• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000 (Просматривают: 2)

С нами с
30.07.2014
Сообщения
156
Репутация
109
Откуда
Ростов-на-Дону
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
К выбору защиты от влаги нужно подходить осторожней.
Жесткие (лаки , клеи, в т.ч. эпокс. смола), действительно могут повредить печатный монтаж, который у китов и так не всегда на высоте.
Мягкие тоже внимательней нужно рассматривать в плане хим. активности.
Например, кем то рекомендованый защитный материал
Посмотреть вложение 12244328
Расслоил пластик китайского корпуса....
Посмотреть вложение 12244329
Смотрю в сторону двухкомпонентного силикона
Посмотреть вложение 12244334
Есть у кого опыт применения такого?
Промазал все компоненты таким силиконом, вроде нормально. Хотя весь прошлый сезон просто покрытые лаком также отходили, ни следа окисления.
 
С нами с
17.11.2019
Сообщения
82
Репутация
112
Откуда
Балашиха
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Последнее редактирование:
С нами с
02.09.2022
Сообщения
48
Репутация
22
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
К выбору защиты от влаги нужно подходить осторожней.
Жесткие (лаки , клеи, в т.ч. эпокс. смола), действительно могут повредить печатный монтаж, который у китов и так не всегда на высоте.
Мягкие тоже внимательней нужно рассматривать в плане хим. активности.
Например, кем то рекомендованый защитный материал
Посмотреть вложение 12244328
Расслоил пластик китайского корпуса....
Посмотреть вложение 12244329
Смотрю в сторону двухкомпонентного силикона
Посмотреть вложение 12244334
Есть у кого опыт применения такого?
Вообще есть специализированный лак PLASTIK 71 - продают в том числе на маркетплейсах. Если кто то соберается топить компас, то не подойдет наверное, а вот от конденсата ИМХО вполне
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 184
Репутация
3 510
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Вообще есть специализированный лак PLASTIK 71 - продают в том числе на маркетплейсах. Если кто то соберается топить компас, то не подойдет наверное, а вот от конденсата ИМХО вполне
В эхолотах практик поступают просто, плату ничем не мажут, но корпус герметичен, а внутрь кладут пакетик силикагеля. А практики работают и зимой и летом, из жары да в холод.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 184
Репутация
3 510
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Подробнее в документации на bno055 и сторонних форумах. А общая суть что калибровка bno055 не останавливается никогда. Калибруются все сенсоры: маг, аксель и гиро. Процесс идёт постоянно. Чип использует наилучшие, по его мнению, значения. Отключить это невозможно, это заложено в самой прошивке bno055.
У меня вообще сложилось впечатление этот модуль точнее всего работает когда он постоянно в движении по всем осям, а когда он в покое у него начинается дрейф показаний.
Проверил. У вас неверная информация. Вот выдержка из официального даташита.

Чип имеет несколько режимов работы.

1715507406219.png

Нас интересуют последние два режима так называемые Фьюжн-режимы, в которых чип помимо выдачи показаний акселя, гиро и компаса делает еще и вычисление абсолютной ориентации относительно направления на магнитный полюс Земли (используя показания всех датчиков). При этом компас выдает точное пространственное положение в виде кватернионов или в виде углов Эйлера (крен, тангаж, поворот):

1715508112536.png
Читаем описание этих режимов и видим, что автоматическая перекалибровка выполняется только для компаса (датчика магниометра) и автоматически выполняется только в режиме NDOF. Называется она Fast Magnetometer Calibration (FMC). В режиме NDOF_FMC_OFF она отключена.

1715507792990.png

Данный проект компаса использует именно режим NDOF_FMC_OFF. То есть с отключенной автоматической перекалибровкой магнитометра.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 184
Репутация
3 510
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
По прошивке компаса.
Нашел еще один косяк в оригинальном скетче немца. Неверно распознавалась команда ручного задания девиации. В подсказке эта команда описана как defdev, а в скетче ожидалось на входе как devdiv. Некритично для большинства, но поправил.

Также задублировал весь вывод сообщений и отладочной информации и в COM-порт и в Bluetoth-канал, так что теперь можно полностью работать и настраивать компас через смартфон. Немец начал эту работу но пошел примитивным способом, каждый раз дублируя вывод в компорт и в блютус. В итоге мест таких окпзалось достатрчно много и он бросил на полпути. Я добавил универсальные процедуры вывода, которые дублируют вывод сразу в оба канала, и везде вывод сообщений реализовал через них.

Плюс кое-где поправил в сообщениях адовый микс английского с немецким, перевел все на английский.
Плюс поправил некоторые кучерявые и мутные формулировки в сообщениях, сделал их более понятными и отражающими суть.
Подумываю сделать настройку выбора языка английский/русский, но пока сомневаюсь в необходимости этого. Ибо возни с этим много, а выхлоп считаю несущественным. Рядовым пользователям рабоиать с меню компаса напрямую нет необходимости, эхолот может запускатьткалибровку из меню настроек компаса в эхолоте.

Также пока думаю над изменением номера версии прошивки, чтобы эхолот не предлагал ее обновить на более новую. Возможно, сделаю обновление прошивки через эхолот по сети NMEA2000 если не заленюсь.

После окончания всех работ по доведению прошивки до ума и испытаний на воде планирую выложить ее для свободного скачивания.

Всем хороших рыбалок!
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
48
Репутация
22
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Проверил. У вас неверная информация. Вот выдержка из официального даташита.

Чип имеет несколько режимов работы.

Посмотреть вложение 12253567

Нас интересуют последние два режима так называемые Фьюжн-режимы, в которых чип помимо выдачи показаний акселя, гиро и компаса делает еще и вычисление абсолютной ориентации относительно направления на магнитный полюс Земли (используя показания всех датчиков). При этом компас выдает точное пространственное положение в виде кватернионов или в виде углов Эйлера (крен, тангаж, поворот):

Посмотреть вложение 12253582
Читаем описание этих режимов и видим, что автоматическая перекалибровка выполняется только для компаса (датчика магниометра) и автоматически выполняется только в режиме NDOF. Называется она Fast Magnetometer Calibration (FMC). В режиме NDOF_FMC_OFF она отключена.

Посмотреть вложение 12253576

Данный проект компаса использует именно режим NDOF_FMC_OFF. То есть с отключенной автоматической перекалибровкой магнитометра.
Моя любимая рубрика - каждый интерпретирует документацию кто как понял :D и в данном случае я склонен согласиться с версией товарища vladvolk. Как я прочитал и понял - основное отличие этих двух режимов в числе сенсоров используемых для калибровки в одном используется только акселерометр + магнетометр во втором добавляется еще и гироскоп. Ни какой речи о том что где то в одном из этих режимов не происходит постоянной перекалибровки не идет. Просто в одном режиме для калибровки магнетометра используютяс 2 сенсора в другом режиме 3 сенсора
1715510227898.png
И вот ответ на форуме боша (можно почитать через VPN)
1715510351861.png
P.S могу ошибаться в каком режиме какой набор сенсоров используется. Но сама суть этих двух режимов в числе сенсоров использующихся для коррекции друг друга а авто калибровка как была так и остается и отключить ее нельзя, о чем бош пишет в сноске
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2018
Сообщения
1 948
Репутация
5 699
Возраст
43
Откуда
Москва, Перово
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
По прошивке компаса.
Нашел еще один косяк в оригинальном скетче немца. Неверно распознавалась команда ручного задания девиации. В подсказке эта команда описана как defdev, а в скетче ожидалось на входе как devdiv. Некритично для большинства, но поправил.

Также задублировал весь вывод сообщений и отладочной информации и в COM-порт и в Bluetoth-канал, так что теперь можно полностью работать и настраивать компас через смартфон. Немец начал эту работу но пошел примитивным способом, каждый раз дублируя вывод в компорт и в блютус. В итоге мест таких окпзалось достатрчно много и он бросил на полпути. Я добавил универсальные процедуры вывода, которые дублируют вывод сразу в оба канала, и везде вывод сообщений реализовал через них.

Плюс кое-где поправил в сообщениях адовый микс английского с немецким, перевел все на английский.
Плюс поправил некоторые кучерявые и мутные формулировки в сообщениях, сделал их более понятными и отражающими суть.
Подумываю сделать настройку выбора языка английский/русский, но пока сомневаюсь в необходимости этого. Ибо возни с этим много, а выхлоп считаю несущественным. Рядовым пользователям рабоиать с меню компаса напрямую нет необходимости, эхолот может запускатьткалибровку из меню настроек компаса в эхолоте.

Также пока думаю над изменением номера версии прошивки, чтобы эхолот не предлагал ее обновить на более новую. Возможно, сделаю обновление прошивки через эхолот по сети NMEA2000 если не заленюсь.

После окончания всех работ по доведению прошивки до ума и испытаний на воде планирую выложить ее для свободного скачивания.

Всем хороших рыбалок!
Какой смысл писать публично о том, что сделал и держишь только у себя? Положи на гитхаб, тогда будет толк...
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 184
Репутация
3 510
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Какой смысл писать публично о том, что сделал и держишь только у себя? Положи на гитхаб, тогда будет толк...
Я же написал, что выложу когда все проверю. Зачем выкладывать сырое? Тем более, что я еще не все что хотел реализовал и буду пилить дальше.
Ну а кому не терпится, пишите в личку, отправлю индивидуально, можете ставить непротестированную бетку на свой страх и риск. И если на воде окажетесь без нормально работающего компаса, будете винить только себя :)

В гитхаб, гитлаб или еще кудато пока не планирую выкладывать. Чисто в облако и ссылку.
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
48
Репутация
22
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Также пока думаю над изменением номера версии прошивки, чтобы эхолот не предлагал ее обновить на более новую. Возможно, сделаю обновление прошивки через эхолот по сети NMEA2000 если не заленюсь.
Есть два варианта - либо не притворяться Precision-9 Compass и потерять возможность запускать калибровку из меню картплотера (ее наличие в том виде в каком есть сомнительная фича) либо задрать версию прошивки чтобы лорик никогда не подумал что прошивка устарела.

Ну а как Вы собираетесь сделать обновление прошивки через эхолот и сеть NMEA2000 я бы с удовольствием послушал потому что не представляю как это возможно в принципе.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 184
Репутация
3 510
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Моя любимая рубрика - каждый интерпретирует документацию кто как понял :D и в данном случае я склонен согласиться с версией товарища vladvolk. Как я прочитал и понял - основное отличие этих двух режимов в числе сенсоров используемых для калибровки в одном используется только акселерометр + магнетометр во втором добавляется еще и гироскоп. Ни какой речи о том что где то в одном из этих режимов не происходит постоянной перекалибровки не идет. Просто в одном режиме для калибровки магнетометра используютяс 2 сенсора в другом режиме 3 сенсора
Посмотреть вложение 12253651
И вот ответ на форуме боша (можно почитать через VPN)
Посмотреть вложение 12253652
P.S могу ошибаться в каком режиме какой набор сенсоров используется. Но сама суть этих двух режимов в числе сенсоров использующихся для коррекции друг друга а авто калибровка как была так и остается и отключить ее нельзя, о чем бош пишет в сноске
Вы абсолютно правы, каждый читает то, что хочет прочитать :)
Прочитайте дальше внимательнее. Там указано, что указанные калибррвки выполняются каждый раз при Power on Reset. Да, автоматически, да, отключить это нельзя. Но только при Power on Reset. Это НАЧАЛЬНЫЕ калибровки офсетов (смещений) и они не меняются в процессе дальнейшей работы, это постоянные поправки (на точность механической установки чипа относительно мира). Это initial calibration. Также ниже в тексте инструкции описано, что нужно сделать механически чтобы выполнить калибровки, например описывать датчиком в воздухе "восьмерку". Или вы думаете, что нужно непрерывно описывать компасом восьмерку, чтобы он смог постоянно выполнять свою автокалибровку? :)
Также вы невниматеоьно читали мои выдержки, особенно таблицу режимов. В фьюжн режимах анализируются и выдаются все датчики. Ответ боша лишь описывает что именно происходит при FMC-калибровке, саму логику процесса - калибровку магнитометра используя показания других датчиков. Тоиесть если акселерометр и гироскоп не дают подтверждений на бросок показаний магнитометра, то жто флуктуация магнитного окружения. Это позволяет как раз исключитьтпоявленияивблизи всяких железяк или чего-то еще. И ответ боша повторяет мои цитаты даташита.

Мне кажется мненте, что чип непрерывно что-то там калибрует, сложилось из-за машинного перевода оригинального английского текста. Выдернули конкретные формулировки, остальное непоняли, и контекст неверный, вот и родился миф :) Читать инструкции лучше всего на языке оригинала :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.09.2022
Сообщения
48
Репутация
22
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Вы абсолютно правы, каждый читает то, что хочет прочитать :)
Прочитайте дальше внимательнее. Там указано, что указанные калибррвки выполняются каждый раз при Power on Reset. Да, автоматически, да, отключить это нельзя. Но только при Power on Reset. Это НАЧАЛЬНЫЕ калибровки офсетов (смещений) и они не меняются в процессе дальнейшей работы, это постоянные поправки (на точность механической установки чипа относительно мира). Это initial calibration. Также ниже в тексте инструкции описано, что нужно сделать механически чтобы выполнить калибровки, например описывать датчиком в воздухе "восьмерку". Или вы думаете, что нужно непрерывно описывать компасом восьмерку, чтобы он смог постоянно выполнять свою автокалибровку? :)
Также вы невниматеоьно читали мои выдержки, особенно таблицу режимов. В фьюжн режимах анализируются и выдаются все датчики. Ответ боша лишь описывает что именно происходит при калибровке, сам процесс. И он повторяет мои цитаты даташита.

Мне кажется мненте, что чип непрерывно что-то там калибрует, сложилось из-за машинного перевода оригинального английского текста. Выдернули конкретные формулировки, остальное непоняли, и контекст неверный, вот и родился миф :) Читать инструкции лучше всего на языке оригинала :)
Я же вам подчеркнул красным цветом на языке оригинала строчку из даташита - все как Вы любите, могу повторить, мне не сложно
1715513444128.png
Мне на слово можете не верить, а вот простой скетч на несколько строчек в двух вариантах где в одном используется один режим, а во втором второй режим и в порт выводятся значения офсетов из регистров может поставить точку над этим вопросом, я не удивлюсь если vladvolk уже так и сделал ранее.
А вы можете повторить раз у Вас BNO под рукой рабочая имеется.
 

Сейчас смотрят

Вверх