• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Покатушка -то же донка (Просматривает: 1)

С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 907
Репутация
5 884
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Покатушка -то же донка
Ну как же неразрешенный? Эх, Семен Семеныч, ну как же так не знать таких прописных истин: если круглое, то тащить, а ежели квадратное, то исключительно катить!:punish:
А земля вообще плоская, но почему то всегда на горку катить или тащить приходится. Туда на горку и назад на горку. Вот не может быть а такова СЕ ЛЯ ВИ..
Сегодня подпёрли с утра, выехать не мог. Машина новая, сигналки нет и номеров тоже, выходил пару раз попинал покрышки. Тишина, сосед оказывается купил и засели обмывать, он и поставил по привычке как старую. Де я позвоню если что. А куда звонить, чья она ?
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Покатушка -то же донка
Туда на горку и назад на горку.
Это из той же серии, что и "ветер дует всегда в харю" - что в горку, что под горку. Наверно это тоже следствие плоской Земли - была бы круглая, всё было бы иначе...
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Покатушка -то же донка
Да называйте как хотите, главное чтобы результат был. Для меня главное результат, а не название. И для большинства рыболовов, думаю, тоже.:coolio: Вечная дилемма про "шашечки и ехать".
И, это... не надо все в одну кучу валить, и англичан, и Эллочек, и делать далеко идущие выводы ни о чем.
Если важен результат, то иди и лови, тогда и расскажешь о снасти, волочится она или катится, может дашь дельный совет как она выглядит, приложишь фото, а не будешь теоретизировать, о том чего в глаза не видел и кичится своей безграмотностью и пофигизмом, чего умничаешь здесь, куча постов ни о чём, вот в чём "бяда" как Вы говорите.... Хотя Вам, что в лоб , что по лбу, всё едино....
Пора закрывать раздел... пустые разговоры "пожилых умников" о том, чего не видели и о том чем, не ловили, а для них главное результат..... Так задающим здесь вопросы тоже важен результат-толковый ответ на поставленный вопрос, а не Ваш заумный стёб, на несколько постов и Ваше заключение, что по барабану чем ловить, главное результат. Если бы было так, то тема на сайте была бы одна, а не куча разделов и подразделов....
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Покатушка -то же донка
Во, пришел умник, и навел порядок! А то распустились тут, понимаешь! А ну всем лежать, бояться!!!:rjach:
Если умный и правильный такой - ну так сам и ответь на вопросы. Тогда и флуд прекратится. Только ты сам ничего полезного не сказал, а только фыркаешь недовольно. Сам то что полезного сказал, кроме нравоучений?.. Я описал как ловил сам, если дюже интересно, могу и подробности привести той снасти. Только это никому неинтересно здесь, отсюда и стеб. Вот когда станешь модератором, тогда и будешь указывать кому и как здесь писать, а пока если не нравится - проезжай мимо.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Покатушка -то же донка
Во, пришел умник, и навел порядок! А то распустились тут, понимаешь! А ну всем лежать, бояться!!!:rjach:
Если умный и правильный такой - ну так сам и ответь на вопросы. Тогда и флуд прекратится. Только ты сам ничего полезного не сказал, а только фыркаешь недовольно. Сам то что полезного сказал, кроме нравоучений?.. Я описал как ловил сам, если дюже интересно, могу и подробности привести той снасти. Только это никому неинтересно здесь, отсюда и стеб. Вот когда станешь модератором, тогда и будешь указывать кому и как здесь писать, а пока если не нравится - проезжай мимо.
Вы модератор темы или "крышу" сорвало и "Культура" попёрла?... Это вторая тема про покаток, почитай ветку с начала... Вам уже за 50, как говориться умного учить не надо , а на остальных как Вы чудаков только время зря тратить... Ловили Вы явно не на покаток или покатуху, был бы опыт и фото скинули и толково объяснили, а то зашёл такой "Гранд Мастер", окинул последние сообщения мельком, постебался над всеми и заявил, что результат для него главное а на что ловить до лампочки... Так может это Вам лучше проехать мимо..., смотрю Вы любите во всех разделах вымахнуться, построить из себя "профессионала"?
Пора завязывать высказываться не по теме, а с Вами уважаемый Примусолог ещё попикируемся в других темах, где Вы так же любите по "профессионалить"...
Модератору лучше почистить наш "срач" и объединить с веткой https://www.rusfishing.ru/forum/threads/pokatushka-to-zhe-donka.41830/page-7#post-17387436
или почистить и закрыть данную ветку...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Покатушка -то же донка
, смотрю Вы любите во всех разделах вымахнуться, построить из себя "профессионала"
А я смотрю ты погундеть большой мастер. Что ты ноешь все время??? Вечно недовольный и злой.:thumbdown: На себя почаще смотри, моралист хренов.
"Во всех разделах" Ты что, следишь за мной? :rjach: Если "неравнодушен" - занеси в игнор и все дела! :tanz:Или ты мазохист?...:coolio:
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Покатушка -то же донка
А я смотрю ты погундеть большой мастер. Что ты ноешь все время??? Вечно недовольный и злой.:thumbdown: На себя почаще смотри, моралист хренов.
"Во всех разделах" Ты что, следишь за мной? :rjach: Если "неравнодушен" - занеси в игнор и все дела! :tanz:Или ты мазохист?...:coolio:

моралист хренов.
Да нет, что Вы, я такое же быдло как и Вы...:obidno:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Покатушка -то же донка
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Покатушка -то же донка
Если важен результат, то иди и лови, тогда и расскажешь о снасти, волочится она или катится, может дашь дельный совет как она выглядит, приложишь фото, а не будешь теоретизировать, о том чего в глаза не видел и кичится своей безграмотностью и пофигизмом, чего умничаешь здесь, куча постов ни о чём, вот в чём "бяда" как Вы говорите.... Хотя Вам, что в лоб , что по лбу, всё едино....
Пора закрывать раздел... пустые разговоры "пожилых умников" о том, чего не видели и о том чем, не ловили, а для них главное результат..... Так задающим здесь вопросы тоже важен результат-толковый ответ на поставленный вопрос, а не Ваш заумный стёб, на несколько постов и Ваше заключение, что по барабану чем ловить, главное результат. Если бы было так, то тема на сайте была бы одна, а не куча разделов и подразделов....
Некоторые знают, как выглядит покаток, но мало кто ловит на покаток.
Вариантов много. Например, основная леска, стопор, скользящее грузило, стопор, вертлюг, поводок.
Отпускается с лодки, по течению. Или забрасывается с берега, тут иная картина. Впереди идёт дуга лески, затем катясь волочится грузило :) и с ним поводок. Что тут непонятного?
В различных местностях есть свои варианты покатка.
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Покатушка -то же донка
А я смотрю ты погундеть большой мастер. Что ты ноешь все время??? Вечно недовольный и злой.:thumbdown: На себя почаще смотри, моралист хренов.
"Во всех разделах" Ты что, следишь за мной? :rjach: Если "неравнодушен" - занеси в игнор и все дела! :tanz:Или ты мазохист?...:coolio:
Так и проблема яйца выеденного не стоит! Блин, как будто вопрос жизни и смерти :)
Но, встречаются некоторые товарищи, которые отличаются чрезмерной дотошностью, которые инициируют холиавары тупоконечников и остроконечников, как у Свифта:)
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Покатушка -то же донка
Отпускается с лодки, по течению. Или забрасывается с берега, тут иная картина. Впереди идёт дуга лески, затем катясь волочится грузило :) и с ним поводок. Что тут непонятного?
В различных местностях есть свои варианты покатка.
С берега пока не планировал так рыбачить,а если отпускать с лодки, не понятно.У Вас большой опыт рыбалки с лодки?
Груз по дну просто так не волочится.Он или лежит и держит дно,или леску надувает течением,и груз приподнимается над дном.Приподнимается,а не волочится.Может и можно порциями отдавать леску,чтоб груз до какого-то расстояния мог сдвигаться от лодки.При чем не просто сдвигаться,а сдвигаться рывками,что не естественно,для корма,движущегося по течению.Это первое.
Второе.На какое расстояние таким образом можно сдвинуть оснастку,т.к.это движение будет ограниченно уменьшением угла между леской и дном - парусность лески дальше от лодки будет сокращаться.
Третье.Скорость такой проводки.Она будет зависеть от парусности лески.Соответственно,под лодкой скорость движения будет выше,а дальше от лодки замедлится - тоже не будет давать эффекта естественного движения корма по течению.
Как вариант решения данных вопросов мне видится в использовании какого-то поплавка,типа как в болонке.Чтоб при вытаскивании, до поплавка тянуть катушкой,потом руками.
По выбору груза тоже вопрос.У нас груз нужен в районе 2 унций(~56,5гр).И длинный,чтоб легче тащился по дну и имел меньше шансов зацепа.
А вот про поплавок пока вообще не ясно - ни форма,ни как крепить,ни точная архимедова сила.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Покатушка -то же донка
С берега пока не планировал так рыбачить,а если отпускать с лодки, не понятно.У Вас большой опыт рыбалки с лодки?
Груз по дну просто так не волочится.Он или лежит и держит дно,или леску надувает течением,и груз приподнимается над дном.Приподнимается,а не волочится.Может и можно порциями отдавать леску,чтоб груз до какого-то расстояния мог сдвигаться от лодки.При чем не просто сдвигаться,а сдвигаться рывками,что не естественно,для корма,движущегося по течению.Это первое.
Второе.На какое расстояние таким образом можно сдвинуть оснастку,т.к.это движение будет ограниченно уменьшением угла между леской и дном - парусность лески дальше от лодки будет сокращаться.
Третье.Скорость такой проводки.Она будет зависеть от парусности лески.Соответственно,под лодкой скорость движения будет выше,а дальше от лодки замедлится - тоже не будет давать эффекта естественного движения корма по течению.
Как вариант решения данных вопросов мне видится в использовании какого-то поплавка,типа как в болонке.Чтоб при вытаскивании, до поплавка тянуть катушкой,потом руками.
По выбору груза тоже вопрос.У нас груз нужен в районе 2 унций(~56,5гр).И длинный,чтоб легче тащился по дну и имел меньше шансов зацепа.
А вот про поплавок пока вообще не ясно - ни форма,ни как крепить,ни точная архимедова сила.
Я Вам одну весЧь уже пытался сказать....
Практичные рыбаки уже давно перешли с покатка сначала на "тирольку", а потом и на "балеринку".
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Покатушка -то же донка
Я Вам одну весЧь уже пытался сказать....
Практичные рыбаки уже давно перешли с покатка сначала на "тирольку", а потом и на "балеринку".
Где глубина в районе 10м+течение+волна+ветер, сложно представить тирольки,балеринки.Хотя, может в других условиях и есть доля истины в них.
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
135
Репутация
124
Возраст
54
Откуда
Киров, Кировская область.
Покатушка -то же донка
С берега пока не планировал так рыбачить,а если отпускать с лодки, не понятно.У Вас большой опыт рыбалки с лодки?
Груз по дну просто так не волочится.Он или лежит и держит дно,или леску надувает течением,и груз приподнимается над дном.Приподнимается,а не волочится.Может и можно порциями отдавать леску,чтоб груз до какого-то расстояния мог сдвигаться от лодки.При чем не просто сдвигаться,а сдвигаться рывками,что не естественно,для корма,движущегося по течению.Это первое.
Второе.На какое расстояние таким образом можно сдвинуть оснастку,т.к.это движение будет ограниченно уменьшением угла между леской и дном - парусность лески дальше от лодки будет сокращаться.
Третье.Скорость такой проводки.Она будет зависеть от парусности лески.Соответственно,под лодкой скорость движения будет выше,а дальше от лодки замедлится - тоже не будет давать эффекта естественного движения корма по течению.
Как вариант решения данных вопросов мне видится в использовании какого-то поплавка,типа как в болонке.Чтоб при вытаскивании, до поплавка тянуть катушкой,потом руками.
По выбору груза тоже вопрос.У нас груз нужен в районе 2 унций(~56,5гр).И длинный,чтоб легче тащился по дну и имел меньше шансов зацепа.
А вот про поплавок пока вообще не ясно - ни форма,ни как крепить,ни точная архимедова сила.
Не усложняйте. Не морочтесь. С лодки не ловил. Нет у меня лодки (и не надо). По чужим описаниям. С берега - ловил. Ничего интересного. Хлопотно слишком.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Покатушка -то же донка
Где глубина в районе 10м+течение+волна+ветер, сложно представить тирольки,балеринки.Хотя, может в других условиях и есть доля истины в них.
А в чём у них проблемы при применении на большой глубине?
 

Сейчас смотрят

Вверх