• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается? (Просматривает: 1)

С нами с
06.10.2013
Сообщения
2 331
Репутация
4 427
Возраст
59
Откуда
Нью-МСК. Троицк
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Можно бесконечно спорить, перечислять достоинства и недостатки тех или иных плавсредств, но я лично для себя нашёл идеал - это плотик.
Почему? Да очень просто: свободные руки! Только плотик позволяет мне не отвлекаться на греблю, якорение и прочие второстепенные для рыбалки действия, которые отнимают столь драгоценное для нас время. Сто процентов которого я теперь трачу на забросы приманки. Что в конечном итоге увеличивает эффективность рыбалки.
Особенно важным это становится при сплавах по небольшим речкам, когда буквально каждая секунда дорога, чтобы успеть закинуть приманку под проносящийся мимо кустик или нависающую над водой ветку.
Сплав это не только рыбалка, а больше турпоход по красивым местам восновном с ночевками, хотя бы одной.
На плотике далеко не уплывешь, и вещей не возьмешь никаких.
Мы в детстве и молодости занимались сплавом на каркасных байдарках типа Таймень.
Проходили приличные расстояния до 30 километров.
Так же и рыбачили, но на удочки.
Не представляю подобного похода на плотике с ногами в воде.
Сейчас не сплавляюсь, но если бы пришлось, то я за хороший надувной каяк с байдарочным веслом.
 

Tip

С нами с
07.06.2006
Сообщения
1 310
Репутация
1 805
Откуда
Москва ЮАО
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Можно бесконечно спорить, перечислять достоинства и недостатки тех или иных плавсредств, но я лично для себя нашёл идеал - это плотик.
Почему? Да очень просто: свободные руки! Только плотик позволяет мне не отвлекаться на греблю, якорение и прочие второстепенные для рыбалки действия, которые отнимают столь драгоценное для нас время. Сто процентов которого я теперь трачу на забросы приманки. Что в конечном итоге увеличивает эффективность рыбалки.
Особенно важным это становится при сплавах по небольшим речкам, когда буквально каждая секунда дорога, чтобы успеть закинуть приманку под проносящийся мимо кустик или нависающую над водой ветку.
Я уже давно перестал спорить на тему лучше/хуже. У плотика + это компактность а дальше минусы типа ноги в холодной воде, груза с собой никакого(исключительно на день),движение спиной вперёд(на ластах),не реально значительные расстояния без течения(хотя сейчас на "ондатру" клеят уключины и ставят поворотные вёсла) , а на счёт не якорения на течении, так это и на лодках/байдарках без идейно. Проще вылезти на перекат в вейдерсах. И по своему опыту с плотиками- если достаточно плотика, то я обойдусь без него. Я то колеблюсь скорее в сторону каяк-лодка. Не понятно чем лучше каяк по сравнению с лодкой при одинаковой массе и грузоподъемности? У меня выходит только движение лицом вперёд и курсовая устойчивость на ходу(которая так же исчезает при забросах и проводке)
 
Последнее редактирование:

Tip

С нами с
07.06.2006
Сообщения
1 310
Репутация
1 805
Откуда
Москва ЮАО
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Сплав это не только рыбалка, а больше турпоход по красивым местам восновном с ночевками, хотя бы одной.
На плотике далеко не уплывешь, и вещей не возьмешь никаких.
Мы в детстве и молодости занимались сплавом на каркасных байдарках типа Таймень.
Проходили приличные расстояния до 30 километров.
Так же и рыбачили, но на удочки.
Не представляю подобного похода на плотике с ногами в воде.
Сейчас не сплавляюсь, но если бы пришлось, то я за хороший надувной каяк с байдарочным веслом.
Ну с тех пор хоть технологии ушли вперёд так же как и материалы, но... В одного каркасник не рассматривается по причине не переносимости(массы). В принципе носимость это одна из основных проблем при заброске и эвакуации. Пока это для меня не преодолимо даже если брать в расчёт авто. Подсел в последнее время на голавлёвые речки. Волга с прессингом и моторками поднадоела. Одним днём бОльшая часть на дорогу туда обратно и это не отдых. Смотрю пока в сторону лодки до 220 или надувного каяка 340-360 но больше всё равно на лодки. Если один день, то вполне машину можно на траверсе маршрута оставить. Пешком в начало, пешком с конца до машины. При таком раскладе можно за световой день около 15км петлю сделать. При бОльших расстояниях которые можно пройти за двое-трое суток столкнулся с проблемой, что масса мест не так далеко от Москвы где не то, что общественный транспорт отсутствует напрочь в пешей доступности(хотя от него тоже не хотелось бы зависеть), но и такси не закажешь даже в населёнках. Посему пока всё в пеше-экспедиционном порядке. Но активно курю этот вопрос. Как то не импонирует купить каяк ради одного сплава в год во время отпуска.
 

MDI

С нами с
05.07.2007
Сообщения
661
Репутация
644
Возраст
71
Откуда
Москва, Пролетарка
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Тут основная проблема не выбор плавсредства, а маршрут. ИМХО - лодка с мотором. Сплав и подъем на моторе. Все, как сибиряки делают. :motor:
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 289
Репутация
4 902
Откуда
Тотут-то-Там
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Надувной небольшой каяк плохая курсовая и идти долго легче наверное с распашным веслом.
Когда я рыбачу в лодке 240 со спиннингом, то итак места маловато. 220 если еще вещи, еда, палатка и прочее это мало, это только резинки- донки заводить)), наверное.
Ничем каяк не лучше лодки, если он мелкий и надувной. Лодки тоже есть из тпу вроде. Стоят много относительно пвх, из-за 1 сплава в год не стал бы брать. Ведь обычных условиях, когда на себе не тащить, пвх не хуже.
Байдарки клево, если хорошие. В детстве в 80е каждый год на rz немецкой с ясеневым каркасом, летела, все салюты или таймени делала. Но каркасная, тяжелая и метров 5 она была двойка, но поэтому и хорошая, что длинная и форма хорошая. И пластиковые каяки есть хорошие, но их не поносишь далеко.
Постараюсь флуд закончить, я про себя. Вас всех почитаю, ,,зима близко,,))
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 289
Репутация
4 902
Откуда
Тотут-то-Там
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Тут основная проблема не выбор плавсредства, а маршрут. ИМХО - лодка с мотором. Сплав и подъем на моторе. Все, как сибиряки делают. :motor:
Это совсем другое. Эта ветка, в смысле, не об этом. Если верно понимаю ее цель. И для меня сплав на веслах без мотора это другое.
Не говорю, что подняться и поохотиться за тайменем где-нибудь в Сибири на катере с аэродвигателем на воздушной подушке или подобном мне было бы неинтересно.
 

MDI

С нами с
05.07.2007
Сообщения
661
Репутация
644
Возраст
71
Откуда
Москва, Пролетарка
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Зы. На маленьких речках часть на моторе, часть бурлачить, возвращаясь к машине.
Так сплав на веслах, а подъем к машине на моторе. На маленьких условно "подмосковных" водоемах поднимаясь на моторе всю рыбу распугаешь. Я так думаю (с) Хотя, если на 2 дня, то возможен и подъем. Если форели нет, то возможны оба варианта.
 
Последнее редактирование:

Tip

С нами с
07.06.2006
Сообщения
1 310
Репутация
1 805
Откуда
Москва ЮАО
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Зы. На маленьких речках часть на моторе, часть бурлачить, возвращаясь к машине.
Так сплав на веслах, а подъем к машине на моторе. На маленьких условно "подмосковных" водоемах поднимаясь на моторе всю рыбу распугаешь. Я так думаю (с) Хотя, если на 2 дня, то возможен и подъем. Если форели нет, то возможны оба варианта.
Не знаю как там в Сибири,но много маленьких речек,где мотор не приминим даже электрический,а так же в нац.парках это запрещено.Да и в моем случае это наверное не вариант.Хочется по тихому да и чай не один быть может на реке.Это как?Сам половил а потом трава не расти?Не для меня лично не применимо.Буду думать над снарягой и маршрутами.Зима длинная.
 
С нами с
12.04.2021
Сообщения
604
Репутация
2 117
Откуда
Москва
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Ну вот мою жёлтую лодку в этой теме видели. Длинна 2.4 метра, ширина метр, диаметр баллонов 32 см. Сиденье фанерное. С ним удобнее, чем с надувным. Самый долгий мой сплав был по подмосковью это 4 дня. Весь шмурдяк спокойно в неё влез и по идее ещё место остаётся. Моя любимая речка для сплавов это Клязьма. Она течёт вдоль ж.д. Выбираешь на карте станцию начала и конечную точку и вперёд. Как правило на один день я с собой спиннинг не беру. Просто сплавляюсь неспеша и любуюсь природой. Ещё беру часть отпуска в апреле, что бы по Нерской на 2 дня сплавится от Куровской до ж.д. моста на Виноградово. Весной один раз в год по большой воде сплавляюсь по Поле от Кривандино до Власово.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Она течёт вдоль ж.д. Выбираешь на карте станцию начала и конечную точку и вперёд.
В нижнем течении, от Гороховца до устья, Клязьма тоже очень живописна - я там с внуками на моторе несколько раз ходил. А через Гороховец проходят поезда Москва - Н. Новгород. Так что при желании, можно построить и более продолжительный маршрут, чем на 4 дня, "от станции до станции".
 
С нами с
12.04.2021
Сообщения
604
Репутация
2 117
Откуда
Москва
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Ну я как то не большой фанат длинных водных походов. Несколько раз сплавлялся от Петушков до Собинки за 3 дня. Меня ещё прикалывают малые реки, что там много всяких поворотов. Постоянно меняется пейзаж. А вот по Клязьме уже ближе к Собинке она шире становится и не такая извилистая. А вообще по одному и тому же маршруту проходишь и каждый раз всё выглядит по разному. Весной высокая вода. Летом всякие облака в небе летят, всё цветёт, птички поют. Осенью листья желтеют. Никогда двух одинаковых походов даже по одному месту не получится. Ну и ещё я люблю фотографировать. Не лень мне с собой таскать Nikon D7500 с объективом 18-140 мм. Иногда и коптер.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 289
Репутация
4 902
Откуда
Тотут-то-Там
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Ну вот мою жёлтую лодку в этой теме видели. Длинна 2.4 метра, ширина метр, диаметр баллонов 32 см. Сиденье фанерное. С ним удобнее, чем с надувным. Самый долгий мой сплав был по подмосковью это 4 дня. Весь шмурдяк спокойно в неё влез и по идее ещё место остаётся. Моя любимая речка для сплавов это Клязьма. Она течёт вдоль ж.д. Выбираешь на карте станцию начала и конечную точку и вперёд. Как правило на один день я с собой спиннинг не беру. Просто сплавляюсь неспеша и любуюсь природой. Ещё беру часть отпуска в апреле, что бы по Нерской на 2 дня сплавится от Куровской до ж.д. моста на Виноградово. Весной один раз в год по большой воде сплавляюсь по Поле от Кривандино до Власово.
Правильно, это и есть идеология сплавов в наших местах, как раньше байдарочных походов.
Или машину оставил, сплавился, потом к ней на транспорте или такси вернулся.
Мотор это совсем не то. Хотя у меня есть электро и мелая сузука 2, 5 лс но и она 4 т, чтобы не воняла выхлопом. Но электро все равно купил, причем после мелкобенза. Но сплав на веслах. Мотор шум и вес, а электро вес, тк аккумулятор(лифер есть,но тоже весит и емкость не безгранична,а в диких местах без электричества не зарядить)

Ром, напомни пожалуйста как твоя лодья называется, сколько лет в пользовании и как себя показала (ремонтировал или нет и тд).
 

Tip

С нами с
07.06.2006
Сообщения
1 310
Репутация
1 805
Откуда
Москва ЮАО
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Ну вот мою жёлтую лодку в этой теме видели. Длинна 2.4 метра, ширина метр, диаметр баллонов 32 см. Сиденье фанерное. С ним удобнее, чем с надувным. Самый долгий мой сплав был по подмосковью это 4 дня. Весь шмурдяк спокойно в неё влез и по идее ещё место остаётся. Моя любимая речка для сплавов это Клязьма. Она течёт вдоль ж.д. Выбираешь на карте станцию начала и конечную точку и вперёд. Как правило на один день я с собой спиннинг не беру. Просто сплавляюсь неспеша и любуюсь природой. Ещё беру часть отпуска в апреле, что бы по Нерской на 2 дня сплавится от Куровской до ж.д. моста на Виноградово.
Меня больше интересует Калужская и Тульская область. Но с общественным транспортом там либо никак, либо отвратно. Во всяком случае составители расписания в принципе не думали и не думают чтобы виды транспорта стыковались. А некоторые маршруты просто не осуществимы на общественном транспорте на периферии. И это центр страны! Что уж говорить про относительно отдалённые области!? Просто сплав в моём случае мне не интересен. Только как прикладное к рыбалке. И то если без него никак. А речки и ручьи с "дикой" рыбой как правило исключают наличие населёнок по близости.
 

Tip

С нами с
07.06.2006
Сообщения
1 310
Репутация
1 805
Откуда
Москва ЮАО
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Ну я как то не большой фанат длинных водных походов. Несколько раз сплавлялся от Петушков до Собинки за 3 дня. Меня ещё прикалывают малые реки, что там много всяких поворотов. Постоянно меняется пейзаж. А вот по Клязьме уже ближе к Собинке она шире становится и не такая извилистая. А вообще по одному и тому же маршруту проходишь и каждый раз всё выглядит по разному. Весной высокая вода. Летом всякие облака в небе летят, всё цветёт, птички поют. Осенью листья желтеют. Никогда двух одинаковых походов даже по одному месту не получится. Ну и ещё я люблю фотографировать. Не лень мне с собой таскать Nikon D7500 с объективом 18-140 мм. Иногда и коптер.
А про коптер можно в личку по подробнее?
 
С нами с
06.10.2013
Сообщения
2 331
Репутация
4 427
Возраст
59
Откуда
Нью-МСК. Троицк
Сплавы по Подмосковью. Кто нибудь увлекается?
Меня больше интересует Калужская и Тульская область. Но с общественным транспортом там либо никак, либо отвратно.
От Юхнова до Товарково можно по Угре сплавится.
Маршрут дня на три.
От Товарково автобус до Калуги,а там на электричке до Москвы.
 

Сейчас смотрят

Вверх