• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка) (Просматривает: 1)

С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 744
Откуда
Акиян
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
В развитие темы сваял "гибрид" из летнего (0,7 грамма) - съемный. Планирую использовать в качестве верхнего при монтаже "разнесенные поплавки"...Как просил ДедТанкист - "Чтоб поднимало прямо в лоб"...

Главное, чтобы "лоб о лед не расшибить", если упрется в ледовую корку не будет времени для маневра, лещ сразу почувствует вес подпаска(если для стоячки, то 0,7грамм многовато) и непонятно как будут шевеленки передаваться при данной форме поплавка . А так прикольно и романтично ! :thumbupq:
Разносить поплавки имеет смысл на мой взгляд при тяжелом подпаске/мормышке/коромысле (примерно больше 0.5-1гр.)
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
Главное, чтобы "лоб о лед не расшибить", если упрется в ледовую корку не будет времени для маневра, лещ сразу почувствует вес подпаска(если для стоячки, то 0,7грамм многовато) и непонятно как будут шевеленки передаваться при данной форме поплавка . А так прикольно и романтично ! :thumbupq:
Разносить поплавки имеет смысл на мой взгляд при тяжелом подпаске/мормышке/коромысле (примерно больше 0.5-1гр.)
Так эта "забава" для ночных посиделок в палатке, выставим верхним кончиком антенки чуток ниже уровня воды и будем мидитировать.
Нам шевеленки не нужны - подъем "в лоб" подавай. Длина антенки 5,5 см - пока будет выкладывать поплавок можно и чайку попить...Да простят меня приверженцы классики.:coolio:
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
В развитие темы сваял "гибрид" из летнего (0,7 грамма) - съемный. Планирую использовать в качестве верхнего при монтаже "разнесенные поплавки"...Как просил ДедТанкист - "Чтоб поднимало прямо в лоб"...

Идея хорошая, но мне кажется, будет работать только в палатке или при плюсовой температуре. В мороз, когда образуется корочка льда, есть вероятность сломать антенну. Опять же, чем больше длина и объем поплавка, тем больше он обмерзает и меняет свою плавучесть (грузоподъемность)

Главная задача разнесенных поплавков, на мой взгляд, это дать больше времени рыбе не чувствовать веса грузила, но в тоже время, четко сигнализировать о поклевке.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
Идея хорошая, но мне кажется, будет работать только в палатке или при плюсовой температуре...
Кто-то сказал - теория без практики мертва...
В основе достаточно крепкий фабричный поплавок из бальсы (антенка почти не гнется - кажись бамбуковая), переделанный под скользящий.
О результатах натурных испытаний доложусь...
 
С нами с
31.01.2011
Сообщения
173
Репутация
369
Откуда
пушкино,московская область
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
Пользовался таким прошлую зиму на иваньковском,мне понравилось(естественно в палатке,при немерзнущих лунках)Всё отлично работает.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
Посмотреть вложение 618529

А две точки крепления поплавка - не лучше будет? :hmm:
Думал об этом, но перевесила идея сделать поплавок съемным.
На фото кембрик находится "в рабочем" положении. Сдвинув его вверх открываем петельку и снимаем поплавок с лесы.
Как он себя поведет и стоит ли дальше заморачиваться на эту тему - можно проверить ток на практике...
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
Почему подумал о двух точках крепления ... при подсечке, поплавок будет заваливаться набок ... и если чего его случаем застопорит (льдинка, перехлест), то он может упереться в край лунки и поломаться. А так, он все время будет строго по леске. Но это только предположения. Посмотрим на ходовые испытания.
Кстати, можно сделать съемным и при двух точках крепления.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
Кстати, можно сделать съемным и при двух точках крепления.
Можно сделать и съемным на двух точках крепления - лет 20-ть назад делал такие для дальнего заброса. Этот экземпляр переделал за 5 минут (зуд в руках унял)...при необходимости еще 10 минут потратим и сделаем на 2-х точках..
При подсечке он не должен ни во что упираться, кроме как в подлеща - я ж его для ночных медитаций в палатке сваял...
И немного ИМХО в пользу одной точки крепления...
При ловле на течении леса будет неизбежно входить в лунку под некоторым углом, ну и соответственно поплавок на 0,7 грамма при двух точках крепления также будет завален на бок. Ну не эстетично как-то это представляется...А с одной точкой, теоретически, он должен строго вертикально плескаться в лунке (при контрольной огрузке в банке так оно и было).
Поплавок на фото не только съемный, он скользящий - фиксируется сверху как обычно резиновым стопором.
 
С нами с
31.01.2011
Сообщения
173
Репутация
369
Откуда
пушкино,московская область
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
У меня с дной точкой крепления-при резкой подсечке сильно брызгается зараза.Так что идея с двумя точками крепления хорошая.Надо попробовать.
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
У меня с дной точкой крепления-при резкой подсечке сильно брызгается зараза.Так что идея с двумя точками крепления хорошая.Надо попробовать.

Можно вот такой поплавок (типа матчевого) попробовать. Будет при поклевке крышу палатки пробивать :)
 

Вложения

  • expert_203-70.jpg
    7.7 КБ · Просмотры: 81
    expert_203-70.jpg
С нами с
06.01.2012
Сообщения
781
Репутация
603
Откуда
Москва, Строгино, м. Щукинская, Строгино
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
Еще. Такой вопрос - кто зимой ловит на недоогруженный поплавок?

Есть ли разница по сравнению с летней снастью?
 

Вложения

  • lunka.jpg
    104.5 КБ · Просмотры: 315
    lunka.jpg
  • poplavok-zamerz.jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 314
    poplavok-zamerz.jpg
  • lunka-s-poplavkom.jpg
    101.6 КБ · Просмотры: 305
    lunka-s-poplavkom.jpg
С нами с
28.03.2008
Сообщения
882
Репутация
1 171
Откуда
Москва,Водный стадион
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
Еще. Такой вопрос - кто зимой ловит на недоогруженный поплавок?

Есть ли разница по сравнению с летней снастью?
По последнему льду на плотву-было дело.Выручало от безърезультат ивных поклёвок.
А зимой даже в оттепель нет смысла(ИМХО).Клюющая рыба вся на дне.И поклёвки в основном на подъём.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 141
Репутация
3 857
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Тонкости огрузки поплавка (грузило, мормышка)
Еще. Такой вопрос - кто зимой ловит на недоогруженный поплавок?

Есть ли разница по сравнению с летней снастью?
Вопрос, а для чего такие извращения, есть зимние поплавки и есть летние у каждого своя сфера применения и не надо подменять одно другим, все уже давно придумано до нас, для каждого вида ловли свой поплавок и своя оснастка.
 

Сейчас смотрят

Вверх