• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самоделки для зимних снастей. (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 235
Репутация
7 435
Возраст
53
Откуда
Саранск
Самоделки для зимних снастей.
Бывает что медь из серебра выдавливает при переплавке или нагревании. Зашкурь кусочек, если белый цвет проявится, то скорее это серебро.
Спасибо.
Сейчас перекусил такой же жгутик, он на самом деле внутри розовый. Но с торцов все жилки белые.
Завтра попробую раскатанную пластинку потестить.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 286
Репутация
12 250
Откуда
Москва, Новокосино
Самоделки для зимних снастей.
Спасибо.
Сейчас перекусил такой же жгутик, он на самом деле внутри розовый. Но с торцов все жилки белые.
Завтра попробую раскатанную пластинку потестить.
Вот вы,как дети прямо!Медь покрыта серебром.Медь мягкая,термообработанная (чтобы гнулась легко),серебро(покрытие)-гораздо жёсче.Если сосиску сплющить,то же самое-содержимое выдавиться,плёнка останется.
 
С нами с
24.05.2011
Сообщения
825
Репутация
907
Откуда
Рига
Самоделки для зимних снастей.
Если даже получился спал серебра с медью, то получилась серебряная бронза. Не самый плохой материал для самоделок.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 235
Репутация
7 435
Возраст
53
Откуда
Саранск
Самоделки для зимних снастей.
Бронза получилась в итоге.
Не разу не сталкивался с таким , медные жгутики разной длины, покрыты толстым слоем серебра, крупной наждачкой не сразу достучишься.

Люди сказали, что в природе ещё бывают аналогичные медные пластинки, тоже с таким фокусом.

всем Спасибо.
 

Вложения

  • з 1.jpg
    48.4 КБ · Просмотры: 254
    з 1.jpg
  • з 2.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 254
    з 2.jpg
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 686
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Самоделки для зимних снастей.
Что-то вспомнилось....
В бытность, когда занимался рециклом складской техники, мы заказывали партиями сменные контакты для электропогрузчиков, которые устанавливаются в контакторы с высоким напряжением для избежания искрения при включении. И вот на них были пятки полностью из технического серебра (достаточно толстенькие), а сами контакты посеребренные. Слесари частенько отколупывали серебряные пятки с б/у-шных контактов (не знаю, зачем они нужны были им, правда). У одного целый мешочек аж был этих кругляшков, тяжеленький. У нас этих контактов целые кучи стояли в ящиках.
Типа того, как на фото (применялись в болгарских электропогрузчиках и электротележках, да и у других импортных и отечественных производителей). Сейчас поглядел по сети, средний ценник на такой сменный контакт 300-500 рублей.
:)
1550146201064.png
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Самоделки для зимних снастей.
... Слесари частенько отколупывали серебряные пятки с б/у-шных контактов (не знаю, зачем они нужны были им, правда). У одного целый мешочек аж был этих кругляшков, тяжеленький...
:)
Эти "пятачки" делаются из чистого серебра..."Три девятки"называли у нас на "Электротяжмаше"это серебро...
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 746
Репутация
52 523
Возраст
65
Откуда
Муром
Самоделки для зимних снастей.

Про пятачки по памяти.... "Девятки" девятками, но в составе некоторых пятачков, контактов, "пенёчков" от сварочных стержней и т.д. есть висмут. Переплавка только с вытяжкой. Катается потом нормально.
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Самоделки для зимних снастей.
не знаю про некоторые...В тепловозной только чистое серебро.
У нас в цеху бухту в станок заправляли(около 8 мм толщиной),и рубал станок-автомат эти "пятачки"тыщщами...Брали все рыбаки себе на мормышки...Одна у меня ещё жива,лещёвая...
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 911
Репутация
64 033
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Самоделки для зимних снастей.
У меня этих круглых контактов разного размера с пол кила было. От отца осталось, он электриком на шахте трудился.
Все давным давно переработал на блесны. Плавили это серебро мне ювелиры, матерились и плевались. Серебро там не совсем чистое, а сплав с чем то, тигель засирался на выброс. На раскатанном потом металле встречались серые полосы.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 911
Репутация
64 033
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Самоделки для зимних снастей.
если чисто под блесны - раскатывайте советские металлические деньги. Сплав качественный, стойкий к окислению, хорошо держит полировку и имеет теплый, чуть желтоватый естественный цвет.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 746
Репутация
52 523
Возраст
65
Откуда
Муром
Самоделки для зимних снастей.
Лет 26-28 назад мне их в лаборатории одного воен-завода проверяли на химсостав (это о висмуте). Там и предупредили о примесях, а ювелир потом подтвердил, когда плавил и раскатывал для лепестков блесен. ПисанУлся за половину, но как начал плавить, так сразу и отказался. Больше 2,2 кг этих огрызков было... а раскатанный листочек получался супер упругим.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 235
Репутация
7 435
Возраст
53
Откуда
Саранск
Самоделки для зимних снастей.
Сейчас в ювелирных мастерских покупаю, сразу говорю нужную толщину . Обычно 0,25мм
Рублей 60-70 за грамм продают. На тыр или полтора купил, потом ещё.

Эти жгутики другану по халяве достались, тоже от отца. Ну думали, сейчас хоть не покупать ,,, не фартануло :rjach:
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Самоделки для зимних снастей.
При комнатной температуре технический висмут — хрупкий металл, легко измельчается в порошок. Из него можно приготовить проволоку только прессованием...Зачем висмут мешать с мягким серебром?..:hmm:Значит "мало знаю"...
Я у технологов спрашивал,..гарантию давали,шо "три девятки"...Оно мягкое,легко "катается",запросто расклёпывается на наковальне...Все металлы расклёпывая,раскатывая "на холодную"приобретают свойства "легирки".
На барахолках покупаю старинные ложки мельхиоровые посеребрённые...Совковые-даром не надо...На совковых покрытие в 20-30 микрон,на старых-90-100...И всегда клеймо есть...Пару раз удавалось чисто серебряные покупать по цене мельхиоровых:thumbtwoup:(1,5-2$).
Последнее приобретение...:thumbupq:
Тут тонкость одна есть;перед "вальцованием"ложку желательно нагреть(отпустить).Так я две "угробил" по незнанию-грел до красноты,..серебро слезло хлопьями:eek:!..Надо греть до "цвета молока"...Тогда всё будет супер...Раскатывай хоть в 0,2...Серебро останется на месте...
 

Вложения

  • 20190215_183633.jpg
    23.5 КБ · Просмотры: 208
    20190215_183633.jpg
  • 20190215_183617.jpg
    31.1 КБ · Просмотры: 223
    20190215_183617.jpg
  • 20190215_183641.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 220
    20190215_183641.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 235
Репутация
7 435
Возраст
53
Откуда
Саранск
Самоделки для зимних снастей.
Вторая половина зимы, времени много , спорта мало, можно отложить спортивный ящик и порыбалить окуня в спокойной обстановке. Очередная проба пера или вечный поиск решений "пока не хрен делать."

Охотактив - труба - троллейбус
Рулетка - меркер - и пила
Стакан - стакан - немного клея
Скотч - шомпол - полка
Все дела.

Удочки будут довольны.
 

Вложения

  • почти малинковские стаканы под удочки 1.jpg
    109.3 КБ · Просмотры: 237
    почти малинковские стаканы под удочки 1.jpg
  • почти малинковские стаканы под удочки 2.jpg
    109.5 КБ · Просмотры: 234
    почти малинковские стаканы под удочки 2.jpg
  • почти малинковские стаканы под удочки 3.jpg
    104 КБ · Просмотры: 236
    почти малинковские стаканы под удочки 3.jpg
  • почти малинковские стаканы под удочки 4.jpg
    106.1 КБ · Просмотры: 234
    почти малинковские стаканы под удочки 4.jpg
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 235
Репутация
7 435
Возраст
53
Откуда
Саранск
Самоделки для зимних снастей.
Трубы к ящику крутить вплотную не есть правильно, решил через подложку из пеника.
Ну и в продолжение, финальная часть "не хрен делать" .

Звонок - Максим - на завтра встреча
Музей огромный - я в фойе
Этаж на лифте - кабинетик
куски шкур лося и марала
кость динозавра - пеник мне.
 

Вложения

  • ящик 3.jpg
    105.8 КБ · Просмотры: 302
    ящик 3.jpg
  • ящик 2.jpg
    86.5 КБ · Просмотры: 303
    ящик 2.jpg
  • ящик 1.jpg
    101.5 КБ · Просмотры: 288
    ящик 1.jpg

Сейчас смотрят

Вверх