• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240 (Просматривает: 1)

URL

С нами с
21.06.2015
Сообщения
16
Репутация
11
Откуда
Брянск
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
В общем пациент в коме. Определяет наличие датчика без подключения. В ведре при мокании исправного датчика в воду - говорит глубина 3-4 м. Вчера на водоеме при мокании в воду - продолжает высвечивать "0", т.е. дна не видит.
Я конечно допускаю мысль, что при перемотке контура не все осталось как было (ну чутка провод потолще), но вращение сердечника принципиально картины не меняет. На осциллографе, к слову, как раз наличие резонанса при настройке просматривается.
Тут еще нюанс)) когда стал запаивать транзистор усилителя на место, умудрился расколоть пополам резистор делителя напряжения в базе этого транзистора, который идет на землю. Да да да - кривые руки :DПришлось подбирать по отсутствию самовозбуждения (~4,7 кОм). Если кто может опознать его действительный номинал - подскажите пожалуйста, хотя и при родном, датчик все равно определялся когда не был подключен.
В общем и в целом... печалька
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
Перенесу в эту "корзину":
Пиранья 240, нет изображения на экране. Механических и "водяных" повреждений нет. при включении загорается подсветка, при нажатии кнопок "пикает", но картинки нет.
Может у кого схемка есть этого зверька? Или посоветуйте куда лезть.
Паяльник есть, осцил есть, тестер есть, руки растут из плеч.
Буду благодарен за помощь!
Полной схемы нет,на сайте есть несколько веток про ремонт Пираний,там какие то фрагменты народ разрисовывал.В Вашем случае,нужно проверить прежде всего наличие наряжения 5В,а затем проверять обвязку LCD.На Вашей фотке,в правом верхнем углу,рядом с пищалкой-зелёная бандура,это часть схемы повышающего преобразователя напряжения для LCD.Там рядом транзистор,который можно проверить...
5в присутствуют, он даже пытается включиться - буду копать в правом верхнем углу.
Транзистор живой. как впрочем и индуктивность. На разъеме экрана 5 в присутствуют. Может шлеф кончился?:wacko:
Как определили, что транзистор живой? Там же вроде полевик стоит...
Вот фото преобразователя 210-го (я кому-то расписывал что и как менять) и фото 240-го. У них немного отличается плата.
Если на выходе преобразователя нет 18-22 В, просто поменяйте транзистор. Не надо пытаться его "прозвонить".
Ну, а если есть осцилл - просто гляньте запускающие импульсы, поступающие на этот транзистор.
 

Вложения

  • _МАХ210.jpg
    246.5 КБ · Просмотры: 217
    _МАХ210.jpg
  • _МАХ240.jpg
    92.6 КБ · Просмотры: 172
    _МАХ240.jpg
С нами с
13.03.2013
Сообщения
8
Репутация
2
Откуда
СПб
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
Спасибо! Импульсы есть, 18-20 нет. Завтра побегу в чи и дип или микронику - СПАСИБО!
 
С нами с
13.03.2013
Сообщения
8
Репутация
2
Откуда
СПб
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
Транзистор поменял, 20 вольт после диода есть - картинки нет:neznayu:
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
Транзистор поменял, 20 вольт после диода есть - картинки нет:neznayu:
Эти 20 вольт,это напряжение питания матрицы LCD.
А еще там может из этого напряжения формироваться один или несколько дополнительных уровней пониже.Если там есть микросхемка операционного усилителя LM324,смотрите,что там происходит.
У меня Пиранья совсем древняя,схема сильно отличается,я хотел Вам подсказать,полез в неё посмотреть...А там нет даже,этой зелёной индуктивности,и вобще никакой,то есть похоже-другой дисплей даже раньше стоял.:)
 
  • Cпасибо
Реакции: Doha
С нами с
14.03.2010
Сообщения
19
Репутация
13
Откуда
Рязань
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
Есть мах240 бу. Но живой. И датчик для электромотора. Кому надо предлогайте свою цену, пишите в личку. Извиняюсь если не в тему.
 
С нами с
13.03.2013
Сообщения
8
Репутация
2
Откуда
СПб
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
20V до разъема экрана не доходят, только 5, импульсы изображения присутствуют на некоторых ногах. Посмотрю что на LM. Бывший владелец говорил, что сначала температура - 0 стала, а потом сел АКБ и эхолот сам выключился. После этого включаться отказался.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
20V до разъема экрана не доходят, только 5, импульсы изображения присутствуют на некоторых ногах. Посмотрю что на LM. Бывший владелец говорил, что сначала температура - 0 стала, а потом сел АКБ и эхолот сам выключился. После этого включаться отказался.
Если что получится,черкните потом пару слов.:)
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
У меня Пиранья совсем древняя,схема сильно отличается,я хотел Вам подсказать,полез в неё посмотреть...А там нет даже,этой зелёной индуктивности,и вобще никакой,то есть похоже-другой дисплей даже раньше стоял.:)
Володя, так у тя вроде пятнашка была?
Я вот намедни такую ремонтировал, сделал фото.

P.S. Вчера ремонтировал Eagle TriFinder-2 с таким же дефектом. Причина была в дросселе. Но он там немного другой (фото2)
 

Вложения

  • PiranhaMax15.jpg
    85.9 КБ · Просмотры: 158
    PiranhaMax15.jpg
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
Эти 20 вольт,это напряжение питания матрицы LCD.
А еще там может из этого напряжения формироваться один или несколько дополнительных уровней пониже.Если там есть микросхемка операционного усилителя LM324,смотрите,что там происходит.
Именно так. Она во всех PiranhaMax стоит, и в Eagle, и в Lowrance X-4 pro.
 

Вложения

  • Фото0904.jpg
    94.9 КБ · Просмотры: 138
    Фото0904.jpg
  • Фото0601.jpg
    95.4 КБ · Просмотры: 139
    Фото0601.jpg
  • Фото0650.jpg
    58.7 КБ · Просмотры: 138
    Фото0650.jpg
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
Именно так. Она во всех PiranhaMax стоит, и в Eagle, и в Lowrance X-4 pro.
А у меня нет.:DУ меня Пиранья МАХ20-самая древняя,схема и плата,сильно отличаются.Я подозреваю,и дисплей стоит совсем другой.
Преобразователь у меня не на 5в,а на 3.3в.Высокого напряжения и дросселя-вобще не нашёл.:D
 
С нами с
02.10.2008
Сообщения
3 610
Репутация
1 987
Откуда
Москва
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
А у меня нет.:DУ меня Пиранья МАХ20-самая древняя,схема и плата,сильно отличаются.Я подозреваю,и дисплей стоит совсем другой.
Преобразователь у меня не на 5в,а на 3.3в.Высокого напряжения и дросселя-вобще не нашёл.:D
Другой дисплей. Лучше его вообще не трогать. Часто выходит из строя.
После слёта русского - это вторая беда пираньи 15 и 20.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт Humminbird PiranhaMAX-240
Это пропаять под черной пленкой? Там один контактик уже паяли
Вообще-то я имел ввиду вытащить и вставить опять :).
Но если уже зашли так далеко :), то на шлейфе стоят конденсаторы. Не мешает их проверить на предмет козы :yes:.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:48 ----------

Другой дисплей. Лучше его вообще не трогать. Часто выходит из строя.
После слёта русского - это вторая беда пираньи 15 и 20.
т.е. в пятнашке и двадцатке разные дисплеи?
Выходит, что так...
У меня Пиранья МАХ20-самая древняя,схема и плата,сильно отличаются.Я подозреваю,и дисплей стоит совсем другой.
Преобразователь у меня не на 5в,а на 3.3в.Высокого напряжения и дросселя-вобще не нашёл.:D
А я считал, что это близкие по схемотехнике модели.
Володя, в следующий раз, если придется не дай бог вскрывать твою двадцатку, сделай пожалуйста фото платы. Будем сравнивать :).
 

Сейчас смотрят

Вверх