• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский» (Просматривает: 1)

С нами с
22.06.2011
Сообщения
131
Репутация
376
Откуда
Москва
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
Уважаемые коллеги собираюсь туда на рыбалку в середине сентября в туристический комплекс «Лясковичи» поэтому хотелось бы услышать ваше мнение об этом месте.
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
131
Репутация
376
Откуда
Москва
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
То то тема заглохла , ну хоть я отпишусь. Был в середине сентября 2013г.
Почему туда Ахтубу не люблю ,среднюю и верхнюю Волгу сильно уж запрессовали , рассказы о поимке от 20 до 50 щук за день уходят в небытие .А в Припяти плавает самая разношерстная компания жерех, голавль, щука ,судак, сом, окунь и все это без рыболовного прессинга встречаются конечно местное население с krocodil+cobra+0,4 mm mono+ 3 китайские блесны= результат плачевный.
Остановился я в Дорошевичах ,в доме рыбака и выписывая путевку (рыбалка там платная 800 руб.-27 дол.) в день меня предупредили,что за эти деньги я могу рыбачить только вниз по течению,а верх ценник будет равен 8500 руб или 280 дол. Я не ошибся так там Батька решил типа супер пупер заповедник , если есть деньги ,и ты любишь рыбачить в гордом одиночестве тогда добро пожаловать на борт.
День первый лодка, мотор, эхолот и на всех парах мчусь изучать акваторию что из себя представляет река фоновые глубины 2-3 м + свалы на 5-7 м эхолот разрывается от писка везде стоит крупняк встаю на свал джигую час, два вокруг все плещется кто то кого то все время жрет ,а у меня тишина решил половить на воблеры и вот поклевка чехонь разочарование, в голове уже и на хрена я сюда приперся до Средней Волги ближе да и места там как родные .Собравшись решаю съездить в залив ,а залив Припяти это просто песня ,это перезарыбленая Тимка перед выходными .Пусть щука и некрупная но ее много + окунь 300-500 гр .10-15 поклевок за час вполне нормальное явление 4 дня как в сказке ,заброс поклевка, заброс поклевка подсачником пользоваться какой смысл рыба мне не нужна ,сойдет возле лодки и слава богу ,а вот сходов там очень много не знаю почему иногда доходило до 8 прежде чем я доводил рыбу до борта .Естествено иногда выезжал и на саму речку , пытался ловить и под нависшими деревьями и на свалах но до последнего дня такое ощущение что река на домной издевалась. Я ей Jackall Chubby F38 под нависшие деревья , а там лишь бурун не хилый и ноль , сплавляясь по течению на глубинах 2-3 м ставил Megabass Deep-X 100,150,200 в ответ только зацепы, а эхолот пищит от крупной рыбы и все время кто то кого то жрет. Зато выявил закономерность какой бы не был ветер на Припяти всегда можно найти тихое место в заливе где можно рыбачить без якоря при этом каличество поклевок не уменьшалось.На 3 день отзвонились друзья с Белоруссии говорят привези рыбки не вопрос лиш бы было сказано с 14 до 18 часов 38 штук отправилось в 25 литровую сумку холодильник больше не влезло (не вините меня что маленькая там люди этой рыбой живут и дико таращились на меня со словами зажрались вы когда я ее отпускал ).
И так наступает 4 день последний с утра в залив отрыватся по щуке ,окуню ,а с 3 часов и до 5 решаю пробежаться по свалом на прощание .Моя снасть для ломового коряжника Чебоксарского водохранилища Hearty Rise, Stalker, SR-732 M, 220 см, 8-38 гр.Daiwa T-AIRITY 3012 плетня РЕ 2 по японской классификации такой снастью можно вытащить бегемота (жалко они у нас не водятся) и так встаю на 2 метра 32гр +черный твистер 4 дюйма+ вода мутная верховьях прошли дожди перекидываю бровку и начиная джиговать .В ямке 5-6 метров(конечно звучит как бред 32гр +черный твистер 4 дюйма на глубине 5 м но как то так) и поклевка... 100 м против течения при затянутом фрикционе, нагрузка на фрикцион 6 кг ,легко и не принуждено. Завожу мотор и вдогонку встаю над ним и начинаю выкачивать (перед глазами уже фото с крупной рыбой ) но выкачивать это сильно сказано просто отпускаю спиннинг поднимаю кручу катушку и так 15 минут, 2 рывок и еще 100 м против течения опять завожу мотор встаю выкачиваю перед глазами другая уже картина руки начинают болеть , а лодка маловата для трофея и в подсачник он явно не влезет и , что я сним буду делать , а тому парню по ту сторону баррикад по барабану даже не шелохнется такое ощущение что ему скучно стало и он решил со мной по развлекаться в принципе он и решил за нас общую проблему после получаса боданий , возле берега в воде валялось пару деревьев таких пушистых с кронами , вот туда то он и отправился смотав метров 30 м плетни... Руку на шпулю чтобы хоть как то его остановить бзынь и все. Нет я еще минут 20 пытался поджиговать но увы ни о чем, да и время уже поджимало пора было собираться домой.
Ну ,а теперь топ 10 по приманкам.
1-3 Великолепная троица
Cablista 75 sp,TD Minnow 1091sp,Smith Jib 90SP. вообще чудеса творили если после 5-7 забросов не было поклевки меняем один на другой и сразу уверенный удар.
Остальные.
Cablista 105 sp удивительно то, что ставишь 105 поклевка, 75 поклевка ,90 десять забросов и ноль.
Pointer 78SP и Pointer DD 78 SP ,а вот 65 и 100 вообще себя никак не проявили, так же и как Squad Minnow 65 ,80.
Rigge 70F и Rigge Deep 70F ,а 56 и 90 тоже никак.
LIBERTY Pitty 65SP за такую цену это чудо работает всегда и везде.
Imakatsu Wind Killer Bill тоже был не плох в отличие от Tiny Magallon и Tiny Magallon MR.
Megabass X-70sp тоже ловил но складывалось ощущение ,что мал он для этих мест .Были еще собой VISION 95,110 и 110+1 но 95 был быстро срезан нападавшими и я остатки убрал в коробку.
 

Вложения

  • 1.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 289
    1.jpg
  • 10.jpg
    53.6 КБ · Просмотры: 264
    10.jpg
  • 9.jpg
    55.2 КБ · Просмотры: 297
    9.jpg
  • 8.jpg
    44.7 КБ · Просмотры: 268
    8.jpg
  • 7.jpg
    40.7 КБ · Просмотры: 263
    7.jpg
  • 6.jpg
    49 КБ · Просмотры: 279
    6.jpg
  • 5.jpg
    39.7 КБ · Просмотры: 269
    5.jpg
  • 4.jpg
    99.4 КБ · Просмотры: 262
    4.jpg
  • 3.jpg
    71.4 КБ · Просмотры: 270
    3.jpg
  • 2.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 287
    2.jpg
С нами с
22.06.2011
Сообщения
131
Репутация
376
Откуда
Москва
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
По поводу приманок не хочу быть истиной в последний инстанции хотя ловлю на воблеры уже лет 8 в основном Lucky Craft ,Jackall ,Daiwa,Zipbaits,Megabass ,Pontoon 21 .Но у каждого свои руки , спиннинги наконец тараканы в голове у меня в середине сентября именно в этом месте работало именно это у других возможно другое.
 

Вложения

  • 17.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 139
    17.jpg
  • 16.jpg
    42.2 КБ · Просмотры: 153
    16.jpg
  • 15.jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 167
    15.jpg
  • 14.jpg
    46.8 КБ · Просмотры: 167
    14.jpg
  • 13.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 165
    13.jpg
  • 13 ф (3).jpg
    42 КБ · Просмотры: 160
    13 ф (3).jpg
  • 13 ф (2).jpg
    48.5 КБ · Просмотры: 162
    13 ф (2).jpg
  • 13 ф (1).jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 178
    13 ф (1).jpg
  • 12.jpg
    53.1 КБ · Просмотры: 184
    12.jpg
  • 11.jpg
    50 КБ · Просмотры: 224
    11.jpg
С нами с
22.06.2011
Сообщения
131
Репутация
376
Откуда
Москва
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
По поводу страшно или нет отвечаю нет . Киев стоит вниз по течению Припяти в 100 км Киевское море (Днепр+Припять) не верите Карты Яндекс вам в помощь .
Поеду еще раз однозначно да, кстати не один , а уже и друзья собираются туда .
 

Вложения

  • P1010092.jpg
    53 КБ · Просмотры: 108
    P1010092.jpg
  • P1010082.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 115
    P1010082.jpg
  • P1010081.jpg
    107.1 КБ · Просмотры: 123
    P1010081.jpg
  • P1010079.jpg
    70.6 КБ · Просмотры: 124
    P1010079.jpg
  • P1010078.jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 129
    P1010078.jpg
  • P1010076.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 141
    P1010076.jpg
  • P1010075.jpg
    78.1 КБ · Просмотры: 124
    P1010075.jpg
  • P1010071.jpg
    53 КБ · Просмотры: 130
    P1010071.jpg
  • P1010093.jpg
    48.4 КБ · Просмотры: 101
    P1010093.jpg
С нами с
02.12.2013
Сообщения
43
Репутация
14
Откуда
Москва
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
Большое спасибо Николай1 за подробный и интересный отчёт о рыбалке на Припяти. Прочитал его, и тоска зелёная взяла. Моё детство прошло в тех местах, только чуть ниже по течению, за Петриковом. Жил там до школы с дедушкой и бабушкой, затем каждые каникулы туда приезжал. Там в 5 лет поймал своего первого окунька, на удочку вырезанную дедом из орешника, с поплавком из гусиного пера. Там учился делать и забрасывать свои первые донки, используя в качестве грузиков большие гайки от тракторов и комбайнов, благо этого счастья на ферме хватало. Позже с другом помогали мужикам затягивать сети. Раз в неделю мужики в деревне собирались и шли на речку, ловить таким способом рыбу. В конце всё это делилось, и мы за помощь получали свою долю. Вы правы, рыбой там жили всегда. И наслаждаться рыбалкой особо время не было. Я помню, как гордился, когда приносил улов домой. И представляю, что обо мне подумали, если бы я выпускал пойманную рыбу. По рассказам деда, очень много рыбы в Припяти было после войны. Пока переезжали речку на другой берег, там у них были сенокосы, обязательно сома ловили на обед. Как он говорил: засунешь весло ему в жабры, на плечо положишь, а хвост по земле тянется. Может и преувеличивал, как каждый рыбак, но я не думаю что сильно. Так что если такой бегемотик зацепится никакие ваши фирмовые снасти не помогут. Здесь надо трос хороший. Кстати так они примерно и ловили. К верёвке привязывали согнутый железный крюк на который вешали наживку. Тянули всё это за лодкой, а по воде хлопали типа ярмом ,таким как лошадям на шею одевают. Как я теперь понял, это похоже на ловлю на квок. Ещё одна снасть по рассказу деда мне запомнилась. Медаль за победу над Германией, если не ошибаюсь, была медно-никелевого сплава. Он её порезал на тонкие полоски, расплескал, сзади из проволоки делал крючок, на него вешал пару червей, и всё это таскал за лодкой. Вот такой был первый троллинг. Причём по его словам ловилось замечательно. Когда я однажды из города привёз вертушку, купленную у самоделкиных и сделанную из чайной ложечки, дед был восхищён нынешнему прогрессу. Представляю если бы он увидел нынешние снасти и приманки. Со временем рыбы в Припяти становилось всё меньше. Я думаю дело не в рыбаках и браконьерах, которых с каждым годом становилось всё больше. А в постоянной борьбе за урожай в сельском хозяйстве. Тонны удобрений вывозились на поля и луга каждый год. А во время половодья, которое там очень бурное, всё это оказывалось в реке. Всё чаще было видно мёртвую рыбу плывущую по течению. А в один год,это было года через 3-4 после Чернобыля, вода стала красно-жёлтого цвета. Все берега и дно было усеяно мёртвой рыбой и раками. Раков в Припяти я потом долго не видел. Как говорили всёзнающие местные, где то выше по течению, затопило склад с удобрениями и химикатами. В СМИ в те времена естественно ничего не писалось. Сейчас рыбалка в тех местах стала платной. Года три назад, когда я ездил навещать могилы родственников, стоимость была около 500 рос.руб. сутки. Для беларусов это много. Я не удержался, нашёл пару старых железных спиннингов с невской катушкой и леской 0,5, прицепил что то наподобие кармушек и рванул на пару часов на речку. Вы знаете, количество поклёвок меня порадовало. Рыбы действительно в реке много. Что особенно порадовало, что местные ребятишки, таскали из нор раков. А это о чём то говорит. И вот сбылась моя старая мечта. Прикупил на Новый Год лодку ПВХ с мотором. Для себя твёрдо решил, первая рыбалка в этом году на Припяти. Скорее бы чистая вода. Обкатать моторчик, и рвануть на Припять. Увидеть родные с детства места, и поймать ту рыбу, о которой не стыдно будет рассказать своим внукам!!!
 
С нами с
04.07.2014
Сообщения
8
Репутация
10
Откуда
Москва
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
Добрый день, уважаемые коллеги!
7.07.2014 еду в Припятский парк на рыбалку. Расскажите как там в июле с клевом? Буду благодарен за любую информацию. По приезду отпишусь в форуме о результатах. Спасибо.
 
С нами с
04.01.2009
Сообщения
212
Репутация
835
Возраст
68
Откуда
Москва,Новокосино
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
В Турове купи путевку.Егеря звери.
 
С нами с
31.10.2011
Сообщения
206
Репутация
805
Откуда
Минск
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
Добрый день, уважаемые коллеги!
7.07.2014 еду в Припятский парк на рыбалку. Расскажите как там в июле с клевом? Буду благодарен за любую информацию. По приезду отпишусь в форуме о результатах. Спасибо.
Норма вылова рыбы в Беларуси в сутки на человека - 5 кг плюс одна рыба. Поэтому набивать сумки щучками, как автор постов выше, нельзя.
 
  • Cпасибо
Реакции: VeVe
С нами с
04.07.2014
Сообщения
8
Репутация
10
Откуда
Москва
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
Спасибо всем за ответы!
Роман, в информации на официальном сайте написано, что фиш карта существует двух видов, с ограничением улова и без. Естественно никто не собирается просто гробить рыбу, но 5-ть кг это не то что хотелось бы поймать).

С уважением, Сергей.
 
С нами с
31.10.2011
Сообщения
206
Репутация
805
Откуда
Минск
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
Роман, в информации на официальном сайте написано, что фиш карта существует двух видов, с ограничением улова и без. Естественно никто не собирается просто гробить рыбу, но 5-ть кг это не то что хотелось бы поймать).
А можно ссылку глянуть? А то на сайте ничего подобного не нашел. Первый раз слышу, что нацпарки могут отменять действующие правила по норме вылова. Просто интересно, для расширения кругозора, так сказать:)
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 105
Репутация
28 588
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
А можно ссылку глянуть? А то на сайте ничего подобного не нашел. Первый раз слышу, что нацпарки могут отменять действующие правила по норме вылова. Просто интересно, для расширения кругозора, так сказать:)
Законодательства России и Белоруссии весьма схожи.
В России, к примеру, особо охраняемые территории не входят в сферу деятельности Росрыболовства и относятся к Мин.природы, следовательно режим функционирования отведенных им территорий устанавливают сами.
 
С нами с
04.07.2014
Сообщения
8
Репутация
10
Откуда
Москва
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
NPP.BY в разделе "прейскурант цен"

С уважением, Сергей.

---------- Сообщение добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:51 ----------

Хотя, может быть я не прав, написано с правом интенсивного лова.
 
С нами с
31.10.2011
Сообщения
206
Репутация
805
Откуда
Минск
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
Законодательства России и Белоруссии весьма схожи.
В России, к примеру, особо охраняемые территории не входят в сферу деятельности Росрыболовства и относятся к Мин.природы, следовательно режим функционирования отведенных им территорий устанавливают сами.
Вот единственная цитата из белорусских правил любительского рыболовства относительно действия этих же правил в нацпарках:
Любительское рыболовство (бесплатное или за плату) на водоемах, находящихся на территории национальных парков и иных особо охраняемых природных территориях осуществляется в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.
Ни слова об особом положении специальных территорий. Мне самому просто уже интересно.
Хотя, может быть я не прав, написано с правом интенсивного лова.
В понятие интенсива входят подводная охота, троллинг, ловля более чем на пять крючков... К норме вылова это никак не относится.
Удачной рыбалки!:)
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 105
Репутация
28 588
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
Лайт
"Любительское рыболовство (бесплатное или за плату) на водоемах, находящихся на территории национальных парков и иных особо охраняемых природных территориях осуществляется в установленном законодательством Республики Беларусь порядке."

Ну так это то же самое, что я и написал вчера...- на ООП сви правила, отличные, от всех остальных акваторий, где надзор осуществляет рыбохрана.
 
С нами с
04.07.2014
Сообщения
8
Репутация
10
Откуда
Москва
Рыбалка на реке Припять в Белорусии в Национальном парке «Припятский»
Уже немного осталось, все узнаю, попробую что называется на себе и поделюсь уже своим опытом.
Всем спасибо.

С уважением, Сергей.
 

Сейчас смотрят

Вверх