• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Старое Устиново (Просматривают: 2)

С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 261
Репутация
61 293
Возраст
59
Откуда
Москва
Старое Устиново
Вычитал, что окунь, один из сотни вырастает до товарных размеров, большинство останавливаются на 50-70гр:hmm:, и это похоже на правду, интересно, с чем это связано?

Это называется естественный отбор , слабая кормовая база и перенаселение окуня в малых водоемах.
Немногие рыбы доживают до 10 летнего рубежа.
Л.П . Сабанеев писал:

На темпы роста окуня в первую очередь влияют климатические особенности водоёма и обеспеченность доступной рыбной пищей, которая позволяет раньше перейти на хищный образ жизни.

В целом скорость роста окуня невысока. В небольших водоёмах, а также в условиях скудной кормовой базы окунь за первый год вырастает до 5 см, а к 6 годам — до 20 см. В крупных озёрах, водохранилищах, дельтах крупных рек окунь к первому году может достигнуть 12 см длины, а пятилетний может иметь длину 35 см.

На прирост окуня на 1 кг уходит 4,9 кг другой рыбы. Темп роста окуня зависит от экологических условий и может в одном водоёме существенно различаться в разные годы.

Для сравнения несколько цифр, тоже на основе данных из Википедии:

Если окунь из озера Каменное, что в Карелии к двум годам вырастает до 11 см в длину и “нагуливает” всего 18 гр. веса, то его “ровесник” из дельты Волги уже имеет “рост” 17 сантиметров и весит аж 115 гр. А ещё через пару лет первый при размерах в 15 см весит всего 52 гр. (“матросик”), тогда как окунь-волжанин уже достигает 24 см и весит около 300 граммов.

Поискал в Интернете данные по размерам окуня разного возраста в нашем Кубенском озере, но ничего не нашел, поэтому решил ориентироваться на показатели Ильмень-озера, расположенного в соседней Новгородской области.

Так вот каких размеров и веса (естественно, что в среднем) достигает там окунь:

2 года - 11 см, 23 гр;
3 года - 14 см, 56 гр,
4 года - 17 см, 104 гр,
5 лет - 20 см, 166 гр,
6 лет - 23 см, 252 гр,
7 лет - 25 см, 344 гр,
8 лет - 28 см, 451 гр,
9 лет - 29 см, 581 гр.

Дальше, к сожалению, в таблице нет данных. Думаю, что примерно так же выглядит динамика роста окуня и у нас в озере. Может быть, только чуть в меньшую сторону, так как и озеро наше севернее находится, да и гораздо мельче, чем Ильмень.

Поэтому, если на крючок попадется полосатый горбач граммов на 800, что бывает, хотя и не очень часто, то это уже “старичок", которому явно больше десятка лет “от роду”.
Конец цитаты.

Основная же масса окуньков в озере, попадающих в улов рыболову-любителю зимой, это по всей видимости, рыба от 3 до 7 лет, так как её размеры и вес соответствуют этому возрасту."

Выходит прямая зависимость.
Чем больше мелкого окуня, тем больше крупного.
 

Золотарь

Член Клуба
С нами с
11.12.2013
Сообщения
819
Репутация
2 684
Возраст
43
Откуда
Москва Планерная, Одинцовский р-он п. Брехово
Старое Устиново
Не знаю с чем это связано, но замечено, что в регионах, где рыбаки забирают всю рыбу домой, а не благородно выпускают, окунь существенно крупнее и меньше его не стало. А порыбачил я много где.
 
С нами с
12.07.2007
Сообщения
126
Репутация
363
Возраст
73
Откуда
Москва
Старое Устиново
А зачем фото улова удалил. Оставил бы, не часто такое увидишь.
 
  • Cпасибо
Реакции: pusk
С нами с
23.09.2016
Сообщения
150
Репутация
2 847
Возраст
44
Откуда
Москва, Митино
Старое Устиново
Всем Здравия! Посетил в субботу Старое Устиново! Был на знакомых точках. С 7 до 16. Ветрина был такой, что ящики переворачивало, не говоря о палатках у людей, но, как известно, чем хуже погода - тем лучше клев... Забурил и закормил 6 лунок и понеслась. Первая же лунка дала 45 окуней и 3 плотвицы (одна более 200 грамм) - окунь мелковат, но попалось около 10 грамм по 80 и один за 100. Подкормил и перешел на следующую - там кол-во было по меньше, но размеры покрупней. В поисках рыбы покрупней забурил еще несколько лунок, но окунь практически везде был одинаковый и изредка вваливались в районе 100-150 грамм. Короче - работали все лунки - не было ни одной пустой. Было два схода прямо в лунке - окуня просто повернулись и помахали мне плавниками - оба грамм 400-500 (очень было неприятно)... В районе 14.00 забурил и закормил 3 лунки недалеко от открытой воды (глубина от 1 до 2). Через полчаса пришел на них и на первой же лунке и остался - за 1.20 часа 105 хвостов. Мелкого окуня не было вообще - весь от 50 и до 150 грамм (фото 1). Было несколько мощных сходов, так как был очень сильный ветер и не всегда было видно поклевку. Вообще то денек удался, как и рыбалка. За весь день даже чаю не выпил - не было времени))) По итогу: 356 окуней, 14 плотвиц, 1 красноперка, 1 лещ/плотва (на фото 2) и 7 ершей (что тоже было очень странно - обычно его намного больше). Взял в районе 80 хвостов - остальных отпустил подрастать. В Устиново сезон закрыл, чего и вам всем желаю. Лед там долго не простоит -с такой то погодой максимум еще несколько дней, так что дерзайте пока есть время. Всем Добра!
 

Вложения

  • 20180407_160402.jpg
    105.1 КБ · Просмотры: 413
    20180407_160402.jpg
  • IMG_3164.jpg
    62.5 КБ · Просмотры: 306
    IMG_3164.jpg
  • 20180407_160545.jpg
    60.4 КБ · Просмотры: 311
    20180407_160545.jpg
С нами с
10.02.2015
Сообщения
42
Репутация
307
Возраст
46
Откуда
Москва, чертаново
Старое Устиново
Был на яузском 7-го и 8-го, в Старом Устиново первый раз. Приехал 7-го довольно поздно, в районе 2-3 часов дня. Народ уже сваливал, говорили, что клева нет, воду сбросили и рыба ушла и т.п. Потом от кого-то услышал, что подальше кто-то хорошо поймал. Ну и поехал на 2 коряги. Бурану было тяжко, воды в колее много. приехал, народу довольно много, ловят плотву. Нашел пару лунок,глубина метров 5, эхолот в них что-то показывал, сел на них. тоже начал потихоньку плотву ловить. Думал походить еще мест поискать, но ветер такой был, что захотелось скорее палатку поставить. Так на этих лунках и остался. Кормушкой кормить не хотелось, боялся распугать ей ту рыбу, которая уже под лункой была, понемногу таскал плотвичек, подкидывая по чуть-чуть мотыля сверху. Вечером клев стих, закормил уже нормально, на дно. Через час подошел подлещик, но какой-то уж совсем мелкий. Ловил его до 2 ночи, все ждал, что покрупнее подойдет. Но не дождался. Да и замерз. Ночью неплохо подморозило, вышел на улицу, а там лужи на льду коркой покрылись миллиметров 3-5. А я газ не брал вообще. Зачем? Весна ведь, тепло ))). Зато такая тишина, народу почти никого, а звезд столько я давно не видел. Полюбовался, и пошел в палатку спать. С утра просыпаюсь часов в 7, солнце уже вовсю, мотыля насадил, одна удочка- поплавок, другая- с мормышкой. И вот, после нескольких секунд игры мормышкой у дна, на паузе, поклевка. Подсекаю, и чувствую, что кто-то немаленький там. Поднял метра на два- и обрыв! Мормышку срезало. Сижу, злюсь на себя, что заленился перевязать перед рыбалкой, привязываю новую, такая же игра, пауза- и снова поклевка. Тоже тяжесть чувствую на леске, но, разумеется, та, что сошла, наааамного крупнее была )))). На этот раз удачно вывел, оказался лещ в районе кило. Минут через 10 опять клюет, подсечка - рыба тянет вниз как паровоз. Долго пытаюсь подвести к лунке. Выбираю метр, а она за секунду два назад. Багра нет, думаю, как ее доставать. Но, оказалось, что лещ примерно такой же, как и первый, но зацепился за плавник. Вытащил и его. Думаю- ну вот сейчас попрет! Но нет, поймал еще парочку подлещиков грамм по 200 - и все. Зато начала клевать плотва, и как из пулемета. На игру, на стоячку, с полводы и со дна, на крючок и на мормышку. Около 2 часов дня решил, что хватит. Бураны уже не ездили из-за обстановки на льду, выезжал на амфибии. Вообще сезон этот у меня вышел не очень, ни одной рыбалки нормального клева не было, или полный пролет, или ходишь и вымучиваешь рыбку по лункам. А эта рыбалка просто изменила мое впечатление о сезоне в целом. И погода, и рыба подарок преподнесли к закрытию сезона).
По поводу льда: сверху каша, снизу еще крепкий лед. Я бы предположил, что продержится он до следующих выходных, но прогнозы про весенний лед давать - дело неблагодарное, да и опыта ловли по совсем последнему льду у меня мало. Выходить по бревнышкам на лед, сидеть там трястись- не мое. Так что свой сезон я закрыл.
 
С нами с
08.11.2008
Сообщения
42
Репутация
565
Возраст
54
Откуда
Москва
Старое Устиново
По поводу льда: сверху каша, снизу еще крепкий лед. Я бы предположил, что продержится он до следующих выходных,...
В Устиново основная "засада" - выход из базы на основной лед. Там, где заканчивается коридор из земляных валов от пристани, при выходе на широкую воду, справа и слева есть два мелководных залива. Они освобождаются ото льда довольно быстро, и межу ними остается только небольшая перемычка надежного льда, накатанного за зиму "буранами". Если тепло, а еще хуже ветер, то эта перемычка, внешне вполне надежная, снизу размывается небольшим течением, которое тем больше, чем больше ветер и выше температура. Утром при морозце можно зайти, а днем на выходе провалиться. При этом основной массив льда, да и лед в самом коридоре может быть и 40 см. и держаться еще с неделю, да и в других местах Яузы закраины могут быть не столь критичными. Так что весной на саму базу выходить - или воздушная подушка или через лес по корягам или Борское поле. :yes:
 
С нами с
10.02.2015
Сообщения
42
Репутация
307
Возраст
46
Откуда
Москва, чертаново
Старое Устиново
В Устиново основная "засада" - выход из базы на основной лед. Там, где заканчивается коридор из земляных валов от пристани, при выходе на широкую воду, справа и слева есть два мелководных залива. Они освобождаются ото льда довольно быстро, и межу ними остается только небольшая перемычка надежного льда, накатанного за зиму "буранами"....

Так и есть, в этих заливах уже открытая вода. Амфибия выезжала прямо на берег.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
48
Репутация
388
Возраст
54
Откуда
Лыткарино
Старое Устиново
Всем привет.Только что приехал.Был на третьих корягах.С 8 по 9 Апреля.Доставка на лед только азросани.Восьмого заезжали был лед с шугой а девятого выезд со льда перед базой по воде....Восьмого сильный ветер.Бегал с чертиком по акватории результат плачевный.Около двух кг бибики.Поставил палатку на глубине.Только там проклюнолась рыба.В итоге ошибка .За весь день в палатке 5 ершей.Кормил все лунки а их 4 один ерш.Ждали леща а он не приходил.Ночью подморозило до3 гр.Снег на льду прихватило.С утра 9-го жара плюс 20 градусов лед начал чернеть на глазах.Но не трещал.С утра на черта взял хороших лещей ...попадалась плотва окунь и поймал язя около 1-кг.Спасибо яузе.Всего поймал 7 кг разной рыбы.Доволен как удав.Сезон закрыл на позитивной ноте.Спасибо работникам базы за своевременную доставку и снятие со льдины рыбаков и рыбачек.До встречи в следующем году.Лед почернел думаю это последний выезд.
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Старое Устиново
Не знаю с чем это связано, но замечено, что в регионах, где рыбаки забирают всю рыбу домой, а не благородно выпускают, окунь существенно крупнее и меньше его не стало. А порыбачил я много где.

Ну это понятно...и кто это говорит тоже... но я извиняюсь ,не очень в курсе ,а на окуня какие то минимальные размеры существуют у рыбнадзора??? Ну например , судак там -30см,меньших отпускаем ,лещ там -20см ,меньше -отпускаем... а про окуня ??? Спасибо:coolio::victory:
 

Сейчас смотрят

Вверх