• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинг в одиночку. (Просматривает: 1)

BT

С нами с
10.01.2013
Сообщения
642
Репутация
862
Откуда
Екатеринбург
Троллинг в одиночку.
Тоже не пойму необходимость использования минипланеров для рыбалки с двумя спинами ... по разным бортам разнес и все .
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Троллинг в одиночку.
Мне подарили минипланеры, в сентябре я и жена на недельку ездили в Ууксу к Валентину .Решил попробовать сперва с одним, очень понравилось .( окунь хороший и щучька неплохая ) Поставил второй планер стало немного не удобно, пересел на переднюю банку нарастил румпель, стало хорошо видно и слево и с право . Но появились небольшие проблемы, когда планер ложиться и тащишь шучку, лодку начинает тянуть в сторону к щучки . рулить сразу неполучаеться, намоторе болт зажат, просто лодка легкая и ее поворачивает. при прибавление скорости справиться можно но если на открытой воде, а я ловил в доль тросника камыша .( как приятно минипланер плывет в доль камышей а сам в стороне и видешь как он ложиться и чуствуешь по спинингу приятные удары и небольшую тяжесть ) Вот так я влетел в камыши пока тащил рыбку и ногой пыталься управлять мотором, да и второй планер просто сам лег .:)



Поверьте на слово , и без планера вы почувствуете не менее приятные удары , зато если сядет , что то серьёзное , а такое ещё иногда случается , у вас не будет помехи в виде планерного довеска , и гораздо легче будет справиться с трофеем :):):) и ещё самое главное , планер никогда не даст вам провести воблер с чётким контролем дна , а на большинстве рыбалок это просто необходимо :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Троллинг в одиночку.
С большой настороженностью отношусь к разного рода удлинителям румпеля, тем более в ветренную погоду. Если лодка легковата для одного и при посадке на заднюю скамью нос задирается, предпочитаю загрузить переднею часть для нужного баланса-элементарно мешок с песком.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Троллинг в одиночку.
Можно рулить примерно так -
Я тоже так делаю , да погодка на воде шикарная . Сразу на рыбалку захотелось.:taschu::D Румпель удлинил фанновой трубой + хомут из нержавейки с барашкой удобно закрутил или открутил.

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:29 ----------

С большой настороженностью отношусь к разного рода удлинителям румпеля, тем более в ветренную погоду. Если лодка легковата для одного и при посадке на заднюю скамью нос задирается, предпочитаю загрузить переднею часть для нужного баланса-элементарно мешок с песком.

Можно банку ближе к центру и нос не будет задирать и грузить не надо.:)
 
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Троллинг в одиночку.
Несколько лет назад такой вот трагический случай у нас на Оке приключился-ездил троллинговать мужчина( в годах уже, из Подмосковья )- на пвх-катамаране(открытая такая конструкция, он еще ставил скамейку и удлинитель румпеля использовал). Я как увидел все это-говорю ему -опасно же , наверное,-а он мол я человек аккуратный и осторожно езжу. Вобщем добром это не кончилось-однажды рыбаки только лодку эту к берегу прибитую нашли-а он так и пропал, может и нашли потом где-не знаю.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг в одиночку.
С большой настороженностью отношусь к разного рода удлинителям румпеля, тем более в ветренную погоду. Если лодка легковата для одного и при посадке на заднюю скамью нос задирается, предпочитаю загрузить переднею часть для нужного баланса-элементарно мешок с песком.

Всё дело в том, для каких целей и когда используется.
Тот, что в кино, для "автопилота" в первую очередь и во-вторую, когда шкипер занимается сам вываживанием, а матрос, перед тем, как взять в руки сачок, подстраивает лодку, как надо. Делая все практически со своего места.
Ну, и в третьих, когда "шаланду полную кефали" требуется вечером швартануть на берег в камнях, то шкипер это делает стоя (разминая ноги), так как горизонт прямой видимости с его сидячего места, начинается примерно в 6-7 метрах перед "забаченной частью" лодки с носовым тентом.
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Троллинг в одиночку.
Незнаю но мне удленитель румпеля помогает, как VA Piter говорит правильно .Особено по мели стоя на малом ходу хорошо видно . у меня носовой тент за него одной рукой держу а другой рулишь. Да он легко снимаеться, если мешает можно снять .:)

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

Несколько лет назад такой вот трагический случай у нас на Оке приключился-ездил троллинговать мужчина( в годах уже, из Подмосковья )- на пвх-катамаране(открытая такая конструкция, он еще ставил скамейку и удлинитель румпеля использовал). Я как увидел все это-говорю ему -опасно же , наверное,-а он мол я человек аккуратный и осторожно езжу. Вобщем добром это не кончилось-однажды рыбаки только лодку эту к берегу прибитую нашли-а он так и пропал, может и нашли потом где-не знаю.

На воде всякое бывает, у меня нырок 2 на озере в конце сентября один в лодке лесное озеро ни кого нет, дружок ушел клюкву собирать пока ловил захотел отлить, коленками на борт уперся а лодка перевернулась . дна недостать чтобы лодку обратно перевернуть пришлость одной рукой за лодку держать другой рюкзак и метров70 плыть, да еще сапог потерял пока плыл . Теперь в лодке баночька .
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг в одиночку.
Да это все очень понятно и все ,конечно, правильно-тема другая-здесь про одного в лодке.

В одного удобно удлинитель румпеля шкертом к ноге в районе коленки привязать и обе руки свободны при ловле на дорожку. Надо быстро перебежать, шкерт отвязал и уже непосредственно за румпель.
Если порыв застал далеко от берега, то пересев с банки на пайол рулить удлинителем удобнее и безопаснее.
Я им пользуюсь уже лет 30 и считаю, что это очень полезная "дельная вещь" на борту.
 
С нами с
27.11.2013
Сообщения
808
Репутация
219
Возраст
55
Откуда
Санкт-Петербург, Красногвардейский
Троллинг в одиночку.
Всё дело в том, для каких целей и когда используется.
Тот, что в кино, для "автопилота" в первую очередь и во-вторую, когда шкипер занимается сам вываживанием, а матрос, перед тем, как взять в руки сачок, подстраивает лодку, как надо. Делая все практически со своего места.
Ну, и в третьих, когда "шаланду полную кефали" требуется вечером швартануть на берег в камнях, то шкипер это делает стоя (разминая ноги), так как горизонт прямой видимости с его сидячего места, начинается примерно в 6-7 метрах перед "забаченной частью" лодки с носовым тентом.

Троллинг " в одного" имеет свое образную подоплеку , мол сам справился, поймал трофей, пришел на Базу, и похвастался.
В этом есть что-то заманчивое...
Но третий инстинкт человека - стадное чувство...
И с этим не поспоришь— ........

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

В одного удобно удлинитель румпеля шкертом к ноге в районе коленки привязать и обе руки свободны при ловле на дорожку. Надо быстро перебежать, шкерт отвязал и уже непосредственно за румпель.
Если порыв застал далеко от берега, то пересев с банки на пайол рулить удлинителем удобнее и безопаснее.
Я им пользуюсь уже лет 30 и считаю, что это очень полезная "дельная вещь" на борту.

Просветите, что такое — шкерт?
Резинка в крючком?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг в одиночку.
Троллинг " в одного" имеет свое образную подоплеку , мол сам справился, поймал трофей, пришел на Базу, и похвастался.?

Это не самое хорошее качество человека - ХВАСТОВСТВО:thumbdown:

В этом есть что-то заманчивое...?

Я не понимаю таких людей, которые только за этим ездят на рыбалку.
И если он каким-то образом окажется в моей команде, то со мной для него это будет последняя рыбалка.

Но третий инстинкт человека - стадное чувство...
И с этим не поспоришь— ........?

Есть стадное чувство, а есть командная игра. Это совершенно разные вещи. Если человек адекватен, если он умеет играть в команде, это нормально.

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------


Просветите, что такое — шкерт?
Резинка в крючком?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/sea/15260/%D0%A8%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%82
 

Сейчас смотрят

Вверх