• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты. (Просматривает: 1)

С нами с
05.06.2008
Сообщения
902
Репутация
2 290
Возраст
62
Откуда
Сочи
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Боря,в корень смотришь:). Хочу и её и ещё веслоноса, "главного врача"-линя,чёрного амура,крупную щуку.Если нет хороших водоёмов,всё испоганили в своё время,так надо сделать для наших детей и внуков.
Кстати,если кто подскажет где приобрести карпов по 15-20+ кг,чёрного амура от 3-4 кг,щуку от 4-5 кг,линя от 2-3 кг(кил по 100 каждого вида),то было бы здорово. Мы с несколькими карпятниками тут денег насобираем на покупку. Сиголеток не покупаю,так как много окуня,зверствует паразит.
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
902
Репутация
2 290
Возраст
62
Откуда
Сочи
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Вчера на рыбалке сделал в нагульном пруду поплавочкой контрольный вылов карпят,что запускались 2 месяца назад.Поймал 3 штуки весом под 200 гр.(а были 30 гр.).На зиму будем их перебрасывать в основной водоём. Болтаем с хозяином.Он :"Скучно будет без малышей,может ещё ? И я тогда на будущий сезон меняю правила и делаю пруд только для спортивной рыбаки по карпу и амуру.Рыбоеды пускай едут на "Серебряное" и тому подобные " . Вот,говорю,святое дело ! Сразу же "звонок другу" и как результат сегодня привёз вообще малепусек в количестве 550 штук.,размером с мизинец. На фото всё видно.В машине бочка 50 литров.На ней в крышке компрессор на батарейках. Перед отпусканием в водоём выдерживаем их порциями с тазике,постепенно подгоняя температуру воды,да и чтобы снять стресс после перевозки. Убежали расти до монстрячего размера почти все
 

Вложения

  • IMG_0769.JPG
    87.6 КБ · Просмотры: 122
    IMG_0769.JPG
  • IMG_0770.JPG
    122.8 КБ · Просмотры: 133
    IMG_0770.JPG
  • IMG_0771.JPG
    144.2 КБ · Просмотры: 128
    IMG_0771.JPG
  • IMG_0772.JPG
    96.9 КБ · Просмотры: 158
    IMG_0772.JPG
  • IMG_0773.JPG
    141.9 КБ · Просмотры: 151
    IMG_0773.JPG
  • IMG_0774.JPG
    160.9 КБ · Просмотры: 117
    IMG_0774.JPG
  • IMG_0775.JPG
    160.6 КБ · Просмотры: 121
    IMG_0775.JPG
С нами с
05.06.2008
Сообщения
902
Репутация
2 290
Возраст
62
Откуда
Сочи
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Ну почему же ? Есть.Примерно процентов 30 от общего объёма этой закупки. Двадцаток вот пока найти не могу :hmm:
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Zabr сказал(а):
Любители гуманных способов ловли в том числе поймал - отпусти, успокаивают себя и выбирают удобную позицию, мотивируя свои действия бережным отношением к рыбе, для этих гуманистов могу предложить засунуть себе в рот сомовий крючок, попросить что бы кто то протянул метров сто, потом пока проводится взвешивание и фотосессия не дать подышать минут десять, в конце получив поцелуй и будет отпущен. Ваши впечатления ??? ..... - и рыба дергается от удовольствия.:)
Предлагаю не вникать в моральные аспекты рыбалки. Ни у кого из нас нет цели издеваться над рыбой. Для рыболовов - любителей это объект рыбалки, для рыболовов - спортсменов - это объект достижения спортивных результатов и призовых.
Задача и одних и других - поимка рыбы
Здравствуйте. Роман, каждый вправе рыбачить так, как ему нравится, так же как и для чего рыбачить. Будь то для спортивных достижений, для покушать (не зря существует поговорка, что некоторых легче убить, чем прикормить. Это так, шутка), а есть даже люди, у которых улов - это единственный источник дохода. Я лично знал и таких, здесь я с тобой согласен полностью.
Но представь себе, что существуют люди, и в моём окружении их подавляющее большинство, которые рыбачат для "послушать птичек", для фотографии на память и для спортивного интереса. Для этих людей, и для меня лично карп - это не еда и не друг, это партнёр и соперник. Как в шахматах или в хоккее. И правила игры вполне понятны: кому тянуть (то карпу, то карпятнику), а кому сопротивляться (то карпятнику, то карпу). И шансы на победу в этой игре и у карпа и у карпятника равны: Ведь есть карпятники, которые поймают любого карпа. А есть карпы, которых не поймает ни один карпятник. Гроссмейстеры Карпфишинга
Ещё я не согласен с тобой, что убивать проигравшего (в шахматы, например) гуманнее, чем отпускать. В этом году мне было не до рыбалки, жена приболела, а в прошлом В ОДНОМ ТОЛЬКО ОЗЕРЕ (12 га.) за один сезон я один только поймал (и отпустил) больше 200 карпов от 5 до 18 кг. Меньших даже не считал. Представляешь, что осталось бы в озере, если бы я всех убил? А ещё ведь есть и другие карпятники... Уже были случаи здесь у меня в самом начале, когда во мне ещё сидел менталитет советского человека, когда мы вылавливали озеро впустую, а потом сидели на берегу и удивлялись, почему не клюёт.
И если бы карпы дохли бы после отпускания, сколько дохляка плавало бы после каждых выходных. Но нет, ни одного не плавает. Даже напротив. Некоторых, особенно примечательных, доводилось ловить по нескольку раз за лето. И даже через год, и через 2.
А целоваться с карпами...не скажу, что это дурной тон..., это со временем проходит. Я и многие мои знакомые уже давно меньше десятки даже из подсака не вытаскиваем. Как в этом моём видео... Извиняюсь за качество, но думаю понятно, о чем речь...
http://www.youtube.com/watch?v=JUuGW5Vmfqw&feature=youtu.be
Это всё не для дискуссии, а так, мысли вслух...
 
С нами с
22.05.2007
Сообщения
1 073
Репутация
1 607
Откуда
Москва.
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Владимир полностью согласен.Хотелось бы немного добавить.Нам дана уникальная возможность заниматься своим хобби относящимся к охоте и не убивать соперника,чего лишены другие охотники,подвохи,в некоторой степени спиннингисты(некоторые виды рыб не выживают от стресса или получают раны не совместимые с жизнью).Давайте этим пользоваться.P.S.Не призываю отпускать всю рыбу,если нет возможности,но отпускайте трофеи и берите разумное количество.Всё ИМХО.
 
С нами с
29.11.2012
Сообщения
205
Репутация
253
Возраст
64
Откуда
г. Коростышев
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Здравствуйте. Роман, каждый вправе рыбачить так, как ему нравится, так же как и для чего рыбачить. Будь то для спортивных достижений, для покушать (не зря существует поговорка, что некоторых легче убить, чем прикормить. Это так, шутка), а есть даже люди, у которых улов - это единственный источник дохода. Я лично знал и таких, здесь я с тобой согласен полностью.
Но представь себе, что существуют люди, и в моём окружении их подавляющее большинство, которые рыбачат для "послушать птичек", для фотографии на память и для спортивного интереса. Для этих людей, и для меня лично карп - это не еда и не друг, это партнёр и соперник. Как в шахматах или в хоккее. И правила игры вполне понятны: кому тянуть (то карпу, то карпятнику), а кому сопротивляться (то карпятнику, то карпу). И шансы на победу в этой игре и у карпа и у карпятника равны: Ведь есть карпятники, которые поймают любого карпа. А есть карпы, которых не поймает ни один карпятник. Гроссмейстеры Карпфишинга
Ещё я не согласен с тобой, что убивать проигравшего (в шахматы, например) гуманнее, чем отпускать. В этом году мне было не до рыбалки, жена приболела, а в прошлом В ОДНОМ ТОЛЬКО ОЗЕРЕ (12 га.) за один сезон я один только поймал (и отпустил) больше 200 карпов от 5 до 18 кг. Меньших даже не считал. Представляешь, что осталось бы в озере, если бы я всех убил? А ещё ведь есть и другие карпятники... Уже были случаи здесь у меня в самом начале, когда во мне ещё сидел менталитет советского человека, когда мы вылавливали озеро впустую, а потом сидели на берегу и удивлялись, почему не клюёт.
И если бы карпы дохли бы после отпускания, сколько дохляка плавало бы после каждых выходных. Но нет, ни одного не плавает. Даже напротив. Некоторых, особенно примечательных, доводилось ловить по нескольку раз за лето. И даже через год, и через 2.
А целоваться с карпами...не скажу, что это дурной тон..., это со временем проходит. Я и многие мои знакомые уже давно меньше десятки даже из подсака не вытаскиваем. Как в этом моём видео... Извиняюсь за качество, но думаю понятно, о чем речь...
http://www.youtube.com/watch?v=JUuGW5Vmfqw&feature=youtu.be
Это всё не для дискуссии, а так, мысли вслух...
Доброго дня, Владимир.
Полностью поддерживаю Ваше видение рыбалки:friends:.
А теперь о наших реалиях. Вчера выехал на рыбалку с ночевкой на платный арендуемый водоем площадью около 11 га., расположенный за 25 км от нашего города. По пути заехал ещё на один водоем того же арендатора и был просто ошеломлен увиденным. Вода спущена почти полностью, на берегу лежит невод и стоят три автоцистерны-рыбовозы. А еще в мае арендатор не разрешал здесь ловить рыбу, так как по осени зарыбил водоем мелким карпом и в конце мая по его словам ловился только карпик от 300 до 500 грамм. На сколько карп подрос за лето не знаю, не ловил на том водоеме.
Приехал на второй водоем, на котором рыбачил почти все лето, когда два, когда три раза в месяц по выходных. Обычно в улове были карпы от 1,5 до 4 кг. Хотя в июне и июле поймал несколько по 6 и 7 кг, больше экземпляры там не попадались, хотя со слов сторожа они там есть. Так же в водоеме присутствует толстолобик ,я думаю он там доминирует, потому как в жару наблюдал картину игры толстолобика - это были не стаи, а целые СТАДА лобика. Тоже ловлю параллельно с карпом.
Карпа выловленного выпускал всего, а толстолобика забирал. Приезжали также рыбаки с корабликами и по словам сторожа их уловы составляли по 40-50 кг карпа, иногда и больше. Рыба конечно не отпускалась.
Так вот на моей вчерашней рыбалке не было ни одной поклевки ни карпа ни толстолобика, видать погода совсем плохая. Но это не беда, как говорится. Беда в том что арендатор через неделю спускает воду и вылавливает рыбу!!!
Вот такие наши реалии.
Это я не к дискуссии, а так мысли вслух о НАШИХ реалиях...
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Приветствую всех!!!
Ну чтож, отвечу вам каковы мои аргументы.
Коллеги, я не призываю забирать карпа или его отпускать, я говорю о мере в рыбалке, я не поддерживаю тех кто готов грести всё что шевелится и не поддерживаю тех кто призывает ловить отпускать, моя позиция в разумной необходимости. Говорю исходя из позиции простого рыбацюги любителя.
Первых я так же считаю хапугами, и не понимаю зачем наваливать рыбы больше чем человек и его вероятные родственники могут употребить в пищу за один раз. Мой им совет вовремя остановиться, будет повод съездить ещё раз, свежая рыба вкуснее чем та что полежала в морозилке. Ловящих на продажу в счёт не беру, таких не знаю, среди моих знакомых таких нет.
Привержинцев поймал отпусти, с презрением относящихся к тем кто забирает рыбу, делать это самим и не кричать об этом, тогда эти благородные порывы будут оценены другими и природой. К тому же в своём посте, который вызвал этот разговор, я примерно описал суть гуманизма в рыбалке, это моё мнение, я так понимаю отношение к рыбе и никому его не навязываю.
Сам ловлю на дикарях и не только карпа и там частенько отпускаю рыбу, но об этом знают только люди, которые со мной ездят.

Другой вопрос с поймал отпусти на платниках. Последнее время у нас на водоёмах с рыбой стало немного сложнее, так как рыборазведение на платниках арендаторами проводится ради продажи рыбы и на многих платниках карпа осенью вылавливают сетями для продажи, своими силами и силами местных браконьеров, которых арендаторы приглашают для этих целей и рассчитываются с ними рыбой. По этому я лично исходя из своих условий и реалий не вижу смысла отпускать рыбу на этих платниках, от того что я отпускал бы рыбу её больше не станет, об этом должны сами арендаторы заботится. Даже при огромном желании у меня рука не поднимется отпускать рыбу, при виде арендаторских сетей всё лето стоящих в местах, где рыбу постоянно кормят и охранников периодически снимающих с них рыбу.
Если по приезду мне говорят, что рыбалка платная и стоит 20$, а за всё что сверх пойманных 5кг нужно покупать по рыночной цене, это уже моё личное дело ловить и платить за рыбу или отпускать, но на таких водоёмах сами арендаторы против того что бы рыбу отпускали. Рыбалка на платнике это бизнес, я покупаю услуги предоставленные арендатором и плачу за пойманную рыбу. Это тоже самое что купить рыбу на рынке, только параллельно получить удовольствие от её поимки. Это на мой взгляд самая справедливая системы оплаты, есть и такие водоёмы, где за рыбу не платишь, там конечно бизнесмены заинтересованы что бы рыбу отпускали, там даже способствуют тому что бы её меньше ловили, применяя различные хитрости, известные только им, там частенько просто дышишь свежим воздухом, отдыхаешь и слушаешь птичек.:)
По этому у нас подавляющее большинство рыболовов поездки на платники ассоциирует, не только с рыбалкой, а и с поездкой за рыбой. Возможно есть среди них и такие, что даже в этих условиях ловят отпускают, но среди моих знакомых таких не встречал.
Сейчас у нас пытаются сделать один водоём чисто для спортивной и любительской рыбалки, но это только на словах, неизвестно что придёт в голову арендатору завтра и как он поведёт свою хозяйственную деятельность. На этом водоёме на сегодня ограничение в вылове менее килограмма и более 6кг, остальное можно забирать. Сделают его чисто спортивным, буду ездить и отпускать, но это когда специально рыбу для "лови отпусти" будут выращивать, это даже мне понятно, что карп выпущенный будет подрастать и возможно поймается в следующий раз, для роста рыбы нужно время и придётся долго ждать когда карп вырастет, что бы поймать трофейного. Но это будет тогда, когда этот водоём перейдёт в разряд спортивного, тогда там забрать карпа будет выглядеть кощунством.
Такова моя действительность.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Ещё раз напоминаем Вам , уважаемые форумчане , о настоятельной просьбе модераторов ветки - соблюдать правила форума и не засорять темы бесполезными сообщениями , а все личные и спорные вопросы выяснять в личной почте или иных коммуникационных ресурсах .
 
С нами с
08.11.2010
Сообщения
152
Репутация
189
Откуда
Щелково
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Было - не было, но так, на всякий случай.

....Результаты исследований были опубликованы в научном журнале «Рыба и рыболовство» и показывают, что мозг рыб не развит до той степени, чтобы чувствовать боль. Кроме того у них отсутствуют болевые рецепторы. ...По словам Роуза, рыбы способны быстро реагировать на «угрожающие факторы», такие как укол острого крючка, однако их нервная система построена таким образом, что сознательных болевых ощущений и «памяти» у нее нет.Исследования продемонстрировали, что после поимки и отпускания рыбы, она возвращается к нормальной жизнедеятельности сразу или через несколько часов. Многие рыбы повторно попадаются на крючок в течение нескольких минут после отпускания. Впервые профессор Роуз пришел к выводу о том, что рыбы не способны чувствовать боль около 10 лет назад....
http://fishsnast.ru/poymal-otpusti-...ralii-i-germanii-postavila-tochku-v-izvechnom
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Не могу не отметить этот вопрос, у меня позиция однозначная.
Так что вы делали с карпом этим лето,веселый вы наш.

У меня тоже однозначная позиция. Этим летом ловил карпа умеренно, поймал достаточно, - остановился и уехал с рыбалки. Не скрою, заботился больше о людях (семье, родственниках, знакомых), чем о карпах.
 
С нами с
24.06.2008
Сообщения
1 770
Репутация
17 045
Возраст
66
Откуда
Москва
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Вот за это уважаю,этого ответа я и ожидал.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

А могли поймать "черного"!никого не ПРОВАЦИРОВАЛ!высказал свое личное мнение.(а вы уважаемый СПОКОЙНЕЕ реагируйте )
алекс777 всё правильно ты говоришь. Не трать время и силы на это. Посмотри в профайл, это потребитель. У них другие взгляды на свои затраты.
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
36
Репутация
158
Откуда
Королев
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

алекс777 всё правильно ты говоришь. Не трать время и силы на это. Посмотри в профайл, это потребитель. У них другие взгляды на свои затраты.

Дима приветствую!пытаюсь донести до людей!иногда помогает!
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
36
Репутация
158
Откуда
Королев
"Поймал - отпусти"! Забота о карпе.Фото и видеосюжеты.
Re: Забота о Карпе! Поймал - отпусти!

Эти малыши надеюсь будут за 10!
 

Вложения

  • 20130921_142425.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 66
    20130921_142425.jpg
  • 20130921_142423.jpg
    66.8 КБ · Просмотры: 70
    20130921_142423.jpg
  • 20130921_180234.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 64
    20130921_180234.jpg

Сейчас смотрят

Вверх