• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стратегия безмотыльной ловли. (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
Покажите бананы, креветки и личинки и какие веса с размерами у них !?
И главное какие кивки для них?
Завтра сделаю фото приманок, которые дома , а не законсервированы. Веса от 0,5 г, до 1,6 г. Если смотреть по абрису, то максимальный размер 26 мм. IMG_7808.JPG
Кивков, в обычном/нормальном, общепринятом... понимании этого термина, Н Е Т !
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 138
Репутация
10 704
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Стратегия безмотыльной ловли.
Завтра сделаю фото приманок, которые дома , а не законсервированы. Веса от 0,5 г, до 1,6 г. Если смотреть по абрису, то максимальный размер 26 мм.
Кивков, в обычном/нормальном, общепринятом... понимании этого термина, Н Е Т !
А как же без кивка ?
Можно прояснить?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
А как же без кивка ?
Можно прояснить?
Вариантов несколько.
1. Удочка - телескоп и верхнее колено от фидера (квивертип). Я на самый конец делаю бандаж или термоусадку, а леску фиксирую силиконовой трубкой(неон...яркий флюр желтого или зеленого цвета), которая выступает за габариты хлыста на 19-20 мм. Это не кивок, как его все понимают, а некий фиксатор, прижимающий леску к хлысту.
2. Из ДВУЖИЛЬНОГО провода делаю верхний "тюльпан". Один канал насаживается на хлыст, через второй пропускается леска.
Но, второй вариант, на мой взгляд менее удобен..
3. Перетачиваю квивертип в плоскость или , зажав в шуруповерт, в тонкий конус. Который и является хлысто-кивком. Леску на нём фиксирую кусочком силиконовой трубки.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Я не являюсь сторонником сверх- тонких лесок. Разве, что, как средство доставки микроприманки.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
Я не являюсь сторонником сверх- тонких лесок. Разве, что, как средство доставки микроприманки.
Учитывая, что в одной лунке может быть несколько поклевок окуня менее 100 грамм, а потом "прилетит" что-то подкилушное или закилушное, я тоже закончил ВСЕ эксперименты с лесками тоньше 0,12 мм.
Если она нормальная, свежая и мягкая, то вполне нормально сочетается и с приманками 0,3-0,4 г...Но, это у меня, скорее исключение...Далеко не каждый год "купаю" приманки такого веса.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 138
Репутация
10 704
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Стратегия безмотыльной ловли.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
Вот тебе и бананы с Африки , южная еда.
Выходит и зимой подо льдом из кушают за милую душу.
Тут надо сделать положительное!!! упоминание об авторе "клопа" Андрее - Б. Не знаю, он тестил свою приманку под камерой на глубине или просто угадал с гидродинамикой. Но, когда есть довольно большая (по мормышечным меркам) поверхность, расположенная под некоторым углом к траектории движения... это и у бананов и у некоторых моих самоделок на базе вольфрамовых "гусениц- личинок", правда, в чуть меньшей степени, которая при рывке вверх чуть уводит мормышку в сторону от вертикали, добавляя к вертикальной составляющей игры еще и горизонтальную. Из-за этого бисер, пайетки , цепи и прочий обвес на цевье начинают двигаться значительно более активно, чем, когда мормышка имеет ТОЛЬКО возвратно- поступательное движение.
Но, здесь сразу появляется/проявляется и фактор кивка. На "сопле" никакая мормышка горизонтальной составляющей не получит из-за того, что кивок говоря языком джиготов - твичеров - "проваливается".
Естественно, что если клюет и так, то кого-то и это устроит. И он этого и не замечает. Меня не устроило. Иногда окунь "начинает капризничать" и его , имея мягкие кивки, атаковать не заставишь...Совсем.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Минимальный вес - 0,35 г, мах - 1,4 г размеры видны. Посмотреть вложение 11458547
А у Вас игра удильником принципиально отличается при использовании таких мормышек и чертиков? Очевидно, что у большинства мормышек смещен центр массы и колебания будут другими.
 
  • Cпасибо
Реакции: Udar
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
А у Вас игра удильником принципиально отличается при использовании таких мормышек и чертиков? Очевидно, что у большинства мормышек смещен центр массы и колебания будут другими.
Чертики я уже и забыл, когда последний раз мочил.
Про игру удильником, вопрос довольно сложный. Дело в том, что я уже в первые годы своих экспериментов с безмотылками, "послал в туманную даль" всякие пилы, круги и прочие внешние атрибуты, о которых можно много прочитать и посмотреть на Ю-Тьюбе. Когда кто-то с экрана рассказывает о таких "видах проводки", он ориентируется на своё впечатление от поведения мормышки в 3-х литровой банке с водой. А на практике, на глубине в 3 метра всё немного иначе, а на глубине в 5 метров - всё совсем иначе, а на 7 - ... ну, понятно.
Для меня, как для радиоинженера... в древности, существуют другие критерии и термины. Частота, амплитуда колебаний и скорость подъема. И это все относится не к кивку /удочке, а к приманке. Поэтому, имея на удочке кивок (в нормальном понимании) длиной 7-10, а у некоторых и 15 см, оперировать вышеозвученными категориями невозможно... от слова совсем. Поэтому, мой дрейф от больших, длинных кивков из лавсана, стальных и латунных пружин, стекла / угля закончился неожиданно. Я либо вообще не делаю кивка, либо у меня вернее колено удочки-телескопа, переточенное в плоскость или в конус, выполняет роль хлысто- кивка (резонансного кивка, задающего максимальную частоту колебаний приманки). А фиксация лески к хлысту производится силиконовым катеттером, который обеспечивает и прижим лески/повышенную чувствительность тактильных ощущений и, является микрорегистратором поклевок и перебора в игре. Перебор, это когда я увеличивая частоту и амплитуду, допускаю подброс приманки так, что леска получает провис. Это для меня сигнал - активнее нельзя.
И вот теперь ответ на Ваш вопрос - не отличается совсем. Я делаю все то же самое, варьируя частоту, амплитуду и скорость подъема. И точно также иногда раз по 5-10 стучу по дну/по камням на дне, зная, что вольфрам и большая бусина с огромной дыркой шумит... маманегорюй. И если в радиусе метров 70-100, а может и 150 есть окунь, то он подойдет на стук. Если подо мной камни и была инфа, что вчера где-то рядом ловили окуня, то сижу на лунках иногда долго... до 50 проводок.
Про мормышки... Смещение ЦТ не страшно и не критично...Важен подвес...точнее - УГОЛ ПОДВЕСА. Если относительно вертикали / положения лески цевьё крючка (впаянное в тело мормышки) имеет небольшой плюсовой угол (он задается точкой подвеса. У меня - отгибом петли на крючках форелевых серий), то такая мормышка будет ловить. Но, при этом еще и крючок на поддеве не должен иметь резких перегибов, куда сползает обвес...особенно , тяжелый.
Если угол равен 0 или отрицательный и на цевье явный излом, но не будет. Либо будет, но только активную раздроченную рыбу. Большинство приманок на прилавка, изготовленных на крючках с прямым ухом и резким перегибом - не рабочие... Когда на них вроде как и отличный бисер.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Очень интересно. Хочется задать ещё 1 вопрос. Мне кажется, что при равных размерах вольфрамовая мормышка будет играть хуже, чем свинцова, я не пра??
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
Очень интересно. Хочется задать ещё 1 вопрос. Мне кажется, что при равных размерах вольфрамовая мормышка будет играть хуже, чем свинцова, я не пра??
Опять начинаю "лить воду"... :)
Последние лет 25-30 на зимней рыбалке я не воспринимаю свинцовые мормышки , "как класс"... По многим причинам...
Игра мормышки определяется не её материалом тела, а формой, подвесом и обвесом. От формы тела зависит только один параметр - есть горизонтальная составляющая при рывке или нет. Если есть плоскость на внутренней поверхности тела, то это гуд. Если нет , то ... я от них избавился или, взяв надфиль, переточил.
Вольфрам жесткий, плотный, звонкий, шумный.... Свинцом не постучишь по камням... не слышно ничего... При меньших объемах и размерах абриса, его можно водить на любых подъемах удочки, независимо от силы дующего ветра. Иногда поклевки сига или рипуса идут примерно 2.5-3,0 метра ото дна. Свинец приемлемых размеров и формы "выдует" за леску из лунки значительно раньше.
Игра мормышки - это критерий для 3-х литровой банки... :)
Подвижность элементов обвеса (ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ РЫБЫ), определяется формой тела, и самими элементами. У нас не работает НИ "СЫРНЫЙ КУБИК" , ни "ГВОЗДЕШАРИК", если шар из тяжелого металла , а не просто полая сфера.
Критерий - "не работает", я привожу в сравнении с "правильным бисером" "правильного цвета".
Вся игра приманки обеспечивается "правильной удочкой". Не могу знать, как вне пределов Ленобласти, но у нас и в Карелии, ... отвечаю.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Я не про класс. Не про материал. Не про форму. А про то, что более тяжёлая вольфрамовая мормошка. При одинаковой игре удильником будет давать меньшую частоту колебаний. Правильно, это или нет?

Простите текст надиктовывал.
 

Сейчас смотрят

Вверх