• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РАКИ и способы их ловли (Просматривают: 3)

С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
РАКИ и способы их ловли
подниму тему. на этих выхах. земляника опять с малиной начала созревать:). мож не будет зимы то? за грибами не ходил, закинул пару раколовок. за ночь поймали чуть больше двух десятков раков. мелочь отпускали. потом отварили с укропом и ловрухой. я их не любитель. так пару тройку могу под пивко пустить. а вот остальным понравилось. терь за грибами надо сходить:)
 

Вложения

  • Фото-0650.jpg
    80.1 КБ · Просмотры: 216
    Фото-0650.jpg
  • Фото-0658.jpg
    53.1 КБ · Просмотры: 305
    Фото-0658.jpg
  • Фото-0654.jpg
    88.5 КБ · Просмотры: 200
    Фото-0654.jpg
  • Фото-0662.jpg
    113.7 КБ · Просмотры: 187
    Фото-0662.jpg
  • Фото-0651.jpg
    83.4 КБ · Просмотры: 191
    Фото-0651.jpg
  • Фото-0652.jpg
    65.8 КБ · Просмотры: 220
    Фото-0652.jpg
  • Фото-0656.jpg
    56.2 КБ · Просмотры: 178
    Фото-0656.jpg
  • Фото-0655.jpg
    88.7 КБ · Просмотры: 185
    Фото-0655.jpg
  • Фото-0661.jpg
    120.5 КБ · Просмотры: 175
    Фото-0661.jpg
  • Фото-0660.jpg
    84.2 КБ · Просмотры: 241
    Фото-0660.jpg
  • Фото-0664.jpg
    92.4 КБ · Просмотры: 301
    Фото-0664.jpg
К

Клещ

гость
РАКИ и способы их ловли
по мне лучшая насадка на рака - - это хорошо начесноченный сухарь,завернутый в женский чулок - - лучше всяких рыпп и квакух.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
РАКИ и способы их ловли
Чё-то раков захотелось!:p
Ну, хоть поболтать ...:D
Про зАпах от раков.
Для того, чтоб раки меньше воняли и шейка была вкуснее после варки, раньше выдерживали их в проточной воде перед варкой. Давали, так сказать, им просра ...ся!
Последнее время делаем быстрее. Проводится небольшая "хирургическая операция". Аккуратно отламываем пару средних лопастей с кончика хвоста и за них выдергиваем и шейки рака его прямую кишку вместе с её содержимым!:yes: На эту процедуру на полведра раков тратится всего-то минут пятнадцать. Зато, потом не замечали никогда неприятных запахов от вареных раков.:thumbupq:
 
С нами с
18.02.2013
Сообщения
26
Репутация
14
Возраст
47
Откуда
Москва
РАКИ и способы их ловли
Я в качестве приманки иногда использую беззубок, их много почти в любом водоеме. Чищу ракушек от "скорлупы" и складываю в раколовку. Всегда хороший улов. Хотя на мясо раки тоже ведутся неплохо.
 
С нами с
28.01.2013
Сообщения
307
Репутация
1 082
Возраст
41
Откуда
Москва,Борисово
РАКИ и способы их ловли
На мой взгляд лучшие приманки, паленые копыта, и паленый голубь, именно на голубя лучше всего.
 
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
РАКИ и способы их ловли
Вчера ловил на беззубку. Голубей жалко :obidno:, а копытных тем более :eek::D. Но и на беззубку шёл не плохо. сейчас он с жирком осенним :thumbupq:. Ситуация позволяла отсеивать мелкого. Отпустил до двух десятков. Выловил и откалибровав 50шт. лов закончил. мне хватит. Рак сутки отстоялся, испражнился на влажной подосланной мешковине в корыто. Сейчас промою его и приступлю к готовке. Вечер пятницы однако :tanz:.
 

Вложения

  • DSCN8462.jpg
    128.1 КБ · Просмотры: 315
    DSCN8462.jpg
  • DSCN8463.jpg
    131 КБ · Просмотры: 279
    DSCN8463.jpg
С нами с
17.03.2013
Сообщения
4 115
Репутация
3 006
Откуда
ближнее.Лукоморье
РАКИ и способы их ловли
Вчера ловил на беззубку. Голубей жалко :obidno:, а копытных тем более :eek::D. Но и на беззубку шёл не плохо. сейчас он с жирком осенним :thumbupq:. Ситуация позволяла отсеивать мелкого. Отпустил до двух десятков. Выловил и откалибровав 50шт. лов закончил. мне хватит. Рак сутки отстоялся, испражнился на влажной подосланной мешковине в корыто. Сейчас промою его и приступлю к готовке. Вечер пятницы однако :tanz:.
Обязательно ли его выдерживать чтобы испрожнился?На верши его ловят вообще может кто нибудь знает?
 
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
РАКИ и способы их ловли
Да нет конечно, это дело каждого. Можно и после варки в шейке их просто убирать. Но всё же, лично для меня не в западло подождать, что бы раки испражнились, а потом их в свежую воду на часок, что бы "жабры" промыли (водичка потемнеет). Ну а потом и варить их в бульончике. Лук,чеснок, лавровый, чёрный перчик(горошек), соль, по желанию молоко. Двадцать минут от кипели. выключили и настоять часок. Затем обратно на огонь. Как только вскипели, добавляем укропчику не жалея. 6-8 минут и снимаем. Раки готовы. Пиво к этому моменту в холодильнике остыло :).
 
С нами с
21.07.2011
Сообщения
100
Репутация
85
Возраст
37
Откуда
Москва
РАКИ и способы их ловли
кстати, если зашла речь о способах приготовления - у кого какие рецепты любимые?
 
С нами с
30.05.2013
Сообщения
277
Репутация
85
Возраст
51
Откуда
Москва
РАКИ и способы их ловли
А вот интересно Ваше мнение.

Один человек мне рассказывал, что можно достаточно сильно отравиться раками. Смысл в том что варить нужно только живых раков, если рак уснул то ..... всё.... варить его нельзя...... можно отравиться. Поэтому этот человек утверждал, что на рынке покупать раков очень опасно и не стоит.
 
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
РАКИ и способы их ловли
У раков, действительно, очень "тяжёлое" мясо. И снулых раков к варке я бы тоже не рекомендовал, особенно в жаркую погоду :neznayu:.
Одно дело когда рак уснул 5-10мин. назад на Ваших глазах (когда летом у реки и пытаемся быстро приготовить), другое брать таких на рынке - это очень опасно.
 
С нами с
21.07.2011
Сообщения
100
Репутация
85
Возраст
37
Откуда
Москва
РАКИ и способы их ловли
У раков, действительно, очень "тяжёлое" мясо. И снулых раков к варке я бы тоже не рекомендовал, особенно в жаркую погоду :neznayu:.
Одно дело когда рак уснул 5-10мин. назад на Ваших глазах (когда летом у реки и пытаемся быстро приготовить), другое брать таких на рынке - это очень опасно.

Полностью согласен!

Всегда покупаю раков на Преображенском рынке, там знакомый мужик торгует, у него аквариумы, аэраторы, все дела:thumbupq:

На трассе как-то видел торговали из коробок картонных - почти все снулые уже, жуть:eek:
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
974
Репутация
2 304
Возраст
64
Откуда
Москва,ЮО,ст.метро Варшавская
РАКИ и способы их ловли
Ну у меня знакомые в годы дикого "перестроечного" бизнеса привозили,торговали на рынках (вареные однозначно снулые). "приятной" неожиданностью могло быть "веселое" потрескивание дозиметра! правда радионуклиды накапливаются в хитине, а не в мясе. но все равно приятно!:)

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

На верши ловятся они или нет?
Ловят раколовками. я обычно добываю раков из сетей. поймаешь сетку после выходных (к сожалению часто) спинингом, сеть и тухлую рыбу на берег к палаточным лагерям в помойку(жечь обычно не чем,ножом порчу) а раки остаются.
 
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
РАКИ и способы их ловли
вот сегодня приготовил.
Сутки выждал, рак очистился на влажной мешковине. Кинул в ведро с водой на часок, чтоб продышался.
Лук,чеснок, лавровый лист, чёрный перчик(горошек), соль. Как вода закипела, бросил раков. Закипела опять, засёк 20мин,прокипели, выключил, час стоят в рассоле. Вклучил. Как только вскипели, добавил укроп, 8 минут подождал. Снял, укроп выкинул. Раки готовы. Вот фотку Вам, сам на кухне за пиво :p. Сижу сайт читаю :).
 

Вложения

  • DSCN0574.JPG
    157.7 КБ · Просмотры: 385
    DSCN0574.JPG

Сейчас смотрят

Вверх