• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Портативные варианты отопления палатки (Просматривает: 1)

С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 927
Репутация
5 902
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Портативные варианты отопления палатки
Есть дешёвый китайский керогаз на 8....10 фитилей. Они там продаются разных фирм, разной толщины металл.
Потребление примерно 0.1л в час.
Мощность около 1.5 кВт.

Если засунуть в печку, то это много мощнее будет, чем пара керосиновых ламп в печке.

Но лучше поместить этот керогаз в коробушку, как у 101 или под вытяжной конус с открытой передней стенкой, чтобы получился камин. Так как этот примус выделяет много ИК излучения.
Эх некогда заниматься, уж больно размеры неплохие. Интересно на сколько хватает бачка? А так какой простор для полета мысли....
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 530
Репутация
6 181
Возраст
73
Откуда
Тула
Портативные варианты отопления палатки
Эх некогда заниматься, уж больно размеры неплохие. Интересно на сколько хватает бачка? А так какой простор для полета мысли....

Бачка хватает больше, чем на ночь.

Недостаток: все детали просто ставятся на бачек, а не накручиваются на резьбу.
При переворачивании этой конструкции керосин просто выльется на пол.
У керосиновой лампы фитильный узел прикручивается к бачку, а на этом варианте, что на фото просто ставится сверху на бачек.

Может есть более герметичные конструкции, не знаю, у меня только такая.
Вожу в ведре с крышкой, чтобы остатки керосина не вылились в авто.
Применял в Вигваме без трубы- Вигвам сам труба.

Воняет этот керогаз только при разжигании, дальше горит голубым пламенем, вони по сравнению с запахом жидкого керамика, практически нет.

Если этот керогаз скрестить с трубой будет вещь!
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 530
Репутация
6 181
Возраст
73
Откуда
Тула
Портативные варианты отопления палатки
Имеются в продаже керосиновые обогреватели (керогазы) бОльшей мощности и с защитой от опрокидывания корейские и их китайские клоны. Но эти керогазы, к сожалению, имеют большие габариты.

Для изготовления ИК камина можно использовать, как донор, горелку от керосинового (дизельного) керогазе , например фирмы Солярогаз. Мощность горелок до 2.5 кВт.
Такой мощности для любой коробушки хватит, даже если принять КПД коробушки с трубой 50%.
Опять же солярка менее дефицитное топливо, чем керосин.
При горении на соляре есть выхлоп, но труба может в корне исправить дело!
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 927
Репутация
5 902
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Портативные варианты отопления палатки
Если этот керогаз скрестить с трубой будет вещь!
Ну так это ж не проблема для пытливого ума. И с чего бы то он переворачиваться стал в коробушке с трубой? Кто им в футбол играть собирается те и печку перевернут и теплообменник и баллон газовый на ухи поставят. Да и зажмется сьемная часть в коробушке при желании то. Много простейших вариантов. Там в трубочках-стойках, как я понимаю, фитили?
 
С нами с
06.09.2015
Сообщения
584
Репутация
238
Возраст
36
Откуда
Шадринск, центр
Портативные варианты отопления палатки
Для "восьмёрки" подобным обогревателем пользуюсь, только на лампадном масле. Лунки не мёрзнут и ладно. Перчатки на трубе сушу ещё. Дымоход из канализационной трубы 32 мм. (но внизу см.25 алюминиевая, с утяжелением внизу, чтоб не слетала, болтается внутри канашки), подвешен клипсами на верёвках. Это чтоб при ветре (ну или я не уклюжий) не разбиралось. Сам корпус из 125 дымохода, нержи). Фишка в том, чтобы горячие газы сначала поднимались на верх, отдавали тепло, и уже потом, охлаждённые опускались вниз и вылетали в трубу. Для чего см. в 3 от верха сами отверстия дымохода (по кругу) и снизу заглушено шайбой-расекателем. Принцип колпаковой печи. Годов так с 2015 или 2016 им пользуюсь. Сначала на свечках, потом на лампадное перешёл. На дневных рыбалках постоянно с ним. Расход: нюхает, 180 мл. баночки на 3 раза, но и сильно не греет Раз, в мороз, решил доп. фильтр добавить - коптить начала, сечения дымохода уже мало. В том году напарник взял Полар Берг 4 Т лонг компакт. Там уже печка стоит, Инвент средняя. Покушать, подсушится. Спим в ней.
есть такая система joker
у них основной диаметр 25 мм труб и всяких элементов крепления.
у меня от этой системы взяты торцевые держатели. Можно поставить один удлиненный вверх, а можно взять парные подешевле, они короткие, и поставить один вверх другой вниз и нижний закернить, чтобы труба не проваливалась глубже. Труба идет тонкостенная хромированная, стоит сто или двести рубелй метр. Я впоследствии в леруа взял струбу 25 мм алюминиевую, она полегче.
Рекомендую.

Городить лабиринты для газов тут нет смысла, тепло и так почти все снимается, труба на высоте 40 см уже чуть теплая.

Надо бы трубу в размер нарезать, чтоыб внутрь помещалась, и развальцевать для стыковки, но пока два метрвых куска изолентой сматываю ))
 
С нами с
06.09.2015
Сообщения
584
Репутация
238
Возраст
36
Откуда
Шадринск, центр
Портативные варианты отопления палатки
Есть дешёвый китайский керогаз на 8....10 фитилей. Они там продаются разных фирм, разной толщины металл.
Потребление примерно 0.1л в час.
Мощность около 1.5 кВт.

Если засунуть в печку, то это много мощнее будет, чем пара керосиновых ламп в печке.

Но лучше поместить этот керогаз в коробушку, как у 101 или под вытяжной конус с открытой передней стенкой, чтобы получился камин. Так как этот примус выделяет много ИК излучения.

Коробушка просто не подойдет, тут уже тепла много и оно вылетит в трубу вместе с газами. нужно будет делать катализационный дожигатель, как в солярогазах их спирали и сетки, чтобы энергия уходила в ИК излучение.

В опытных экземплярах обогревателя. мы отрабюатывали узхел теплообмена как раз на солярогазе и на этом варианте китайском.
Но будет единая компаткая конструкция. Может еще в этом сезоне успеем обкатать.
Но повторю, приоритет за тематикой иной, уж извините, таковы реалии.
 
С нами с
06.09.2015
Сообщения
584
Репутация
238
Возраст
36
Откуда
Шадринск, центр
Портативные варианты отопления палатки
Имеются в продаже керосиновые обогреватели (керогазы) бОльшей мощности и с защитой от опрокидывания корейские и их китайские клоны. Но эти керогазы, к сожалению, имеют большие габариты.

Для изготовления ИК камина можно использовать, как донор, горелку от керосинового (дизельного) керогазе , например фирмы Солярогаз. Мощность горелок до 2.5 кВт.
Такой мощности для любой коробушки хватит, даже если принять КПД коробушки с трубой 50%.
Опять же солярка менее дефицитное топливо, чем керосин.
При горении на соляре есть выхлоп, но труба может в корне исправить дело!
Все будет, компаткное и эффективное ))
Эхх, зафлудили тему.

Вернемся к вопросу темы.
Думаю сколхозить самодельную керосинку по типу коптилок великой отечественнрой из 45х гильз.
с регулировкой зажима 2 или трех штатных фитилей.
остаентся все компактным и мощности уже будет для маленькой палатки хватать с запасом.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 530
Репутация
6 181
Возраст
73
Откуда
Тула
Портативные варианты отопления палатки
Да в трубочках фитили, регулируются по высоте синхронно одной ручкой.
Стоит такой керогаз у китайцев в районе 1000...2000ре, в зависимости от модификации. На ОЗОН примерно так же.

На фото керогаз с защитой от падения и бОльшей мощности. Ну и у него горелка больший процент ИК даёт, чем тот китайский, предыдущий.
От этого бы отдельно где бы горелку купить, так как сам по себе этот керогаз громоздкий!
 

Вложения

  • 466_original.jpg
    90.1 КБ · Просмотры: 32
    466_original.jpg
С нами с
06.09.2015
Сообщения
584
Репутация
238
Возраст
36
Откуда
Шадринск, центр
Портативные варианты отопления палатки
Эх некогда заниматься, уж больно размеры неплохие. Интересно на сколько хватает бачка? А так какой простор для полета мысли....
бачка нормально хватает, ночь с большим запасом. Но сильно не обольщайтесь
Там габариты корпуса большие и эта хрень очень критична в горизонтальности установки.
в текущем виде та же ps-10 компактнее получается.
 
С нами с
06.09.2015
Сообщения
584
Репутация
238
Возраст
36
Откуда
Шадринск, центр
Портативные варианты отопления палатки
Бачка хватает больше, чем на ночь.

Недостаток: все детали просто ставятся на бачек, а не накручиваются на резьбу.
При переворачивании этой конструкции керосин просто выльется на пол.
У керосиновой лампы фитильный узел прикручивается к бачку, а на этом варианте, что на фото просто ставится сверху на бачек.

Может есть более герметичные конструкции, не знаю, у меня только такая.
Вожу в ведре с крышкой, чтобы остатки керосина не вылились в авто.
Применял в Вигваме без трубы- Вигвам сам труба.

Воняет этот керогаз только при разжигании, дальше горит голубым пламенем, вони по сравнению с запахом жидкого керамика, практически нет.

Если этот керогаз скрестить с трубой будет вещь!
повезло с керосином, я перед поездкой купил в хозтоварах вонючее коптящее даже на минимальном фитиле да еще с водой, поскольку подпыхивал постоянно.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 549
Репутация
10 145
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Портативные варианты отопления палатки
Самое практичное что я пользовал не только для обогрева но и для освещения это газовый фонарь....чем мощнее тем теплее... но я рыбачил до -10..ниже этой температуры любые рыбалки для меня исключены.... так что любителям дождаться того самого наисчасливейшего дня в -30..куда то там оттащить своё корыто и там что то пытаться обогреть это вариант так же исключён.
 
С нами с
08.05.2017
Сообщения
216
Репутация
104
Откуда
Башкирия, г. Уфа
Портативные варианты отопления палатки
тепло и так почти все снимается, труба на высоте 40 см уже чуть теплая.
Примерно и у меня также.
Надо бы трубу в размер нарезать, чтоыб внутрь помещалась, и развальцевать для стыковки
Поэтому и сделал из двух труб по 0,5 м.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 530
Репутация
6 181
Возраст
73
Откуда
Тула
Портативные варианты отопления палатки
Вместо керосина можно использовать Уайт-спирит. Он и в керосиновых лампах горит, но света даёт меньше, чем осветительный керосин КО.
Воняет Уайт-спирит (в жидком виде) менее противно, чем керосин, высыхает без жирных пятен.
Бывает во "Все инструменты",
там же, кстати, брал и бензин Калошу (он же БР ).

Цены на КО и Уайт-спирит близки.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 530
Репутация
6 181
Возраст
73
Откуда
Тула
Портативные варианты отопления палатки
Там габариты корпуса большие и эта хрень очень критична в горизонтальности установки.
в текущем виде та же ps-10 компактнее получается.

Не фига не критичен к горизонту китаезный керогаз, там длинные фитили. А керосин вверх по капиллярам легко заберется, даже если и будет разница между фитилями в несколько миллиметров!!!

Вы перепутали китаезный керогаз с Солярогазом! Там да, приемная тарелка с фитилем, подводящая трубка и клапан бачка должны быть в одной горизонтали. Иначе или клапан бачка не откроется или возможен перелив фитиля.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 530
Репутация
6 181
Возраст
73
Откуда
Тула
Портативные варианты отопления палатки
Это не теоретические рассуждения, а на основе опыта. И китаезный керогаз и Солярогаз умения имеются.
 

Сейчас смотрят

Вверх