• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения... (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Находим рыбу визуально. Я буйком показываю, что она есть . Лодка "наезжает" на рыбу и дает мне сигнал, после чего включается на борту эхолот.
Понятно. То есть рыба могла испугаться чего угодно. И вас , и лодки , и может быть эхолота))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Понятно. То есть рыба могла испугаться чего угодно. И вас , и лодки , и может быть эхолота))
Если она среагировала ТОЛЬКО!!! на включение эхолота, то сложно предполагать, видя ее реакцию, что-то иное. :hmm:
Можно, конечно, предположить, что рыба в этот момент почувствовала приближение планеты Нибиру!!!:coolio::thumbtwoup:
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Если она среагировала ТОЛЬКО!!! на включение эхолота, то сложно предполагать, видя ее реакцию, что-то иное. :hmm:
Можно, конечно, предположить, что рыба в этот момент почувствовала приближение планеты Нибиру!!!:coolio::thumbtwoup:
Ну находясь в нескольких метрах от рыбы, да еще и лодка сверху... конечно сложно предпологать что то иное кроме эхолота))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Ну находясь в нескольких метрах от рыбы, да еще и лодка сверху... конечно сложно предпологать что то иное кроме эхолота))
Если при опущенной и работающей камере CALYPSO, которая показывает рыбу, опускается в ту же лунку эхолот, то включение зимнего эхолота на рыбу никак не влияет. По крайней мере, пара десятков подобных экспериментов за последние 10 лет не выявила ни одного случая "побега" рыбы. Но у зимнего эха и мощность поменьше и рабочая частота повыше, чем в летних "фишфайндерах".
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Если при опущенной и работающей камере CALYPSO, которая показывает рыбу, опускается в ту же лунку эхолот, то включение зимнего эхолота на рыбу никак не влияет. По крайней мере, пара десятков подобных экспериментов за последние 10 лет не выявила ни одного случая "побега" рыбы. Но у зимнего эха и мощность поменьше и рабочая частота повыше, чем в летних "фишфайндерах".
Что то вы так часто темы меняете, что становится трудно следить за вашей мыслью))
Как зимой на рыбу влияют зимние и летние эхолоты я сужу по поклевкам. Вам может таких признаков и мало, но думаю , большинство рыбаков они устроят.
Но вообще речь вроде шла про лето. А летом кстати, при ловле на квок, эхолот сома ни сколько не напрягает. А вот шум мотора как раз наоборот.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Что то вы так часто темы меняете, что становится трудно следить за вашей мыслью))
Я думал, что мы определяемся с одной позицией и идем дальше, а не пытаемся толочь воду в ступе. :coolio:
Как зимой на рыбу влияют зимние и летние эхолоты я сужу по поклевкам. Вам может таких признаков и мало, но думаю , большинство рыбаков они устроят.
Лично меня этот вопрос не волнует от слова СОВСЕМ, потому, что попробовав один единственный раз эхолот приятеля, отдал ему взад за ненадобностью. :) Объективную картину вокруг лунки подводной жизни рисует только видео. Эхо рисует ТОЛЬКО иллюзию того, что под лункой в небольшом конусе.
Но вообще речь вроде шла про лето. А летом кстати, при ловле на квок, эхолот сома ни сколько не напрягает. А вот шум мотора как раз наоборот.
Сома на квок не ловил, не интересно. А вот с остальной рыбой все без каких-либо УСТОЙЧИВЫХ!!! закономерностей.
Не в курсе, как на паре рыболовных баз (северо-восток Ладоги) народ с гарантией под 100% ловил хариуса и форель? :coolio: :thumbtwoup:
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Я думал, что мы определяемся с одной позицией и идем дальше, а не пытаемся толочь воду в ступе. :coolio:

Лично меня этот вопрос не волнует от слова СОВСЕМ, потому, что попробовав один единственный раз эхолот приятеля, отдал ему взад за ненадобностью. :) Объективную картину вокруг лунки подводной жизни рисует только видео. Эхо рисует ТОЛЬКО иллюзию того, что под лункой в небольшом конусе.

Сома на квок не ловил, не интересно. А вот с остальной рыбой все без каких-либо УСТОЙЧИВЫХ!!! закономерностей.
Не в курсе, как на паре рыболовных баз (северо-восток Ладоги) народ с гарантией под 100% ловил хариуса и форель? :coolio: :thumbtwoup:
Эхолот зимой нужен не для объективной картинки, а для определения наличия рыбы и ее реакции на приманку. Да и с сомом летом так же. А применять в этих случаях видеокамеру весьма затруднительно.
Про форель с хариусом вообще не понял))
 

Tet

С нами с
23.06.2019
Сообщения
330
Репутация
370
Возраст
53
Откуда
Москва
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Ну так что там пугается или не пугается? Давай уже рассказывай. :)))))))
 

Gez

С нами с
03.01.2014
Сообщения
1 892
Репутация
4 103
Откуда
Теперьниоткуда
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Начитался Вас :hmm: Чтоб Вас с Вашими спорами.... :rjach:
И поехал сегодня потролить, на тот "стадион", что выше рассказывал. Не был ----- года 3-4!! Слышал вода там пропала :(
Но так как за 170км. на любимое, ехать было оооочень лень. Поехал туда!! Хоть и с опаской что воды не прибавилось. Но зато, только 70км :)
Приехал! Вход в озеро там только один! Канал метра три шириной. И метров 200 до чистой воды.
Сразу понял. Воды нет :( Судя по высовывающимся бетонным плитам, где лодки спускаем, упала не меньше метра!! (а было №при воде" самые большие глубины 2,6-2,7м)
Делать нечего, раз приехал :hmm: Спустился!! (хоть и было видно, что посещение водоемчика уже уходит в небытие. Неь следов от "перепахивания" берега передне приводными "блОшками", вытягивая лодки)
В общем спустился. Пошел по каналу!!
И тут начинается по теме :D Влияет? Не влияет?? шум.
В общем я иду по каналу малым ходом (глубина 70см!) А по курсу, впереди, "ковер" из выпрыгивающей милюзги метров 5-7 вперед :rjach:
Я двигаюсь вперед ----- и "ковер" двигается вперед :rjach:
Некоторые выпрыгивая ----- падают на старые лисья лилий!! И барахтаясь на них, опять падают в воду :D
В общем прошолся кружок. И опять к берегу!!
Нечего там делать!! Винт аж муть со дна поднимает :(
Иду назад. Опять в канал! Опять "ковер""
Но вот ------ рыбки выскакивают. А за ними щука..... Вылетает в в воздух, клацая челюстЯми как собака при лае. И опять плюхается в воду :rjach:
Пробовать ее, или таких как она, желания не было совершенно. Так как в озере пробовал покидать в траву!
Голый вассар :D

Резюме!!
Лошади понятно, что шум ---- будь то мотор, топанье в лодке, или граблями по воде.... Рыба обращает внимание и реагирует!
Но реакция эта. При каких то условия тьфу! А при других решает многое!
Понятно что на рыбалке нужна тишина. Говорят рыба даже шаги по берегу слышит.
Но не стоит закцикливаться, влияет не влияет.
Надо всегда тихо себя вести на рыбалке! Но мотор из воды не достанешь при троле. И эхолотом в небо "светить" не будешь :D
Поэтому. Забейте уважаеиые коллеги на влияет не влияет. И ловите как можно тише!
А если настроение ---- то можно и так :vodka:Это тоже рыбалка!
Главное чтоб рыбалка доставляла удовольствие, а не заботы и мозго"трахание. Как в данном случае, "влияет-не влияет".
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...

Эхолот зимой нужен не для объективной картинки, а для определения наличия рыбы
"Практики"... в большинстве случаев(более 50%) вводят своих владельцев в заблуждение. Их узкий луч не информативен. рыба редко стоит в этом луче под лункой, обычно плавает чуть в стороне. Эхолот ее не видит. Но, растения живые или просто стоящие вертикально, пузырьки от донных "родников" и гниения растений упавших, дают значки рыб, которых НЕТ!!
и ее реакции на приманку.
Это очень редкое событие. И то, когда пользователь не совсем понимает, что надо делать в данной ситуации и какую приманку ставить. Работает относительно достоверно по судаку на заливе и всё. При том, что человек не располагает нормальными приманками.
Да и с сомом летом так же.
Сом у нас в Красной книге. Спортивного интереса от ловли троллингом не много. Гастрономические свойства - ниже плинтуса.
А применять в этих случаях видеокамеру весьма затруднительно.
Летом, ввиду худшей прозрачности воды, я ее беру только для тестирования зимних приманок. И сравнительного анализа аналогов на контрольной планке. Зимой камера решает один вопрос - стоит оставаться на лунке и заниматься подбором приманок, вариантов игры и тд...или рыбы поблизости нет, и надо валить.
Про форель с хариусом вообще не понял))
На двух базах купили "речные трамвайчики", загнали их на берег и когда приезжает народ, который хочет половить хариуса и форель, за полчаса до рассвета включают движок и создают струю воды. Через час - полтора в этой струе воды появляются интересные объекты "животного мира". Штука была рабочая сам пару раз ездил так "ловить". :thumbupq:
 
С нами с
05.01.2010
Сообщения
636
Репутация
2 583
Возраст
48
Откуда
п.Октябрьский
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
На двух базах купили "речные трамвайчики", загнали их на берег и когда приезжает народ, который хочет половить хариуса и форель, за полчаса до рассвета включают движок и создают струю воды. Через час - полтора в этой струе воды появляются интересные объекты "животного мира". Штука была рабочая сам пару раз ездил так "ловить". :thumbupq:
Реально рабочий метод. На Байкале так хариуса в заливах ловят!
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
"Практики"... в большинстве случаев(более 50%) вводят своих владельцев в заблуждение. Их узкий луч не информативен. рыба редко стоит в этом луче под лункой, обычно плавает чуть в стороне. Эхолот ее не видит. Но, растения живые или просто стоящие вертикально, пузырьки от донных "родников" и гниения растений упавших, дают значки рыб, которых НЕТ!!

Это очень редкое событие. И то, когда пользователь не совсем понимает, что надо делать в данной ситуации и какую приманку ставить. Работает относительно достоверно по судаку на заливе и всё. При том, что человек не располагает нормальными приманками.

Сом у нас в Красной книге. Спортивного интереса от ловли троллингом не много. Гастрономические свойства - ниже плинтуса.

Летом, ввиду худшей прозрачности воды, я ее беру только для тестирования зимних приманок. И сравнительного анализа аналогов на контрольной планке. Зимой камера решает один вопрос - стоит оставаться на лунке и заниматься подбором приманок, вариантов игры и тд...или рыбы поблизости нет, и надо валить.

На двух базах купили "речные трамвайчики", загнали их на берег и когда приезжает народ, который хочет половить хариуса и форель, за полчаса до рассвета включают движок и создают струю воды. Через час - полтора в этой струе воды появляются интересные объекты "животного мира". Штука была рабочая сам пару раз ездил так "ловить". :thumbupq:
С практиком ловят не только судака, и не только в нашем регионе. Так же как и Волхов, в котором можно поймать сома, течет не только в Ленинградской области. А вот троллинг красной запрещен не только у нас, но и в соседней республике..
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
С практиком ловят не только судака, и не только в нашем регионе.
Теоретизировать на ту тему не интересно. Мало ли кто и где и как ловит. Но в наших краях, у пользователей зимних эхолотов с их приобретением уловов не прибавилось ...Скорее, наоборот. А вот КАЛИПСО дает наглядное понимание поведения рыбы при появлении конкретной приманки. Что значительно облегчает подбор приманок на конкретный день. И возможность создавать новые приманки, которые работают эффективнее, чем традиционные.
Так же как и Волхов, в котором можно поймать сома, течет не только в Ленинградской области.
А какой смысл туда ехать, если ни рыбалка, ни рыба не нравятся?
А вот троллинг красной запрещен не только у нас, но и в соседней республике..
Кто запретил и когда... у соседей? Где это написано?
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Теоретизировать на ту тему не интересно. Мало ли кто и где и как ловит. Но в наших краях, у пользователей зимних эхолотов с их приобретением уловов не прибавилось ...Скорее, наоборот. А вот КАЛИПСО дает наглядное понимание поведения рыбы при появлении конкретной приманки. Что значительно облегчает подбор приманок на конкретный день. И возможность создавать новые приманки, которые работают эффективнее, чем традиционные.

А какой смысл туда ехать, если ни рыбалка, ни рыба не нравятся?

Кто запретил и когда... у соседей? Где это написано?
Во-первых , в названии темы не сказано, что речь идет только о Ленинградской области.
Во-вторых, в правилах рыболовства северного бассейна есть все , что вас интересует.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Во-первых , в названии темы не сказано, что речь идет только о Ленинградской области.

Я не слышал, чтобы принципы работы эхолота менялись в разных регионах. :coolio: :hmm:
Меня не интересуют события вообще... А только - конкретно и только в той области/ сфере, которой я занимался. А какие-то вольные рассуждения, кто и чего делает из посторонних мне людей, иначе, как демагогией назвать не могу.
Во-вторых, в правилах рыболовства северного бассейна есть все , что вас интересует.
Там для ОНЕГО есть запрет на семгу и лосося Шуйского стада. Стад /стадов/стадей:D только на Онего 14. Это первое.
Второе ...Там есть разрешенные к изъятию размеры кумжи, форели и палии. Или кто-то их перестал считать "красной рыбой". :coolio:
И третье... Кроме Онего есть еще и другие акватории, на которых ловится "пятнистая". Как горбуша, в этом году.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх