• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на Печоре (Просматривает: 1)

С нами с
18.04.2020
Сообщения
493
Репутация
334
Возраст
44
Откуда
Коми, Прилузье
Рыбалка на Печоре
Кто-нибудь рыбачил на речке Когель? Это правый приток Илыча.
 
С нами с
06.04.2019
Сообщения
65
Репутация
14
Возраст
70
Откуда
Москва
Рыбалка на Печоре
Кстати, дам-ка объяву и тут, вроде тема профильная.

Хотим в этом году пройти по Печоре от Усть-Цильмы до Нарьян-Мара и ниже, до дельты, может и до моря, как получится. Маршрут прорисовался как-то немного криво, да это и не важно - пока что он совсем предварительный, просто для понимания расстояния.

Цель поездки - поставить галочку "мы тут были", посетить Пустозёрск (место ссылки протопопа Аввакума), Нарьян-Мар (всё равно там заправляться), дельту Печоры (говорят, там засилье крупной щуки, надо проверить :) хотя на крокодилов по 10 кг лучше губу не раскатывать, прессинг рыболовный присутствует), увидеть своими глазами тундру (пока не видели)... ну и вообще, попробовать "моторно-глиссирующий" формат выездов, так как планы на более дальние и интересные маршруты такого плана тоже имеются. Соответственно, набить шишек и всё такое, как полагается.
Будет ли маршрут интересным - вот честно, не знаю, но надеюсь. Особых красот и чудес там вроде нет, да и местность не сказать чтоб очень дикая. Но, по крайней мере, это будет интересный и полезный опыт.
Вот, к примеру, отчёт о подобной поездке (так и не дописанный): http://ligen.ru/v-naryan-mar-po-pechore-3/
С учётом того, что в Нарьян-Мар сейчас активно строится автомобильная дорога, в ближайшие годы красот и чудес там явно не прибавится...

Нас едет двое, из Москвы и Калуги, наши прекрасные рожы изредка можно увидеть на видюшке с позапрошлогоднего Кожима (товарищ зачем-то пытается освоить богомерзкое видеоблохерство, так что сильно не пинайте):
Или вот ещё с прошлогоднего Илыча, коротенькое:
Третий учаснег в этом году временно отвалился (Турция, супружеский долг и всё такое... хотя с учётом известных факторов может ещё и обломается его Турция :D)

Лодка у нас будет 420 с тоннелем, мотор 20 сил 4 такта. Должно вполне хватить для неспешного глисса с барахлом и бензином (от Усть-Цильмы до Нарьян-Мара, это самый длинный перегон между заправками, чуть меньше 350 км). Возможен также заход в притоки при наличии времени и без фанатизма (защита винта есть, но водомётной насадки пока нет).
Возможно, будет ещё один участник на лодке такого же размера и с таким же мотором с этого форума. Но это пока не точно.

Итак, если кто захочет присоединиться, то от вас:
- доезд до Усть-Цильмы с лодкой и барахлом (последние 400-500 км грунтовка, но нормальная).
- плавсредство (имхо, длина не менее 380 и киль) с мотором, способное идти по широкой и не всегда спокойной северной реке и обеспечить среднюю скорость передвижения в районе 25 км/ч со всем барахлом и бензином; Теоретически, если ваш мотор слабоват для этой загрузки - возможно, сможем взять себе на борт 50-100 кг лишнего груза, но это пока не точно. Летом будем проводить окончательные испытания комплекта;
- если у вас мотор 2т - реально учитывайте его расход топлива и увезёт ли лодка его запас на 350-400 км;
- минимальные походные и водномоторные навыки (стоянки меняем каждый день, днёвок вряд ли предвидится или одна-две максимум; ежедневные переходы, предполагаю, в районе 100 км плюс-минус - поэтому и конечная точка маршрута показана весьма условно)
- отсутствие фанатизма в рыбалке и нездоровой любви к дОбыче прочих биоресурсов: рыбу ловим на поесть и совсем немного для удовольствия, любые заготовки категорически не приветствуются;
- бережное отношение к природе;
- неконфликтность, способность с юмором воспринимать возникающие в походе сложности (будь то хреновая погода или какие-то просчёты в организации поездки) и не быть слишком нетерпимым к недостаткам других (к примеру, мы зачастую не слишком рано покидаем стоянку, хотя и боремся с этим).

В принципе, обсуждаемы и иные варианты маршрутов в направлении Европейского Севера и около того, в том числе сплав ("не сложнее трёшечки" (с))

Ограничения по этому и другим маршрутам с нашей стороны:
- срок не более 2 недель + предшествующие им выходные;
- время - начало сентября или самый конец августа, чтобы пореже встречаться с кровососущими;
- отсутствие пешей или слишком дорогостоящей транспортной заброски.

Если кому интересно - пишите на sergfrolov99 сцобако rambler точка ru или здесь, можно в теме или в личку, на ваше усмотрение.

Один знакомый говорил, что в тех краях запрещен нахлыст. Так ли это? И подскажите, пожалуйста, где можно порыбачить на хариуса. Есть лодка с мотором-водометом 25 л.с.
 
С нами с
25.04.2020
Сообщения
289
Репутация
580
Откуда
Печора/ СПб/ Taşucu
Рыбалка на Печоре
Один знакомый говорил, что в тех краях запрещен нахлыст. Так ли это? И подскажите, пожалуйста, где можно порыбачить на хариуса. Есть лодка с мотором-водометом 25 л.с.
Несколько лет назад был запрет на ловлю хариуса вообще. Хорошие штрафы с рыбалок привозили. Сейчас ловить можно рыб больше 20 см. Хариус есть по всей протяженности реки и её притоках. Порыбачить лучше на перекатах и у каменистых берегов с хорошим течением.
 
С нами с
06.04.2019
Сообщения
65
Репутация
14
Возраст
70
Откуда
Москва
Рыбалка на Печоре
Несколько лет назад был запрет на ловлю хариуса вообще. Хорошие штрафы с рыбалок привозили. Сейчас ловить можно рыб больше 20 см. Хариус есть по всей протяженности реки и её притоках. Порыбачить лучше на перекатах и у каменистых берегов с хорошим течением.
Константин Алексеевич, большое спасибо за ответ! Не могли бы Вы подсказать, какой несложный маршрут выбрать для рыбалки на хариуса в бассейне Печоры. Мне ехать из Подмосковья. До какого населенного пункта можно доехать на машине, чтобы затем подняться вверх по реке не дальше 50-60 километров. На "килошников" не рассчитываю, но хотелось бы половить "зачетных" хариусов, разрешенных правилами рыболовства.
 
С нами с
25.04.2020
Сообщения
289
Репутация
580
Откуда
Печора/ СПб/ Taşucu
Рыбалка на Печоре
Константин Алексеевич, большое спасибо за ответ! Не могли бы Вы подсказать, какой несложный маршрут выбрать для рыбалки на хариуса в бассейне Печоры. Мне ехать из Подмосковья. До какого населенного пункта можно доехать на машине, чтобы затем подняться вверх по реке не дальше 50-60 километров. На "килошников" не рассчитываю, но хотелось бы половить "зачетных" хариусов, разрешенных правилами рыболовства.
Сейчас хариус, в основном, на притоках Печоры (на лесных речках). В Печоре тоже есть, но не так много. Крупный в верховьях. Я сам в районе г. Печора рыбачу. От города можно доехать до п. Усть-Лыжа, это 70 км по дороге. В августе там хариуса на кило ловил. В этом районе можно и на Печоре половить и по притокам поездить: р. Лыжа и на другом берегу р. Калтус. Притоки довольно таки не маленькие. Можно высоко подняться, завалов нет.
Читал отчеты, что до Вуктыла ездят и до Щельяюра. Туда дорога тоже есть. Вуктыл даже ближе будет.
В этой ветке форума посмотрите отчет за 2015 г. В нем есть ссылка на другой форум "На Севере". Может там что найдете
 
С нами с
06.04.2019
Сообщения
65
Репутация
14
Возраст
70
Откуда
Москва
Рыбалка на Печоре
Сейчас хариус, в основном, на притоках Печоры (на лесных речках). В Печоре тоже есть, но не так много. Крупный в верховьях. Я сам в районе г. Печора рыбачу. От города можно доехать до п. Усть-Лыжа, это 70 км по дороге. В августе там хариуса на кило ловил. В этом районе можно и на Печоре половить и по притокам поездить: р. Лыжа и на другом берегу р. Калтус. Притоки довольно таки не маленькие. Можно высоко подняться, завалов нет.
Читал отчеты, что до Вуктыла ездят и до Щельяюра. Туда дорога тоже есть. Вуктыл даже ближе будет.
В этой ветке форума посмотрите отчет за 2015 г. В нем есть ссылка на другой форум "На Севере". Может там что найдете
Констинтин Алексеевич, большое Вам спасибо! Очень надеюсь, что удастся порыбачить в таком замечательном краю. Если найду напарника, обязательно соберусь. Я несколько лет рыбачил в Пермском краю, и там были товарищи по рыбалке из Перми. А в Коми таких товарищей нет. Так что пока вопрос открыт. Может, кто-то откликнется из нахлыстовиков или из харюзятников. У меня только бензопилы и тента нет. Все остальное, начиная с лодки-мотора и заканчивая котелками для костра, есть.
 
С нами с
25.04.2020
Сообщения
289
Репутация
580
Откуда
Печора/ СПб/ Taşucu
Рыбалка на Печоре
Констинтин Алексеевич, большое Вам спасибо! Очень надеюсь, что удастся порыбачить в таком замечательном краю. Если найду напарника, обязательно соберусь. Я несколько лет рыбачил в Пермском краю, и там были товарищи по рыбалке из Перми. А в Коми таких товарищей нет. Так что пока вопрос открыт. Может, кто-то откликнется из нахлыстовиков или из харюзятников. У меня только бензопилы и тента нет. Все остальное, начиная с лодки-мотора и заканчивая котелками для костра, есть.
Никогда с собой бензопилу не берем: лишний вес. Сушнину и складной походной пилой легко напилить. Обычно в избах останавливаемся, если на долго в одном месте. Да и во время сплава тоже избушку на ночлег не проблема найти. Их у реки много. Главное порядок после себя оставлять. Одному лучше не рисковать, мало ли что случится, да и медведей хватает. Съесть не съедят, а вот на имущество могут позариться.
Составил бы Вам компанию, но сам уже давно не живу в Печоре. В отпуск туда приезжаю.
 
С нами с
18.04.2020
Сообщения
493
Репутация
334
Возраст
44
Откуда
Коми, Прилузье
Рыбалка на Печоре
Никогда с собой бензопилу не берем: лишний вес. Сушнину и складной походной пилой легко напилить. Обычно в избах останавливаемся, если на долго в одном месте. Да и во время сплава тоже избушку на ночлег не проблема найти. Их у реки много. Главное порядок после себя оставлять. Одному лучше не рисковать, мало ли что случится, да и медведей хватает. Съесть не съедят, а вот на имущество могут позариться.
Составил бы Вам компанию, но сам уже давно не живу в Печоре. В отпуск туда приезжаю.
Про Когель у вас есть информация?
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
6 004
Репутация
7 437
Возраст
51
Откуда
Москва, Перово
Рыбалка на Печоре
Один знакомый говорил, что в тех краях запрещен нахлыст. Так ли это? И подскажите, пожалуйста, где можно порыбачить на хариуса. Есть лодка с мотором-водометом 25 л.с.

Нахлыстовиков в тех краях не видел, рыбнадзора тоже. На Печоре ловили хариуса до полкило, если побольше - то надо в верховья притоков забираться. Толко в нацпарк не заходите, там более-менее бдят, отловят - мало не покажется.
Да, повторю предложение по маршруту от Усть-Цильмы с предыдущей страницы. Мы с товарищем едем 100%, ещё один экипаж пока под вопросом, но ехать хочет.
Если никто не присоединится - всё равно пойдём, но, возможно, с корректировкой маршрута с большой Печоры на притоки. У меня просто опыта по большой реке маловато.

Ещё спросить хотел у знающих:
- сколько времени по факту занимает дорога от Ухты до Усть-Цильмы с учётом грейдера?
- есть ли в Усть-Цильме где остановиться переночевать, принять душ после дороги и всё такое?
Можно в личку, если что.
 
С нами с
25.12.2017
Сообщения
73
Репутация
375
Возраст
58
Откуда
Москва
Рыбалка на Печоре
В Усть-Цильме были ранней весной, переночевать нашли два места. Одно пальцы веером но дорого (3000 с человека за ночь). Другая гостиница осталась во временах СССР, с фанерными дверями и т.д. минут тридцать бродил, так администратора и не нашёл)) Пришлось ночевать на трассе.
Яндекс знает оба адреса.
Дорога была подо льдом, но достаточно пустая. Каких-либо проблем не было. По времени не помню.
 
С нами с
06.04.2019
Сообщения
65
Репутация
14
Возраст
70
Откуда
Москва
Рыбалка на Печоре
Никогда с собой бензопилу не берем: лишний вес. Сушнину и складной походной пилой легко напилить. Обычно в избах останавливаемся, если на долго в одном месте. Да и во время сплава тоже избушку на ночлег не проблема найти. Их у реки много. Главное порядок после себя оставлять. Одному лучше не рисковать, мало ли что случится, да и медведей хватает. Съесть не съедят, а вот на имущество могут позариться.
Составил бы Вам компанию, но сам уже давно не живу в Печоре. В отпуск туда приезжаю.
Согласен. Одному ездить опасно, я не такой храбрый таежник. Случалось два раза медведя в тайге встречать, ощущение запоминается надолго. Одного моего знакомого парня медведь в тайге "поломал" сильно. Так что мне нужна компания. Насчет переночевать - мы в Пермском крае всегда в палатках ночуем.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.04.2019
Сообщения
65
Репутация
14
Возраст
70
Откуда
Москва
Рыбалка на Печоре
Нахлыстовиков в тех краях не видел, рыбнадзора тоже. На Печоре ловили хариуса до полкило, если побольше - то надо в верховья притоков забираться. Толко в нацпарк не заходите, там более-менее бдят, отловят - мало не покажется.
Да, повторю предложение по маршруту от Усть-Цильмы с предыдущей страницы. Мы с товарищем едем 100%, ещё один экипаж пока под вопросом, но ехать хочет.
Если никто не присоединится - всё равно пойдём, но, возможно, с корректировкой маршрута с большой Печоры на притоки. У меня просто опыта по большой реке маловато.

Ещё спросить хотел у знающих:
- сколько времени по факту занимает дорога от Ухты до Усть-Цильмы с учётом грейдера?
- есть ли в Усть-Цильме где остановиться переночевать, принять душ после дороги и всё такое?
Можно в личку, если что.
Уверен, что у вас хорошая компания. Охотно бы напросился к вам, но слишком большие переходы я не очень люблю. Собственно, как таковой туризм мне не особо по душе, мне главное - порыбачить. Как я понял, чтобы половить хариуса, надо подниматься по притокам Печоры. Если кто-то собирается, я бы присоединился. Готов взять в машину одного-двух попутчиков из Московской области. Если есть прицеп, могу и лодку с мотором довезти до места. Словом, нужны попутчики, знающие печорские места.
 
С нами с
18.04.2020
Сообщения
493
Репутация
334
Возраст
44
Откуда
Коми, Прилузье
Рыбалка на Печоре
Отличные у вас планы! Объязательно осуществлятся. Я вот планирую ехать с юга Коми до Троицко- Печорска. Спуск на воду в районе впадения Илыча в Печору, затем подъем по Илычу до устья реки Когель и подъем по Когелю. Тоже интересно половить крупного хариуса.
 
С нами с
19.11.2013
Сообщения
32
Репутация
53
Возраст
48
Откуда
Республика Коми, г. Сыктывкар
Рыбалка на Печоре
Река Илыч с притоками представляет собой заказник "Илычский". Советую ознакомится с положением о заказнике, где утверждены границы, разрешающие, запрещающие виды деятельности. Информация есть на ресурсе - Геопортал Республики Коми, вкладка ООПТ. Это государственный официальный ресурс. Кроме того согласно правилам рыболовства для СРБ (согласно перечня приложения № 9) Илыч выше устья реки Сарью является местом нереста лосося атлантического (семги), соответственно согласно п. 63.2 тех же правил на этом участке запрещено использование орудий лова с искусственными приманками, да и к снаряженным таковым в лодке (допустим вы не рыбачите, а передвигаетесь) то же могут быть вопросы и применим п 14.5.5. Кроме того не стоит забывать про допустимый к вылову размер для хариуса- 28 см. ( п. 81 правил). Инспекторы ООПТ проводят измерения от окончания чешуйного покрова в хвостовой части до окончания "рыла". Как то так.... Это так скажем... админпрактика реки Илыч. Есть еще нюансы.
 

Сейчас смотрят

Вверх