• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?! (Просматривают: 2)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
китай - это лотерея. если готовы вложить 10к с непрогнозируемым результатом - то Ваше дело.
максимумкэтч и авентик - наиболее известные тамошние фирмы. но поломки их палок, по комментам, часты. да, пишлют замену (теоретически), но это ждать месяц, в лучшем случае.

что там можно брать - так это копии риовских шнуров от максимумкэтч. именно риовские копии, судя по всему, делаются теми же заводами. 3 шнура брал - все отличны.
можете нагуглить серию perception - она наиболее "никакая" (без явных особенностей). для новичка - самое то. стоит 1.5к.

поначалу Вы будете ловить на сухую мушку, либо небольшие нимфы-стримерки. это 3-4й класс палки.
сам с 4го начал и честно хочу сказать - берите 6й. на голавлях грамм от 300 он отлично будет доставлять удовольствие, но тренироваться с ним гораздо удобней. это уже умеющие бросать рекомендуют 4й. а для новичка 6й - самое то (если Вы - не подросток, конечно).
+
на 4м классе (не говоря о мЕньших) не все шнуры нормально сбалансированы. на 6м уже такое - скорее редкость.

на первое время дальних забросов Вам не видать (да и не надо), а вот загрузку удочки чувствовать - полезно. берите колу салмон sm2 (не путать с s2 - она дороже). стоит 6200.
НЕ берите более дешевую "либру". не стоит оно того.

остается катушка... для рыбы первых лет (голавли до кг, жерешата) Вам катушка НЕ нужна. вы всю рыбу будете выводить шнуром. в случае трофея (закилошник), Вам нужна катушка, которая будет просто тормозить рывки рыбы.

наберите в гугле YR3D - сайт Руслана Ямалиева. найдите там раздел "рыболовные катушки" и выберите катушку 4-5 класса нужного Вам цвета.
стоит 1к. если не будете кидать ее об камни - ничего с ней не случится. а "выхлоп" от нее - как от любой металлической катушки 4 класса (а Вам больше и не надо, пока).
ее плюс - запасные шпули стоят копейки. если Вы увлечетесь нахлыстом, шнуров Вы перепробуете массу. каждый раз их перематывать - геморрой. а вот иметь кучу шпуль по 500р - удобно.

итого,
1. шнур perception 1.5к
2. kola salmon sm2 6.2к
3. катушка 1к.
итого 8.7к + доставка. в китае копейки. у Руслана почтой 150, что ли, рублей. у fly-fishing - зависит, где Вы живете.

помимо описанного, Вам понадобятся:
1. бэкинг (буквально пару метров - соединить шнур с катушкой) - подойдет толстая дешевая плетенка.
2. подлески. берите 0X нейлоновые. что такое 0X, 1X и т.п. - нагуглите.
можно брать авентик на али - идут по 5 штук, в комплекте с кошельком - МЕГА-удобно! рекомендую!
если жалко денег - берите просто 5шт (стоят в районе 500р).
3. колечки для связки подлеска с поводком, иначе полески у Вас будут кончаться очень быстро. во fly-fishing есть их колечки за недорого. они фиговые, но для некрупной рыбы пойдут. потом купите другие.
4. моно-леска (НЕ флюр) на поводки. берите 0.2 (для 0X подлесков) - какую хотите.

========

если же Вы не хотите все заказывать по-отдельности, то берите готовый набор, на файфишинге, KOLA SALMON Готовый нахлыстовый набор SM2 (6 класс 9'0'', катушка Jora, шнур KS Presentation Taper).
именно с этим шнуром - не берите короткий. не научитесь.
стоит 12800.

плюсы набора:
1. он придет к Вам сразу. из китая заказывать сейчас тяжело - уже 2 недели мне заказ не отправляют, из-за коронавируса.
2. скорее всего, будет тубус с отделением под катушку - очень удобно.
3.шнур уже намотан, есть бэкинг, есть подлески.

минусы:
1. он дороже 10к.
2. он дороже описанного выше варианта отдельных снастей.
3. шпули к катушке будут дороже пластиковых, а сама катушка такая Вам погоды не сделает, первые годы.
4. шнур, скорее всего, там первой версии - умрет быстро.

========

третий вариант.
1. удочку-бэкинг-подлески-монолеску берете во флайфишинге.
2. катушку в yr3d.
3. шнур - во флайфишинге. либо presentation taper ver.2, либо самый простой air cell.
air cell умрет за год-полтора, но Вы уже тогда будете понимать, что Вы хотите от шнура. + он недорог. +, пока Вы его убиваете - закажете на али максимумкэтч perception, либо single handed spey (божественный шнур для спей забросов).

выйдет на уровне набора, но более оптимально, на мой взгляд.
Нескромный вопрос: -
Вы сами нахлыстом ловите?
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
Нескромный вопрос: -
Вы сами нахлыстом ловите?

пока, по большей части, на сухую. с мокрой не идет, со стримерами только начинаю.
ну и немного двуручником.

а с чем не согласны? :)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
пока, по большей части, на сухую. с мокрой не идет, со стримерами только начинаю.
ну и немного двуручником.

а с чем не согласны? :)
Не то, чтобы «не согласен»! Просто написано много, вроде как по делу, но что-то в стиле настораживает! :)
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
Не то, чтобы «не согласен»! Просто написано много, вроде как по делу, но что-то в стиле настораживает! :)

ну.. тут не знаю, что ответить. :)
все написал из своего опыта - небольшого, но пытливого.

если вдруг будут несогласия - готов обсудить. :)

просто сам долгое время на китайские палки засматривался, и рад, что не стал тратить лишних денег. лучше взять то, что точно будет нормально работать, чем чтото "якобы такое же, но в 2 раза дешевле".
в шнурах, хотя бы, ломаться нечему. может быть плохая развесовка, но и тут.. кидать надо уметь, как показывает практика. а если сломалась палка, то шнур уже кидать нечем.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
ну.. тут не знаю, что ответить. :)
все написал из своего опыта - небольшого, но пытливого.

если вдруг будут несогласия - готов обсудить. :)

просто сам долгое время на китайские палки засматривался, и рад, что не стал тратить лишних денег. лучше взять то, что точно будет нормально работать, чем чтото "якобы такое же, но в 2 раза дешевле".
в шнурах, хотя бы, ломаться нечему. может быть плохая развесовка, но и тут.. кидать надо уметь, как показывает практика. а если сломалась палка, то шнур уже кидать нечем.
Можно кидать с руки!:)
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
кстати как еще один плюс палок от колы салмон (если говорить о бюджетных снастях)...
поначалу мухи постоянно будут попадать по удилищу. и это может быть фатально - нимфочкой я sf-ку себе убил - сломалась на небольшом резком дёрге, после попадания мушки.
новое колено Вы получите за недорого и быстро, в отличие от Китая (долго) или иностранных бюджетных наборов (долго и/или дорого).
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 350
Репутация
4 287
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
просто сам долгое время на китайские палки засматривался, и рад, что не стал тратить лишних денег. лучше взять то, что точно будет нормально работать, чем чтото "якобы такое же, но в 2 раза дешевле".
Ну как нибудь попробуете)))) Maximumcatch V-Feather скорее всего подсматривали с Sage или Hardy уж больно по строю похоже))))
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
Ну как нибудь попробуете)))) Maximumcatch V-Feather скорее всего подсматривали с Sage или Hardy уж больно по строю похоже))))
я не против китайских палок как класса. я против них в качестве единственной палки, в арсенале.

человеку нужно попробовать и не получит тыкву, вместо снасти, потому что она оказалась с браком, или поломали на почте, или еще чтото. 90%, что он сможет получить обмен, но будет ждать еще пару месяцев.

а вот когда он все попробует, закроется в других классах и захочет экспериментов - ради Бога. я сам шнуры оттуда заказывал только потому, что искал чтото "свое", а покупать столько оригиналов - денег жалко.

а палки не беру, потому что еще не закрылся в нужных классах, а в китае, как написал выше, нет уверенности как в единственной палке.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
кстати как еще один плюс палок от колы салмон (если говорить о бюджетных снастях)...
поначалу мухи постоянно будут попадать по удилищу. и это может быть фатально - нимфочкой я sf-ку себе убил - сломалась на небольшом резком дёрге, после попадания мушки.
новое колено Вы получите за недорого и быстро, в отличие от Китая (долго) или иностранных бюджетных наборов (долго и/или дорого).
Спасибо. Учту. :)
 
С нами с
14.07.2011
Сообщения
375
Репутация
579
Возраст
39
Откуда
Москва, м. Селигерская
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
я топикстартеру писал. :)
в Ваших знаниях не сомневаюсь - пишу редко, а читаю много. :)

и ни разу не фанат КС, если что. просто, с быстрой и недорогой гарантией, в бюджетном классе, вариантов немного. :(
а, для новичка, возможность замены колена - очень хорошая штука.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
я топикстартеру писал. :)
в Ваших знаниях не сомневаюсь - пишу редко, а читаю много. :)

и ни разу не фанат КС, если что. просто, с быстрой и недорогой гарантией, в бюджетном классе, вариантов немного. :(
а, для новичка, возможность замены колена - очень хорошая штука.
Ну, как раз я начинающий нахлыстовик. Во всяком случае мне многое надо познать в этой области!:D
Главное - успеть.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
856
Репутация
1 258
Возраст
39
Откуда
Зеленоград
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
я не против китайских палок как класса. я против них в качестве единственной палки, в арсенале.

человеку нужно попробовать и не получит тыкву, вместо снасти, потому что она оказалась с браком, или поломали на почте, или еще чтото. 90%, что он сможет получить обмен, но будет ждать еще пару месяцев.

а вот когда он все попробует, закроется в других классах и захочет экспериментов - ради Бога. я сам шнуры оттуда заказывал только потому, что искал чтото "свое", а покупать столько оригиналов - денег жалко.

а палки не беру, потому что еще не закрылся в нужных классах, а в китае, как написал выше, нет уверенности как в единственной палке.

Как начинающий, полностью поддерживаю точку зрения. КС доступный и недорогой вариант для начинающих. В свое время значительно потратился в спиннинг, теперь я более осторожен в бюджете))))
От КС имею два комплекта, первый "четверка" sm2, шнур фаворит, голова 11 метров, долго находил общий язык, но научился выстреливать почти весь шнур. Плюс комплекта в том, что прощает технические ошибки с попаданием мушек, раз 10 точно нимфами попадал, не сломался пока ни на жерешке ни на хариусе. Думаю, за счёт связующего в количестве имеет запас прочности. Второй комплект классом ценовым повыше, S2-MX #6, шнур уже с короткой головой, так как осваиваю спэй потихонечку.
Ни разу не реклама Флайфишинг, но очень и очень удобно.
По отдельности начну собирать, когда относительно научусь контролировать все стадии заброса.
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
735
Репутация
844
Откуда
Пермь
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 350
Репутация
4 287
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Помогите подобрать не дорогой и качественный комплект для ловли нахлыстом для начинающего на АлиЭкспресс?!
А с каким шнуром эту удилку юзаете? интересует класс, длина и вес головы.
Для стримеров SCIENTIFIC ANGLERS Mastery SBT, WF4F, голова 7.1м, 8.1гр (140gr), для сухарей PRESENTATION TAPER KOLA SALMON Professional Series, 3 кл 9,2м 8,3 гр (128gr).
 

Сейчас смотрят

Вверх