• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 10)

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 802
Репутация
2 766
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я бы конечно пошел радикальным путем, просто взял ещё один АКБ на 100 Ач и всё. Тем более у вас вопрос просто продление работы холодильника до 5 суток.
Отличный вариант!!!!.А тут ему доведётся на неделю ( 7-8 суток) ехать надо будет срочно ещё один АКБ покупать?:hmm::neznayu:******Он же говорил,что его уже имеющихся сб( меньшего размера) выдает 2а с мелочью при нормальной погоде,а по его опыту их использования у новой отдача больше будет- ну3а минимум.Тогда при паралельно соеденение ,через ШИМ они на солнце 5а дадут и ,как говорится" музыка будет вечной"( АКБ к вечеру будет опять полностью заряжен!).А вот если плоховата погода,пусть обе дадут 2,5а,пусть даже 6 часов так будут давать,и один из пяти дней будет вообще никакой( ливень стеной) и то 60а они заработают за такое представление( в реальности больше должно получится)= 5 дней будет работать его автодевайс.И ежели на дольше ехать( погода не может быть вечно хреновой)-то покупать ещё один АКБ не понадобится!:thumbupq::friends:
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
3 040
Репутация
3 587
Откуда
Новосибирск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Спасибо, ребята, за участие, поездки могут быть и двухнедельные, есть генератор, думаю второй аккум 100 собирать не стоит.
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL
С нами с
16.04.2016
Сообщения
357
Репутация
254
Возраст
47
Откуда
Самара
Солнечные батареи, Солнечные панели
Отличный вариант!!!!.А тут ему доведётся на неделю ( 7-8 суток) ехать надо будет срочно ещё один АКБ покупать?:hmm::neznayu:******Он же говорил,что его уже имеющихся сб( меньшего размера) выдает 2а с мелочью при нормальной погоде,а по его опыту их использования у новой отдача больше будет- ну3а минимум.Тогда при паралельно соеденение ,через ШИМ они на солнце 5а дадут и ,как говорится" музыка будет вечной"( АКБ к вечеру будет опять полностью заряжен!).А вот если плоховата погода,пусть обе дадут 2,5а,пусть даже 6 часов так будут давать,и один из пяти дней будет вообще никакой( ливень стеной) и то 60а они заработают за такое представление( в реальности больше должно получится)= 5 дней будет работать его автодевайс.И ежели на дольше ехать( погода не может быть вечно хреновой)-то покупать ещё один АКБ не понадобится!:thumbupq::friends:
А чем плох вариант со вторым АКБ)) Я когда так отвечал исходил из озвученных условий. Если бы задача была обеспечить полную автономность в солнечную погоду и запас работы холодильника на случай облачности, то тогда и предполагаемое решение было бы другим :yes:
 
С нами с
16.04.2016
Сообщения
357
Репутация
254
Возраст
47
Откуда
Самара
Солнечные батареи, Солнечные панели
Возник такой вопрос, как подзаряжать второй АКБ от работающего комплекта СЭС. Параметры такие - 250 Вт панелей 100+150 параллельно ШИМ контроллер АКБ 80Ач автомобильный свинец. Второй АКБ тоже автомобильный 60Ач будет использоваться время от времени для питания телевизора. Как его подключать чтобы не перекидывать клеммы с основного АКБ. Я предварительно думаю что просто соединять параллельно или надо ставить некий девайс который будет отслеживать зарядку и отключать второй АКБ или соединить их постоянно и всю нагрузку брать со связки из двух АКБ.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 802
Репутация
2 766
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я не сторонник параллельного подключения двух разных АКБ,причины рассказывал не раз.Так,что если- бы у меня такое возникло( а было и тут в теме говорил про это и решение показал с фото и проведенными эксперементами) ,то поставил балансир АКБ.Но у него есть один минус- дороговат,посему дёшево можно использовать второй вариант- купить ещё контролёр ШИМ( 300-500р всего) и запаралелить его. с имеющимся и второй АКБ к нему.Вот вам и развязка двух АКБ и " горячий резерв".:thumbupq::secret:
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 802
Репутация
2 766
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
УРА по цене сравнимо с полноценным балансиром для двух свинцовых АКБ...тоесть не разу не бюджетно....Развязываюший диод- да ,можно,но мы теряем контроль над вторым АКБ.Он " живёт своей жизнью" и также в случае чего ,тянет ток с основного- при том же просмотре телека вечером!.Так,что второй ШИМ ,всеж более " прогрессивно"что-ли.:thumbupq::friends:
 
С нами с
16.04.2016
Сообщения
357
Репутация
254
Возраст
47
Откуда
Самара
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я не сторонник параллельного подключения двух разных АКБ,причины рассказывал не раз.Так,что если- бы у меня такое возникло( а было и тут в теме говорил про это и решение показал с фото и проведенными эксперементами) ,то поставил балансир АКБ.Но у него есть один минус- дороговат,посему дёшево можно использовать второй вариант- купить ещё контролёр ШИМ( 300-500р всего) и запаралелить его. с имеющимся и второй АКБ к нему.Вот вам и развязка двух АКБ и " горячий резерв".:thumbupq::secret:
Да как раз есть запасной ШИМ правда слабенький на 10А. По идее должно хватить запаса мощности. Распределение с панелей будет примерно равное как я понимаю. Все остальные варианты либо дорого либо непрактично.
 
С нами с
04.01.2015
Сообщения
389
Репутация
227
Возраст
59
Откуда
Усть-Кут, Иркутская
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я предварительно думаю что просто соединять параллельно или надо ставить некий девайс который будет отслеживать зарядку и отключать второй АКБ или соединить их постоянно и всю нагрузку брать со связки из двух АКБ.
Если два аккумулятора одного типа, свежие и имеют одинаковое напряжение после зарядки, можно смело параллелить.
 
С нами с
09.01.2015
Сообщения
1 883
Репутация
1 581
Откуда
Астрахань,Трусовский
Солнечные батареи, Солнечные панели
УРА по цене сравнимо с полноценным балансиром для двух свинцовых АКБ...тоесть не разу не бюджетно....Развязываюший диод- да ,можно,но мы теряем контроль над вторым АКБ.Он " живёт своей жизнью" и также в случае чего ,тянет ток с основного- при том же просмотре телека вечером!.Так,что второй ШИМ ,всеж более " прогрессивно"что-ли.:thumbupq::friends:
Я же написал пару Шоттки,а не один.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 802
Репутация
2 766
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я может чего не понимаю.....нарисуйте ,плиз
Я же написал пару Шоттки,а не один.
Как поставить диоды,что от первого АКБ через второй протекал ток(шла зарядка) и если потом подключить нагрузку к второму АКБ, то он не будет с. первого "тянуть" ток разряжаясь сам?((( пути прохождения тока обозначьте))):hmm:
 
С нами с
12.02.2024
Сообщения
15
Репутация
4
Возраст
37
Откуда
Новомосковск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с выбором АКБ (ёмкость).
Есть: солнечная панель 150 Вт (заявлено), есть дешевенький контроллер (синий) 30А (заявлено)...
Требования:
1. Автохолодильник альпикул С40 круглосуточно в режиме "холодильник", в качестве морозилки пока не использовался, но как говорится, " Вдруг понадобится"...
2. Зарядка 4-5 смартфонов (ежедневно, а может и несколько раз в день детям).
3. Зарядка 1-2 фонарей 1-2 раза за 5-6 суток.
4. Освещение 1-2 прожектора 12 вольт 10 Ватт 3-4 часа в сутки.
Условия использования: Харабалинский район АО июль - август..
Ситуация в следующем: с данным оборудованием было совершено 3 выезда, использовался автомобильный аккумулятор на 60А, ночью холодильник уходил в защиту (при этом к утру продукты оставались довольно прохладными). При попадании первых лучей солнца на панель, даже если часть панели была затенена, холодильник сразу же включался.
Покупка тяговой АКБ сможет решить этот вопрос? И какую ёмкость посоветуете? Разумеется, интересует максимально бюджетное решение вопроса))).
Заранее благодарен за совет!!!
P. s.: честно пытался изучить форум, вопросов появилось больше, чем ответов))
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.03.2016
Сообщения
341
Репутация
326
Возраст
62
Откуда
Северное Медведково
Солнечные батареи, Солнечные панели
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с выбором АКБ (ёмкость).
Есть: солнечная панель 150 Вт (заявлено), есть дешевенький контроллер (синий) 30А (заявлено)...
Требования:
1. Автохолодильник альпикул С40 круглосуточно в режиме "холодильник", в качестве морозилки пока не использовался, но как говорится, " Вдруг понадобится"...
2. Зарядка 4-5 смартфонов (ежедневно, а может и несколько раз в день детям).
3. Зарядка 1-2 фонарей 1-2 раза за 5-6 суток.
4. Освещение 1-2 прожектора 12 вольт 10 Ватт 3-4 часа в сутки.
Условия использования: Харабалинский район АО июль - август..
Ситуация в следующем: с данным оборудованием было совершено 3 выезда, использовался автомобильный аккумулятор на 60А, ночью холодильник уходил в защиту (при этом к утру продукты оставались довольно прохладными). При попадании первых лучей солнца на панель, даже если часть панели была затенена, холодильник сразу же включался.
Покупка тяговой АКБ сможет решить этот вопрос? И какую ёмкость посоветуете? Разумеется, интересует максимально бюджетное решение вопроса))).
Заранее благодарен за совет!!!
P. s.: честно пытался изучить форум, вопросов появилось больше, чем ответов))
Литий железо фосфатный на 90-120 АЧ или тяговый,но он тяжелый, а если автомобильный сажаете в "0" ,то ему очень быстро будет кирдык.
 
С нами с
12.02.2024
Сообщения
15
Репутация
4
Возраст
37
Откуда
Новомосковск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Литий железо фосфатный на 90-120 АЧ или тяговый,но он тяжелый, а если автомобильный сажаете в "0" ,то ему очень быстро будет кирдык.
Вот именно чтобы не "насиловать" автомобильный, и задался этим вопросом.. 120 Ач не многовато? И, хватит ли одной панели 150 Вт для его зарядки?
Из тяговых что можете посоветовать?
 
С нами с
12.03.2016
Сообщения
341
Репутация
326
Возраст
62
Откуда
Северное Медведково
Солнечные батареи, Солнечные панели
Вот именно чтобы не "насиловать" автомобильный, и задался этим вопросом.. 120 Ач не многовато? И, хватит ли одной панели 150 Вт для его зарядки?
Из тяговых что можете посоветовать?
У меня две по 150 и мррт. 120 не маловато. Солнце не всегда.Одной на все ,что ты написал маловато.Алпикул 40 и т.д. ПО тяговым не шарю. Тяжело для меня-спина.
 

Сейчас смотрят

Вверх