• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите новичку собрать донку (Просматривает: 1)

С нами с
05.02.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
30
Откуда
Саранск
Помогите новичку собрать донку
Доброго времени суток! Прошу помощи в сборе донки. Я новичок, раньше ловил только с поплавком. Недавно попробовав половить на донку товарища, и заинтересовался. Собрать хочу вариант где на конце лески грузил а выше по леске два поводка на расстоянии друг от друга (собираю такой вариант так как ловил с таким). Кстати подскажите это нормальный вариант для новичка? Собирать уже начал, но совсем запутался, тут одно советуют, там другое.

Из приобретенного:
- фидер Kaida Spirado длиной 3,3 метра (по советам большинства купил фидер, что бы после того как научусь ловить на донку смог перейти на фидерную ловлю). Правильно ли я выбрал? Подойдет ли такое удилище для донки?
- катушка фидерная Kaida Basker размером 5 500. Подходит ли такая катушка для донки?

А теперь мне нужна помощь по дальнейшему подбору составных частей, а именно:
- нужно выбрать леску. Какой размер брать? Монолеску или плетенку? (слышал что плетенка лучше передаёт поклевку, так как не растягивается)?
- какую леску выбрать на поводки?
- какой грузил выбрать (вес, форма) для небольшой речки (река Мокша) понимаю что точно можно определить только при самой рыбалке, но подскажите хотя бы диапазон веса)?
- размеры крючков?
- как я понимаю грузил лучше с вертлюжком, что бы не путался? А можно ли перед грузилом прицепить карабин, для оперативной замены грузилов?


Возможно где то ошибаюсь в понятиях, поэтому прошу поправить если что. Заранее спасибо!
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Помогите новичку собрать донку
Доброго времени суток! Прошу помощи в сборе донки. Я новичок, раньше ловил только с поплавком. Недавно попробовав половить на донку товарища, и заинтересовался. Собрать хочу вариант где на конце лески грузил а выше по леске два поводка на расстоянии друг от друга (собираю такой вариант так как ловил с таким). Кстати подскажите это нормальный вариант для новичка? Собирать уже начал, но совсем запутался, тут одно советуют, там другое.

Из приобретенного:
- фидер Kaida Spirado длиной 3,3 метра (по советам большинства купил фидер, что бы после того как научусь ловить на донку смог перейти на фидерную ловлю). Правильно ли я выбрал? Подойдет ли такое удилище для донки?
- катушка фидерная Kaida Basker размером 5 500. Подходит ли такая катушка для донки?

А теперь мне нужна помощь по дальнейшему подбору составных частей, а именно:
- нужно выбрать леску. Какой размер брать? Монолеску или плетенку? (слышал что плетенка лучше передаёт поклевку, так как не растягивается)?
- какую леску выбрать на поводки?
- какой грузил выбрать (вес, форма) для небольшой речки (река Мокша) понимаю что точно можно определить только при самой рыбалке, но подскажите хотя бы диапазон веса)?
- размеры крючков?
- как я понимаю грузил лучше с вертлюжком, что бы не путался? А можно ли перед грузилом прицепить карабин, для оперативной замены грузилов?


Возможно где то ошибаюсь в понятиях, поэтому прошу поправить если что. Заранее спасибо!
Удилище и катушка нормальные. Для начала.
Ставьте леску 0,35 и не парьтесь.
Со временем сможете сами подбирать диметр под условия ловли. Но так как Вы поплавочник, то первое время будете подсекать слишком сильно, чисто на рефлексах, поэтому с плетней будете рвать рыбе всё, что рвётся.
Форма грузил имеет значение, если собираетесь пулять за горизонт.
При ловле на дистанции 25-40 метров - вообще без разницы, любой груз долетит. УДАЧИ!
 
С нами с
05.02.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
30
Откуда
Саранск
Помогите новичку собрать донку
С нами с
05.02.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
30
Откуда
Саранск
Помогите новичку собрать донку
Удилище и катушка нормальные. Для начала.
Ставьте леску 0,35 и не парьтесь.
Со временем сможете сами подбирать диметр под условия ловли. Но так как Вы поплавочник, то первое время будете подсекать слишком сильно, чисто на рефлексах, поэтому с плетней будете рвать рыбе всё, что рвётся.
Форма грузил имеет значение, если собираетесь пулять за горизонт.
При ловле на дистанции 25-40 метров - вообще без разницы, любой груз долетит. УДАЧИ!
Спасибо за разъяснения! Подскажите пожалуйста еще по весу грузила, хотя бы примерный диапазон?
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Помогите новичку собрать донку
Не могу, я же вашу реку в глаза не видел :)
 
С нами с
10.09.2014
Сообщения
300
Репутация
179
Возраст
42
Откуда
Орел
Помогите новичку собрать донку
Добрый вечер. Опишу свои снасти. Для донок у меня два типа удилищ: китайские телескопы 2,7м с тестом грамм до 80 и крокодилы с гайкой в росте 2,40 и 2,70м. Леска 0,4 везде. Если ловлю на течке на реке, то крокодил и кормушки грамм 70-100 (какую первую достану). Если на стояке, то и те и другие удилища ставлю и хватает грамм 40. Просто на течении сильном вершинки телескопов гнет прилично и сделать натяг лески проблематично. Но кормушки еще на течении катает из-за толстой лески. Если 0,3 намотать, то будет лучше, но возможны отстрелы. Плетекнку я только на фидерах ставлю. 0,165 плетенка и кормушка 42гр. стоит на этом же месте. Ну и плетенка дороже. Еще и от типа дна зависит, какой груз лучше или кормушка какая. Обычно монтаж - это кормушка и снизу 2 коротких поводка (см.4-5) из плетенки. Крючки №10. Но часто экспериментирую с монтажами в зависимости от водоема. Правда, давно это было. Уже года два не ловил донками. Фидер больше. А год назад решил освоить спиннинг...
 
С нами с
05.02.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
30
Откуда
Саранск
Помогите новичку собрать донку
Чисто по внешним признакам, груза от 60 до 100. Если не пытаться ловить "под другим берегом"
Спасибо:thumbtwoup: Теперь хотя бы понимаю какие грузила брать с собой на водоем.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Помогите новичку собрать донку
Доброго времени суток! Прошу помощи в сборе донки. Я новичок, раньше ловил только с поплавком. Недавно попробовав половить на донку товарища, и заинтересовался. Собрать хочу вариант где на конце лески грузил а выше по леске два поводка на расстоянии друг от друга (собираю такой вариант так как ловил с таким). Кстати подскажите это нормальный вариант для новичка? Собирать уже начал, но совсем запутался, тут одно советуют, там другое.

Из приобретенного:
- фидер Kaida Spirado длиной 3,3 метра (по советам большинства купил фидер, что бы после того как научусь ловить на донку смог перейти на фидерную ловлю). Правильно ли я выбрал? Подойдет ли такое удилище для донки?
- катушка фидерная Kaida Basker размером 5 500. Подходит ли такая катушка для донки?

А теперь мне нужна помощь по дальнейшему подбору составных частей, а именно:
- нужно выбрать леску. Какой размер брать? Монолеску или плетенку? (слышал что плетенка лучше передаёт поклевку, так как не растягивается)?
- какую леску выбрать на поводки?
- какой грузил выбрать (вес, форма) для небольшой речки (река Мокша) понимаю что точно можно определить только при самой рыбалке, но подскажите хотя бы диапазон веса)?
- размеры крючков?
- как я понимаю грузил лучше с вертлюжком, что бы не путался? А можно ли перед грузилом прицепить карабин, для оперативной замены грузилов?


Возможно где то ошибаюсь в понятиях, поэтому прошу поправить если что. Заранее спасибо!
Тут бы опоеделиться, что именно требуется? Донки они разные.
Можно просто концевой груз и выше пара поводков, или скользячий груз и ниже груза поводок, можно флэт, с одним поводком или двумя, можно пружину и два поводка, наконец можно элементарную фидерную оснастку(в фидере нет ничего сложного, та же донка), ну и предпочтение по рыбе, что ловил на донку товарища и что за оснастка там была?
Ну и из матчасти, посоветую научиться вязать узлы, поводки привязывать к основной, крючки, груза, чтоб потом не досадовать, что путается или развязалось. НХНЧ!
 
С нами с
05.02.2023
Сообщения
12
Репутация
4
Возраст
30
Откуда
Саранск
Помогите новичку собрать донку
Можно просто концевой груз и выше пара поводков
Вот именно такой вариант и хочу собрать. Так как был опыт ловли с таким монтажем. Ну и как понимаю это самый простой вариант?
что ловил на донку товарищ
Лещи попадались, сопа и т.д. Ну и пару раз небольшие сомы, что мне больше всего и понравилось.
посоветую научиться вязать узлы, поводки привязывать к основной, крючки, груза, чтоб потом не досадовать, что путается или развязалось
Согласен, этим и хочу заняться. Поэтому и советуюсь тут.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Помогите новичку собрать донку
Вот именно такой вариант и хочу собрать. Так как был опыт ловли с таким монтажем. Ну и как понимаю это самый простой вариант?
Тогда подвесная петля (2-3шт) на растоянии, в зависимости от длины поводков, кембрик или изоляция от проводов, и поводки, с петелькой. Навязал подвесные петли длиной 1,5-2см, нарезал кембрик по 3-4см, одел их на поводки, соединил поводки с петлями, петля в петлю и зафиксировал кембриком, концевой груз привязал и в перед за подлещиками !:)
 

Сейчас смотрят

Вверх