• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стихи и рассказы про Сома. (Просматривает: 1)

С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Коль щуку ты поставил в позу рака?
Ты не забудь, что сам стоишь в наклон..
И чтоб какая-то собака..
Вдруг не пристроилась к тебе..
:neet:одев гандон?
Ну, Михалыч :-) выдашь, так выдашь. Уж где мне ..., Крылов отдыхает (мир праху Его)
 
С нами с
02.08.2016
Сообщения
1 176
Репутация
1 725
Возраст
62
Откуда
г. Липецк
Стихи и рассказы про Сома.
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Банка с выползками и урез на летних рыбалках в лодке лишними не бывают.
(Последняя песня «Мэйджор Крафта, прости меня «Рестив»
.)

Как настоящий сомятник (если можно так сказать) я начинающий рыбак, а так рыбачу уже полвека, из них половину срока рыбачу со спиннингом. За это время много разных спиннинговых удилищ подержал в своих руках. И была у меня вплоть до прошлого года любимая пара спиннингов от Major Craft, которую я приобрёл в начале второго десятилетия этого века. Первая палка – Restive 782M (8-28гр/234см), вторая – Restive 732L (5-15гр/221см).

Приобретал эти спиннинги в основном для ловли джигом с лодки. Но под местные условия джиговой ловли больше подходил Restive 782M (8-28гр), поэтому им чаще всего и ловил зубастых и клыкастых. И до того привык, что он прирос к руке. При помощи него был поднят из воды не один центнер судака и щуки. Было в прилове более десятка сомов, самый большой из них потянул на 12 килограмм. От добра добра не ищут, поэтому в ближайшее время я даже и не планировал приобретение новых джиговых спиннингов. И не стал бы загоняться по этому поводу и впредь, если бы не один случай...

Та рыбалка была в начале летнего рыболовного сезона 2018 года, сразу после весеннего запрета, это было у нас где-то в конце июня. Прибыли с дружищем в верховья водохранилища ещё до восхода солнца. С собой рыбу не брали, надели «клёвые» бейсболки (то есть истрёпанные, видавшие все тяготы рыбацкой жизни и большие уловы), проезжая мимо храма, перекрестились. После всех этих танцев с бубном ничто не предвещало не то чтоб беды, не было даже намёков на неудачу. Но увы…, первые точки отозвались незачётными клыкастыми. Поймали всего одного судака не многим больше килограмма, и ушли вверх по течению одной из впадающих в водохранилище рек. Встали на входе в семиметровую яму, стучим по дну чебурашками с силиконом. А тем временем с ближайшего берега вышли на воду два человека на гребковых «Нырках» или «Тузиках» из гремящего китайского ПВХ. Этих «людей» вряд ли можно назвать рыбаками, потому как ими оказались браконьеры-сетевики. Один сразу скрылся в зарослях камыша и рогоза, а второй стал копошиться с противоположной стороны занятой нами ямы вдоль всё того же камыша и рогоза.

Наш нетрезвый бородатый браконьер неопределённого возраста, проявляя раздражительность в виде нецензурной брани, минут пятнадцать безуспешно пытался отыскать вчерашний день. В конце концов он смело и требовательно обратился к нам:
— Брали?!
— Что именно? – переспросил я.
— А то, что сами догадываетесь, - не унимался чёрный бородач.
— Ищи лучше, - парировал мой дружище и постоянный компаньон по рыбалкам Александр.

По правде сказать, за нашу рыболовную практику мы с Александром много сетей порезали и намотали на прибрежные кусты. Но в этот раз мы с утра не успели поднять ещё ни одной сетки. Да и встали на эту яму, когда эти обдолбыши уже вовсю копошились у своего кострища и матерно ругались друг на друга, нарушая тем самым гармонию нашего процесса. Короче, достали, ещё не выйдя на воду. Особенно шумно вёл себя на берегу наш чернобородый оппонент, а его напарник (кстати, тоже Шурик) клятвенно заверял, что больше он с ним совместно на рыбалку ни ногой.

— Ещё раз спрашиваю, брали?! – продолжал не униматься бородатый оппонент.
— Тебе же ясно сказано, ищи лучше, - не без раздражения ответил ему «мой» Александр.
— Доплаваетесь вы здесь когда-нибудь, нах… - уже с явной угрозой съязвил бородач.

Это было последней каплей негатива, переполнившего чашу нашего терпения. Жизнь сейчас нелёгкая у всех. Я допускаю мысль, что этим людям просто жизненно необходима та рыба, за которой они сюда приехали. Но здесь не просто пересеклись наши и их интересы, а шёл наглый необоснованный наезд. Куда делась его сетка мы, как говорится, и в душе не чаяли. Может, ночью по пьяни поставил в другом месте и теперь ищет не там. Тут я не выдержал, виноват, каюсь. А может, надо было просто промолчать, сняться с якоря и уйти в другое место от этого камикадзе. Но нет же, возьми я и скажи ему:
— А ты когда-нибудь до3,14дишься!

Дальнейшего развития событий я не мог себе предположить даже во сне. Бык увидел красный плащ и устремился в сторону тореадора. Так и наш бородатый оппонент шустро двинулся в нашу сторону. Перейдя на нарочито спокойный тон, продолжил:
— У вас ПВХ, и у меня ПВХ. А нож-то у вас есть?

От такого неожиданного заявления мы вошли в ступор. При этом бородач демонстративно достал нож из-за голенища правого сапога, вложил его по-пиратски себе в рот, зажав зубами кожаные с белыми металлическими клёпками ножны, и с удвоенной силой пошёл на таран нашего «Ямарана». Последовавшая развязка событий произошла за считанные секунды. Убедившись в серьёзности намерений чернобородого оппонента, я (наверное) заорал:
— Александр, мотор, отходим!

Пока Александр пытался запрячь пятнадцать лошадей «Ямахи», этот чёрный страшный гад был уже около задней части левого баллона нашей лодки. И уже успел сделать одно рубяще-режущее движение своим ножом с устрашающей пилкой на обухе лезвия – сверху вниз, слева направо. Удар пришёлся по касательной по наклейке на баллоне с логотипом Yamaran. Вероятно, это и спасло наше судно от повреждения. Если бы он сделал колющее движение, то достиг бы цели быстрее. Но этот злыдень рассчитывал на причинение большего ущерба нашему плавсредству. Поскольку Александр был занят мотором, пришлось отбиваться мне. Я не мог позволить ему сделать второй удар. Эх, если бы только предположить данное развитие событий, я бы обязательно открутил весло. А лучше оба, на тот случай, если одно сломается. Но мы с Александром мирные люди и точно не ожидали такого оборота, фактор неожиданности был на стороне чернобородого оппонента. И я, стоя в лодке, за пару секунд врезал по голове этому нехорошему человеку, наверное, раз пять тем, что было у меня в руках. А в руках у меня продолжал находиться мой любимый спиннинг Restive 782M...

Пятнадцатиграммовая джиг-головка с «Аваруной» вместе с фрагментом верхнего колена отлетели от снасти после первого удара. Сделав ещё несколько вжиков снастью, верхнее колено полностью фрагментировалось и витало в воздухе, при этом чернобородый оппонент был повержен, свалившись в реку. Мотор завёлся, Александр врубил скорость и резко дал ход вперёд. Слава Богу, вспомнили про якорь, остановились. Бородатый гад быстро обмяк в утренней водице. Вынырнуть-то вынырнул, а залезть на свой «Тузик» не может. Внезапно нахлынувшая на меня злоба отступила сама собой, не привык бить лежачих оппонентов. Но нарисовалась новая проблема, а что если этот гад возьмёт да и утонет? Но и помогать ему особо не хотелось. Убедившись, что бородач надёжно удерживается за леер своей лодки, мы решили всё же понаблюдать.

Отдышавшись, бородач жалобно заголосил, подзывая на помощь своего напарника:
— Шу-у-у-рк! Шурка-а-а! – с эхом разнеслось по утренней реке.
Шурик не заставил долго ждать себя, шустро выгребая из камышей в сторону своего напарника. К этому времени мы подняли якорь.

— Александр, давай подойдём к Шурику, - предложил я. Сказано – сделано. Мы ещё не успели завершить маневр, приближаясь, а Шурик, не зная наших намерений, сбивчиво протараторил нам:
— Правильно! Правильно вы его, ребята! Так ему и надо. Зае…, ё-моё, он меня сегодня! В жизни больше не поеду вместе с ним на рыбалку!

— Он что, дебил, разве можно вот так вот на людей с ножом бросаться?? - не знаю, для чего спросил тогда я. А Александр добавил (чисто припугнуть, чтоб быстрее сваливали):
— Рыбнадзор и полиция уже в пути!

«Вжик, вжик, вжик, вжик, вжик!» - вот такая была последняя песня моего «Мэйджор Крафта». Ради Бога, прости меня, Restive! В процессе описания этой истории слёзы сами собой наворачивались на глаза (шутка). Но осознание того, что я потерял верного друга, пришло на очередной точке. Это была восьмиметровая яма. Александр продолжил ловить на джиг. Поскольку запасного спиннинга с собой в этот раз не брали, я решил поквочить.

Ну да, в последние два года мы подсели на целенаправленную ловлю сома методом квочения. Как нами замечено, кое кто уже года с 2014 успешно промышляет на водохранилище этим способом. А мы что, рыжие что ли? Тоже стали вникать в эту тему. И после того, как прочешем яму джигом, мы иногда пробуем на ней же квочить. Бывает что и везёт.

Нет худа без добра. Не сразу, но всё же в этот раз нам повезло, и мы взяли с этой ямы сома весом за полтора пуда! Банка с выползками и урез на летних рыбалках в лодке лишними не бывают...

И в завершение данного повествования стишок:

Никогда не носил чёрный смокинг,
Для меня рыб ловить – это допинг,
Настоящий мужик
Ловит рыбу на джиг,
А мажоры на воблерный троллинг.

Я в заброс и на воблер рыбачу,
Но не часто, как еду на дачу,
Настоящий мужик
Ловит рыбу на джиг,
Очень редко рыбачу иначе.

Но бывает, гоняю вертушку,
Как забыть колебалку – подружку,
Настоящий мужик
Ловит рыбу на джиг,
Не нужна ему каша в кормушку.

Рыбаки из продвинутой касты
Рук не мажут в форелевой пасте,
Настоящий мужик
Ловит рыбу на джиг,
Круче джига, да разве что нахлыст


Всего доброго вам, берегите себя!
 

Вложения

  • IMG-dde921565c63b370d63a12c44d9d6637-V.jpg
    69.9 КБ · Просмотры: 41
    IMG-dde921565c63b370d63a12c44d9d6637-V.jpg
  • IMG-f49599f9bcd2e4d40fd14a29331163ac-V.jpg
    83.5 КБ · Просмотры: 48
    IMG-f49599f9bcd2e4d40fd14a29331163ac-V.jpg
  • IMG-f033c355bbb3fdec96760f95f053ff06-V.jpg
    218.5 КБ · Просмотры: 46
    IMG-f033c355bbb3fdec96760f95f053ff06-V.jpg
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Июнь – на рыбу плюнь ©

Июнь пушился тополем,
Картошку жук съедал,
Не раз ему отраву льем,
А он живой вандал.

От пламенного солнышка
Всё на корню горит,
Повис томат на колышках,
Лишь кое-где стоит.

А черви, в май пленённые,
Есть листья не хотят,
Сидят в ведре зелёные
И с грустью вверх глядят.

Покрылась ряской старица,
В запрете стал июнь,
Непуганый сом плавится,
Июнь – на рыбу плюнь ©
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Июльский сплин

Июль расцвёл бурьянами
Во всей своей красе,
И запахами пьяными
Забило ноздри все.

Всё разом как зачешется -
Глаза, и нос и рот,
Что впору можно вешаться.
Кто знает, тот поймёт.

Ветра такие сильные,
Что сам не слышишь квок.
Смотря в экраны стильные,
Не видишь в этом прок.

Сом бочагами шарится,
Всплывать не хочет, блин,
И всё ему не нравится,
Такой июльский сплин.
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
598
Репутация
1 033
Откуда
Ростов на Дону
Стихи и рассказы про Сома.
Июльский сплин

Июль расцвёл бурьянами
Во всей своей красе,
И запахами пьяными
Забило ноздри все.

Всё разом как зачешется -
Глаза, и нос и рот,
Что впору можно вешаться.
Кто знает, тот поймёт.

Ветра такие сильные,
Что сам не слышишь квок.
Смотря в экраны стильные,
Не видишь в этом прок.

Сом бочагами шарится,
Всплывать не хочет, блин,
И всё ему не нравится,
Такой июльский сплин.
................... класссссссс!!!!!
 
С нами с
02.08.2016
Сообщения
1 176
Репутация
1 725
Возраст
62
Откуда
г. Липецк
Стихи и рассказы про Сома.
Сомом июль не радует,
Не хочет брать наживку..
И настроение падает..
Не тянет на улыбку.
И август наступил уже,
Но где же падла сом??
Бывало в каждой луже,
Ловился даже он!
Но мы не унываем,
Ведь мы же рыбаки..
Приманку опускаем.
Где ямы глубоки.
Сегодня сом не ловится,
А завтра повезёт.
В удачу всё же верится,
Усатый вдруг возьмёт...!? А??
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Август слился

Август слился горьким медом
По кадушкам и горшкам.
Не пройти нам больше бродом,
Отморозишь враз всё там.
Не кукует днем кукушка,
Не поет и соловей,
Безобидная в май мушка
В осень слепня стала злей.
ЗаветрИло, заштормило,
На жировку сом пошёл,
И готов клевать на мыло,
Но не крупный, если что.
Стали дни чуть-чуть короче,
Ночи стали чуть длинней.
Ну, ты понял в целом. В общем,
Наливай, давай скорей.

С Днём Рождения, Олег (https://www.rusfishing.ru/forum/members/legas.67147/)! Здоровья и Мира нам всем.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
снтябрь.jpg

Сентябрь огнем по зелени
Размазал акварель.
Попрятались в расщелины,
Кто ждать решил апрель.
Дед удочек – орешины
Забросил на чердак,
Урез и квок подвешены.
Сок давит на шмурдяк,
Чтоб было в пору зимнюю
Игристого попить.
А чем ещё голимую
Тоску развеселить?
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
598
Репутация
1 033
Откуда
Ростов на Дону
Стихи и рассказы про Сома.
Моих терзаний долгий марафон

- Ах, почему же мной не пойман он…

Ну что же этот год - такой не щедрый?

В нем сомом крупным, вовсе обделён!



Ну где же ты, усатый великан

На свале, в яме - или под каршою ?….

О чем ты думал? Я ведь дрейфовал

… плыл над тобой, я с песней и мечтою



Закусок вкусных - полный Дастархан

Тебе с надеждой в сердце уготовил

И музой славной - твой сонет играл

Но так подходом - ты не удостоил!!!
 
С нами с
02.08.2016
Сообщения
1 176
Репутация
1 725
Возраст
62
Откуда
г. Липецк
Стихи и рассказы про Сома.
Я уронил свою слезу на квок..
Мой друг, ты мне сегодня не помог..
Ты заливался трелью соловьиной..
А этот сом сонет не оценил..
Нас 'кинул'..
Плевал на наш он Дастархан..
Накрыт наверно не почину,
Я если б знал, то съел бы сам..
Сом посмотрел..нырнул в пучину.
Я волос рвал на лысой голове,
Пытался рвать в причинном месте,
Слагал баллады о большом соме..
Да видел я его.... печёным в тесте.
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
598
Репутация
1 033
Откуда
Ростов на Дону
Стихи и рассказы про Сома.
Я уронил свою слезу на квок..
Мой друг, ты мне сегодня не помог..
Ты заливался трелью соловьиной..
А этот сом сонет не оценил..
Нас 'кинул'..
Плевал на наш он Дастархан..
Накрыт наверно не почину,
Я если б знал, то съел бы сам..
Сом посмотрел..нырнул в пучину.
Я волос рвал на лысой голове,
Пытался рвать в причинном месте,
Слагал баллады о большом соме..
Да видел я его.... печёным в тесте.
…. …. Не только в тесте видел я его!

Балык, мангал – коптилка для него

Один он мог владеть сиим набором

А что теперь? Уж осень холодеет за забором…

Ну что ж, пусть квок теперь во хладе - отдохнет

Пусть Халко , Манс его к ответу призовет!!!

 
С нами с
02.08.2016
Сообщения
1 176
Репутация
1 725
Возраст
62
Откуда
г. Липецк
Стихи и рассказы про Сома.
…. …. Не только в тесте видел я его!

Балык, мангал – коптилка для него

Один он мог владеть сиим набором

А что теперь? Уж осень холодеет за забором…

Ну что ж, пусть квок теперь во хладе - отдохнет

Пусть Халко , Манс его к ответу призовет!!!
К ответу падлеца призвать...!
С начала надо бы его поймать???
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
598
Репутация
1 033
Откуда
Ростов на Дону
Стихи и рассказы про Сома.
К ответу падлеца призвать...!
С начала надо бы его поймать???
:)
…. Поймать иль не поймать - не в том вопрос!

И пусть глубинный воблер не поможет

Здесь главное процесс – как эликсир….

Разлуку с ним перенести поможет

Проход - «дорожкой» в желтом октябре

Осенним утром – тихо успокоит

Волна шепнет мне – «дело уж к зиме»

Сезон грядущий – душу успокоет!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх