• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сосницкий плес (Просматривает: 1)

С нами с
27.11.2007
Сообщения
252
Репутация
132
Возраст
40
Откуда
г. Смоленск
Сосницкий плес
Как из пулемета окуни 70-100 гр. ловились на малька (1,5-2 см), пойманного подсаком. Всем рекомендую попробывать ради развлечения
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
520
Репутация
1 671
Возраст
62
Откуда
Москва, ЮЗАО
Сосницкий плес
Способ на малька практикую уже третий год, очень нравится и окунь, как правило товарный, да и щучка в прилове бывает.
Вот жду августа и с малявочником на охоту.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
520
Репутация
1 671
Возраст
62
Откуда
Москва, ЮЗАО
Сосницкий плес
Был с 25.09 по 30.09. Дождей в наших местах вообще не было как до, так и после приезда.
26 вышел на плес, но из-за сильного юго-западного ветра заякориться на местах где стоит лещ не удалось.
27-го почти полный штиль. Вода +11. С 13-30 до 15 часов взял три щучки все по кило.
Щука, как правило стоит на границе тресты. Одна, судя по ударам приличная, долбила почти у самого берега, но из-за густой тресты пробросить и сделать проводку было не реально.
В ожидании вечера с надеждой на клев щуки встал у тресты с целью потаскать плотвы. Плотва клевала плохо, по эхолоту она стояла в полводы или у поверхности.
Порадовал окунь, переодически устраивая котлы рядом с лодкой, в результате на протяжении минут трех (суммарная продолжительность котлов) взял 20 шт. среднего окуня.
Вечером щука брать отказалась, в завершение подтягиваясь к тресте с целью отцепить блесну утопил с концами садок.
Щука брала когда блесна подавалась под ее клюв, преследования или сопровождения блесны не было.
Поздно вечером обнаружилось, что во многих колодцах, в том числе и моем ушла вода, посему вместе с подъехавшими друзьями началась работа по прокладке временного трубопровода к колодца с водой, ну а потом баня, бильярд, шашлыки, вобщем не до рыбалки, да и погода испортилась - опять задул не хилый втерок.
 
С нами с
26.09.2007
Сообщения
22
Репутация
54
Возраст
43
Откуда
Москва, СВАО
Сосницкий плес
Коллеги, никто в последние дни не ловил на Сосницком? Еду в первый раз. Интересует концепция поиска хищника в это время. Стоит ли пробивать глубокие ямы на предмет судака и крупной щуки или пытаться обстукивать бровки на меньших глубинах, или все-таки сосредоточится на воблерах вдоль прибрежной травы? И еще вопрос - как состояние дна на плесе? Есть ли коряжник и прочая фигня, на которой ожидаемы обрывы или же простой грунт?
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
520
Репутация
1 671
Возраст
62
Откуда
Москва, ЮЗАО
Сосницкий плес
Неделю назад щука попадалась и у тресты и на бровках на глубине 4-5 м. Коряжника, как такового я там не замечал, если не относить к нему поваленные деревья.
Есть камни. Вдоль тресты рыбалка как правило надежнее (гарантированее на результат),но без трофеев.
А в какое место едешь?
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 621
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Сосницкий плес
Был суббота -воскресенье. В основном готовил дом к зиме. Отловил часов пять наверное, не больше. круглый, абсолютный ноль.(((( Немного постучал джигом, остальное гонял джерки и вобы. Не мельчил.(хотя может и надо было, окунем от нуля уйти). Рыба есть как в траве , так и на бровках, Характерные символы. Думаю что щука. Но, полное равнодушие у приманкам. Сетей море (((
 
С нами с
26.09.2007
Сообщения
22
Репутация
54
Возраст
43
Откуда
Москва, СВАО
Сосницкий плес
Неделю назад щука попадалась и у тресты и на бровках на глубине 4-5 м. Коряжника, как такового я там не замечал, если не относить к нему поваленные деревья.
Есть камни. Вдоль тресты рыбалка как правило надежнее (гарантированее на результат),но без трофеев.
А в какое место едешь?
уже приехал, в могилево. за 2 дня ловли нашел только окуня, но стайного и крупного. все пытаюсь пробивать глубокие бровки в надежде на судака, метров 7-17, но тщетно. прибор всю рыбу в полводы загнал, ближе, чем в 2-3 метрах никого. на свалах есть у дна, много, но не берет. видимг, пора менять тактику, переходить на прибрежный джиг.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
520
Репутация
1 671
Возраст
62
Откуда
Москва, ЮЗАО
Сосницкий плес
17 м, на мой взгляд - крутовато. На нашем плесе и на Полновском обычно пробивают глубины до 7 м.
 
С нами с
26.09.2007
Сообщения
22
Репутация
54
Возраст
43
Откуда
Москва, СВАО
Сосницкий плес
Ловил с 13 по 19 октября. Останавливался в Могилеве. Первые 4 дня потратил на пробивание всяческих ям и бровок. Нашел окуня в протоке напротив Дубровки, на свале в яму. Там есть небольшой выход ракушечника и свал в яму, метра на 4,5 сразу. Там и клевал на каждой проводке. Штуки 3 попались граммов по 300-350. Потом сдуру переставился, чтобы точку по ветру обкидывать, и клев прекратился. Через день на этой точке стояла сеть. До этого пробивал яму джигом - без результата. В центре (8,5 метров) рыба вся стоит вполводы. На бровках есть придонная, но клевать отказывалась напрочь.
Такая же ситуация и по другим глубоким местам на плесе. Правда, на 14-17 метрах все же у дна было рыбы побольше, но так же жрать отказывалась. Эксперименты с весами голов, размерами и цветами резины/поролона к успеху не привели.
В итоге переключился на стандартный способ ловли - щуки по границе тресты. Ушел в Полоновку. Перед мостом на плесиках поклевывала мелочь, 300-400 гр. Только одна килошная взяла. За мостом в оз. Полоновке и по протоке каждый день удавалось выловить 5-8 штук стандартного +-кило размера. Все на воблеры, причем преимущественно 130 (, но тоже вдоль тресты, причем в местах, где относительно поглубже, 2,5-3,5 метра. Железо у встреченных мной рыбаков работало хуже, люди целый день поклевок не видели. Щуке надо было или по башке попасть, или вымучивать долгими, до 3 секунд паузами, поэтому в предпочтении были суспендеры с относительно хорошим заглублением. По приманкам отличились Rudra Asura, Megabass OneTen+1 и Шакалл Магсквад 115-й.
Погода шалила постоянно. Несмотря на довольно комфортную температуру, давление каждый день минимум на 10 мм туда-сюда скакало, а ветер тоже почти каждый день дул в сторону, противоположную той, что была накануне.
Когда ехал, на дороге смутило обилие аншлагов, начиная от Селижарова, о запрете рыбалки, охоты и прочих натаскиваний собак без лицензии. Где, как и зачем брать эти лицензии, не уточнялось, поэтому информация была похерена. Да и контролировать, видимо, особо некому, так как за неделю на воде не видел ни одного представителя рыбнадзора или ГИМСа. Сетей выловил штуки 3, наверное. Две старые, сгнившие и одну свежую.
Вся рыба за исключением 3 щучек на пожарить поплыла к бабушкам помогать готовиться к зиме.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
520
Репутация
1 671
Возраст
62
Откуда
Москва, ЮЗАО
Сосницкий плес
Собираюсь 2-го на недельку, хочу тоже простучать ямки и бровки, а также попробовать на отводной с воблером.

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

Напротив Турской, по твоему берегу (метров сто от него) идет каменная гряда, я там как то наскочил на валун. Там не пробовал бросать, а то у меня то винт туда не доходит то в Полоновку рвем мимо этих камней.
 
С нами с
26.09.2007
Сообщения
22
Репутация
54
Возраст
43
Откуда
Москва, СВАО
Сосницкий плес
Напротив Турской, по твоему берегу (метров сто от него) идет каменная гряда, я там как то наскочил на валун. Там не пробовал бросать, а то у меня то винт туда не доходит то в Полоновку рвем мимо этих камней.
Напротив по своему берегу покидал воблеры полчаса - без результата. Правда, глубина, где пробовал была метр-полтора. Отводной вязать не хотелось, а палка была Ламик 66 до 21, который ниже 10 граммов при ветре не чует, да и плетня #1,5PE особого удовольствия на легком джиге не доставляла. Зато заканчивал каждую рыбалку на конце этой гряды. Это метрах в 100 от меньшего острова в сторону противоположного Турской берега. Там нашел точку, где в радиусе примерно 70 метров с 11 на 5,7 перепад. Вставал, насколько позволяли ветер и волны, на 5,7 и обкидывал по сторонам. В один день (давление 754) было несколько поклевок окуня при подъеме на бровку (направление заброса - на остров), взял одного где-то на полкило. В остальные дни слил жабку около 2кг (сбил неразобранным подсаком) и одну килошную взял. Было еще несколько поклевок, все по направлению вдоль острова в сторону Сосниц.
Еще джиговые поклевки были (мелкие окунь и жабка) на ракушечнике, если смотреть от острова в сторону Сосниц - следующий выступ тресты. Вставал прямо к окончанию травы (глубина 1,5-2) и кидал уже на Заузье и левее. Там тоже перепад глубин хороший. Правда эта точка работала только 1 день, в остальные молчала.
Еще что заметил - в Полоновке на "жабовниках", где глубина 1-2 метра и трава, щуки или нет, или она очень пасссивная. Кидался и мелководными суспендерами, и плавающими 110-130-ми. Кроме мелочи полкилошной ничего не клевало.
Хотя я бы на вашем месте прошелся бы с эхолотом по ямам и бровкам, так как за неделю моего пребывания там вода охладела с 8 до 6 градусов, то есть рыба может уже переместиться на места поглубже и жрать начать.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
520
Репутация
1 671
Возраст
62
Откуда
Москва, ЮЗАО
Сосницкий плес
Будем пробивать и искать, главное, чтоб Москва с делами не помешала. Приеду отпишусь.
 
С нами с
10.12.2008
Сообщения
520
Репутация
1 671
Возраст
62
Откуда
Москва, ЮЗАО
Сосницкий плес
Приветствую всех любителей Селигера. Итак несколько запоздалый отчет.
Был со 2.11 по 9.11. Цели поездки - контроль за рытьем колодца, рыбалка и отметить день варенья.
3-го соседи-друзья, не смотря на дождь ушли на воду, я занимался обзваниванием мастеров, переносом снастей и мотора к лодке и спуском последней на воду, после полудня принял приглашение на шашлычки на острове и несмотря на моросящий дождь отправился в путь. Чувствовалось, что дождь вот вот должен перестать поэтому я присоединился к уже изрядно промокшим друзьям и начали ожидать окончание дождя в стоящей на берегу беседке:vodka:. Вскоре дождь действительно прекратился и мы отправились на остров для приготовления шашлычков и печеной картошки. Приближался вечер, ветер совсем стих, у костра было уютно, сухо, тепло, пьяно и сытно. На озеро стал опускаться довольно густой туман и стало быстро темнеть. Быстро собрав вещи и затушив костер намылились в обратный путь, но стало уже совсем темно, да еще и туман. Я отошел первый, на всякий случай шел по навигатору, т.к. надо было пройти через протоку в наш плес, пройдя протоку я успокоился и комфортно скользя по зеркальной глади озера задумался о чем-то, как вдруг передо мной выросла стена тресты, инстинктивно дернул румпель от себя, лодка резко повернула вправо, а я повинуясь законам физики продолжил движение прямо через борт оказавшись в воде, мотор продолжал работать, а лодка соответственно двигаться, ухватившись за ее корму и понимая, что где-то рядом в воде крутиться винт, стал максимально быстро подтягиваться к борту и на ходу успешно перемахнул через него, конечно не так быстро как в первый раз.
Далее когда происходила вся эта фигня меня не оставляла мысль, а где мои друзья, с учетом того, что мотор у них мощнее моего они должны были давно обогнать меня, но этого не было.
И так, быстро дойдя до берега, скинув с себя все мокрое и переодевшись бросился к ним домой узнать дошли ли или уже пора направляться на поиски. Как же я был рад увидев своих друзей дома быстро стягивающих с себя насквозь промокшую одежду. Они так же попали как и я.
Селигеру с моей стороны в жертву был принесен мобильник (дышать отказался) и гарнитура (ушла на дно).
Как же хорошо когда тебя никто не отрывает от отдыха.
С 4 по 6 погода была с мелким моросящим дождем и умеренным ветром, клев капризным почти никаким.
Оторвались с подъехавшим другом лишь в пятницу 8-го надергали 10 щучек, но все до кг, посему были отпущены, а вот двум судачкам грамм по 950 так как им не повезло.
Ну вот пожалуй и все, главное активно отдохнули, я не заболел да и банька была хорошая.
Спасибо за внимание, до новых встреч.:laduh:
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 621
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Сосницкий плес
реально повезло))) У меня знакомый на Рузе. в ноябре, несколько минут в лодку влезть не мог, одежда тяжёлая, пузо большое. если бы не помощь (подоспели).погиб бы.(((
 

Сейчас смотрят

Вверх