
И еще технический вопрос во всем. При максимальном забросе на 80 м, сколько метров лески должно быть на шпуле на размотку карпу до выключения байтранера и на последующее стравливание фрикционом?
Странный вопрос. Обычно лесоемкость стандартной катушки превышает все мыслимые запасы на размотку. Это на "невках" запас небольшой, так как более 150м. наматывать плохо, чревато бородами. И то, я предпочитаю наматывать не более 130м. Максимальный заброс 100м. +30м. на зевок - вполне достаточно. С мясорубкой же не то что на зевок, выспаться хватит... :D
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Удилища для донки.
Здесь вопрос задам в профильной теме
Валвик, неужели наудилище с тестом 140 г и грузом 30 г реально дно пробить?
...Насколько я в курсе, понимание приходит с весом соответствующим 2/3 теста и выше

И еще технический вопрос во всем. При максимальном забросе на 80 м, сколько метров лески должно быть на шпуле на размотку карпу до выключения байтранера и на последующее стравливание фрикционом?
не знаю, как объяснить, забрасую, сколько летит по ориентиру, и начинаю протягивать удилищем, дрожание, дребезжание структуру дна не понимаю, просто идут зацепы, потом как перестают эти ,,зацепы", грузик идет ровно без зацепов, вот на этом и останавливаюсь, удилище среднего строя, ориентируюсь только на аномалию на дне.
По длине лески, всегда беру и наматываю на шпулю не меньше 150м, было только пара раз, когда рыба выматывала всё, до бэкинга, при торможении, просто обрывала поводок, или обламывала крючек, но это на фидере, там поводок тонкий.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Удилища для донки.
Валвик Вас понял, благодарю.

Коллеги, верно я понимаю, что при прочих равных, например леска 0,4, кормушка 50 г:
  1. на карповик 3,9 м заброс будет дальше и легче, чем на фидер 3,9 м за счет больших колец и большего размера шпули (на карповике 6000 катя, на фидер максимум 4000 надо ставить для баланса) при прочих равных усилиях и навыках забрасывающего?
  2. что карповик "простит" некоторые огрехи в отличие от фидера?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Удилища для донки.
Здравствуйте. Коллеги технический вопрос
Верно понимаю, что заброс карповиком осуществляется по принципу катапульты - необходимо прогрузить бланк, который "выплевывает" груз с приманкой?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Удилища для донки.
Александр насчет приятнее это каждому свое, но ключевой вопрос
заброс карповиком осуществляется по принципу катапульты - необходимо прогрузить бланк, который "выплевывает" груз с приманкой?
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Удилища для донки.
Заброс карповой удочкой для меня по умолчанию это большие кормушки и дальние дистанции. К примеру на тяге метров за 50-60... Конечно удилище максимально нагружено. Кормушка 150+, это вместе с пластилином уже за двести грамм. Тем не менее я обломил у него вершинку только однажды, при перехлёсте.
 

Сейчас смотрят

Вверх