• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поездка на Сахалин - оправданные ожидания! (Просматривает: 1)

С нами с
04.02.2012
Сообщения
46
Репутация
100
Возраст
50
Откуда
Королёв
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
На Венском заливе один раз поймал зубатку 55 см, 560 гр.[/QUOTE]
:eek: Здоровая! Если на следующий год соберусь зимой, надо будет блёсенки прикупить такие!
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
=Дори Александр;2691595]
:eek: Здоровая! Если на следующий год соберусь зимой, надо будет блёсенки прикупить такие!

Это "самопальные" блесенки, мои друзья делают в очень ограниченном количестве... Буду на "кочке" могу заказать лично для тебя...:D Это мой давнишний друг по рыбалкам , живет в Южном... Он как раз и делает эти блесенки...
 

Вложения

  • Splav_Lutoga3.jpg
    93 КБ · Просмотры: 143
    Splav_Lutoga3.jpg
С нами с
04.02.2012
Сообщения
46
Репутация
100
Возраст
50
Откуда
Королёв
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
Спасибо! В планах есть попасть на остров в июне месяце. Смог-бы забрать.
 
С нами с
12.03.2013
Сообщения
5 149
Репутация
38 052
Возраст
49
Откуда
коломна-с.житное
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
корюшка пахнит свежими огурцами!но мне к сожалению ее не удалось половить.в декабре ездила на Камчатку рыбачить,не было льда ,а она берет со льда.ловила гольца на реке Авача.вода прозрачнейшая!!!!!!!!!к сожалению рыба на Камчатке с глистами.
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
корюшка пахнит свежими огурцами!но мне к сожалению ее не удалось половить.в декабре ездила на Камчатку рыбачить,не было льда ,а она берет со льда.ловила гольца на реке Авача.вода прозрачнейшая!!!!!!!!!к сожалению рыба на Камчатке с глистами.

Светлана, на Сахалине зубатку ловят также на обычную поплавочную удочку в небольших "ковшах" (бетонные причалы по берегам Татарского пролива) на простого червяка практически все летнее время... Иногда корюшка попадалась при ловле морского окуня с лодки недалеко от берега... Про Камчатку не знаю...

Самая вкусная зубатка (особенно с икрой), ИМХО, - Это мартовская, которая как раз и пахнет свежим огурцом...

К сожалению, рыба на всем Дальнем Востоке не отличается "чистотой" в том числе и многие виды лосося... Этого не нужно бояться, просто нужно правильно эту рыбу готовить... Зимне-весенняя свободна от этих паразитов...
 

Вложения

  • koruschka.jpg
    46.2 КБ · Просмотры: 122
    koruschka.jpg
  • subatka222.jpg
    361.8 КБ · Просмотры: 120
    subatka222.jpg
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!

Вложения

  • ewaj2013_52.jpg
    252.4 КБ · Просмотры: 112
    ewaj2013_52.jpg
  • ewaj2013_lisa14.jpg
    212.7 КБ · Просмотры: 110
    ewaj2013_lisa14.jpg
  • ewaj2013_42.jpg
    187.4 КБ · Просмотры: 137
    ewaj2013_42.jpg
  • ewaj2013_lisa4.jpg
    124 КБ · Просмотры: 99
    ewaj2013_lisa4.jpg
  • ewaj2013_40.jpg
    162.3 КБ · Просмотры: 102
    ewaj2013_40.jpg
  • ewaj2013_31.jpg
    145.6 КБ · Просмотры: 114
    ewaj2013_31.jpg
  • ewaj2013_45.jpg
    151.6 КБ · Просмотры: 107
    ewaj2013_45.jpg
  • ewaj2013_11.jpg
    126.8 КБ · Просмотры: 113
    ewaj2013_11.jpg
  • ewaj2013_8.jpg
    147.5 КБ · Просмотры: 113
    ewaj2013_8.jpg
  • ewaj2013_2.jpg
    151.7 КБ · Просмотры: 115
    ewaj2013_2.jpg
С нами с
03.01.2014
Сообщения
75
Репутация
65
Откуда
Арзгир, Ставропольского края
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
Пацаны хочу в этом году, с товарищами 4-5 человек, на рыбалку, подскажите кто чем может???? Время конец июля, дней 7-9!!!
 
С нами с
08.12.2009
Сообщения
120
Репутация
73
Откуда
Химки
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
Привет!
Пиши в личку чего бы хотелось. Подскажу.
Андрей.
 
С нами с
08.12.2009
Сообщения
120
Репутация
73
Откуда
Химки
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
Видать сильно хотелось или хочется)))
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
Пацаны хочу в этом году, с товарищами 4-5 человек, на рыбалку, подскажите кто чем может???? Время конец июля, дней 7-9!!!

Если можешь в этом году приехать с друзьями - стукни в личку...
Я лечу на Сахалин скоро, посоветуемся с друзьями... :friends:
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
Сплав по реке Набиль 2017...

В июне этого года удалось вновь смотался на Сахалин... На Острове с моим давнишним другом Михалычем организовали непродолжительный сплав по таежной речке Набиль. Встречались с друзьями меньшими: с одной семейкой из 3 медвежат и мамки, также молодым медведем... Попутно занимались рыбалкой исключительно с целью разнообразить наше меню на сплаве. Ловилась морская красноперка (зашедшая на нерест), иногда кунджа и т.д. Добавлю, что мой друг опытный охотник и рыбак, весной взял одного мишаню, по моему приезду организовал классную сауну и приготовил мясо и лапки... Было здорово...

К сожалению не смог составить компанию моему красноярскому другу Атосу и К° на Плато Путорана. Причем маршрут был просто фантастический: вначале проплыть по Енисею более 1600 км от Красноярска до места, там затабориться и заниматься рыбалкой (частично охотой) более 2-х месяцев... Ух! Даже сейчас не могу пережить эту "неудачу". Надеюсь на следующий год получится...

ГОЛУБЫЕ ГОРЫ
Курлану нынче весной стукнуло шестьдесят пять. Несмотря на такой возраст, он был ещё крепок. Его высокую, редкую для нивхов фигуру не брал возраст. Он был прямой, как тяжёлая лиственница. Голову держал с лёгким наклоном к левому плечу. Верхняя губа стянута шрамом, отчего казалось -- с его лица не сходит кривая усмешка. В прошлое лето он убил сорок восьмого медведя...
Вл. Санги - нивхский Вождь и всемирно известный Писатель

Мне в этом году "стукнуло" всего 68 лет, из которых я прожил 25 лет в районе Крайнего Севера. По большому счету мои планы дожить до 75 лет, а там дольше как получится... Арифметика простая: 26 лет в Нвсб, +25 лет на Сахалине, + в Европе тоже не менее (желательно)... Медведей на моем счету всего 7 голов, взятых в основном в одиночку. Казалось бы -- нужно бы успокоиться, перестать суетиться и мотаться по Свету и искать приключений на свою задницу и "передницу" тоже... Однако, не могу сидеть на одном месте (довольно удобном и комфортабельном...), меня постоянно кто-то "колет гвоздиком в задницу" и не дает спокойно жить, как все порядочные пенсионеры в моем возрасте... Впрочем, на медведей я перестал уже давно охотиться, отнюдь не из-за боязни или жалости к ним. Охота есть охота, это не поймут "зеленые" и другие люди далекие от этого занятия для настоящих мухчин. При случае делаю кадры этих милых, но опасных зверюшек...

За время жития на Сахалине у меня сложились свои приоритеты и пристрастия. Сам я родом из Сибири, поэтому толком не помню, когда я пристрастился к Рыбалке и Охоте. Добавлю, что ни мой отец и дед никогда не интересовался этими сугобо мужскими занятиями. Эти страсти получили самую благодатную почву для меня, в последующем также для моего сына, который родился на этом далеком краешке Земли, причем "зачатом" в центре Сибири. При выборе дальнейшего жития после окончания института в Нвсб на мой (и соответственно выбор моей семьи) пал на самый крайний и самый большой остров в России -- это был Сахалин. Откровенно скажу, на это решение повлиял мой интерес также по причине знакомства с произведениями Великого (не боюсь этого слова) нивхского писателя Вл. Мих. Санги.

С Вл. Мих, мы знакомы несколько десятков лет и многие его произведения я выучил почти наизусть. Последнее его произведение "ЭПОС Сахалинских нивхов" Вл.Мих. подарил мне со своим очень "теплым" автографом... Довольно часто В.Санги упоминал в своих рассказах и повестях про реку Набиль... Эта река всегда славилась рыбой и зверем, кроме этого долбленки, сделанные местными мастерами из набильских тополей всегда расхватывались охотниками и рыбаками со всего побережья (западного и восточного) "влет"... Мне хорошо знакома эта таежная речка, с частыми завалами после каждого паводка, с обилием зверя и птицы (в тайге и устье реки), с трофейными тайменями и обилием лосося каждый год...

Добавлю, что в этот довольно непродолжительный, но не простой сплав, решил составить компанию мой давнишний друг и коллега по прошлой работе Михалыч. Разумеется, я был очень доволен таким надежным напарником, родившимся и выросшим на Сахалине, который занимается активно охотой на медведя и сегодня... Михалыч является неоспоримым авторитетом среди своих коллег и друзей по многим вопросам, касающихся Рыбалки и Охоты. У моего друга всегда самые современные снасти, одежда и оружие для занятием любимым делом. С Володей мы согласовали основные вопросы до моего приезда для осуществления успешного сплава. Целую неделю на Сахалине шли проливные дожди, которые я коротал с моим давнишним другом на его даче: Николаем-2. Мы болтали обо всем несущественном, парились в его бане, короче, "убивали время"...

К концу недели звонит Михалыч: -- "Я согласовал свой отпуск, имеем несколько дней для сплава... Можешь приезжать.." Голому собраться -- только подпоясаться... Беру билет до Ноглик, ночь в купе без проблем, на вокзале утром меня встречает мой друг, который договорился на вечер с сауной и пригласил своих друзей для совместных "посиделок"... Он успешно поохотился на косолапых этой весной и добыл одного молодого, но матерого медведя. Охотники--медвежатники со стажем хорошо знают, что мясо весеннего трофея (особенно если он не старый) вполне съедобно при соответсвуещем рецепте и мастерстве повара... Особенно ценными являются "лапки", почему-то с подачи наших "горячих" друзей из Китая. Наверное, я еще "темный" в гастрономии таких экзотических блюд, но медвежатину кушал не в первой, тем более что мясо готовил сам охотник... Ничего особенного в ней нет, но ощущение того, что ты вкушаешь мясо "хозяина" тайги дарит каждому уверенность в своем превосходстве и силе над самым опасным и умным противником . Мы очень хорошо посидели и насладились паром и общением, еств. приняли на "груть" после сауны. Еще один из друзей Михалыча принес "копченки" этого года, с которой мы успешно тоже справились... Также под пиво классно шла зубатка (в меру подсоленая и подвяленная), которую не попробуешь ни в одном материковском магазине. Знатоки отлично знают, что зимняя корюшка должна быть слабо соленой, чуть сладенькой и приятной на вкус и запах...

В каждом сплаве по большой или малой речке имеются два очень ответственных и важных момента:
Первое - "заброска" на маршрут (авто транспортом, вертаком, реже пехом и т.д.)
Второе - "снятие" с моршрута (обычно менее проблемное, чем заброска)...
По "заброске" у нас в этот раз не было никаких проблем, мы договорились с одним из наших общих друзей, он подкатил вовремя для загрузки нашего "шмурдяка". Несколько минут и вот мы уже возле магазина, чтобы добрать кое-что по мелочи. Едем по магистральной дороге на юг не очень высокого качества, сворачиваем на проселок, на входе которого стоит шлакбаум - дорога ведет к объектам, обслуживаемыми "забугорными" компаниями, которые помогают России избавиться от ее природных ресурсов: нефти и газа. Хотя, Михалыч является авторитетным и Уважаемым человеком не только в своем районе, но и области, да и предварительно дозвонился до пропускного пункта ответственный за проезд, нашего водителя пригласили в вагончик. Там его заставили "дыхнуть" в трубочку на предмет наличия алкоголя, записали подробно все данные про него и цели визита, после этих процедур только перед нами открыли полосатый шлакбаум. "Ordnung muss sein!" -- Порядок превыше всего!

Проехали по великолепной грунтовке до моста, в этом месте запланирован старт по Набилю, начали неспешно разгружаться. Между делом сообразили стол, наш друг пробует рыбачить, причем -- вполне упешно. Азартно клюёт морская красноперка, зашедшая на нерест. Малек горбуши уже скатился в море, таймень тоже отнерестился и сейчас будет нагуливаться в Набильском заливе на корюшке, уйке и другой разнорыбице. Наконец, мы подготовили наши лодки и распределили груз по - братски, теперь можно отчаливать. Прощаемся с нашим другом, он желает нам успешного сплава на всем протяжении. Набиль приняла наши лодки на свою грудь и мы отправились в неизведанное (относительно конечно), ведь несколько лет назад именно по этому маршруту прошли вполне успешно вдвоем с одним из моих московских друзей Олегом. Конечно, этот маршрут не из самых легких на Сахалине, не каждый готов преодолевать периодически завалы и перетаскивать весь шмурдяк на своих плечах...

Набиль (нивх. «Место крупных зверей»). Длина -101 км, площадь бассейна - 1010 км2.
Берет начало с Набильского хребта. Направление верхнего течения с юга на север, в нижнем течении поворачивает на северо-восток. Впадает в Набильский залив Охотского моря, образуя дельту. Крупные притоки: левые - Конубагиева, Таежная, правые - Паланги, Плелярна, Правая Набиль.

Как приятно посетить таежные места, в которых уже удалось не однажды побывать. Иду первым, пока никаких "чудес" и неожиданностей нам речка не предлагает, вода крастально чистая. Видно по мусору, оставленному на берегах паводком, что совсем недавно прошла большая вода. Наверняка Нампи приготовила нам впереди сюрпризы в виде завалов и заломов от упавших деревьев. Вспоминаю свои встречи с этой интересной и замечательной речкой, на которой приходилось бывать во все времена года. Чаще удавалось выбраться осенью за гольцом и кунджой, когда эта рыба погуляла по нерестилищам и была очень вкусной. Однажды прямо напротив меня во время рыбалки на гольца из кустов вышла медведица, которая без боязни пристально меня стала рассматривать. Нас разделял только перекат в 2 десятка метров, это расстояние матерый медведь мог преодалеть за несколько секунд. Кроме удочки у меня в этот раз не было никакого "оружия"... Сейчас смешно, но мои друзья, которые приехали конкретно за медведем, были от меня сейчас где-то в поисках хищника. Мы играли в "гляделки" несколько минут, зверь понял, что человек в этот раз не представляет никакой опасности, и смело пошел прямо по берегу по своим делам. Следом за мамашей выкатился из лопухов черный комочек, который побежал за матерью. Еще раз убедился, что когда встречаешь зверя в спокойной обстановке, трагических последствий можно избежать...

Добавлю еще: даже такой авторитетный и компетентный рыболов и ихтиолог Михаил Скопец из Хабаровска, с которым я познакомился однажды, как-то протестировал эту речку со своими друзьями и прошел по нашему маршруту... Значит, Набиль и одноименный залив показалась ему чем-то привлекательными. А уж Михаил не будет зря использовать свое личное время понапрасну...
Кому это интересно, наберите в любом "Поисковике":
Река Набиль, Набильский залив, остров Сахалин часть 1,2,3

Наше счастье продолжалось не долго, через несколько км речка "нырнула" под громадный завал. В прошлый раз первый завал был гораздо дальше от места старта. Мы посовещались пару минут с напарником и решили табориться в этом месте. Надвигался вечер, нужно было установить палатки, организовать ужин и приготовиться к ночевке. Михалыч решил заняться дровами и пошел добывать их прямо в завале. Я начал заниматься с организацией лагеря и приготовлением ужина. На первый случай я взял во Франкфурте литровый пузырек датской водки для этой встречи - сильная вещь! Вскоре столик был накрыт как полагается, дымок от костра отгоняет немногочисленных комарок и мошек. Настроение у обоих было на самой высокой ноте - наконец, мы на речке, на сплаве, о котором мечтали еще с прошлой осени. Ведь у меня не сложилась поездка тогда, здоровье неожиданно подвело в самый неподходящий момент, и мне пришлось сдать обратно свои билеты. Мы слегка перекусили и стали дальше заниматься своими делами. Сегодня вроде бы ничто не предвещело никаких неожиданностей...

Вдруг к лагерю подходит Михалыч, в одной руке держит топор, останавливается и другой старается прижать свой ботинок сверху. Спокойно так говорит:
-- Николай, я ногу рубанул, кажется серьезно... Ботинок уже полон крови... Топор соскользнул с мокрой ветки и попал прямо по ноге. Сколько мотаюсь по тайге в любое время года, такое случилось в первый раз...

Вот это новость, а так все здорово начиналось... Спрашиваю напарника:
-- А у нас есть аптечка?
Мой друг нырнул в свой рюкзак и начал перебирать все свои вещи. Я точно знаю, что на этот раз я не захватил даже велосипедную аптечку, даже бинта у меня нет. Володя внимательно перетряхнул свой "шмурдяк" снизу доверху, огорченно говорит:
-- Оставили аптечку, которую я подготовил для этого сплава... В суетне ее забыли.

Предлагаю вначале посмотреть -- насколько серьезная рана, найдем, чем остановить кровотечение, потом будем дальше думать, что предпринимать в этом случае. Михалыч расшнуровывает свой ботинок и снимает носок. Ранка небольшая, но глубокая, хорошо, что не угадал топор по вене... Предлагаю распустить на лоскуты чистое полотенце и перетянуть ногу в месте ранения. Наливаем по 50 грамм каждому "огненной воды", "потерпевшему" -- для принятия внутрь организма для снятия стресса, мне "сочувствующему" -- тоже не помешает для принятия правильного решения в этой ситуации. "Пописали" на ранку обильно, это самое правильное народное средство в данном случае, теперь можно перевязать ногу. Порядок, теперь спокойно, без всякой истерики анализируем ситуацию, и не в такие передряги попадали... Единогласно принимаем решение -- на одной лодке идем вверх по реке до дороги, там наверняка есть люди. Кто-то из рыбаков или проезжающие в машинах, обязательно помогут, не бросят в беде. Все вещи оставляем в лагере, дальнейшие решения принимаем по обстоятельствам...

"Огненная вода" сделала свое дело, мы немного успокоились и решили оставить все в лагере как есть. Хотя в это время могут шарахаться медведи в поисках "халявной" пищи, будем надеяться, что они не успеют разграбить наши продовольственные запасы. Уходим вверх на одной лодке, т.к. успели не так давно удалиться от моста. Наш друг наверняка уже смотался домой, но, возможно в том месте еще может кто-то появиться из рыбаков. Если найдем перевязачный материал для оказания первой помощи, то все в порядке... Можно будет продолжать наш сплав. Если этот вариант не "прокатит", Михалыч должен будет добираться до Ноглик, чтобы ему оказали первую помощь. Думаем, что до "ампутации" дело не дойдет... Самое главное -- избежать последствий, чтобы не было заражения и сохранить Здоровье. Я подробно рассуждаю о случившемся исключительно потому, что подобная ситуация может произойти с каждым из нас. Самое важное -- принять правильное решение ...

"Сказано -- Сделано"... Я взял немного продктов в дорогу и мы тронулись... Легко предолеваем перекаты и тихие места, кое-где протаскиваем лодки просто волоком. "Надувашки", которые Михалыч приготовил для этого сплава просто СУПЕР. Надежные в управлении и ходкие даже против течения. Неожиданно быстро прошли 2-3 км, скоро должен показаться мост. Михалыч увидел лесную дорогу, которая наверняка идет в нужном направлении. Он берет свой надежный карабин и направляется один в тайгу.
Спрашиваю: Дойдешь сам?
-- Без проблем... Оставайся здесь и жди меня -- отвечает мой корешь...
Самое плохое в Жизни: это ждать и догонять, но я человек дисциплинированный... Кроме этого меня успокаевает -- как держится мой напарник: никакой истерики, несмотря на боль и серьезную рану. Я уверен, что все будет в норме, люди не останутся равнодушными к этой ситуации и обязательно помогут моему другу...

Продолжение следует....
 

Вложения

  • Nabil2.jpg
    103.6 КБ · Просмотры: 68
    Nabil2.jpg
  • Nabil22.jpg
    97.1 КБ · Просмотры: 70
    Nabil22.jpg
  • Nabil23.jpg
    250.3 КБ · Просмотры: 71
    Nabil23.jpg
  • Nabil2014_1.jpg
    289.1 КБ · Просмотры: 74
    Nabil2014_1.jpg
  • Nabil.jpg
    90.6 КБ · Просмотры: 69
    Nabil.jpg
  • Mixalish11.jpg
    124.8 КБ · Просмотры: 71
    Mixalish11.jpg
  • Mixalish8.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 70
    Mixalish8.jpg
  • Mixalish5.jpg
    64.5 КБ · Просмотры: 73
    Mixalish5.jpg
  • Mixalish6.jpg
    103.7 КБ · Просмотры: 73
    Mixalish6.jpg
  • Nabil2014-72.jpg
    64.8 КБ · Просмотры: 71
    Nabil2014-72.jpg
  • медведи2017-2.jpg
    80.9 КБ · Просмотры: 66
    медведи2017-2.jpg
  • Sawal2_Nabil2017.jpg
    104.5 КБ · Просмотры: 67
    Sawal2_Nabil2017.jpg
  • Sawal_Nabil2017.jpg
    121 КБ · Просмотры: 59
    Sawal_Nabil2017.jpg
  • Nabil2014_10.JPG
    266.1 КБ · Просмотры: 62
    Nabil2014_10.JPG
  • Nabil2014_9.jpg
    278.2 КБ · Просмотры: 58
    Nabil2014_9.jpg
  • Nabil2014_7.jpg
    330.4 КБ · Просмотры: 62
    Nabil2014_7.jpg
  • Nabil2014_6.jpg
    172.9 КБ · Просмотры: 67
    Nabil2014_6.jpg
  • Nabil2014_4.jpg
    218.8 КБ · Просмотры: 58
    Nabil2014_4.jpg
  • Nabil2014_3.jpg
    297.9 КБ · Просмотры: 64
    Nabil2014_3.jpg
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
Окончание отчета...



....Самое плохое в Жизни: это ждать и догонять, но я человек дисциплинированный... Кроме этого меня успокаевает -- как держится мой напарник: никакой истерики, несмотря на боль и серьезную рану. Я уверен, что все будет в норме, люди не останутся равнодушными к этой ситуации и обязательно помогут моему другу...

В моем друге я нисколько не сомневаюсь, его спокойствию в создавшейся ситуации можно только позавидовать. Наш сплав в самом начале, в конечном итоге можно выбраться в Ноглики до больницы и зашить рану. Можно было взять удочку, но даже рыбачить не тянет. Михалыч отсутствовал около часа, по его веселому виду понятно, что все у него в относительном порядке...
Володя подходит и говорит: -- Добрые люди есть на белом свете...
Потом, уже позже возле костра рассказал мне, как он вышел к месту нашего старта и сразу увидел два крутых джипаря. Рядом два мордоворота и молодая женщина ловят красноперку.
"Ну, эти-то помогут обязательно раненому туристу..." -- подумал напарник...
Подходит к компании и объясняет ситуацию и просит помочь перевязочным материалом. Один из рыбаков сразу же сказал, что у него нет в машине аптечки. Михалыч подходит к другому и вновь излагает свою просьбу.
Бугай так нехотя, через "губу" говорит: -- Слышь, у меня аптечка еще не распакована, поэтому ничем тебе помочь не могу...
Его подружка, увидев обильную кровь даже на ремне карабина, просит помочь моему товарищу. Но дебил был непреклонен и говорит: -- Если он смог дойти до нас, то ничего особенного в его ране нет...
Действительно "жалко" распаковывать аптечку, чтобы оказать помощь какому-то незнакомому аборигену...

Когда я услышал о "гуманных" отморозках, которых по большему счету нужно было бы хорошо проучить в создавшейся ситуации, у меня чуть "рога не выросли"... Есть, оказывается еще настоящие КОЗЛЫ и на Сахалине. Михалыч заканчивает свой рассказ, хорошо, что по дороге проезжал какой-то тракторист, который без всяких раздумий вник в проблему и выдал из своей аптечки все необходимое. И настоящих людей можно встретить еще на острове...

На этой ноте мы решили, что не будем пороть горячку и закончим прохождение запланированного маршрута. Надеемся на здоровье напарника и русское "авось"... Сколько жизней потеряно по этой причине... Спокойно доплываем до нашего лагеря, разводим "комсомольский" костер, организовываем нормальный стол, обсуждаем создавшуюся ситуацию, рассматриваем все "За" и "Против". Единогласно соглашаемся на продолжение маршрута, каким бы он не был трудным в дальнейшем. С дровами у нас полный порядок, рядом громадный завал, мы переждем любой дождик. Который, кстати не заставил себя ждать. Мы готовы к таким неожиданностям, у нас "непробиваемые" для любого урагана 2-х стенные палатки. Кроме этого мы натянули над столом тент, который предохраняет нас от любого ливня, костер также находится под надежной защитой. Несмотря на такое начало непростого маршрута, наше настроение в норме, мы попадали оба и не в такие сложные ситуации. Долго сидели у незатухающего костра несмотря на усиливающийся дождь, вспоминаем свои походы, рыбалки и охоты. Володе есть что рассказать, у меня есть чем дополнить его интересные и захватывающие рассказы. Михалыч местный абориген, занимался серьезно охотой и рыбалкой, конечно, у него гораздо больше впечатлений, чем у меня.

Михалыч органически всегда легко вписывается в окруждающийся ландшафт и саму Природу в отличие от меня. Я должен приспосабливаться ко всем неожиданостям буквально ежесекундно... Я типичный городской житель не "нюхавший" пороха, но который смог адаптироваться в дикой природе Дальнего Востока за 25 лет. Лирическое отступление: Уверен, что мне удалось ЭТО сделать. Смею надеяться, что отчасти поэтому мы дружим с Володей несколько десятков лет, и я этим искренне горжусь. Нам не случилось поучаствовать в совместных охотах на мишаню или олегов, но мы с ним уверенно знаем, как ЭТО следует сделать правильно и эффективно...

Дождь лил всю ночь не переставая, в первую ночь на Природе обычно я сплю очень чутко. Отнюдь не из-за какой-то боязни перед дикими зверями. Просто организм приспосабливается к новой обстановке и всяким посторонним шумам: журчанию воды, ветру, падающим веткам и т.д. На 2-3 день все приходит в норму, сплю как "трофейная" лошадь. Лишь 1-2 раза ночью просыпаюсь по физиологическим причинам... Утром проснулся еще по темноте, чтобы "отлить" слегка, дождик молотит по палатке, выглянул и оживил костер, из палатки моего напарника доносится богатырский храп. Значит, все в норме, ампутация не потребуется сегодня... Торопиться некуда, завалился опять в свой пуховый спальник, будем ждать утра. Утро не заставило себя ждать, хорошо лежать в палатке и "кемарить" под шум дождя, но нужно подниматься и готовить завтрак. Костер молодцом, с нашей помощью еще дышит, хотя, мы с Михалычем без проблем можем развести огонь при любом ливне. Без этого уменья сложно выжить в тайге...

"Утро туманное..."
Выскользнул из моего надежного спальника... На улице - Бррр... Дождь продолжает идти и не думает останавливаться даже на минуту. Сполостнул "морду" лица, освежился, подкинул дровишек, костер ожил, пустил дымок и начал отдавать тепло. Поставил чаек, позже сообразим что - нибудь серьезнее. Михалыч тоже проснулся, пережил эту неспокойную для него ночь довольно без проблем. Значит, все будет в порядке. Но нам нужно двигаться дальше... Сообразили супчик из тушенки и приготовили салат, теперь можно сплавляться дальше. Михалыч держится молодцом, я в нем и не сомневался ни на минуту... Собрались, увязались, Михалыч даже пытается рыбачить по пути. Клюет в основном "беременная" морская красноперка и кунджа, это то, что нам нужно для приличной ухи... Набиль -- классная речка, но такая изменчивая и непредсказуемая, надеемся ее изучить для дальнейших сплавов, не каждый рискнет ее пройти без проблем...

Мой напарник неплохо знает эту таежную речку, иногда приезжал сюда на охоту за рябчиками и на рыбалку зимой и летом. Но никогда не проходил весь этот участок. Однажды он приехал за гольцом осенью со своим верным четвероногим другом Диком. Было это поздней осенью, листва уже слетела с деревьев, природа была в ожидании легких заморозков. Михалыч наслаждался рыбалкой и собирался еще поохотиться на лесных курочек - рябчиков. Неожиданно на него наткнулся лесной бродяга - шатун, которого кто-то обидел из нерадивых охотников или просто бракашей. Неизвестно чем бы закончилась эта встреча, если бы не надежный Рик, который в самый критический момент отвлек на себя эту гору мышц. Мой друг как-то рассказал эту историю мне. С его слов я написал рассказ " Поцелуй меня Удача!"

Река несла наши лодки медленно на своей спине, особых неожиданностей по пути не было, за исключением мелких и крупных завалов. Иногда достаточно было просто перевалить наши лодки через очередное поперек лежащее дерево, иногда приходилось разгружаться и перетаскивать весь шмурдяк и лодку по берегу. Мы к этому были готовы, так как я пару лет назад уже прошел этот маршрут с моим молодым напарником Олегом из Москвы. За одним из поворотов я неожиданно увидел на высоком дереве какое-то движение...

Вначале мне показалось, что на это дерево забрался енот или другая зверюшка. Я сообщил Михалычу об увиденном... Когда мы подплыли ближе, то заметили на дереве сначала одного медвежонка. потом второго, а потом еще и третьего. Почему малышня забралась на такую верхотуру, одному богу известно? Ну мы -то с Володей люди опытные, знаем, что если есть медвежата, то где-то рядом на берегу есть и их мамаша. Есть у нас с собой и "орудие" на подобный случай, но медведицу с тремя медвежатами в любом случае мы трогать не будем. В то же время мамаша должна находится где-то поблизости, очевидно она увлеклась поиском пищи для своих косолапых ребятишек. На всякий случай мы отвернули ближе к противоположному берегу, мой напарник приготовил свой карабин, мало-ли чего ей взбредет в голову. Будем проплывать мимо, и вдруг зверюшка захочет проверить нас на прочность и прыгнет кому-нибудь в лодку для разборок. Вот будет хохоту... Лучше перебдеть, чем недобдеть...

Очевидно, все же и мамаша нас учухала, когда мы проплывали мимо чебурашек. Мы оба хорошо слышали, как мамаша слегка рявкнула своим чадам из лопухов. Чебурашки мгновенно ее услышали и начали стремительно спускаться с верхотуры вниз. Разумеется, я не профессиональный фотограф, да и в этот раз у меня в руках был не самый лучший аппарат, но мне удалось успеть сделать несколько кадров. Ведь не каждый раз видишь подобный сюжет. Медвежата очень быстро спустились с верхотуры и исчезли в высокой траве... Обмениваемся впечатлениями, хорошо, что медведица оказалась не агрессивной и приняла самое правильное решение. Иногда такие вот неожиданные встречи со зверюшками могу привести к трагедиям. Вообще. могу сказать на основе своего опыта и друзей, что мамаши часто бывают гораздо умнее мужиков в подобных ситуациях. Хотя бывают и исключения, которые люди могут справоцировать сами... Поэтому, даже если вы паничесски боитесь медведей, при встрече накоротке постарайтесь сохранить выдержку и самообладание. И ни в коем случае категорически с криком не пытайтесь убежать от самого маленького зверя... Попытайтесь спокойно и с достоинством удалиться на безопасное расстояние от нежелательного контакта...

Будете смеяться, но один из этих бравых парней, которые совсем недавно в этом году проделали этот же маршрут для самоутверждения, не спал 4 ночи... По простой причине, он оказался в первый раз далеко в тайге, где на каждом метре сидит матерый медведь, ему казалось... Он не мог спокойно спать один в палатке, из-за боязни, что ночью придет медведь и именно его скушает. К великому удовольствию, этого ни с кем не случилось... Добавлю, что моему сыну, рожденному на Сахалине и не один раз участвовавшему в настоящей медвежьей охоте, как раз хотелось встретиться с матерым Хозяином глухой тайги, чтобы его победить... У него тоже не срослось в этот раз, хотя медведей на острове очень много на единицу площади. Тем более, что настоящих охотников-медвежатников в России остается все меньше и меньше по разным причинам. У кого-то просто "очко не железное", у кого-то нет достаточного опыта и надежного современного оружия, у кого-то нет надежного напарника, который не спасует в самый критический момент. Для желающих получить свой адреналин от встречи с самым серьезным противником (исключаю дальневосточного тигра, занесенного в Красную Книгу Россиии и находящегося под "патронажем" самого Президента) могу подсказать контакты моих друзей. Парни ежегодно занимаются этой серьезной охотой, но они имеют необходимый практический опыт и на их счету не один десяток побежденных противников...

В этот сплав я взял нахлыстовый комплект на "крупняка" - сахалинского тайменя, не из-за его гастрономических плюсов, а затем, чтобы с ним вновь побороться и отпустить после фото сессии. Ведь Набиль всегда славилась именно этим прародителем всех лососевых, ихтиологи считают, сахалинскому тайменю более 40 млн лет. Именно по причине относительной недоступности таких вот речек для посещения туристами и бракашами этот вид сохранился кое-где, не только на Сахалине, а и на всем Дальнем Востоке. Забегая вперед, скажу, что в этот раз моим мечтам было не суждено сбыться в первую очередь по причине ранения Михалыча, т.к. мы старались по возможности сократить время сплава. В то же время всю неделю, практически каждый день (и ночь тоже...) лили дожди. Поэтому многие очень перспективные места мы проходили ходом, кроме этого сказывалось "закоряженность" этой чудестной речки, на обноску всех вещей и лодок уходило довольно много времени...

Мы преодолели несколько серьезных завалов в первые дни сплава, потом вышли на простор, в принципе лодки показали себя с самой хорошей стороны: относительные легкие для 2-х мужиков, ходкие на веслах, устойчивые и достаточно грузоподъемные. Мой напарник не жаловался на свою раненую ногу, меня тоже некому было "пожалеть", поэтому мы неуклонно приближались к конечной цели нашего водного путешествия... Вот и благополучно достигли трубы, по которой транспортируют газ на самый юг острова для переработки и отправки за бугор. Течение заметно уменьшилось, но завалы прекратились и нам не нужно было тратить свои силы на дурную работу по переноске шмурдяка и лодок.

После трубы через несколько км решили остановиться на последнюю ночевку перед устьем Набиля. Перед нами впереди громадный завал со свободным проходом для наших лодок, очень много дров, удобная песчаная коса для установки палаток - почти идеальное место для ночевки. Соорудили хороший стан, поставили палатки, сообразили перекусить, погода стала вроде бы налаживаться: "Жить стало лучше - жить стало веселее..." Самое главное - рана у Михалыча практически перестала его сильно беспокоить. Обсудили за ужином промежуточные итоги нашего сплава, решили единогласно, что прохождение этой речки не для "слабаков", а бывалых туристов. На положительной ноте под неназойливый уже дождик стали укладываться в "люлю". Утром подъем, обязательные процедуры: сбрызнуть морду лица, почистить "клыки", оживить костер и приготовить завтрак и т.д. Пока я занимался с упаковкой нашего "шмурдяка" и подготовкой к отплытию, Михалыч на противоположном берегу заметил молодого мохнача, который медленно топал и ковырялся в старых закосках. Мы вели себя тихо, поэтому мишаня нас не заметил, дистанция до зверя была солидная, поэтому я даже не стал его фотографировать. Вот где бы пригодился мой CANON EOS100 с телевиком... Мы обсудили эту неожиданную встречу, по пути нам неоднократно встречались следы голодных медведей, которые искали что-нибудь съестное на берегу Набиля.

Наконец, отчалили и аккуратно прошли узкий проход через последний завал на нашем пути. Через несколько км дошли до одной из проток, значит, мы скоро достигнем Набильский залив. Это нас очень обрадовало, начали почаще работать веслами. Вот на правом берегу видим балок, Михалыч идет в разведку, узнать какие люди здесь обитают и чем занимаются. Его встречает невысокий мужичек, котрый охраняет балок и рядом стоящий приличный вагончик. Нас он угощает крепким чаем и рассказывает о своем житие-бытие: продукты привозят ему раз в месяц, дежурство у него практически без перерывов и отпусков. Очевидно, что его нанял один из начальников-газовиков, зарплату, разумеется, платит не из своего кармана...

Мы поблагодарили нашего нового знакомого за чай и отправились дальше. Совсем рядом замечаем еще один балок, построенный местными рыбаками и охотниками. С виду он имеет невзрачный вид, но внутрии вполне респектабельный и хорошо приспособлен для непродолжительного житья. Мы практически добрались до устья, в этом месте есть устойчивая мобильная связь. Мой, друг звонит нашему знакомому, с которым мы заранее договорились, чтобы он забрал нас и отвез до Кайгана, а там мы будем практически дома... Начали собираться и сушить свои вещи, как будто специально выглянуло жаркое солнце и поднялся легкий ветерок.

Довольно быстро мы встречаем местного аборигена Александра, которого оба с Михалычем давно уже знаем. У нивха на берегу Набильского залива есть зимовье, все лето он проводит на заливе, ставит сети на законном основании и ловит рыбу. Однажды я у него даже останавливался на ночевку. Пока мы загружались, Александр рассказывает нам о последних новостях: говорит, что начала понемногу заходить в залив сима - самый первый лосось на Сахалине. Скоро должны появиться первые косяки горбуши, но с каждым годом становится все меньше рыбы в заливе. Много браконьеров и просто случайных людей, которые стараются вычерпать все природные ресурсы. Наконец, мы готовы к отплытию, идет отлив, обнажаются берега поэтому нам нужно выйти без проблем по мелководному устью на фарватер в залив. Через некоторое время мы благополучно десантируемся в месте, где нас встречает машина, загружам все вещи и вот мы уже в усадьбе Михалыча. Затапливаем баню, друг выдержал не простой сплав, теперь можно заняться серьезно обработкой раны и приведения себя в божеский вид. Еще одна страница нашей неспокойной Жизни закончена... Позже мы произведем "разбор полетов", сделаем определенные выводы и будем вновь планировать какой-нибудь интересный маршрут по Сахалину...

PS.
Полную версию отчета можно прочитать на https://www.абориген.де/reports-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B/%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B/

В всех ссылках вместо https://www.абориген.де/ название сайта писать в немецкой (или английской) транскоприции... :-)
 
С нами с
21.06.2010
Сообщения
229
Репутация
514
Возраст
75
Откуда
Сахалин, Сибирь, Европа. Есть опыт сплавов
Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!
В всех ссылках вместо https://www.абориген.де/ название сайта писать в немецкой (или английской) транскоприции... :-)
Уваж. Коллеги эта ссылка НЕРАБОЧАЯ, т.к. я свой сайт благополучно закрыл из-за финансовых проблем... Сейчас работаю над созданием подобного (но более интересного...)
СЛЕДИТЕ за СОБЫТИЯМИ! За время, которое я отсутствовал на ресурсе у меня накопилось много новых Историй...
 

Вложения

  • 72.png
    684.5 КБ · Просмотры: 42
    72.png
  • 74.png
    729.6 КБ · Просмотры: 41
    74.png
  • 48.png
    634.8 КБ · Просмотры: 40
    48.png
  • 93.png
    722.1 КБ · Просмотры: 37
    93.png
  • 129.png
    739.1 КБ · Просмотры: 36
    129.png
  • 134.png
    815.1 КБ · Просмотры: 36
    134.png
  • 132.png
    886.8 КБ · Просмотры: 39
    132.png
  • Edersee57.jpg
    131.6 КБ · Просмотры: 39
    Edersee57.jpg
  • 2.jpg
    133.4 КБ · Просмотры: 38
    2.jpg
  • 10-2.jpg
    85.3 КБ · Просмотры: 39
    10-2.jpg
  • IMG_1724.JPG
    81.6 КБ · Просмотры: 39
    IMG_1724.JPG

Сейчас смотрят

Вверх