• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Щучка по простому. (Просматривает: 1)

С нами с
05.03.2016
Сообщения
200
Репутация
251
Возраст
57
Откуда
г.Омск
Щучка по простому.
Решил сегодня поделится рецептом, фоток не будет только текст.Итак, берём тушку шуки, брусочки от четвёрки.Размораживаем, в раковине максимально горячей водой (сколько терпят руки) моем брусочки от слизи. Важно! Берём бумажное полотенце и вытираем и промакиваем рыбу. Режем на двух сантиметровые стэйки и закладываем в ёмкость (в моём случае большая семи литровая кастрюля). Пересыпаем смесью перцев, солим, перемешиваем, оставляем подмариноваться пока чистим и режим лук полукольцами, две средних головки будет норм.Выкладываем стейки в глубокий противень.Лук потрошим на стейки на сегменты пропорционально, В поллитровую банку бУхаем три ложки с горкой сметаны, заливаем до половины кипячёной водой,размешиваем.Стэйки выкладываем в противень, на каждый стейк ложим один кубический сантиметр сливосного масла.И заливаем разведёной сметаной.
ВАЖНО !
На всех этапах готовки не добовляйте чеснок.Я хотел, но гости сказали без него просто офигенно.
Как-то так. Приятного аппетита!
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
335
Репутация
678
Возраст
48
Откуда
Москва, Конаково
Щучка по простому.
Спасибо я конечно же поставил, за труд, но...
Размораживаем, в раковине максимально горячей водой (сколько терпят руки)
Размораживать рыбу да и мясо нужно максимально медленно в холодильнике, эт прям закон.
моем брусочки от слизи. Рыба она конечно в воде живет, но когда ее от туда достают, то работает другой закон чем меньше воды тем вкуснее и полезней рыба.
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Щучка по простому.
Размораживать рыбу да и мясо нужно максимально медленно в холодильнике, эт прям закон.
моем брусочки от слизи.
Да, кстати, мыть рыбу в максимально горячей воде - это остаться без рыбы. Она вся расползется, внешний слой сразу заварится и будет отваливаться от тушки.
От слизи в нормальной холодной воде, можно губкой кухонной поролоновой слегка потереть.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 911
Репутация
4 726
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Щучка по простому.
на примере разморозки филе судака могу сказать, что после такого его только выкинуть :) Размораживаю за сутки в холодильнике, макс с утра к вечеру
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 643
Репутация
85 769
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Щучка по простому.
Всем привет! Давно здесь не писал. Помнится после некоторых высказываний о присутствии на фото горячительных напитков на столе отбило желание (не только у меня) что-либо выкладывать. Сегодня сделаю исключение).
Хотел поделиться новым "старым" кулинарным рецептом блюда, которое в Астрахани называют "Рахманка". Его приготовил еще до НГ, но вот как-то руки не доходили озвучить здесь.
Блюдо старинное, в селах и хуторах местные жители готовили его часто, а сейчас понятно дело немного подзабыто. У меня дома его при мне никогда не делали, ели только саму рыбу в разных видах, ну и икру частиковых пород.
А тут вот всплыл рецепт "рахманки" (сначала бывший губернатор АО Жилкин на тв показал свой мастер-класс, он сам с Володарского района с низов).
Ну а потом я приобрел книгу с рецептами астраханской кухни, решил попробовать все обобщить и приготовить.
"Рахманку готовят из печени и желудков щуки (у меня была только щука), судака или сома. Предварительную обработку лучше провести в конце рыбалки, пока рыба свежая (я делал уже дома). Щук следует выпотрошить, отделить аккуратно от печени желчь, выпотрошить и промыть в проточной воде желудок. Понятно, что с одной щуки «каши не сваришь» (я как раз сделал с одной, на раз вышло двоим едокам), а вот с десятка можно приготовить небольшую сковородку, рассчитанную на четыре порции.
Дальше кидаем печень и желудки в кипящую воду, отвариваем 5-10 минут (я не отваривал, но это как кто хочет). Затем сливаем воду, даём остыть, желудки тщательно вычищаем ножом с внутренней стороны, промываем (в моей щуке обнаружилась добыча в виде пережеванных маленьких карасей). А потом вместе с печёнкой нарезаем соломкой.
Разогрев сковороду, обжариваем на масле потроха 10 минут, некоторые обваливают их перед жаркой в муке. Мелко режем лук, натираем морковь на мелкой терке и добавляем к потрохам, обжаривая еще 5-7 минут, солим и перчим по вкусу, тушим на медленном огне 10 минут. За пять минут до приготовления неплохо бы добавить сливок (делал без сливок), но и без них получается вкусно.
После выключения даем постоять минут десять. Подавать с зеленью и отварным картофелем, а можно и без него. Главное, как и в любом рыбном блюде, — это свежесть ингредиентов."
Приятного аппетита!
(из самих кусочков рыбы мы сделали астраханский малосол или можно пожарить, предварительно обдав их лимончиком).
Ну а вечером буду делать котлеты из дичи).
 

Вложения

  • щука.jpg
    71 КБ · Просмотры: 64
    щука.jpg
  • щука1.jpg
    106.3 КБ · Просмотры: 62
    щука1.jpg
  • щука2.jpg
    109.5 КБ · Просмотры: 64
    щука2.jpg
  • щука3.jpg
    109.9 КБ · Просмотры: 64
    щука3.jpg
С нами с
12.06.2019
Сообщения
70
Репутация
41
Возраст
54
Откуда
Минск
Щучка по простому.
Соседка лет как 25 назад подсказала. Щуку резать не толще сантиметра и жарить только в манке. Много вкуснее обычных кусков в муке. И, на мой вкус, щука любит добавление сливочного масла и щепотки сахара.
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 072
Репутация
2 690
Возраст
50
Откуда
г. Долгопрудный М.о.
Щучка по простому.
Упрощенный рецепт ТС.
Щуку распотрошить и порезать порционными кусками для жарки. Посолить, поперчить по вкусу. Мелко нарубить чеснок, можно пропустить через чесокодавку из расчета не менее 2 зубчиков на 1 кг рыбы, добавить 2-3 ложки сметаны. Перемешать и дать настоятся не менее 1 часа.
Далее панируем в манке (корочка будет супер хрустящая, но можно использовать и другую панировку) и жарим до готовности.

Еще рекомендую попробовать сделать необычное блюдо - перец, фаршированный щукой.
Рецепт есть в инете.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх