• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти. (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.

К сожалению на видео (из-за низкого качества) не очень понятно, как эта приспособа действует. Жизненна ли она или развод:coolio:
Какой-то из подобных планеров (тоже с флажком) я видел. Так его создатель явно не учился даже в начальной школе.
Вообще существует рабочая схема планера с флажком, но на момент ее покупки, меня остановила ее цена, почти в 2 раза больше, чем за проверенные и очень даже рабочие -ТХ-24.
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
К сожалению на видео (из-за низкого качества) не очень понятно, как эта приспособа действует. Жизненна ли она или развод:coolio:

Полностью с Вами согласен-на всех видео мужики дёргают вторую клипсу, объясняя, как работает флажок и нигде не заснят момент поклёвки и вываживания. Это-минус. Но, не вдаваясь в подробности, заходишь на любой уважаемый в Америке торговый рыболовный ресурс, и читаешь о продукции этой фирмы и конкретно этой модели самые лесные отзывы. Это-плюс. Понял, надо пробовать, вопрос снят-попробую заказать, в конце сезона,надеюсь, отпишусь.
 
С нами с
08.01.2011
Сообщения
368
Репутация
510
Откуда
г.Касимов.
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Всем привет!Кто-нибудь целенаправленно ловил жереха тролом,если да то какие нюансы и тонкости.Сейчас в продаже появились китайцы "Такара мастер" копии юзури,мансов и халков.Кто их пробовал разловить,на вид вроде по качеству средненько,крючки не плохие.Самому в прошедшем сезоне понравились(по уловистости)страйк про,бомбер,бандит,халки и юзури толком не использовал.
 
С нами с
06.11.2012
Сообщения
184
Репутация
122
Откуда
Мытищи
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Целенаправленно не ловил, но лет пять назад на НВ примерно в середине октября попали на его очень приличный клев, ловили на глубинах от 4-х до 6-ти метров, вдоль пологого (песчаного) берега, на дне постоянно присутствовал перепады (барханы) коло 1 метра. Ловился ниже по течению постоянного места боя (обширная отмель практически по центру реки) на расстоянии примерно 300 метров и дальше до 1 км. (в те дни стайного боя практически не видели). Все экземпляры от 2,5 кг. до 5 кг.:taschu: По приманкам Халко, Манс, ю-зури, собственно искази судака а попали на жереха:thumbupq:.
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
1 179
Репутация
408
Откуда
Иваново
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Уважаемый VA Piter
Я прикупил вот такой кораблик.
Подскажите с обратной стороны - голый пенопласт, ничем не закрыт - Это так и должно быть?
 

Вложения

  • IMAG1069.jpg
    45.6 КБ · Просмотры: 640
    IMAG1069.jpg
  • IMAG1072.jpg
    45.3 КБ · Просмотры: 561
    IMAG1072.jpg
  • IMAG1073.jpg
    54.5 КБ · Просмотры: 547
    IMAG1073.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
...ничем не закрыт - Это так и должно быть?

Да, все нормально...:thumbupq:
Только теперь при выездах на рыбалку нужно брать с собой небольшую отвертку для регулировки клипсы планера.
Вначале , конечно, хорошо бы попробовать ловить при штиле и минимальной волне и под эти условия отстроить клипсу. А под волну уже подтягивать винта на 1-2 оборота.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
713
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
М.О., г.Коломна
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Здравствуйте. Тему пока читаю, но время поджимает. Хочу заказать из-за бугра спининги для тролинга Daiwa Heartland®-HLD. Ссылка http://www.daiwa.com/rod/detail.aspx?id=525&parentid=522. Для даунриггера понятно, для дипси дайвера не совсем, дипсики будут заглублением 6 и 10 метров. Но вот какие нужны для минипланеров ТХ-24 или Walleye, ума не приложу. И пойдут ли эти минипланерные спины для ловли на дорожку на Оке без минипланеров мелкими вобами с небольшим заглублением. Только ненадо ездить по ушам, что купи крокодила и троль, а то сдесь на форуме дофига личностей, которые до сих пор своим лаптем щи хлебают и дальше своего глупого носа видеть не хотят. При этом сидят в обнимку со своим спином за 10$ и хаят дурацких янки, мол наделали своих спинингов для троля такого, троля сякого. Я просто никак не пойму концепцию американского мировозрения в предназначении каждого спининга. Например для даунриггера нужен спец строй, тоесть сопля, чтобы в заряженном состоянии под определенным углом установки относительно воды сгибался в дугу и при поклевке выбирал слабину. Если можно по пунктам:
1. DOWNRIGGER TROLLING RODS - рост и тест по леске. Ловля на Оке и в северной калелии с глубинами от 7 до 25 метров, приманки весом от 5 до 44гр(разные), длина 5-11см.
Опять совет любителям крокодилов и лыжных палок - тест по приманке не указывается, это не бросковые снасти. Это только наши дебильные манагеры указывают. Только тест по леске и от него зависит мощность спининга.
2. DIPSY® DIVER TROLLING RODS -тоже самое, модели дипсов с заглублением 6,10,15 метров.
3. Дальше для меня совсем темный лес. Нужны две палки для работы с минипланерами и две для подмосковной дорожки, это когда спининг в руках, а на конце лески болтается пиписочный воблер с метровым заглублением, а на другом спининге какой нибудь Халк 8+ длиной с окуня и не хилым сопротивлением. Как я понимаю, для минипланера палка нужна не хилая, так как этот планер охренительно парусит.
Если можно, то ответьте не односложно, а с объяснением почему именно такой тест и длина в вашем понятии. Ответы типа купи красный, а не зеленый, потому-что так надо - не помогут. Без объяснения ваш высокомерный ответ доставит радости только вам. А у меня каша в голове со всеми этими тролинговыми спинингами. Лодка у меня надувнуха катамаран 3.80 и Прогресс 4.
Буду очень благодарен за помощь.

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:25 ----------

Уважаемый VA Piter
Я прикупил вот такой кораблик.
Подскажите с обратной стороны - голый пенопласт, ничем не закрыт - Это так и должно быть?

Извините, что встреваю в разговор, но из-за ваших разноплановых обзываний одних и тех-же девайсов у таких начинающих тралингуев как я, в башке каша. Это не кораблики, а минипланеры. Давайте их называть так, как это было задумано изначально. А то умники на протяжении нескольких страниц объясняют, как ловят на планеры, в итоге оказывается что это минипланеры. Это как гольф(автомобиль) и мини гольф(игра). Совершенно разные способы тролинга.
 
С нами с
18.03.2012
Сообщения
616
Репутация
247
Возраст
48
Откуда
С-Петербург
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Здравствуйте.
Извините, что встреваю в разговор, но из-за ваших разноплановых обзываний одних и тех-же девайсов у таких начинающих тралингуев как я, в башке каша. Это не кораблики, а минипланеры. Давайте их называть так, как это было задумано изначально. А то умники на протяжении нескольких страниц объясняют, как ловят на планеры, в итоге оказывается что это минипланеры. Это как гольф(автомобиль) и мини гольф(игра). Совершенно разные способы тролинга.
Да, действительно у вас в голове каша...:)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 052
Репутация
13 353
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Здравствуйте. Тему пока читаю, но время поджимает. Хочу заказать из-за бугра спининги для тролинга Daiwa Heartland®-HLD. Ссылка http://www.daiwa.com/rod/detail.aspx?id=525&parentid=522. .

Давай наченем с того, что будем говорить по теме, не обсуждая ничьих!!! личных качеств, привязанностей и возможностей.
Теперь по Дайве...:hmm:
Я знаком на протяжении 12 (а может и более) лет со СтрайкФорсом в различных модификациях - планер, даун и параван. Палки разрабатывались на основани рекомендаций тех, кто ловит лосося в Скандинавии. В целом достойные удочки за свою цену. Правда, через 7-8 лет эксплуатации у кого-то разносился стык, у кого-то катушкодержатель. Но 600-900 рублей - не такие уж и деньги для спиннинга.
То, что касается этой таблицы, то лично у меня больше вопросов, чем ответов и, тем более, рекомендаций.
1 Зачем использовать для тролинговых палок уголь и тем более, высокомодульный.
2. Зачем на легком троллинге нужны ролики (тунцов под центнер у нас не водится).
3. Что это за минипланерная удочка с тестом по леске 8-16 либров:eek:, минимум должно быть 10-25. А на практике леска 0,4 имеет разрывное более 12 кг= 30 либрам
4. Зачем дипсидайверная снасть 10,6 фута. 9 максимальный размер с которым удобно работать в катере, все что больше - гиммор.
5. Зачем кольца из оксида алюминия, они бы еще кристаллы Сваровски в ручку впендюрили.:D
6. Какие "ACTION" может быть на троллинговых снастях? :eek: Классика - это строй "J", и никаких других.
7. Какие "ПОВЕРЫ" могут быть у троллинговых снастей? Тест по леске весьма условно и все. А там даже Лайт. :)
Это так Фукусима повляла?:hmm:

Для дауна нужна удочка 8-9 футов. Это специальная снасть со строем "J". При срыве с клипсы груза, она должна подсечь рыбу.
Какие там внизу будут приманки - без разницы, весь вес приманки и ее сопротивление, приложены только к клипсе. А там может висеть помимо приманки еще и флэшер, который тоже имеет большое сопротивление. Сам спиннинг "заряжается" за счет натяжения лески между катушкой и клипсой. В Карелии обычно ловят на лески от 0,4 -0,5 мм , вот и считай, какой тестдолжен быть у спиннинга.

Дипси Дайверы, на мой взгляд - глупость несусветная, я от них отказался после 2-х рыбалок. Но, кому-то нравится.

Удочки для минипланеров - 6- 7 футов не более. Из того, что там есть(ссылка), ничего не подобрать. Я использовал вначале СтрайкФорсы, а потом перешел на ТРОЛЛИНГ МАСТЕР, и совершенно не жалею. У них тест по леске - 15-40(опять же леска 0,4-0,45 мм).
http://www.youtube.com/watch?v=TApNfRn-cik


 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
713
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
М.О., г.Коломна
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
С нами с
03.09.2010
Сообщения
4 933
Репутация
7 731
Откуда
Москва(ЮЗАО),Шилово
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
+100 по поводу всех этих дипси, правда иногда, наверное из за того, что выбросить жалко, как в том анекдоте губы жгет , а бросить жплко...иногда ставлю, а потом снимаю...из арсенала все же пытаюсь выложить...
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
713
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
М.О., г.Коломна
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Давай наченем с того, что будем говорить по теме, не обсуждая ничьих!!! личных качеств, привязанностей и возможностей.
Теперь по Дайве...:hmm:
Я знаком на протяжении 12 (а может и более) лет со СтрайкФорсом в различных модификациях - планер, даун и параван. Палки разрабатывались на основани рекомендаций тех, кто ловит лосося в Скандинавии. В целом достойные удочки за свою цену. Правда, через 7-8 лет эксплуатации у кого-то разносился стык, у кого-то катушкодержатель. Но 600-900 рублей - не такие уж и деньги для спиннинга.
То, что касается этой таблицы, то лично у меня больше вопросов, чем ответов и, тем более, рекомендаций.
1 Зачем использовать для тролинговых палок уголь и тем более, высокомодульный.
2. Зачем на легком троллинге нужны ролики (тунцов под центнер у нас не водится).
3. Что это за минипланерная удочка с тестом по леске 8-16 либров:eek:, минимум должно быть 10-25. А на практике леска 0,4 имеет разрывное более 12 кг= 30 либрам
4. Зачем дипсидайверная снасть 10,6 фута. 9 максимальный размер с которым удобно работать в катере, все что больше - гиммор.
5. Зачем кольца из оксида алюминия, они бы еще кристаллы Сваровски в ручку впендюрили.:D
6. Какие "ACTION" может быть на троллинговых снастях? :eek: Классика - это строй "J", и никаких других.
7. Какие "ПОВЕРЫ" могут быть у троллинговых снастей? Тест по леске весьма условно и все. А там даже Лайт. :)
Это так Фукусима повляла?:hmm:

Для дауна нужна удочка 8-9 футов. Это специальная снасть со строем "J". При срыве с клипсы груза, она должна подсечь рыбу.
Какие там внизу будут приманки - без разницы, весь вес приманки и ее сопротивление, приложены только к клипсе. А там может висеть помимо приманки еще и флэшер, который тоже имеет большое сопротивление. Сам спиннинг "заряжается" за счет натяжения лески между катушкой и клипсой. В Карелии обычно ловят на лески от 0,4 -0,5 мм , вот и считай, какой тестдолжен быть у спиннинга.

Дипси Дайверы, на мой взгляд - глупость несусветная, я от них отказался после 2-х рыбалок. Но, кому-то нравится.

Удочки для минипланеров - 6- 7 футов не более. Из того, что там есть(ссылка), ничего не подобрать. Я использовал вначале СтрайкФорсы, а потом перешел на ТРОЛЛИНГ МАСТЕР, и совершенно не жалею. У них тест по леске - 15-40(опять же леска 0,4-0,45 мм).
http://www.youtube.com/watch?v=TApNfRn-cik



Теперь я в еще большем замешательстве. Просто параллельно читаю ветку с форума fisher.spb. и там были хвалебные высказывания об этой серии спинингов. Я только от вас узнал, что они высокомодульные. В моем представлении тролинговые снасти сделаны из дешевого стекла. Вроде в описании такого нет. Про ролики тоже не понятно, нет там роликов. Это общее фото всей серии Heartland®, но мы рассматриваем только Heartland®-HLD. Это так сайт устроен с обзорным фото.
Насчет минипланерной удочки, думаю вы не правильно поняли. Там нет описания про минипланеры, а есть описания про планерную снасть, тем более это судаковая серия, а судака не ловят на 15см приманки, мы его ловим на Москва реке и Оке на 6-8см минношки. Минипланерная снасть тащит минипланер и приманку, а при планерной ловле на спининге висит только приманка. Нафиг трех метровый хлыст в надувнухе, я тоже не понял. Про кольца тоже не понял, но дофига народу тролят на плетню. ПОверы - это скорее как Баден-Баден, тоесть для людей с разным уровнем сознания.
У нас в Москве есть три крупных центра по продаже рыболовных снастей - это Птичка, торговый центр Спортхит и торг.ц. Экстрим. Сегодня весь день потратил на поиски и получения информации во всех трех. Представьте, там нет ни одной палки с названием Downrigger. Везде предлагают Бест мастеры Шимановские от 4 до 6 т/р. На мои объяснения, что мне нужно пять палок и я не могу себе позволить стеклянные спининги по такой цене, да еще и узнав, что мне нужны спининги из стекловолокна, как хор мальчиков зайчиков начинали предлагать крокодилов(в прямом смысле). Поверьте, что Москва нифига не знает о концепции тролинговой снасти. Нет сдесь ни Ладоги, ни Онеги, ни финского. Одному из продавцов показал имитацию заряжения Дауна на предложенном им якобы даунригерном удилище, при этом намотанная на руку(ему) леска привела к покраснению руки, а спин даже на половину не выгнулся, но тест спининга был всего до 12Lb. На вопрос, а нет ли у него грузовой клипсы для даунриггера в виде тисков, он расстроился. Они очень любят снаряжать на рыбалку богатеньких дяденек, о чем сами-же хвастаются. А сдесь пристают со стеклопластиком. О Дайве СтрайкФорс никто не слышал, хотя спрашивал у многих. Вот так обстоят дела.
Ну да ладно.
1. Для себя я уяснил, что спининг для даунригера будет с нанесенным логотипом на бланке "Downrigger" длиной 2,40 с тестом до 20Lb, так как монка будет однозначно 0,35мм и ее достаточно на Пяозере.
2. Минипланер TX-24 длина как я понял желательна 2,10. Какой нужен тест - 20,25,30,40Lb? Ведь спин тащит помимо приманки еще и минипланер. Как выбрать спининг именно для работы с минипланерами? На нем же не написано "MiniPlaner"?
3.Спининги для планерной ловли - тоже длина как я понял 2,10. Но они таскают только приманку.
4. Спининг под дипси дайвера. Что это за спин и чем он отличается от минипланерного и даунригерного.
5. Спин для речного тролинга. Ловля на воблеры 5-8см на глубине 2-10метров. Что это за спин и какие параметры нужны?
Помогите понять. Я например могу объяснить все характеристики и отличия спининга, предназначенного для джига, твичинга, форелевого ручьевого и озерного. Прочитав характеристики определенной палки, могу с точностью определить, для какого способа ловли он предназначен. И если мне нужно купить спининг строго для джига, не один продавец мне не впарит палку с Тубулярным кончиком, но если нужен больше универсал, то Солид тоже не подойдет. Но в тролинге я не понимаю, и боюсь купить ненужное дорогое барахло. Это вы знаете про какой-то строй "J", а продаванам в наших магазинах никто об этом не рассказал. Вот вы пишете, что используете ТРОЛЛИНГ МАСТЕР. Вам то наверное понятно как и с чем вы их используете, но пишете то вы не для себя, а желательно донести информацию до таких как я. Не забывайте, что диалог ведется не между профессионалами. Вы сейчас выступаете в роли сенсея и информация должна подаваться соответственно. Вы извините за мой настрой, но после такого не плодотворного дня очень накипело.
С Уважением ко всем форумчанам.

---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:05 ----------

+100 по поводу всех этих дипси, правда иногда, наверное из за того, что выбросить жалко, как в том анекдоте губы жгет , а бросить жплко...иногда ставлю, а потом снимаю...из арсенала все же пытаюсь выложить...

Про дипсы очень убедительно, наверное тоже откажусь. Хорошо еще не купил. Про дипсовый спининг можно не писать. Просто с этой первой поездкой на Пяозеро вложено куча средств в осуществление этого мероприятия и родным уже весь мозг загадил северной карелией, так вот, если не поймаю красную, боюсь нарваться на семейное недопонимание. Вот поэтому и хотел повысить шансы на успех. Запланировал два минипланера, два спина на даун на разные горизонты. Чтобы не ходить порожняком, хотел забросить пятым спином в кильватер дипси дайвера. Но вы говорите, что это все боловство
 
С нами с
26.04.2013
Сообщения
604
Репутация
1 515
Откуда
Тверь, Центральный
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Про дипсы очень убедительно, наверное тоже откажусь. Хорошо еще не купил. Про дипсовый спининг можно не писать. Просто с этой первой поездкой на Пяозеро вложено куча средств в осуществление этого мероприятия и родным уже весь мозг загадил северной карелией, так вот, если не поймаю красную, боюсь нарваться на семейное недопонимание. Вот поэтому и хотел повысить шансы на успех. Запланировал два минипланера, два спина на даун на разные горизонты. Чтобы не ходить порожняком, хотел забросить пятым спином в кильватер дипси дайвера. Но вы говорите, что это все боловство[/QUOTE]

Уважаемый ты голову себе всякой херью не забивай спишись с кем нибудь из Питера на ветке Пяозеро там реальные знатоки они подскажут и про палки и про катухи и воблеры которые в магазинах не продают будет тебе счастье и красная будет.....:thumbupq:
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
269
Репутация
104
Откуда
Москва,ЮВАО,Кузьминки
Троллинг и дорожка. Методы ловли и снасти.
Здравствуйте! Владельцам устройств от Apple предлагаю ознакомиться с теперь доступным приложением Precision Trolling Data App: http://www.thenextbite.tv/Precision_Trolling/page/5/0 . Не менее интересна cтатья на этой же странице о факторах, влияющих на заглубление приманки
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх