• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

приспособления против зацепов донной снасти (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 579
Репутация
17 473
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
приспособления против зацепов донной снасти
Макс,а какая форма груза правильная?
По моему оба варианта хорошие,т к рабочие.на дальность заброса лепесток влияет,но не сильно.больше по моему аэродинамика груза влияет.зато после лепестка можно прицепить любую оснастку,например с простой пружиной,и она тоже быстро всплывет.а вот с лодки на течении,думаю,лепесток не пойдет.

Да бог его знает! На сильной тяге и с лодки лепесток не надо, отрывать кормушку ото дна.
Форма груза сильно влияет на заброс. Я в свое время покупал груза в магазине, они были как пуля, но с крылышками, и когда начинал подматывать он всплывал. Мунус: стоил один грузик 80 рубликов!
Поидее если в пни и каряги забросишь, то ни один лепесток и груз с крылышками не поможет:D
У меня стоят сейчас самодельные по 80 грамм аэродинамика хорошая, держит на грунте хорошо, всплывает ЕСЛИ БЫСТРО ПОДМАТЫВАЕШЬ.
Просто смотря куда попадешь, есть местечки где ничего не поможет!!!
Andreo, тебе не по идее не нужны ни лепестки ни груза плавающие!!! У тебя есть кормушки хитрые, они хорошо всплывают:tanz:
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 579
Репутация
17 473
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
приспособления против зацепов донной снасти
Забыл совсем! Всплытие кормушки во многом зависит от угла удилища при подмотке лески и следовательно кормушки, от перепадов глубин в месте ловли. Если к примеру тянуть кормушку на берег с глубины в 3-5 метров, а у береговой линии резкий обрыв и яма, то даже если в этом месте будут коряги, то зацеп маловероятен, так как кормушка при подмоткепод таким углом сама всплывет, главное подматывать с определенной скоростью и перед подмоткой сделать что-то на вроде подсечки, что бы кормушке задать опр. скорость. А если дно пологое и в тридцати метрах от места заброса глубина метр, а между кормушкой и донкой на весь берег одна коряга, то шансы ее поймать очень высоки, если не кормушкой то крючком точно. Ну а если в этой ситуации будет поклевка и подсядет крупный рыб от кило и выше, то сто процентов он в эту корягу и упрется!!!
Отсюда вывод: ну если ты знаешь или на горьком опыте узнал, что в этом месте зацеп, то какого лешего забрасывать туда же, отойди в сторону метров на 10 в сторону и кидай, а кидать в то же место это испытывать судьбу и наступать на те же грабли.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 021
Репутация
2 480
Откуда
Кострома
приспособления против зацепов донной снасти
Я не знаю,как насчет груза,с крылом мне нравится,что оно всплывает гораздо раньше места соединения лески с водой,если быстро мотать.то есть почти вертикально.
Насчет экстрима рыбалки в зацепах,полностью поддерживаю.
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
приспособления против зацепов донной снасти
На сильном течении это крыло на леске не подходит-у него большая парусность-и течение его крутит и мотыляет из стороны в сторону-поэтому я на сильном течении пользуюсь кормушками-лыжами.
 

Вложения

  • 33612_900.jpg
    51 КБ · Просмотры: 303
    33612_900.jpg
  • 154.jpg
    57.2 КБ · Просмотры: 309
    154.jpg
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 579
Репутация
17 473
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
приспособления против зацепов донной снасти
На сильном течении это крыло на леске не подходит-у него большая парусность-и течение его крутит и мотыляет из стороны в сторону-поэтому я на сильном течении пользуюсь кормушками-лыжами.

На сильном течении, скажем более 5 км/ч крылышко не только само мотыхлТся будет, но и мормушку дергать будет, следовательно с илеску, а следовательно распугает всех отожравшихся представителей рыбьего царства, очень уж они осторожные!!!
Если и ставить крыло на леску, то его нужно так расчитывать, что бы при подмотке у него была подьемная сила, а если тяга идет со стороны кормушки, то прижимало, при том кидать всегда нужно на тягу, а не от нее.
Мужики, кто хочет поэксперементировать с крыльями, попробуйте взять лист свинца толщиной 3-4 мм, вырезать его по форме листика березы и загнуть так же, проделайте в нем 2 опверстия, одно где острая сторона, а второе где тупая. Острой стороной к кончику удилища, а тупой к кормушке, НООБЯЗАТЕЛЬНО ЗАГНУТЬ ПО ФОРМЕ ЛИСТА БЕРЕЗЫ.
Получится примерно следующее: на дне его прижимает и его масса и тяга течения, а при подмотке он будет задирать нос и опускать хвост, вот ваи и подьемая сила и всплывать будет хорошо! Но идея сырая, ее нужно дорабатывать по ситуации!!!
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
приспособления против зацепов донной снасти
Добрый вечер,форумчане.Против зацепов донной снасти использую вот такое крыло!Вырезаю из дна 2-х литровых бутылок!Цвет думаю не имеет значения, отверстия проплавляю гвоздиком!На фото все видно!
Спасибо, мне понравилось, проблема имеет место быть. Осталось подх. бутылку найти. Динамика поведения в воде понятна. НХНЧ.
 
С нами с
05.06.2013
Сообщения
63
Репутация
54
Возраст
48
Откуда
Коломна
приспособления против зацепов донной снасти
Ведерко из под майонеза лучше подходит, пластик потолще чем у бутылки.
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
приспособления против зацепов донной снасти
Ведерко из под майонеза лучше подходит, пластик потолще чем у бутылки.
Посмотрел, аэродинамика не очень, далеко скорее всего не полетит. Да и жесткую скорее всего не надо, сядет же между камнями. Но в общем была бы мысль...НХНЧ.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 021
Репутация
2 480
Откуда
Кострома
приспособления против зацепов донной снасти
Посмотрел, аэродинамика не очень, далеко скорее всего не полетит. Да и жесткую скорее всего не надо, сядет же между камнями. Но в общем была бы мысль...НХНЧ.
нормально из бутылки летит.и течение влияет,когда уж совсем сильное.6 или 8 дыр.размер от груза зависит.углы слегка закруглить,на см наверно.при выматывании не зевать,тогда всплывет.
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
18.09.2012
Сообщения
43
Репутация
20
Возраст
68
Откуда
Мог-Под
приспособления против зацепов донной снасти
Добрый вечер,форумчане.Против зацепов донной снасти использую вот такое крыло!Вырезаю из дна 2-х литровых бутылок!Цвет думаю не имеет значения, отверстия проплавляю гвоздиком!На фото все видно!
Прошу пояснения-почему тут два отверстия , а в посту №1 и №4 говорят о трех и даже о пяти отверстиях? И как пропускают через них леску?
 
С нами с
06.03.2013
Сообщения
2 289
Репутация
3 672
Откуда
Москва Речной вокзал
приспособления против зацепов донной снасти
Прошу пояснения-почему тут два отверстия , а в посту №1 и №4 говорят о трех и даже о пяти отверстиях? И как пропускают через них леску?
Вполне 2 отверстий хватает. Если пластик достаточно жесткий (именно поэтому лепестки из обычных ПЭТ бутылок не годятся), и не имеет изгиба, то и при 2 отверстий достаточно, чтобы лепесток далеко не отлетал при забросе.
 

Сейчас смотрят

Вверх