• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому. (Просматривают: 3)

С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 685
Репутация
53 038
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Тип намотки, ещё одна «загадка» со многими неизвестными ! Но это уже другая история не про размер шпули…
Я различаю тип и характер намотки. У Шиман насколько помню наиболее прогрессивным считается укладка виток к витку без перехлёстов а крестовая намотка на данный момент по обеспечению дальности заброса самая отстойная. Характер намотки прямой, обратный конус или непоймёшь какой с горбами и провалами
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 640
Репутация
71 100
Откуда
Москва, Марьина роща
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Я различаю тип и характер намотки. У Шиман насколько помню наиболее прогрессивным считается укладка виток к витку без перехлёстов а крестовая намотка на данный момент по обеспечению дальности заброса самая отстойная. Характер намотки прямой, обратный конус или непоймёшь какой с горбами и провалами
Все хорошо в меру.
"характер" есть у нас с тобой, а качество намотки обеспечивает механика катушки, осуществляющая контроль за возвратно-поступательным движение оси, на которой стоит шпуля.
Как и все остальное в кинематике, это уже говорено переговорено. Плохо и большой крест, из за рыхлости намотки и проблем по краям шпули, и виток к витку так же плохо. Плохо потому, что виток к витку можно обеспечить только на одном определенном диаметре лески(шнура) , а в остальных случаях будут проблемы.
Я не буду долго вдаваться в подробности, кому интересно я это не раз в обзорах и статьях делал, причем подробно.
Оптимум это мелкий крест. Он исключает необходимость говорить о работе с толстыми-тонкими шнурами, он нивелирует проблемы по краям намотки на шпулю, он исключает врезание шнура под нагрузкой между витками, и он хорошо обеспечивает сход шнура при забросе.
По своей сути спиннинговая катушка достаточно простой механизм. Конструктивная проблема здесь только в одном, большие нагрузки при небольших размерах и стремлении минимизировать вес.
Путей решения придумано не мало.
Но на сегодня, если вести разговор в пользу бедных, а бедных нас становится все больше, весь мир туда катится, то самый разумный вариант, это катушки уровня Тайфун-Амулет. Ценовой диапазон 4-6 рублей.
Они очень комфортны в работе, к ним нет претензий. Я сам лично ловлю на них наряду с топовыми япошками и выраженного дискомфорта не испытываю.
Единственный явный и причем неоспоримый козырь япошек 20 тыс+(цена) это ресурс.
Что может противопоставить СР , столь неоспоримому преимуществу!? Запчасти, 2 рубля и вся нутрянка новая.
Готов спорить с кем угодно и на сколько угодно, что взяв наш Тайфун (версия 2024) за его цену и имея возможность менять за недорого нутрянку, он по ресурсу переплюнет любого топового японца, с ценой 20,20,60 и так далее тыс. рублей не превысив затрат 2 рубля в сезон на замену всего что можно за сезон убить.
Дорогая катушка из Японии(просьба не опускаться в рассуждениях , - А я могу купить б.у на аукционе, или купить ворованную) это уже давно как престижные часы. Больше пафоса, чем функционала...
Причем всегда говорил, говорю, и буду говорить, я этот анализ делаю для тех кто считает свои деньги и хочет оптимизировать траты.
Для тех кто может ловить Экзистами и Стеллами не напрягаясь, я только пожелаю и дальше сохранить такую возможность.
Для тех кто покупает японский топ, в кредит или за счет семьи, могу пожелать только развивать мозг, иногда это помогает... :)
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 640
Репутация
71 100
Откуда
Москва, Марьина роща
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Эта суть лучше подойдет для


и имеет смысл взять Looker (2.05 1-14г), либо все-таки Sig Rod (2.21 1-12г будет предпочтительнее? Пруды/озера, реки с небольшим течением, глубины не более 3-х метров, со шнуром мельчить неохота, так что #0.6 или даже #0.8, а то и флюр с воблерочками.
Эта суть лучше всего подойдет для сохранения целостности вершинки, где шансы выжить при ошибках у хард солида в разы выше чем у классического тубулара. Тут и радиусы изгибов и рикошеты блесны по бланку и многие другие неприятности. Классика жанра ткнутся в берег приставая на лодке... :)
Ну и пресловутый перехлест, куда ж без него!

Про смысл сложно советовать.
Sig Rod, в особенности старШОй 732 выше классом Looker .
Я бы взял Сиг Род во всех случаях кроме необходимости путешествий.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 685
Репутация
53 038
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Все хорошо в меру.
"характер" есть у нас с тобой, а качество намотки обеспечивает механика катушки, осуществляющая контроль за возвратно-поступательным движение оси, на которой стоит шпуля.
Как и все остальное в кинематике, это уже говорено переговорено. Плохо и большой крест, из за рыхлости намотки и проблем по краям шпули, и виток к витку так же плохо. Плохо потому, что виток к витку можно обеспечить только на одном определенном диаметре лески(шнура) , а в остальных случаях будут проблемы.
Я не буду долго вдаваться в подробности, кому интересно я это не раз в обзорах и статьях делал, причем подробно.
Оптимум это мелкий крест. Он исключает необходимость говорить о работе с толстыми-тонкими шнурами, он нивелирует проблемы по краям намотки на шпулю, он исключает врезание шнура под нагрузкой между витками, и он хорошо обеспечивает сход шнура при забросе.
По своей сути спиннинговая катушка достаточно простой механизм. Конструктивная проблема здесь только в одном, большие нагрузки при небольших размерах и стремлении минимизировать вес.
Путей решения придумано не мало.
Но на сегодня, если вести разговор в пользу бедных, а бедных нас становится все больше, весь мир туда катится, то самый разумный вариант, это катушки уровня Тайфун-Амулет. Ценовой диапазон 4-6 рублей.
Они очень комфортны в работе, к ним нет претензий. Я сам лично ловлю на них наряду с топовыми япошками и выраженного дискомфорта не испытываю.
Единственный явный и причем неоспоримый козырь япошек 20 тыс+(цена) это ресурс.
Что может противопоставить СР , столь неоспоримому преимуществу!? Запчасти, 2 рубля и вся нутрянка новая.
Готов спорить с кем угодно и на сколько угодно, что взяв наш Тайфун (версия 2024) за его цену и имея возможность менять за недорого нутрянку, он по ресурсу переплюнет любого топового японца, с ценой 20,20,60 и так далее тыс. рублей не превысив затрат 2 рубля в сезон на замену всего что можно за сезон убить.
Дорогая катушка из Японии(просьба не опускаться в рассуждениях , - А я могу купить б.у на аукционе, или купить ворованную) это уже давно как престижные часы. Больше пафоса, чем функционала...
Причем всегда говорил, говорю, и буду говорить, я этот анализ делаю для тех кто считает свои деньги и хочет оптимизировать траты.
Для тех кто может ловить Экзистами и Стеллами не напрягаясь, я только пожелаю и дальше сохранить такую возможность.
Для тех кто покупает японский топ, в кредит или за счет семьи, могу пожелать только развивать мозг, иногда это помогает... :)
Сомневаюсь что кто нибудь будет возиться с нутрянкой катушки за 5 тыр. Половил, застучала, пошла на закидушку. У меня сейчас есть на тест три новых катушки, Дайва Иприми 2000, Шимана Нейксейв 2500 новая версия S и Крик 4000 одной ценовой категории. За сезон погоняю все и посмотрим результат, интересно
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 640
Репутация
71 100
Откуда
Москва, Марьина роща
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Сомневаюсь что кто нибудь будет возиться с нутрянкой катушки за 5 тыр. Половил, застучала, пошла на закидушку. У меня сейчас есть на тест три новых катушки, Дайва Иприми 2000, Шимана Нейксейв 2500 новая версия S и Крик 4000 одной ценовой категории. За сезон погоняю все и посмотрим результат, интересно
С Тайфуном 2024 будут.
И с Jig Pro будут.
Повторюсь это очень уровневые по комфорту пользования модели.
И кстати если уж хочешь сравнить Дайву, Шимано с СР, то рекомендую взять за основу не Сильвер Крик, а именно Тайфун 2024. Это будет интересный тест и выводы лично для меня однозначны...
 
С нами с
21.09.2017
Сообщения
7 986
Репутация
22 435
Возраст
55
Откуда
Москва-Одинцово
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Сомневаюсь что кто нибудь будет возиться с нутрянкой катушки за 5 тыр. Половил, застучала, пошла на закидушку. У меня сейчас есть на тест три новых катушки, Дайва Иприми 2000, Шимана Нейксейв 2500 новая версия S и Крик 4000 одной ценовой категории. За сезон погоняю все и посмотрим результат, интересно
Дима, на мульт переходи.
Там для твоих теорий поле непаханное :D
 
С нами с
06.04.2015
Сообщения
985
Репутация
2 167
Откуда
Алтай, Барнаул
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Дима, на мульт переходи.
Там для твоих теорий поле непаханное :D
Неё, только там его не хватало:mad:
:eek: готов ради его отсутствия в мультовых ветках даже в церковь сходить, свечку поставить...
 
С нами с
21.09.2017
Сообщения
7 986
Репутация
22 435
Возраст
55
Откуда
Москва-Одинцово
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Неё, только там его не хватало:mad:
:eek: готов ради его отсутствия в мультовых ветках даже в церковь сходить, свечку поставить...
При встрече обязательно дам ему попробовать половить мультом.
Чем нибудь типа Антареса ДС:D
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 685
Репутация
53 038
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.

Вложения

  • 1714152494863.jpg
    70.9 КБ · Просмотры: 42
    1714152494863.jpg
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 685
Репутация
53 038
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Намотал. Влезли все 150м 1.5ПЕ и я бы не сказал что в буртик, напомню что лескоёмкость заявлена 120м монки 0.16. По намотке, профиль два горба и яма, фирменный знак Дайвы а не Шиманы, креста не заметил, скорей куча, намотка под нагрузкой но всё равно дряблая, под пальцем проминается. При намотке под нагрузкой появился довольно громкий стук, где стучит смотреть не стал, гляну когда отвалится :D
 

Вложения

  • 1714153719586.jpg
    72.8 КБ · Просмотры: 70
    1714153719586.jpg
С нами с
28.04.2019
Сообщения
1 774
Репутация
9 037
Возраст
38
Откуда
Гродно
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Намотал. Влезли все 150м 1.5ПЕ и я бы не сказал что в буртик, напомню что лескоёмкость заявлена 120м монки 0.16. По намотке, профиль два горба и яма, фирменный знак Дайвы а не Шиманы, креста не заметил, скорей куча, намотка под нагрузкой но всё равно дряблая, под пальцем проминается. При намотке под нагрузкой появился довольно громкий стук, где стучит смотреть не стал, гляну когда отвалится :D
Дим,ты эту катю к поездке готовишь?
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 685
Репутация
53 038
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Дим,ты эту катю к поездке готовишь?
Да я её вообще не готовлю, купил, шнур намотал и всё. Я её хочу к вертикальному джигингу приспособить, 4000 самое то для небольших глубин. У меня Нейксейвы 2500 до грубин 20м легко справляются
 
С нами с
13.04.2014
Сообщения
5 983
Репутация
14 449
Откуда
Almetyevsk
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Намотал. Влезли все 150м 1.5ПЕ и я бы не сказал что в буртик, напомню что лескоёмкость заявлена 120м монки 0.16. По намотке, профиль два горба и яма, фирменный знак Дайвы а не Шиманы, креста не заметил, скорей куча, намотка под нагрузкой но всё равно дряблая, под пальцем проминается. При намотке под нагрузкой появился довольно громкий стук, где стучит смотреть не стал, гляну когда отвалится :D
Надо было катушку с шнуром при намотке в таз с водой. А так, если с первых забросов петля с лишним шнуром не улетит, может и успеет на воде уплотнится))) Дохера намотал))
У катушки на шпуле фаска аля Шимано, под ее нижний край и надо мотать..
Пля, китайская безродная катушка в 2 раза дешевле, и то лучше мотает)))
IMG_20240426_213431.jpg
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 685
Репутация
53 038
Возраст
61
Откуда
Москва
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Надо было катушку с шнуром при намотке в таз с водой. А так, если с первых забросов петля с лишним шнуром не улетит, может и успеет на воде уплотнится))) Дохера намотал))
У катушки на шпуле фаска аля Шимано, под ее нижний край и надо мотать..
Пля, китайская безродная катушка в 2 раза дешевле, и то лучше мотает)))
Посмотреть вложение 12209872
Я на течении перематываю, беру круглую палочку толщиной с большой палец длиной сантим 15, в расщеп в торце вставляю шнур, вяжу узел так чтобы палочка легко крутилась вокруг оси, забрасываю вниз по течению, скидываю скобу и жду когда весь шнур размотается. Как размотается начинаю наматывать, течка подхватывает и натягивает так что задолбаешься крутить, выбирается слабина намотки и шнур на шпуле присаживается по толщине плюс шнур раскручивается и не перехлёстывается на кончике при замене приманки
 
С нами с
21.09.2017
Сообщения
7 986
Репутация
22 435
Возраст
55
Откуда
Москва-Одинцово
Спиннинговые снасти Серебряный ручей(Silver Stream). Вопросы к Юрию Заславскому.
Намотал. Влезли все 150м 1.5ПЕ и я бы не сказал что в буртик, напомню что лескоёмкость заявлена 120м монки 0.16. По намотке, профиль два горба и яма, фирменный знак Дайвы а не Шиманы, креста не заметил, скорей куча, намотка под нагрузкой но всё равно дряблая, под пальцем проминается. При намотке под нагрузкой появился довольно громкий стук, где стучит смотреть не стал, гляну когда отвалится :D
У меня каида так мотала: провал спереди и сзади.
Это из-за того что ширина шпули больше хода штока,что то где то не так посчитали узкоглазые инженеры:)
Приклеил на внутренний торец шпули кольцо примерно 0.5-0.7мм, и шайбами уже вывел нормальную намотку.
 

Сейчас смотрят

Вверх