• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сплав по р. Медведица. (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Сплав по р. Медведица.
Предисловие.

Одиночный автономный сплав планировался километров на 400 по Хопру от г.Борисоглебска до реки Дон. В маршрут попадал Хопёрский заповедник, для прохождения которого по реке требовалось приобретение путёвки стоимостью 500 рублей. Деньги небольшие, но судя по отчётам, оплатить путёвку онлайн ни у кого не вышло. Заканчивалось тем, что все шли в деревню Варварино (около 500 м от реки) и покупали путёвку в офисе. Но в наше смутное время в любой момент могут закрыть заповедник (офис) на карантин. К тому же могут отказать в продаже путёвки без маски, а это не магазин, где можно развернуться и пойти в другой. Штраф за нахождение в заповеднике без путёвки 5.000 рублей.

Во избежание лишних действий и конфронтации сплав был перенесён на реку Медведица. Разумеется, сказалось влияние стихов Василия Мохова о больших голавлях и красотах реки. Да и Игорь Растеряев не раз в интервью заявлял о сомах Медведицы, которые разгибают любой крючок. Сомы-то ладно, не мой формат, а вот о красоте реки песни зацепили…

Маршрут проложил от Лысых гор (Старые пески) Саратовской области до устья, т.е. р. Дон в Волгоградской области. По Саспланет маршрут получился 476 км, что вполне мне подходило. Маршрут, судя по карте и отчётам, несложный: две ГЭС (одна даже действующая), множество гидротехнических сооружений, отмелей, перекатов и всего несколько обносов. На протяжении всего маршрута должно быть тепло, чуть больше 40 градусов. Но самое удивительное, что новостные программы Волгоградской области сообщали о высокой смертности от укусов пауков каракуртов (чёрной вдовы), как будто в наше время человек может умереть ещё от чего-то, кроме Ковида.

Как-то давно, планируя возможные маршруты, ознакомился с темой пауков в Ростовской области. Помню: смертность после укуса очень высокая, потому что пострадавшего необходимо доставить в больницу в течение 20-40 минут, как правило, самостоятельно он это сделать уже не может. Позвольте тут сделать небольшое отступление от предисловия.

Отступление от предисловия.

Года три-четыре назад сплавлялся по Сейму с товарищем. Утром перед выходом с ночной стоянки товарищ надевает перчатки, которые оставил на ночь на ветке, и его кусает… паук! Не создавая паники, стараясь не придавать данному событию абсолютно никакого значения, я пытаюсь узнать, как выглядел паук. Он отвечает, что паук был с зелёным оттенком. Авось пронесёт... Паук вроде бы не той системы, но на руке чётко вырисовывается красное пятно, появляются слабые болевые ощущения. О ядовитых пауках я помнил то, что место укуса сначала краснеет, затем синеет, минут через двадцать наступает паралич, речь становится невнятной. Окружающие думают, что пострадавший просто пьян, и часто даже не пытаются оказать ему помощь.
Случилось это за Глушково, где река начинает петлять, а берега приобретают степной характер. Жара за тридцатку, тени нет по причине полного отсутствия деревьев, только стена камыша. Постоянно смотрю на часы и ненавязчиво интересуюсь самочувствием товарища: «солнышко голову не напекло?». Проблем-то у него: греби да греби под палящим солнцем. Даже не догадывается, что может статься через несколько минут. А мне каково! Вдруг кусал другой паук, а зелёный просто гнездился в соседнем пальце перчатки? Что делать мне, если всё пойдёт по худшему сценарию? Привязать его лодку к своей - так я сам уже еле гребу. Хорошо, если до вечера догребу до следующего посёлка. Да и жара невыносимая, к вечеру уже запах будет - не вариант. Можно к ноге кирпич и в прохладный Сейм, только к руке баклажку не забыть пустую привязать, чтобы потом прийти со спасателями на катере и легко найти. Ни кирпича, ни якоря нет, да и раки погрызут. Тоже не подходит. Прикопать на песчаном берегу? Как доказать потом, что не поспешил, а он ещё и грязный станет. Люди потом скажут: «Товарища сберечь не смог!». А как сберечь при такой жаре? Я в панике, ситуация безвыходная. А он гребёт себе, и голова у него ни о чём не болит! В тот раз всё обошлось. Паук, действительно, был зелёный. Вот и конец отступлению от предисловия.

Продолжение предисловия.

К данной проблеме подготовился заранее. Склеил герму для кроссовок, чтобы их можно было безбоязненно оставлять в тамбуре палатки. На герму сразу нанёс надпись «Picker31». Нет, не подумайте, что это тщеславие, просто помощь в опознании. Коробка спичек всегда в кармане, чтобы быстро прижечь (выжечь) место укуса. В аптечке увеличил количество Супрастина и активированного угля. В случае укуса антигистаминное в большой дозе сразу после прижигания. Активированный уголь в большом количестве хорошо помогает, когда кто-то укусил-ужалил, а у Вас навязчивая мысль, что это был каракурт.


Начало.

Всего 700 км пути на автомобиле, и мы в начале моего старта, который оказался антистапелем саратовских байдарочников. На многих реках практикуются коммерческие походы. Увидев прицепы с почти двумя десятками байдарок, я запереживал, но оказалось, что местные дальше не ходят. Река поразила прозрачностью воды и шустрым течением, правда, встали мы напротив переката. Разбили лагерь, поужинали и начали ждать новый день. Он пришёл незаметно, потому что все три палатки мы уместили в тени дерева. Забегая вперёд, скажу, что в ясное солнечное утро, если на палатку сквозь крону дерева падает всего несколько лучей солнца, то уже к восьми часам ощущаешь себя, как робот Вертер во время встречи с космическими пиратами. После завтрака собрали лодки. Прощание было бы намного короче, но мою гружёную лодку (Лоцман-280) мы втроём еле-еле спустили на воду. Пожали руки и договорились встретиться эдак.. дня через 22-24 в устье Медведицы на Дону. Мотор завёлся и Ривьера-320 пошла вверх по течению на пару километров до самого послеобеда, а я гребанул вёслами и пошёл вниз на 476 км на 22 дня. Напомню, что я хожу в одиночные автономные сплавы. Автономный означает, что весь маршрут можно пройти без пополнения запасов продовольствия и воды.

Уже за первым поворотом надувное дно моей лодки оказалось бессовестно мягким. Похоже, спуск на воду тяжеленной лодки не прошёл даром. Я понял, приключения начинаются…


Продолжение следует.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Сплав по р. Медведица.
Река.

Как правило, любая река меняется каждые 50 километров, т.е. у меня было, как минимум 10 вариантов Медведицы, значительно разнящихся друг от друга. Прозрачность воды в реке от «Майской хрустальной», особенно в начале маршрута, до цвета июльского городского пляжа на Северском Донце. Преимущественно правый берег рек в северном полушарии высокий, Медведица не исключение, но здесь правило работало в меньшей степени. Случались выходы каменных пород и даже (о чудо!) мела.



Невысокие песчаные пляжи сменялись 10-15 метровыми, а то и выше, дюнами. Именно эти дюны я и решил посмотреть.



Причалил и, как был босиком, так и начал шустро карабкаться на дюну. Метр вперёд – полметра сползаю назад. И тут до меня доходит, что песок-то горячий! Но цель уже близка. Выскакиваю и оказываюсь в степи, точнее, почти в пустыне. Вид, конечно, интересный, но стоять на раскалённом песке невыносимо, как и идти. Разворачиваюсь и бегу назад. На склоне ноги проваливаются в песок ещё глубже, усиливая незабываемые ощущения. Складывается впечатление, что чем быстрее бежишь, тем сильнее жжёт песок. Соответственно, все происходящие события я громко и бессвязно комментировал, благо людей на многие километры не было. Когда я вбежал в воду, мне показалось, что вода зашипела. Больше меня дюны не интересуют. О данном приключении ноги мне напоминали ещё несколько дней.



Вода была низкая и, невзирая на редкие дожди, продолжала падать. Несколько раз вечерами втыкал палку в песок на границе воды, к утру вода отходила сантиметров на десять. Средняя глубина реки колеблется от 0,3 до 1 метра. К устью река только расширяется, а количество отмелей увеличивается. Нужно пояснить, что представляют собой отмели на Медведице. Течение бодренько несёт лодку (глубина сантиметров 25). Подруливаем вёслами, стараясь не выскочить на меньшую глубину. Вот лодка чаще и чаще начинает чиркать дном о песок. Мастерски выруливаем, продолжая путь. И вот она останавливается окончательно. Пытаемся вёслами отталкиваться ото дна, проходим метров 5-10. Не ползёт! Высаживаемся из лодки и тащим её. Через метров 10-15 не тащится! Стокилограммовая лодка просто лежит на песке, и ей здесь хорошо. Она всячески даёт понять, что уже никуда не пойдёт. Плюнув от досады, понимаю, что от этого уровень воды не поднялся, отправляюсь по реке пешком, чтобы выбрать оптимальный маршрут волока. Готовясь к сплаву, специально приклеил на носовую часть лодки две полноценные ручки, которые оказались крайне необходимыми на этом маршруте.



Подхожу к пляжу, где около десятка голов купающихся торчат из воды по плечи по фарватеру. Если их обходить, то можно плотно сесть на мель. Принимаю решение аккуратно проходить между отдыхающими. Каково же было моё изумление, когда при моём приближении купающиеся внезапно вынырнули из воды, точнее, просто встали, расступились и, стоя по колено в реке, пропустили меня. Я видел и другой способ купания. Из камыша выходит мужик в одежде, быстро проходит метров 15-20 от берега по колено в воде, падает в воду и очень медленно отжимается два-три раза. Затем встаёт и уходит в тот же камыш.
Иногда обгонял людей, идущих по реке, т.к. часто вход и выход из брода разделяют метров двести-триста вверх или вниз по течению.

Рыба и рыбалка.

Первый день порадовал обилием поклёвок мелкого голавля 400-600 г, вселяя надежду, что за ближайшие три недели он может и подрасти. Оценивая берега, понял, почему Женька Доброход в своих видео ставил палатку на песке. К вечеру разбил лагерь на песчаной косе. Красота: палатка в полуметре от воды, рядом лодка, свежее набухшее картофельное пюре, обжаренная украинская колбаса, в чайнике крепкий чай и стрекот сверчков, а может, и цикад. Вдруг где-то за поворотом реки ниже по течению какой-то сверчок разошёлся так, что в голове мелькнула мысль: если он вплотную приблизится ко мне, то вряд ли я смогу отбиться от него даже веслом. Тут из-за поворота выскочила 320-я ПВХ-ашка под пятёркой с двумя подвохами, которые легко узнавались по флакону шампуня, который стоял на банке, ну и по надетым на них гидрокостюмам. Это были первые люди, которых я встретил за день. Ребята попросили смирительный пакет для рыбы. Продемонстрировали голавля под двушку, чем вселили в меня уверенность, что с рыбалкой у меня будет всё в порядке.
Увы, последующие пять дней превысить 800-900 г по голавлю и 600-700г по жереху не удалось. Проскакивали окуни 500+, влетала щука до 2-х кг. Порадовал язь под кило.
Чуть ниже Красноярской ГЭС.. ну да, она так и называется, потому что построена близ п.г.т. Красный Яр (Жирновского р-на Волгоградской обл. в хуторе Фоменково), попёр голавль, да весь за килошный. Час я наслаждался рыбалкой! Фотографировать и заморачиваться камерой было некогда, пребывал в полной уверенности, что так оно теперь и будет. На очередном забросе поклёвка голавля на уверенную двушку. Аккуратно подвёл его и насильно затащил в лодку. Этот скользкий тип оказался с характером. Сплюнув воблер с одинарными беззубыми крючками, он начал удобнее устраиваться в лодке. Раскидал камеры, фотоаппарат, рассыпал финики, вырвал провода из солнечной панели... Экшен камеру хотел вообще выкинуть за борт. Такого беспредела в своей лодке терпеть я не собирался и с ругательствами вышвырнул его за борт. На прощанье он дал мне леща, ответить я ему не успел, но на спину всё же плюнул. Увы, это был самый крупный экземпляр за весь сплав.
Судаков больше кило поймать не смог, а местные говорили о местах, где изредка проскакивают монстры по пять кило!
Встречал ещё одного подвоха, который уверял, что бывают здесь голавли и под трёху. По словам местных рыбаков и даже браконьеров с поимкой сомов в последнее время возникли проблемы.



Продолжение следует.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Сплав по р. Медведица.
Арахнофобия.

К вечеру пятого дня течение ослабло, встречный ветер усилился. Начал искать место для ночёвки. И тут мне повезло - сквозь заросли деревьев я разглядел относительно пологий участок берега с выходом к водопою звериной тропы. Причалил, осмотрелся: великолепный «балкончик» под палатку и костёр, дров валом. Тропа уходит вверх в заросли бурьяна, а дальше - степь… Это лучшее место за последнюю неделю! Разгружаю лодку, готовлю единственно возможное место для палатки под нависшим деревом. Поднимаю голову… Каждая веточка дерева похожа на палочку с сахарной ватой! Три-четыре года назад смотрел ролик, где умный мужик рассказывал о чёрной вдове и, показывая куст в паутине, назидательно втолковывал, что не хрен лезть туда. Лодка разгружена, палатка стоит, скоро стемнеет… Что делать? Появляется навязчивое ощущение, что по мне кто-то ползает… Самое время принять активированный уголь в большой дозировке.



Тоном, не терпящим какого-либо возражения, моя спутница по жизни, в смысле Лень, заявляет: «Палатка закрыта, на голове панама, на шее бафф, на джерси манжеты, носки мужские, т.е. нормальные по высоте, на штанах горки резинки и даже есть завязки, которые завтра обязательно надо завязать… Перед входом в палатку отряхнёшься, кроссовки в герму. Так что полейся из баллончика репеллентом от клещей и других насекомых, разводи костёр и спокойно вари супчик. А то Здравый смысл ща тебе наплетёт! Ему-то что, дал совет и всё, а барахло собирать-грузить и грести в темноте тебе! Кто ползёт – мочи сразу, руки потом салфеткой протрёшь. Спички в кармане, укусит – поджигай сразу несколько и тыкай в место укуса!»
Да, тут не поспоришь, у неё всегда больше аргументов, чем у здравого смысла.
Методом «шо попало» быстро определился с ужином. А попал сегодня суп «Харчо». Добавлю ещё сухарики с чесноком да чай с хлебцами и семь видов джема. Развёл костер. Рядом на газовую горелку поставил кастрюльку, почистил картошку и закинул её в будущий суп. После закипания высыпал концентрат из пакета, засёк 20 минут, строго следуя инструкции. Назойливые местные комары, похоже, не относятся к «другим насекомым», поэтому репеллент на них не подействовал. Аккуратно отломил веточку с гнездом из паутины и в костёр… Дымок от листиков и паутины разгоняет на время комаров и вышибает из меня слезу. Ещё веточка, ещё…

Сверху по тропе кто-то начал осторожно спускаться к реке. Отработанное годами «Занято!» вырвалось раньше, чем я понял, в чём дело. Мачете уже в руке. Гость замялся на месте, но уходить не спешил. Этого ещё не хватало! Палатка стоит как раз поперёк тропы к водопою. Главное, чтобы не лось, а с остальными можно договориться. Громко спросил: «Лось?». Скорее всего, это был не он, так как топот начал быстро удаляться. Решив удостовериться, что это был всё же не лось, я побежал вверх по тропе. Вдали кто-то убегал по высокому бурьяну. Через минуту раздался громкий злобный лающий крик, ему ответили так же с другой стороны. Я успокоился, так противно кричат косули. Сейчас сообщит об опасности, а все подтвердят, что приняли поступивший сигнал и замолчат минут через 5-10. Крик косули страшный и угрожающий. До какой степени? Думаю, похожие звуки доносились из Дартмурских болот, точнее, из Гримпенской трясины, и их не раз слышал сэр Чарльз Баскервиль перед смертью. Но, как бы это ни было парадоксально, эти крики успокаивают любого опытного туриста.
Рубанул охапку зелёного бурьяна и пошёл спокойно доваривать суп-харчо. Подбрасываю ветки бурьяна в костёр, они дают густой, но приятный на запах дым. Комары пропали, суп готов. Ставлю на угли чайник. У косуль заканчиваются ругательные и обзывательные звуки, и они замолкают. После тяжёлого дня настроение улучшается с каждой ложкой супа. Луч налобного фонаря упал на упаковку из-под харчо. На ней подпись «Приправыч» и нарисован колобок в поварском колпаке с поварёшкой, правда, когда открывал пакет, я снёс ему полчерепа! Ха-ха, а есть ли у колобков череп? Приправыч – явно не отчество, возможно, погоняло, точнее, сценический псевдоним. Это он в 90-х, вероятно, поднялся. Я помню, мне про него в середине 70-х рассказывали. Песни, мол, пел, сольники давал, долго его органы взять не могли, всегда успевал уйти. Книги даже о нём издавали. Потом зазвездился, погнался за славой и признанием и попал в органы. Как и когда вышел - не знаю. Почти 45 лет о нём не слышал, и тут на тебе – супы рекламирует. Кстати, а это не он, случаем, мелькал в окнах Майкрософта? Те, кто в своё время, не смогли книжку о нём прочитать, фотки его постят по всем ресурсам. Думают, что иностранец он, Смайлом его кличут.
Короче, поржал и пожрал от души. Когда закончился бурьян от комаров, соблюдая все меры предосторожности, я проник в палатку. Харчо от «Приправыча» в сплавы решил больше не брать. Суп очень острый, после него мучает жажда такая, что язык к нёбу прилипает. Всё-таки правду говорят, что на ночь переедать нельзя, а то кошмары будут сниться.





Хочу пить, нужно спуститься к лодке за новой бутылкой кваса. А идти неохота. Быстро смешиваю силу с волей и приподымаюсь. Глядь, а в углу палатки перед входом кто-то шевелится! Первая мысль – большой паук! Вглядываюсь в полумрак… Это полуметровая мумия в синих бинтах, а поверх надеты красные трусы… Так это ж человек-паук! Всё-таки паук! Глаза привыкают к полумраку, и я могу разглядеть его. Он поворачивает в мою сторону седую голову с короткой дыбящейся шерстью, с впалыми щеками, чёрными выпуклыми глазками под мохнатыми бровями. Голова шипит каким-то знакомым голосом: «Перед выходом масочку надень! Позвоночник не прогнётся! Это элемент культуры!», а худая ручонка протягивает какую-то замызганную тряпицу. http://vfl.ru/fotos/706a263836881817.html

Я вздрогнул и открыл глаза. Вокруг кромешная тьма - пасмурно, ещё и новолуние. Правая рука мгновенно обхватила рукоять мачете, левая нащупала кнопку мощного фонаря. Вдруг мне всё это не приснилось? Включу фонарь, а в углу сидит седая мумия с выпученными чёрными глазками. Затаив дыхание, я весь переключился на слух. Шумела листва в порывах ветра, совсем рядом плеснулась рыба, вдалеке упала небольшая ветка…

Проснулся от шума дождя, колотившего по листве, самые шустрые капли долетали и до палатки. К шести часам дождь закончился. После завтрака собрал лагерь. Палатку собирал, стараясь не смотреть на дерево, которое угрожающе свисало надо мной. Почти на каждой завязке и клипсе между внутренней палаткой и тентом гнездился паучок. Задавил их пару десятков разных размеров и окрасов. Я не энтомолог, и мне некогда было определять, кто из них может представлять опасность, а кто безвреден. Лодка была прихвачена вертикальной паутиной, что является одним из косвенных признаков наличия каракуртов. В момент погрузки в ней погибло ещё около десятка пауков и пара жуков. Чудом от удара весла спаслась водомерка. Я был уже не в силах остановить маховик репрессий. Только отчалив от берега, пришёл в себя. Навалилось чувство вины и раскаяния, сильно угнетало осознание того, что я из человека превратился в репеллент. На банку выполз небольшой паучок. Стараясь не повредить ему лапки, аккуратно высадил его за борт. Он, едва прихрамывая на третью левую лапку, побежал по водной глади в сторону берега, и тут… его съел очень мелкий голавль.



Как-то в сумерках причалил на песчаную косу. Кроссовки после каменной отмели не высохли, поэтому я ходил босиком по тёплому песку. Разбил лагерь, приступил к приготовлению ужина. Ветер закручивал и перекатывал по песку какие-то лёгкие семена-пушинки либо крупный пепел. Каково же было моё удивление, когда под лучом фонаря я рассмотрел, что по песку хаотично передвигалось множество серых паучков, иногда даже и очень крупных. Уже к концу второй недели пауки мало привлекали моё внимание, но кроссовки и одежду всегда убирал в герму. Особое внимание уделял сбору палатки, т. к. обилие насекомых между тентом и палаткой привлекало множество пауков. Бывало за ночь и полдня набивалось столько насекомых, что думаю, три-четыре крупных канарейки могли бы в мучениях сдохнуть от переедания.



В продолжение темы насекомых. Сварил как-то вечером «Рассольник», и тут принесло мошку. В таком количестве, что рот не раскроешь. Рассольника не похлебавши пошёл спать. Какова же была утром моя радость, что завтраком не нужно заморачиваться. Меня ждала целая кастрюлька настоявшегося рассольника! Спасибо вчерашнему мне за такую заботу обо мне сегодняшнем! Обычно от него остаются только несвежие скомканные носки в углу палатки да грязная посуда, в лучшем случае объедки ужина. А тут целая кастрюлька рассольника!

Продолжение следует.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Сплав по р. Медведица.

Зверьё.

С насекомыми разобрались, перейдём к более крупному населению прибрежной зоны. Гадюку встретил только одну и ту посреди реки. Черепах, если сравнивать с Битюгом, очень мало. Лису всего одну. Зато косуль встречалось превеликое множество, думаю, несколько сотен. Лоси, к счастью, попадались гораздо реже, но голов 25-30 всё-таки видел. Кабанов встретилось сотни полторы, стаи по 15-20 свиней. Некоторые, как я понял, завезённые; то ли это заповедная зона, то ли частные охотничьи угодья.




Как-то искал место для лагеря, чтобы палатка вечером и особенно утром находилась в тени. С огромным трудом нашёл подходящее место, оказавшееся свиной лёжкой. Но главное неудобство было не только в том, что рано или поздно свиньи зайдут на своё лежбище, а то, что в данный момент всё стадо тусовалось на противоположном берегу. Постоял, поснимал…



Понаблюдал за главным, который ставил на место молодых выскочек. Зрелище впечатлило. Покричал на стадо. Несколько свиней брезгливо посмотрели на меня и продолжили заниматься своими свинскими делами. Данная ситуация несколько озадачила меня. Я регулярно моюсь, бреюсь, пользуюсь дезодорантом и туалетной водой, неужто они приняли меня за своего? Утешил себя мыслью, что издалека я не кажусь таким страшным, как вблизи. Но тень, в которой можно поспать и до девяти-десяти утра, как можно её уступить! Как подсказывал опыт, хозяева заявятся где-то с 23 до 2 часов. Думаю, договоримся, а после можно спать спокойно. С этой мыслью поставил палатку на лёжку свиней, к которой подходило четыре тропы. На одной развёл костёр, две другие пометил. Из-за скудности моего рациона в последние дни четвёртую пришлось просто завалить большими сухими ветками.
Занимаясь лагерем и ужином, включил музыку погромче. После ужина пищевые отходы (картофельные очистки) сжёг, посуду вымыл, всё съестное упаковал в герму. Укладываясь в палатку, пощёлкав запасы музыки в бумбоксе, выбрал подходящую для сна, чуть убавил громкость и заснул. Проснулся около часа ночи от громкого звука хрустнувшей рядом ветки. Нажал на паузу, прислушался. Кто-то на тропе перед завалом из веток метрах в восьми-десяти переминался с ноги на ногу и издал звук, который обычно издаёт во сне среднестатистический мужчина после 0,7 водки. Чтобы мне не городить из согласных букв этот звук, давайте его схематически обозначим простым «Хрю».
Понятно, пришёл хозяин. Стоит, прикидывает, как ему поступить. Пока борьба идёт на интеллектуальном уровне, у меня есть шанс победить. Разумеется, если мой оппонент после анализа сложившейся ситуации не разыграет многоходовочку. Точнее, двухходовку. Первое - снести ветки с тропы, второе - снести палатку со всем содержимым. Дабы избежать неловкой паузы, врубаю флешефон на полную громкость. В ночи средь ясных звёзд над гладью вольной Медведицы, в непролазных зарослях мини леса да на всю степь Фалетёнок (Царствие ему Небесное) ка-ак запоёт лирическим голосом под красивые аккорды акустической гитары:
- Как ты сильно изменилась,
Не узнать тебя теперь.
Жму паузу, прислушиваюсь. Где-то совсем рядом раздалось искренне удивлённое:
- Хрю!?
Жму кнопку:
- Грешным делом я подумал,
Что тебя я не найду,
Как всё сильно изменилось -
Мы живём с тобой в раю.
Давлю на кнопку, затаив дыхание, прислушиваюсь.
- «Хрю», – но уже растерянно.
А тут Серёга Фалетёнок:
- Мы живём вдвоём с тобой
В синем небе над рекой,
Постоянно целят пальцем
И подзорною трубой.
Плавно уменьшаю громкость.
- «Хрю-хрю», - спокойное, задумчивое, - «хрю-ю-у».
Плавно увеличиваю звук:
- Я состарюсь, я умру,
Я на землю упаду.
Ты зажжёшься надо мной
Одинокою звездой.
Грешным делом я подумал…
Выключаю. Прислушиваюсь. Кто-то грузный и грустный медленно удалялся от палатки, безразлично хрустя сухими ветками. Вот она! Сила художественного слова!

Продолжение следует.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Сплав по р. Медведица.
Путевые заметки.

В навигатор загрузил Бинг гибрид, добавил метки с Викимапии. После прочтения нескольких отчётов добавил ещё меток с нужной информацией. В одном подробном отчёте было написано, что первый порог под мостом группа прошла сходу, а второй обносили по правому берегу.
Вот с такой информацией я подхожу к данному месту (первый мост в Жирновске) и всё же решаю пройти по берегу и мосту, чтобы осмотреть проход. Высота перепада почти в метр меня несколько озадачила. Это было в начале сплава, и лодка была ещё сильно загружёна. Идти без страховки страшно, обносить очень лень. Постоял минут двадцать, посмотрел в бурлящую воду и решил не рисковать, а сплавить лодку на верёвке. Привязал два конца тридцатиметровой верёвки к лееру, довязал ещё одну страховочную, застегнул полностью тент, упёрся ногами в крупные камни и нежно толкнул «Лоцмана» в направлении струи. Лодка уверенно пошла к порогу. Тут мне стало страшно, а смогу ли я удержать 150 кг с приличным ускорением? Верёвку и страховку привязать не к чему, как говорится, всё в моих руках. Обошлось, но рывок был весьма ощутим. В момент приводнения от удара о воду под тент влетело литров пять воды.



Подойдя к следующему препятствию, которое, судя по отчёту, нужно обносить по правой стороне, прошёл на лодке вдоль переката и решил рискнуть, так как перепад был сантиметров семьдесят. Лодка сходу пролетела препятствие и с силой ударилась гружёной кормой о бурлящую воду. Прохождение взбодрило меня не только морально, но и освежило водой. Помимо впечатлений добавилось ещё чайников тридцать воды в кокпит, именно столько я вычерпал её из лодки. Вывод был сделан сразу: для моей лодки пороги до 0,7-0,8 м страшны и сложны, 0,8-1 м – ужасны и опасны, более 1 м – даже поволноваться не успеешь.



Как-то я припозднился в поисках места под лагерь и шёл уже в сумерках. Берега невылазные, дно каменистое, течение быстрое. Тишину нарушает приближающийся грохот воды. Быстро включаю навигатор! Меток о плотинах, порогах и перекатах нет! Выхода нет, в прямом смысле слова! Короче, темно и страшно… Как говорил опытный турист Пётр Жуков: «Псалом 90 в помощь и пошёл»… Прошёл удачно. Это были несколько каменных порогов небольшой высоты.



Однажды, подходя к обозначенному на карте перекату, встретил местного рыбака, посоветовавшего мне держаться левей. Я хожу по равнинным рекам, к которым относится и Медведица, и опыта прохождения порогов у меня нет. Каково же было моё удивление, когда сразу за порогом, прямо у правого борта я увидел яму… в воде. Да, в самом бурном потоке отсутствовал 1м3 воды, и эту яму доверху заполняла пустота. На психику неподготовленного туриста увиденное оказывает такое же впечатление, как и прочтение романа Пелевина «Чапаев и Пустота».
Река несложная при наличии минимального сплавного опыта. Напомню, что я сплавляюсь на рыболовной лодке с максимальной загрузкой, что вносит свои коррективы в сплав.
Рекомендация начинающим туристам: слепо не верить всему, что написано в отчётах и нанесено в Викимапии. Это субъективное мнение и ощущения другого человека. Только Вы сами в ответе за Вашу жизнь и здоровье.
Запасы воды пополнял больше для страховки, т.к. был печальный опыт на реке Оскол. Заканчивался десятидневный сплав. Последняя ночёвка. Утром за мной должны приехать. Поужинал, выпил чаю, и из питья у меня остаётся пол-литра кваса. Всю ночь меня мучила жажда и терзала экономия! Уверен, оставалось бы у меня ведро кваса, за ночь я не сделал бы и глотка, даже и не проснулся бы ни разу.
Дабы не быть мучимым жаждой, решил пополнять запасы воды. Четыре литра набрал у охраны ГЭС. Десятилитровую канистру наполнил в х. Глинище у ленинградского художника Вячеслава Георгиевича Растеряева. Спасибо ему за интересную беседу. Минут двадцать поболтали с Игорем Растеряевым и Лёхой Ляховым. На прямой вопрос, где сомы, которые разгибают любые крючки, Игорь вздохнул и ответил: «Кончились…» Так же выяснил, почему на последнем концерте в Белгороде он на бис не спел «Раковку». Спасибо огромное Игорю за сливы и яблоки. Лёха, как режиссёр и оператор, извинился за качество фотографий. Ответственность за ракурс и блики на фото переложили на мою пятнадцатилетнюю «мыльницу».
Пока я не стал таким известным и узнаваемым, как Игорь Растеряев и Лёха Ляхов, приходится подписывать себя на фотографиях.




Но вернёмся к запасам воды. На Дону в момент отъезда у меня оставалось 15 литров питьевой воды.

Продолжение следует.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Сплав по р. Медведица.
Погода.

Как водится, в заключение о погоде. На телефон регулярно приходили СМС от МЧС о повышении температуры воздуха до 43-46 градусов, об усилении ветра до 24–26 м/с и о пожароопасности V класса.
Часто приходилось спорить с ветром, но он всё время ставил меня на место, как правило, это место метров на сто выше даже на течении. С помощью амбиций и вёсел не раз пытался доказать, что я не тряпка, развевающаяся по ветру, но после 10-15 минут гребли на одном месте по течению в струе приходилось хвататься за ближайший камыш либо ветку. Пока дул ветер, оставалось лишь утешать себя мыслью, что я не тряпошный - я человек-липучка! Велкромен - звучит гордо!
Несколько дней я шёл вслед грозовому фронту. По небу на большой скорости проносились чёрные тучи. Из-за сильного ветра они никак не могли прицельно попасть в меня дождём и проливались где-то там, куда я скоро должен буду доплыть.
Вдруг наступает полный штиль и гробовая тишина. Деревья и камыш замирают будто нарисованные. По небу беззвучно метаются зловещие тучи. Чуть ближе того места, где небо опирается на земную твердь, периодически сверкают молнии. Надо мной ясное небо!



Тишина наполняется тревогой и каким-то устрашающим звуком, пока ещё далёким. Оборачиваюсь. Рыжий плотный дым валит на низкий противоположный берег. Первая мысль - кто-то на высоком берегу жжёт красные покрышки. Только через несколько минут я понимаю, что являюсь свидетелем мелкого ремонта просевшего берега путём массового перемещения песка с более высокого. В детстве я прочёл достаточно детективов и прекрасно понимал, что бывает со свидетелями. Видимо, моё присутствие обнаружено, так как кто-то начал угрожающе чиркать по водной глади полосами метровой ширины в разных направлениях, явно целясь в мою лодку.
Стараясь держаться дальше от деревьев и открытого пространства, прижимаясь к отвесному берегу, я налёг на вёсла. Всё! Меня нашли! Теперь песок и вода прилетали жменями точно в морду лица. Выглядело это, вероятно, смешно. Зрители были в восторге! Деревья радостно махали кронами в разные стороны и приветствовали меня огромными букетами из веток. Камыш просто стелился со смеху.
Передо мной высокий остров, слева - обрывистый берег и основное русло, справа - пологий берег с мотыляющимися деревьями. Впереди вспыхивает огромная молния в виде созвездия Весов (кто не знает, это похоже на ромбическую мухобойку) и втыкается ручкой за ближайшим поворотом реки. И тут я полностью успокаиваюсь, т.к. по гороскопу Скорпион, и сейчас, явно, не моя очередь. Захожу в левую узкую протоку, инстинктивно направляю лодку в сторону деревьев. И тут Здравый смысл налегает на вёсла и, не разворачивая лодки, яростно начинает грести в обратную сторону (за что ему огромное спасибо). Лодка с трудом набирает скорость и кормой врезается в стену камыша под обрывистым берегом острова. Чтобы течение не вырвало лодку из камыша, Здравый смысл ловко привязывает её камышом за леера с правого и левого бортов. Да привязал так быстро и крепко, сам я до такого бы не додумался. Кстати, травяной узел я запомнил, пригодится. Через пару минут с оглушительным треском рухнуло здоровенное дерево, именно в то место, где я изначально хотел укрыться. Всё-таки хорошо, что я не родился под знаком Весов.
В дальнейшем несколько рыбаков с интересом расспрашивали, как я перенёс этот дождь. Аналогичную историю рассказал спиннингист, рыбачивший в этот день на лодке; он так же поборол искушение укрыться под деревьями, чему впоследствии был несказанно рад.
Обычно я устанавливал палатку без штормовых оттяжек, в случае ветров вязал две. На берегу озера Ильмень перед надвигающимся штормом засадили в плавни внедорожник по самое не хочу. К образовавшейся недвижимости привязали палатку-трёшку, а за ней на четырёх оттяжках я установил свою.

Озеро Ильмень перед штормом. 2017 год.

Озеро Ильмень утро после шторма. 2017 год.


Пары оттяжек мне хватало, когда отдыхал на берегу Белого моря. Четыре вязал к деревьям в лесу на берегу Онежского озера во время сильного шторма. Правда, перед палаткой натягивал полиэтилен, как ветрозащитный экран.

Онежское озеро утро после шторма. 2017 г.


На Медведице почти всегда ставил четыре оттяжки, часто, бывало, и шесть. В ход шли десятилитровые канистры с водой, неразгруженная лодка и кустарники.
К вечеру дошёл к действующей Красноярской ГЭС. Подойти к месту выгрузки для обноса не представлялось возможным, так как удобная заводь оказалась без воды. Пришлось прорубать себе проход в камыше самостоятельно. Чтобы не терять надолго из виду вещи, решил сначала занести всё на дамбу ГЭС, на это ушло около часа. Спустился с дамбы в поисках места для ночёвки. Внизу было два подходящих места под лагерь, но они были до безобразия загажены мусором. Оставалось разбить лагерь на высокой дамбе вплотную к ограждению станции. Небольшую площадку, помимо симпатичных табличек с лозунгами «Стой!», «Запрещено!», «Охраняется!», украшал небольшой в облупившейся синей краске монумент. Дабы случайные туристы не терялись в догадках, к монументу прикручена нержавеющая табличка с надписью «Василий Дмитриевич …». Ниже восемь цифр разделяет прочерк: «1946-1982», под ними пояснительная подпись: «Трагически погиб». Позже работник станции рассказал, что Василий Дмитриевич на спор прошёл шлюз на лодке. Шлюз был пройден, спор выигран, но победителя нашли не сразу.
Поставил рядом с Василь Дмитричем палатку и раскрепил её шестью оттяжками. К порожней лодке привязал канистру с водой. Проснулся оттого, что волосы шевелятся на голове. Сильно удивила форма палатки, изнутри напоминающая шар. Так как она стояла на высокой дамбе, ветер задувал под тент, а внутренняя палатка легко пропускает поток воздуха вовнутрь. Пришлось свернуть спальник и уложить его по низу палатки с подветренной стороны. Палатка тут же приобрела традиционную форму, и как только ветер её не трепал, она вся осталась на месте.



В эту ночь станция остановила свою работу. Сработала автоматика. Причиной тому стало, Вы не поверите, отсутствие необходимого количества воды в реке. Выше по течению её качают нещадно для полива элитных сортов кукурузы в степи.

Нефтяные вышки на Медведице.

Кому не досталось нефти, качают воду.


Продолжение следует.
 
С нами с
18.03.2011
Сообщения
533
Репутация
1 528
Откуда
Москва, Куркино
Сплав по р. Медведица.
Глядь, а в углу палатки перед входом кто-то шевелится! Первая мысль – большой паук!

:coolio: Молодец, братишка !
Красиво оттянулся в прериях и красиво расписал всё в красках. :thumbupq:

По мне бы :hmm:- так люче бы ты паузы чуток подлиньше бы делал между " выстрелами". :yel: А то так хочется отреагировать уже на первые два абзаца мемуара, а тут уже вдогонку - следующая серия..., и следующая..., и вдогонку ещё одна.:boks::boks:

И вроде бы как-то и перебивать акына неудобно :sosa:: подумает ещё, что нетрезвый зритель из темноты зала одеяло на себя перетягивает.

i

Какгрится:

" Он не переносил ни комплиментов за столом, ни даже проникновенных тостов в его честь: потому как ему приходилось в это время самому замолкать и слушать чей-то чужой голос. ..":angry::punish:

:obidno: "А если бы он мне / в смысле - чужой голос / был бы нужен - зачем бы я постоянно в одиночное плавание отправлялся ? :p:p:p"
........................................
................................................
Пока :coolio:, как и спервоначалу хотелось, братишка, - пунктиром отреагирую на самую-самую преамбулу - про ядовитых членистоногих : ибо сковырнул ты и на дне и моей души старые шрамы.
- Это тут же в "байках" на моей веточке - "

Рыбалка с элементами экзотики. // стр. № 5 / почти в самом верху / " Журнал оцепления...." от 28.02.2017


https://www.rusfishing.ru/forum/threads/rybalka-s-ehlementami-ehkzotiki.61695/post-879469
.......................

Ты умело и вкусно передаёшь и пейзажи, и натюрморты, и температуры, и мелодии, и даже сны марихуановские.... :wacko::thumbtwoup:
........
А я пока перерыв сделаю в прочтении :victory:: ибо нынче пишут редко, а на сайт любимый каждый день- через день - а всё одно -- заглянуть хочется.
...............
А если тебе возраст и религия позволяет и ты успел когда-то залезть в "Одноклассники" - буду рад всегда увидеть у себя в гостях
= Геннадий Ященко / 58 лет / Москва =
:friends:
i
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Сплав по р. Медведица.
Благодарю за высокую оценку моего творчества.

Оптимальный интервал между публикациями день-два. Сохраняется интрига, и читатель не успевает забыть, о чём предыдущая глава. А если быть честным, проблема намного серьёзнее. Большинство современных читателей не в силах осилить большой текстовый объём. В большинстве случаев пользуюсь правилом «четырёх абзацев», именно столько готов просмотреть (по диагонали) среднестатистический человек, обладающий навыками чтения. Увы, людей, умеющих читать большие тексты, становится с каждым годом меньше. На этом сайте есть значительный технический недостаток, а может, я не смог разобраться. Необходимо делать увеличенные абзацы, что создаёт иллюзию небольшого текста.

В отчётах всё проще, можно текст нещадно разбавлять картинками, а то и видеороликами. Часто становится не по себе, когда смотришь на завершённое произведение, где старался передать своё восприятие мира, а получился комикс…

Интригу сохранить не получится, так как под каждой видеоиллюстрацией есть ссылка на региональный форум, где данный отчёт уже опубликован полностью. Здесь я его дублирую, так как нет уверенности в том, что форум протянет ещё год. Это проблема всех региональных интернет-площадок. Большая часть моих публикаций бесследно исчезла вместе с одним из форумов, а так приятно освежить в памяти переживания пяти-десятилетней давности.

По ссылке попал не туда, но тему нашёл. Полистаю-почитаю обязательно.

В следующем году мне исполнится 50, так что я сейчас в переходном возрасте. Шучу. Просто я не приемлю социальные сети.

С уважением, Юрий.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Сплав по р. Медведица.
Степьрейсеры.

Разбудили меня звуки надрывающегося двигателя и лязг. Кто-то в ночной тишине то ли дрифтовал, то ли буксовал. Прислушался - минимум два двигателя шли в разнос. До ближайшего населённого пункта километров 15-20. Вероятно, молодёжь рассекает по степи, но на чём? Явно, не мотоциклы, но и на Жигули не похоже, да ещё и постоянное полязгивание… Скорость перемещения звука казалась приличной. Фантазии у меня хватило представить только УАЗы «Буханки». Судя по лязгу - первых выпусков, примерно, конца 60-х. От современных моделей их можно отличить по глубине штамповки разметки под часы в металле на приборной панели. Разумеется, если данная модель не комплектации «Люкс», где отверстие уже вырублено и вставлены часы.
Вылез из палатки. Примерно в километре выше по течению по левому берегу хаотично метались световые лучи, выискивая что-то в ночном небе. Мурашки побежали по затылку, ужас охватил меня! А если они сейчас музыку врубят! Да ещё каких-нибудь реперов или новомодных с гайморитом, т.е. гундосых…
В сознании начала вырисовываться картина. При подъёме на дюну двигатель надрывался, а фары светили в небо. При спуске иллюминации не было видно, но металлический лязг усиливался. Похоже, ребята были отважные либо совсем без тормозов. Сколько я не прислушивался, но даже намёка на замедление или притормаживание в звуках не проскакивало. Степьрейсеры, что ещё скажешь.
Постоял минут пять, убедился, что дискотеки не будет, пошёл спать. Звуки чуть притихли. Вероятно, подъехали к берегу, а он там высокий, обрывистый. Хотел бы я сейчас посмотреть на выражение своего лица, когда услышал… будто с восьмиметрового обрывистого берега сбросили «Казанку» с двумя «Вихрями» в кокпите, и она сразу после шлепка и металлического грохота надрывисто пошла вверх по течению… Вскоре всё затихло. Думаю, я пролежал ещё минут пятнадцать с раскрытым ртом и выпученными в темноту глазами.
Ближе к вечеру следующего дня, когда я маневрировал в струе, чтобы не сесть на мель, вдалеке начали угадываться знакомые звуки. Минут через десять понял, что по правому берегу меня догоняют степьрейсеры. Вот-вот наступит момент, и я лично увижу то, что уже полдня не даёт покоя моёму мозгу. Вероятно, такое чувство испытывает опытный уфолог, когда подцепленная фомкой дверка НЛО уже пошла… Он, одержимый интригой, в предвкушении… ну какие они тут - зелёные или лупоглазые?



На всех уфологов не хватает НЛО, да и романтиков, как правило, ожидают разочарования. Просто днём жарко, поэтому мужики по ночам грузят и возят тюки сена. А может, так без палева…


Продолжение будет.
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Сплав по р. Медведица.
Оладьи.

В раскладку продуктов вложил пачку сухой смеси «Оладьи по-домашнему». Романтика приготовления оладьи на природе навеяна «Иллюзиями» Ричарда Баха, сохранившимися в памяти с юности. Разумеется, церемония приготовления с последующим чаепитием планировалась на днёвку. В связи с ограниченным временем прохождения маршрута днёвки пришлось сократить до одной. Назначил её на день, когда дождь продолжался без перерыва 23 с лишним часа. Вволю выспался при комфортной температуре в палатке, прочитал одну книгу из двух. Заниматься кулинарными изысками не стал.
На 22-е утро (последняя ночёвка на Медведице) уже после сытного завтрака, роясь в гермосумке с провиантом, мы снова встретились с набором для изготовления оладьев. На неспешное приготовление и дегустацию с чаем уйдёт максимум час. Оладьи упакую в кастрюльку для вечернего чаепития со встречающими на Дону, а сдвиг графика отплытия можно наверстать на маршруте. Около 11 часов оладьи были готовы, налил чайку и решил попробовать…
Очнулся валяющимся на коврике под палящим солнцем. Часы показывали начало третьего. В недопитом чае плавают мухи, кастрюлька пуста, по скатерти разбросаны пустые упаковки из-под варенья… Это как стакан водки на голодный желудок, а потом ещё один… Где-то на пятой оладье я перестал себя контролировать, когда дошёл до дна, меня срубило наповал.
Испытывая чувство вины и угрызения совести, как с похмелья, вечером на Дону сказал товарищам, что с обещанными оладьями к чаю не вышло.



Заключение.

Сплав по Медведице стал для меня главным приключением 21-го года. Маршрут увлекательный и интересный. Разумеется, дополнительные неделя и сотня-другая километров могли бы его и улучшить…
Своими впечатлениями и переживаниями я в меру своих возможностей старался поделиться с читателями. Спасибо всем, кто читал мой отчёт и ждал продолжения. Радостно осознавать, что ещё остались люди, не утратившие способности к чтению!



С уважением, Picker31.
 
С нами с
13.01.2019
Сообщения
147
Репутация
207
Возраст
34
Откуда
Саратов
Сплав по р. Медведица.
Круть. Сам уже 2 года все собираюсь на медведицу сплавиться. Все никак не соберусь, позорно, если учесть что мне до нее 130км). Не до Дона конечно, так как не люблю я все это паукообразное. Что то примерно аткарск-жирновск думаю круто будет. Да и вдов нет еще в этих широтах. Уже и маршрут примерно подготовлен и расписано что брать и места примерных стоянок выбраны... но что то все мешает(. Как осень начинается так все.... - В следующем году обязательно! )) Вот и сейчас сижу думаю, что ну вот в следующем то году надо точно)
 
С нами с
13.04.2020
Сообщения
344
Репутация
155
Возраст
34
Откуда
Саратов, Саратовская область
Сплав по р. Медведица.
Река.

Как правило, любая река меняется каждые 50 километров, т.е. у меня было, как минимум 10 вариантов Медведицы, значительно разнящихся друг от друга. Прозрачность воды в реке от «Майской хрустальной», особенно в начале маршрута, до цвета июльского городского пляжа на Северском Донце. Преимущественно правый берег рек в северном полушарии высокий, Медведица не исключение, но здесь правило работало в меньшей степени. Случались выходы каменных пород и даже (о чудо!) мела.



Невысокие песчаные пляжи сменялись 10-15 метровыми, а то и выше, дюнами. Именно эти дюны я и решил посмотреть.



Причалил и, как был босиком, так и начал шустро карабкаться на дюну. Метр вперёд – полметра сползаю назад. И тут до меня доходит, что песок-то горячий! Но цель уже близка. Выскакиваю и оказываюсь в степи, точнее, почти в пустыне. Вид, конечно, интересный, но стоять на раскалённом песке невыносимо, как и идти. Разворачиваюсь и бегу назад. На склоне ноги проваливаются в песок ещё глубже, усиливая незабываемые ощущения. Складывается впечатление, что чем быстрее бежишь, тем сильнее жжёт песок. Соответственно, все происходящие события я громко и бессвязно комментировал, благо людей на многие километры не было. Когда я вбежал в воду, мне показалось, что вода зашипела. Больше меня дюны не интересуют. О данном приключении ноги мне напоминали ещё несколько дней.



Вода была низкая и, невзирая на редкие дожди, продолжала падать. Несколько раз вечерами втыкал палку в песок на границе воды, к утру вода отходила сантиметров на десять. Средняя глубина реки колеблется от 0,3 до 1 метра. К устью река только расширяется, а количество отмелей увеличивается. Нужно пояснить, что представляют собой отмели на Медведице. Течение бодренько несёт лодку (глубина сантиметров 25). Подруливаем вёслами, стараясь не выскочить на меньшую глубину. Вот лодка чаще и чаще начинает чиркать дном о песок. Мастерски выруливаем, продолжая путь. И вот она останавливается окончательно. Пытаемся вёслами отталкиваться ото дна, проходим метров 5-10. Не ползёт! Высаживаемся из лодки и тащим её. Через метров 10-15 не тащится! Стокилограммовая лодка просто лежит на песке, и ей здесь хорошо. Она всячески даёт понять, что уже никуда не пойдёт. Плюнув от досады, понимаю, что от этого уровень воды не поднялся, отправляюсь по реке пешком, чтобы выбрать оптимальный маршрут волока. Готовясь к сплаву, специально приклеил на носовую часть лодки две полноценные ручки, которые оказались крайне необходимыми на этом маршруте.



Подхожу к пляжу, где около десятка голов купающихся торчат из воды по плечи по фарватеру. Если их обходить, то можно плотно сесть на мель. Принимаю решение аккуратно проходить между отдыхающими. Каково же было моё изумление, когда при моём приближении купающиеся внезапно вынырнули из воды, точнее, просто встали, расступились и, стоя по колено в реке, пропустили меня. Я видел и другой способ купания. Из камыша выходит мужик в одежде, быстро проходит метров 15-20 от берега по колено в воде, падает в воду и очень медленно отжимается два-три раза. Затем встаёт и уходит в тот же камыш.
Иногда обгонял людей, идущих по реке, т.к. часто вход и выход из брода разделяют метров двести-триста вверх или вниз по течению.

Рыба и рыбалка.

Первый день порадовал обилием поклёвок мелкого голавля 400-600 г, вселяя надежду, что за ближайшие три недели он может и подрасти. Оценивая берега, понял, почему Женька Доброход в своих видео ставил палатку на песке. К вечеру разбил лагерь на песчаной косе. Красота: палатка в полуметре от воды, рядом лодка, свежее набухшее картофельное пюре, обжаренная украинская колбаса, в чайнике крепкий чай и стрекот сверчков, а может, и цикад. Вдруг где-то за поворотом реки ниже по течению какой-то сверчок разошёлся так, что в голове мелькнула мысль: если он вплотную приблизится ко мне, то вряд ли я смогу отбиться от него даже веслом. Тут из-за поворота выскочила 320-я ПВХ-ашка под пятёркой с двумя подвохами, которые легко узнавались по флакону шампуня, который стоял на банке, ну и по надетым на них гидрокостюмам. Это были первые люди, которых я встретил за день. Ребята попросили смирительный пакет для рыбы. Продемонстрировали голавля под двушку, чем вселили в меня уверенность, что с рыбалкой у меня будет всё в порядке.
Увы, последующие пять дней превысить 800-900 г по голавлю и 600-700г по жереху не удалось. Проскакивали окуни 500+, влетала щука до 2-х кг. Порадовал язь под кило.
Чуть ниже Красноярской ГЭС.. ну да, она так и называется, потому что построена близ п.г.т. Красный Яр (Жирновского р-на Волгоградской обл. в хуторе Фоменково), попёр голавль, да весь за килошный. Час я наслаждался рыбалкой! Фотографировать и заморачиваться камерой было некогда, пребывал в полной уверенности, что так оно теперь и будет. На очередном забросе поклёвка голавля на уверенную двушку. Аккуратно подвёл его и насильно затащил в лодку. Этот скользкий тип оказался с характером. Сплюнув воблер с одинарными беззубыми крючками, он начал удобнее устраиваться в лодке. Раскидал камеры, фотоаппарат, рассыпал финики, вырвал провода из солнечной панели... Экшен камеру хотел вообще выкинуть за борт. Такого беспредела в своей лодке терпеть я не собирался и с ругательствами вышвырнул его за борт. На прощанье он дал мне леща, ответить я ему не успел, но на спину всё же плюнул. Увы, это был самый крупный экземпляр за весь сплав.
Судаков больше кило поймать не смог, а местные говорили о местах, где изредка проскакивают монстры по пять кило!
Встречал ещё одного подвоха, который уверял, что бывают здесь голавли и под трёху. По словам местных рыбаков и даже браконьеров с поимкой сомов в последнее время возникли проблемы.



Продолжение следует.

Добрый день, судак начал появляться ниже Красноярской ГЭС? до нее я так понимаю его не было?
 
С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Сплав по р. Медведица.
Добрый день. Я специализируюсь (в сплавах) по голавлю. После ГЭС судак стал часто появляться в прилове, да и размер голавля значительно возрос. Если в приоритете рыбалка, то моё мнение, что лучше стартовать от ГЭС.
 
С нами с
13.04.2020
Сообщения
344
Репутация
155
Возраст
34
Откуда
Саратов, Саратовская область
Сплав по р. Медведица.
Добрый день. Я специализируюсь (в сплавах) по голавлю. После ГЭС судак стал часто появляться в прилове, да и размер голавля значительно возрос. Если в приоритете рыбалка, то моё мнение, что лучше стартовать от ГЭС.
От ГЭС до Дона думаю самое то будет
 

Сейчас смотрят

Вверх