• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Реки Подмосковья (Просматривают: 2)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 826
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Обычная CDC работает везде и всегда - хоть Москва-река, хоть Ока, хоть любая река в России и за рубежом.:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.12.2013
Сообщения
1 342
Репутация
1 328
Возраст
49
Откуда
Иркутская обл., г.Ангарск
Реки Подмосковья
Обычная CDC работает везде и всегда - хоть Москва-река, хоть Ока, хоть любая река в России и за рубежом.:)
Если про мою мушку, в ней нет CDC пера. Полипропиленовые волокна. Техника изготовления описана в статье по ссылке.

Имитация двукрылых из полипропилена
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 826
Откуда
Москва
Реки Подмосковья

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 826
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Понял. Очень жаль, что без фотографии.
Фото и видео изготовления мушки достаточно в инете. Ничего оригинального у моих нет.
Обмотка по телу и пучок пнра. Все.
Тем и хороша, что без наваротов, а как ловит!:)
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 958
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Не знаю как в Подмосковье, но в регионах где ловил, рыба не отказывалась.... только с цветом и размером нужно поэкспериментировать. Ну и классика конечно. Всякие Адамсы, кадисы, молнии и т.д.

20211116_174454.jpg 20211211_153043.jpg 20211220_165626.jpg
 
С нами с
21.03.2022
Сообщения
1 033
Репутация
2 504
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Пожалуй, перезаброшу невод. Народ, расскажите (лучше покажите) у кого какая сухая мелкотня - поденки/веснянки - на Москве-реке для души, ну? Не одним жуком процветает продвинутый москворецкий пипл?

Может, в теме про мушки надо было интересоваться.
Если не брать в расчет крупные сухие голавлиные мухи (жуки/кузнечики/стимуляторы/гусеницы) и интересуют именно мелкие сухие, то в условиях Подмосковья я почти всегда использую две мушки:
- классический Red Tag в размерах 12, 14, 16, 18 на ТМС100
- Twisted Hackle Emarger в размерах 12, 14 на ТМС2487
Последнюю мушку считаю одной из лучших в классе сухие/эмерджеры, от Дальнего Востока до Подмосковья ловлю на нее по принципу "не знаешь что поставить - ставь ТНЕ".
 
С нами с
21.03.2022
Сообщения
1 033
Репутация
2 504
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Понял. Очень жаль, что без фотографии.
Наберите в поиске CDC Dun или CDC Biot DUN.
Я предпочитаю тело вместо биота формировать тоже из пера CDC (скрученного).
Крючок максимально легкий, что-то вроде ТМС102Y
 
С нами с
25.10.2020
Сообщения
292
Репутация
217
Возраст
46
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Если не брать в расчет крупные сухие голавлиные мухи (жуки/кузнечики/стимуляторы/гусеницы) и интересуют именно мелкие сухие, то в условиях Подмосковья я почти всегда использую две мушки:
- классический Red Tag в размерах 12, 14, 16, 18 на ТМС100
- Twisted Hackle Emarger в размерах 12, 14 на ТМС2487
Последнюю мушку считаю одной из лучших в классе сухие/эмерджеры, от Дальнего Востока до Подмосковья ловлю на нее по принципу "не знаешь что поставить - ставь ТНЕ".
Спасибо за ответ. Народ здесь молчит в основном. А фото ваших THE, которые работают в Подмосковье, не добавите?
 
С нами с
21.03.2022
Сообщения
1 033
Репутация
2 504
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Спасибо за ответ. Народ здесь молчит в основном. А фото ваших THE, которые работают в Подмосковье, не добавите?
В интернет полно фото и пошаговок.
Вот одна из них
http://club-mayak.ru/step-by-step/jemerdzhery/twisted-hackle-emerger/
Несколько замечаний к фото:
- хвостик нужен чуть пожиже
- ножки тоже, достаточно двух оборотов
- крыло тоже более "жидкое.
Вообще в идеале мушка должна быть тоньше, изящнее, воздушнее - чтобы больше походить на поденку.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Реки Подмосковья
На сухие почти не ловлю, но если интересуют мелкие - вот такую можно рассмотреть. Вязал для летнего ельца, года два лежала во флай-боксе, крюк 16 (не помню какой), шарик из чего-то типа холофайбера. Названия нет - вязал по мотивам чего-то увиденного. Вчера по мелкой уклейке испытал Сухарик 31.png . (Другого фото нет, архив пока на старом компе).
 
С нами с
25.10.2020
Сообщения
292
Репутация
217
Возраст
46
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
На сухие почти не ловлю, но если интересуют мелкие - вот такую можно рассмотреть. Вязал для летнего ельца, года два лежала во флай-боксе, крюк 16 (не помню какой), шарик из чего-то типа холофайбера. Названия нет - вязал по мотивам чего-то увиденного. Вчера по мелкой уклейке испытал Посмотреть вложение 11232358 . (Другого фото нет, архив пока на старом компе).
А на каких речках в Подмосковье ловите?
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Реки Подмосковья
В Подмосковье не ловил. Ловлю в Вологодской и Ярославской областях. Не сомневаюсь, что такая муха и у Вас будет работать, и не только по уклейке. Но выбор за Вами.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Реки Подмосковья
Муравей ТМС100/101 #18 с телом из нитки, покрытой лаком ловит всю белую рыбу, когда она в настроении питаться мелочью. Я вяжу так, мотаю сначала партией задние части тел, лакирую до глянца и сушу. После полного отвердевания глянцевой поверхности муравьиной задницы ставлю крыло/ножки из V-сегмента куриного пера (примерно по 4 бородки, делаю на глаз, не считал никогда), Про ножки подробнее, прихватываю сегмент парой оборотов с лёгким натягом, протаскиваю через обмотку за ость пера, левой рукой одновременно подправляя будущие ножки. Окончательно закрепляю, когда длина и расположение ножек устраивает, отрезаю остатки сегмента. Далее всё просто, формируем из нитки переднюю часть, лакируем, сушим... ловим. Кому интересно, можно экспериментировать с цветом половин тела, например, у меня отлично заходит вариант мотыльно-красный + чёрный. В принципе, достаточно чёрного или тёмно-коричневого. Главный смысл - собирательный образ, нечто мелкое, кроме муравья может прокатить за жучка/паучка/комара и т.д. В нахлысте очень редко применяю, обычно удается поймать на мух привычных размеров (14-10). В тенкаре по бели разнообразие мух у меня сведено к минимуму, но эта муха всегда с собой, как некий козырь, хоть и тоже нечасто ставлю. Ради интереса, специально на уклейку делал таких муравьёв (а также софтхаклов и нимф) на ТМС508 #18, но в моих условиях это не имеет особого рыболовного смысла, завязал с 508-ми крючками.
На фото сверху вниз ТМС112Y #15, TMC101 #18, TMC508 #18.
 

Вложения

  • IMG_20230426_210624.jpg
    133.9 КБ · Просмотры: 23
    IMG_20230426_210624.jpg
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Реки Подмосковья
Муравей ТМС100/101 #18 с телом из нитки, покрытой лаком ловит всю белую рыбу, когда она в настроении питаться мелочью.
Подтверждаю. Вяжу таких на 12-м крюке, только крыло делаю как хакл у кебари, и из светлого пера. Можно даже не лачить - так же работают, в том числе по хариусу.
 

Сейчас смотрят

Вверх